Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светик_С

Мне страшно

Здравствуйте!
Думаю эта тема уже не раз встречалась в конференции, но поиском не удалось найти ничего. Моему сыну 6,5. Проблема в том, что он боится оставаться один. Т.е если я на кухне, он может периодически заходить и звать меня в комнату, если в ванне, приходит и сидит на полу, если выхожу в подъезд покурить, через каждые 2 минуты выскакивает, чтобы меня поторопить, если ночью просыпается, то приходит в мою комнату спать. Аргументирует все одним - "мне страшно". Я как-то не зацикливалась на этом, знакомые говорили, что так у многих бывает, но нам уже в этом году идти в школу. Я подозревала что это просто каприз или манипуляция, если скучно ему (когда играет может и не заметить моего отсутствия). Однажды пошла на принцип, не пустила в ванну, у сына случилась истерика, по ее характеру, я пришла к выводу, что сыну и правда страшно. Думаю нам пора с этой темой к психологу. Но интересны Ваш опыт и мнения.
18.02.2008 14:11:06,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liporella
Про себя, очень долго боялась темноты, лет до 14 спала с дополнительным светом, психолог точно не повредит, только профильтруйте, что она вам наговорит, а то разные попадаются 18.02.2008 19:29:34, Liporella
nadaka
В нашей ситуации- помог второй ребенок.Да и сейчас,в 12 ,страхи присутствуют ,и дочь спать одна в комнате боится(некомфортно себя чувствует).Да и одна находиться не любит.Сходите к неврологу,это могут быть невротические реакции.Тогда будете наблюдаться или лечиться,как сочтет специалист.У страхов много причин,не только внешних,но и внутренних. Вот мой старший ребенок боялся комнатных цветов.) Я,а потом и младшая дочь,лет в 5-6 осознали и боялись смерти ,своей и родных.Подобные мысли(а они,как правило ,приходят в одиночестве,и создают страх одиночества). Некоторые -и во взрослом состоянии с не могут долго оставаться одни.Общество отвлекает от неприятных ассоциаций и тяжелых мыслей.А для ребенка,в этом деле ВЫ -лучший помощник.Конечно бремя тяжеловато для Вас,но со временем должно уменьшиться.Если,идя на жесткий принцип и отталкивая,не запугаете дите еще больше.(МОЕ ИМХО)Вспомнила и допишу важное:Еще очень помогла УМНАЯ кошка.Особенно,когда я была вынуждена по работе оставлять младшую в 4г одну на полдня.Ребенок еще спал,когда я уходила.Я-к двери,кошка-к ребенку ,на подлокотник дивана.
И в глаза глядит,мол,иди,все путем.И сестра моя меньше боялась дома оставаться,потому,что рядом была УМНАЯ собака.т.ч.насчет животных совет не праздный)
18.02.2008 18:44:48, nadaka
Со мной такой случай был, как-то папа решил нас с сестрой в кинотеатр сводить,лет 6 мне было, раньше особого выбора фильма не было, какой показывают на тот и идешь, кинотеатр единственный был, и шел как раз "Вий",(папа, видно, в детской психологии слабо разбирался) если кто помнит, еще черно-белый такой. После этого фильма мне такие ужасы мерещились, кошмары снились, я собственной тени тогда боялась, боялась одна дома оставаться, в углы заглядывать было страшно, не говоря уже о темноте. Хотя по натуре я была довольно бойкой девочкой, сама могла, кого хочешь напугать. Так продолжалось, наверно, лет до 10, а потом мы как-то раз решили с подругами поиграть в домашний театр, "Вий" поставить и я играла роль того самого Вия, сейчас бы это назвали сказкотерапией, но мы-то этого не знали, мы просто играли, и меня словно осенило, что это "страшилище" не такое уж и страшное. Какое это было для меня открытие, все как рукой сняло!!!
Я к чему все это пишу? Прекрасно помня, как может повлиять всего лишь один фильм на детскую психику, теперь уже повзрослев, я тщательно фильтрую фильмы и мультфильмы, какие мой ребенок смотрит. Необязательно их смотреть много, достаточно одного, чтобы действительно испугаться, ведь дети иначе на все смотрят, грань между кино и реальностью довольно расплывчата.
Быть может Ваш ребенок тоже чего-то испугался, или его кто-нибудь сильно напугал.
А может быть причина и в другом, например, когда после развода уходит отец и ребенок боится потерять маму, что она может тоже уйти и не вернуться, или после смерти кого-либо из членов семьи, причин может быть множество, поэтому консультация психолога не повредит.
