Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милан_а

Вальдорфские школы - критика и плюсы?

Подскажите. плиз, кто в курсе. А то вроде нравится в принципе (нет оценок до 8-го класса, бережное отношение к детям), но тут в Нете начиталась, что типа секта вообще...
Жду. В процессе выбора школы, надо решать.
Всем спасибо ).
20.02.2008 02:41:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понимаю что этих людей, обсуждавших Вальдорфские школы может быть уже нет на сайте и они может быть уже никогда это не прочитают. Пишу просто потому что хочу встать на защиту этих школ.

С одной стороны я понимаю опасения родителей которые никогда не сталкивались с таким видом обучения. Да, это выглядит очень необычно! но это ведь еще не означает ПЛОХО.

Меня зовут, Катарина. Мне сейчас 26 лет. Я окончила 9 классов такой школы.
Развею мифы.

1й миф "ребенку не поступить в обычную школу после Вальдорфской, нанимают репетиторов"

ответ:
это не правда. Поступить можно. Я и все мои одноклассники поступили в учебные заведения (школы, колледжи). Я, к примеру, поступила а РКТК без проблем. Окончила тоже без проблем.

2й миф "детям не поступить в вуз. опять таки не хватает знаний"

ответ: это тоже не правда. Я поступила на бюджет в университет и учусь на фотографа и режиссера кино.

3й миф "школа религиозная. это секта".

ответ: это не правда. Точно могу сказать пропаганды религии нет и в помине. Скорее это преподноситься в форме рассказов, сказок, былин. Но НЕ ПРОПАГАНДА! никто ни во что верить не заставляет.
Если вы встретите меня или выпускников вальдорф.школы (как представителя вальдорф.школы) в обычной жизни и не будете знать о том, что мы ее закончили, вы не почувствуете разницу. Мы не ходячие "зомби" и не ходячая пропаганда религии и вальдорфского обучения. Мы нормальные открытые для общения люди как и вы (кто это читает)

4й миф "дети отсталые, неполноценные, больные после школы"

ответ: Это так только наоборот. как раз к НАМ приводили детей после обычных общеобразовательных школ (я сейчас делаю акцент, я НЕ считаю что все 100% общеобразовательных школ плохие) но у меня есть племянники которых такая школа покалечила морально. Они не хотят учиться! мне приходиться сидеть с представителем 5го класса общеобразовательной школы и учиться с ним читать! Они с ужасом идут туда. Это разве нормально? они боятся учителей как огня! мне от этого очень грустно, но они живут далеко и я им помочь никак не могу, только когда езжу к ним в гости. Сидим, занимаемся. Им очень интересно, они стараются и делают успехи. Я терпеливо (как и мои учителя) с ними занимаюсь, не ругаю, а превращаю в игру. Со мной также поступали и учителя. Когда что то не получалось, мы просто разговаривали. Ведь проблемы бывают и социальные.. например общение в классе или "первая любовь" может "сбить" ребенка с учебного процесса. Этим никто не застрахован.
Детей приводили с разными диагнозами в том числе и астма. Я училась с представителем одного его зовут Дмитрий Чеков. Я не разу не видела ни припадков ни плохого настроения. Благодаря природным талантам Димы и занятиям музыки в школе он стал известным на всю Россию певцом. Да. вы не ослышались. Вы его ни раз видели по телевизору и слышали Дж Вспышкин И Никифоровна (это псевдоним Димы)

П.С. еще от себя хочу сказать. Многие мои одноклассники стали высококвалифицированными специалистами и творческими людьми (банкиры, архитекторы, певцы, фотографы, дизайнеры, музыканты , режиссеры и многие другие специальности)

И если вам действительно хочется понять кто эти люди, которые оканчивают данный вид обучения можете просто зайти ко мне на на страничку и посмотреть мои работы. Думаю ДЕБИЛЫ и дети с отсталым мышлением делать такого не будут :) [ссылка-1] или [ссылка-2] Я отвечу на все интересующие вопросы