18.02.2008 17:25:34, натур
Я бы к психологу сводила. Мне кажется это очень странно. Либо проблемы, либо манипуляция. Мой 6.5. давным- давно остаётся и девочка, которой почти 3 то же остаётся. 18.02.2008 15:51:57, К.
По-моему ничего особенного. Пойдет в школу, будет больше проводить времени без вас и меньше ходить за вами хвостиком.
Я тоже трусиха - дома одной оставаться некомфортно, темноты боюсь- лечу к выключателю как ошпаренная, на даче туалет на улице, так вечером всегда зову мужа выйти на крыльцо покурить или с фонариком бегу. Тоже частенько маму просила посидеть со мной пока не засну и т.п. При этом была оочень самостоятельная барышня. Сама например в 6 лет сходила в свой бывший садик и договорилась о занятиях на фоно с препод-цей. Той только оставалось родителям позвонить, поставить об этом в известность..
Все чего-нибудь боятся. Есть такие занятия как сказкотерапия - например было у них задание нарисовать свой страх. Кто-то конкретных персонажей рисует, кто-то просто черное пятно и тп., а потом его побеждаем - кому как захочется - рвём или комкаем листик, закрашиваем яркими цветами, на замок закрываем или наоборот к чёрному пятну дорисовываем стебелек, лепестки - и уже совсем не страшно, а красиво..Только не надо ребенку советовать. Это всё он изображает и "побеждает" сам, так как придет ему в голову. Потом только вместе это обсудить можно.
Купите ему фонарик, это очень интересно ходить с ним вечером гулять или выключив свет ходить по корридору (сначало с вами, потом уверенна сам бегать будет). Покажите ему как руками можно разных собачек, голубей и т.п. изображать (тени на стене).
18.02.2008 15:44:41, Smexfamily
А он сам как объясняет причину страха?
Ночник на ночь ему оставляйте?
У нас был короткий период ночных страхов, но после страшных мультфильмов или фильмов (страшных с его точки зрения). Мы это дело с ним проговорили, я рассказала как фильмы придумывают, снимают, как актеров гримируют и т.д. и т.п., деть успокоился, проблем нет.
18.02.2008 14:53:44, VikkiG
Светик_С
Да дело в том что никак не объясняет "страшно и все", если начинаешь тему развивать, объяснять что окна, двери закрыты, свет горит, я рядом, хуже получается, начинает фантазировать, еще больше пугается. Был у нас инциндент, когда 4 года ему было, залезли к нам в номер ночью воры. Но на тот момент последствий не было никаких, он не успел напугаться. Вот и думаю я, может всплыло это, а психологу расскажешь, и точно за эту тему зацепится. Был у меня опыт с психологами общаться, не очень доверяю им. 18.02.2008 15:08:42, Светик_С
Кстати скорее всего этот момент и виноват. Сужу не как психолог, а по себе. Меня в детстве (лет 5 тогда было) оставили одну в номере, а ключ тоже забыли в номере, ну родители, чтобы меня не будить полезли через балкон и окно, я проснулась, но не испугалась. А потом в детской голове все это как-то переосмыслилось и начались жуткие страхи, боялась всего теней, веток деревьев на улице... Лет в 7 я начала эту историю с балконом сама им рассказывать, только выглядело все с моих слов совсем иначе - воры, ночь темнота, рука тянется к дверной ручке... 18.02.2008 15:14:47, VikkiG
Кабриолетта
правильно мыслите по поводу психолога. Это не нормально...
Откуда какие-то страхи? Может телек много смотрите? Старшие дети есть?
18.02.2008 14:43:12, Кабриолетта
Мне одной дома некомфортно, что ненормального? 18.02.2008 14:55:26, Лукьяна
Светик_С
А что к психологу только ненормальные ходят? Спасибо за совет, собаку пожалеем, заводить не будем? 18.02.2008 14:55:20, Светик_С
Кабриолетта
:)) ненормальные это одно, я пишу , что ваша ситуация не нормальна, и если бы она была нормальна (обычна) - вы бы и не писали о ней.
Так как про телевизор и старших детей?
18.02.2008 15:02:59, Кабриолетта
Светик_С
Я не считаю что у моего ребенка "неуравновешенная психика", как вы выразились, думаю Вас бы тоже такое утверждение задело, я просто хочу помочь ему решить проблемы со страхами. У меня кстати они тоже имелись, лет до 9. Старших детей нет, телевизор смотрим, нечасто, обычно некогда, в основном мультики. 18.02.2008 15:14:47, Светик_С
Кабриолетта
меня не задело бы, я называю вещи своими именами. У моей кстати, тоже психика ого-го, но при этом она сейчас в очередной раз сама пошла в библиотеку и будет там читать сколько влезет, обычно часа 2, потом с книжками пойдет домой и будет дома ждать меня одна. Ей 6,7 (но мы сейчас не в Москве, поэтому в пределах моей видимости она спокойно передвигается и ходит куда надо - подружки,магазин, площадка, библиотека).
Поэтому мне очень сложно понять как "непуганному" ребенку страшно оставаться одному при наличии в доме мамы, да еще и парню!!!!
Не хотите к психологу (сама пока не видела в глаза хорошего, но слышала от соконфетниц здесь о замечательных результатах) копайте сами или с опытным педагогом поговорите, которому доверяете, их детской психологии тоже учат (и в садике и в школах)
18.02.2008 15:28:32, Кабриолетта
Светик_С
С воспитательницей разговаривала, не видит проблемы, сама вряд ли накопаю чего. Я вроде сразу написала, что хочу к психологу, кстати может посоветуете хорошего? А к вопросу, почему меня задели, я объясню - все люди разные, поэтому не стоит "называть своими именами", то что "вам очень сложно понять".
Спасибо в любом случае за ответ.
18.02.2008 15:42:08, Светик_С
Кабриолетта
В детской психологии спросите про психолога лучше. А реально помог психолог Эльфу (из конфы), я не знаю ее телефона, поищите через "Клуб". 18.02.2008 15:45:14, Кабриолетта
Светик_С
Спасибо 18.02.2008 15:58:12, Светик_С
Светик_С
Извините, забыла основное спросить. А почему Вы спрашивалаи про телевизор и старшых детей, каким образом это влияет, просто интересно? 18.02.2008 15:44:46, Светик_С
Кабриолетта
сейчас есть мульты ужас какие, особенно 2х2 канал вещает, мы его отключили вообще. ДЛя впечатлительных детей достаточно один раз увидеть монстров и начать бояться. Сьаршие дети могут играть в игры типа doomа (папа кстати не играет?), там тоже чудовищь хватает, могут просто из вредности пугать. Все просто...
Меня настораживают ответы "ничего особенного в поведении", т.к. может ребенок оставаться один дома в этом возрасте, а уж в в комнате тем более при маме в квартире. Может ваш сын почему-то чуствует себя незащищенным? может страх это отмазка и ключевое слово не "страх", а "один"? Или он не может себе найти занятие поиграть одному, обязательно нужны вы. В общем разобраться бы надо, а то в школе могут быть проблемы и вместо урока будет рев "к маме".
18.02.2008 16:51:44, Кабриолетта
Зеведите ребенку собаку :) 18.02.2008 14:25:58, Лукьяна
Пусть ему будет еще страшнее :) 18.02.2008 17:07:32, К.
Баскервили не надо - заведите пуделя :) 18.02.2008 17:57:15, Лукьяна
Кабриолетта
собака не игрушка, он может также бояться и собаку, или с неуравновешенной психикой из собаки сделать монстра. 18.02.2008 14:41:43, Кабриолетта
Собака - не игрушка, собака - друг и защитник. 18.02.2008 14:54:38, Лукьяна
rushka
да кто вам сказал что неуравновешенная психика-то? ну боится ребенок один сидеть, что тут такого? неуравновешенная - это вообще ни на шаг не отходить и орать при малейшей попытке удалиться, вот тогда да - к психологу
18.02.2008 14:47:15, rushka
Кабриолетта
я так по написанному и поняла. Если за мамой даже в ванную и при отказе истерика.
В 6,5 лет и дома одни могут оставаться (если исключить проблему безопасности).
18.02.2008 14:59:45, Кабриолетта
rushka
ну могут и хотят - разные вещи. моя вот не хочет совсем, а подружка ее уже почти год как остается одна регулярно
18.02.2008 15:48:01, rushka
rushka
имхо - возраст такой. мне и самой бывает страшно, даже до сих пор иногда :)) а уж до подросткового возраста точно было страшновато дома одной
дочка побаивается когда стемнеет, из комнаты в комнату может сбегать и не заметить а может попросить проводить. в туалет дверь не закрывает до конца никогда. а если темно на улице - бывает просит рядом постоять. ночью если проснется - зовет. прихожу спрашиваю чего хочешь - писать. говорю - ну вот туалет иди чего меня зовешь-то? ответить не может но думаю просто свет неохота включать а в темноте страшновато
я ничего не предпринимаю ибо сама такая и патологий не вижу тут
18.02.2008 14:16:06, rushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!