Всех благ :)
15.03.2012 23:49:39, kudravaja_ja
Милан_а
Ох, ребята, всем спасибо, кто тут написал. Дни открытых дверей я пропустила, а вот сейчас пришла с разговора с социальным педагогом в Вальдорфской школе (обязательно нужно, если планируешь поступать). Да, что скажешь - впечатление очень нехорошее. Что собственно, подтверждается и отзывами ниже. По программе я уже знала, что послабее, т.е. не особо пугало, ну нагнал бы к ВУЗу на курсах. А тут пришла и что не понравилось - так что по ощущению - действительно как секта. Даже вгляд у соц. педагога какой-то неприятный, вот неприятно смотреть ей в глаза, у меня с начала разговора голова заболела в области переносицы и прошла только минут через 10 после того, как ушла оттуда. Висят религиозные картины. Я говорю - у вас религиозная направленность? - Нет, но дети должны знать, как устроен мир с начала сотворения мира, какие были эпохи (что-то из учения основателя школы). В начале урока -какое-то непонятное стихотворение о солнце. Про ребенка моего начала спрашивать с того, какие были роды. Я говорю - зачем это, хочу личную жизнь моего ребенка (он приемный) оставить для него лично. Она - ну вы знаете, ведь все это влияет на судьбу человека. Не хотите - идите в обычную школу, где про ребенка не будут ничгео спрашивать, а тут ведь у нас классный руководитель берет на себя судьбу ребенка (жуть!). Показала фото ребенка (зря), она прям так его разглядывала, что я пожалела, что показала. В общем, для меня вывод однозначный. И жаль, что ведь есть хорошие моменты (отдельный вход для 1-го класса, на переменках гуляют), но вот загублены всем этим. 20.02.2008 19:25:42, Милан_а
Вот и я за традиционную школу, пусть и с ее недостатками. Надо быть внимательнее! Не расслабишься.... 21.02.2008 00:01:53, E_VIKT
Мышикова мама
Знаю девочку, учившуюся в такой школе. Да, учиться комфортно, обстановка такая дружеско-комфортная... Но в подростновом возрасте, по ее собстенному признанию, выявилась полная неприспособленность к реальной жизни (=той, которая ЗА пределами школы) и ее боязнь. Имела нервный срыв, родители ее у психиатра лечили:( А девочка очень умная, думающая и позитивная сейчас... Но чего ей это стоило...
В общем, я бы свою дочку не отдала в такую школу, хотя вот эта дружеская обстановка мне тоже нравится.
20.02.2008 17:27:51, Мышикова мама
Liporella
А институ вы не планируете? система общения там отличается от обычных кол-вов, сад еще как-то можно рассмотреть, а вот школу..........нет, на мой взгляд 20.02.2008 14:16:01, Liporella
Мы живем что называется на родине вальдорфских школ, в Германии, знаю некоторых детей, которые эти школы посещали и взрослых тоже. Странные это люди, не очень приспособленные к современной жизни. В двух знакомых семьях эксперимент с вальдорфской школой закончился интенсивными занятиями с репетитором и переводом детей в обычные школы. Мы тоже вариант вальдорфской школы рассматривали, но отказались, т.к. полное отсутствие оценок и направленности на результат нам не понравились. Типа каждый развивается по своим способностям. У нас здесь и в обычных школах в первых двух классах оценок не ставят, но все равно есть какие-то заменители: устная похвала учителя, красивая печать в тетради за хорошо сделанное задание и т.п. Мое личное мнение - не стоит идти в вальдорфскую школу. А вот садики начальные у них хорошие, т.к. там много мастерят и много знакомятся с природой и т.п. 20.02.2008 13:12:41, ант73
Читала кажется на этом же форуме,что методика появилась в Англии,для детей английских горняков.Специально адаптирована для не очень богатого класса,и не очень скажем так интеллектульного.Поэтому подходит для детей с проблемами в умственном плане. Но во что это выродилось у нас в России,трудно сказать-никого не знаю лично кто бы отдавал детей в эту школу.В сад знаю,водили-по отзывам вполне нормальная развлекаловка детская. 20.02.2008 11:07:50, Линдааа
гуково
Там действительно бережное отношение к детям, маленькие классы, индивидуальный подход, ориентированный на личность ребенка. Школы со своими традициями, педагогика с антропософией, потому некоторым и кажется сектой. Мягким впечатлительным детям там очень комфортно!

У сотрудницы племянница ходила в вальдорфскую школу. до 8 или 9 класса. в последний год обучения в этой школе занималась с репетиторами чтобы поступить в общеобразовательную школу со спец уклоном с прицелом на определенный ВУЗ.
Сходите на день открытых дверей, открытые уроки в школе и посмотрите.
20.02.2008 10:42:23, гуково
Смотря кого из ребенка делаем. :) А то так без оценок до 8го класса просидит - а там окажется, что время потеряно и ни в один ВУЗ не возьмут, и талант загублен :( 20.02.2008 10:29:37, Лукьяна
rushka
у наших знакомых сын ходил в детский сад и первый класс. плюсы были в начале сада. очень хорошо развивалось все, что связано с творческим мышлением. рисовал и пр. к концу сада выяснилось что общеобразовательных знаний не дали, в обычную школу не поступил потому что родители поняли что учиться не сможет. отдали в первый класс тоже вальдорфский. в результате знаний ноль, сейчас мальчик в 6 классе до сих пор над элементарными вещами бьются, ошибки дикие в правописании, с математикой та же история.
имхо - как дополнение - да, как основное - не для нашей жизни
20.02.2008 10:19:17, rushka
Кабриолетта
что есть бережное отношение? чем хорошо отсутствие оценок? вы заранее уверены в своих плохих оценках?
Я тоже слышала, что это секта, подумайте хорошенько.
20.02.2008 10:13:29, Кабриолетта
Оценки очень нужны! ДЛя моей дочки это дополнительный стимул, мотивация, соревнование (это я пока про фигурное катание, у нас зачеты с бальными оченками, так окрыляют результаты, сама удивилась). 20.02.2008 10:19:43, E_VIKT
Мы не пошли. В школу точно нет. В саду занятия полезные, но перекос наблюдается, такие занятия хороши в дополнение к программе. Похоже на секту, чую я их. Страшно далеки от действительности, детям в этом мире жить. Мнение издалека, знакомы знакомых в сад ходят, очень подозрительно, они в восторге, что характерно для секты опять же. Я за традиционную школу. 20.02.2008 09:51:39, E_VIKT
Я слышала только негатив, несколько знакомых водили детей в их сады, были крайне не довольны, соответственно о школе речь даже не шла. 20.02.2008 02:52:08, VikkiG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!