Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Мамы и время

Вот я с какой проблемой столкнулась - поделитесь, кто как ее решает.
И так, что мы имеем:
Я+папа работаем,
Я - рабочий день с 9 до 18, из дома выхожу в 7-50, прихожу где-то 19,15-19,30.
Папа - 9-18, из дома 8-20, домой 18-45.
Сын в садике. Соответственно с утра мы его отводим по очереди, вечером забирает бабушка (в 17-00 , позже там уже практически никого нет). То есть так у нас все стабильно и глобальных сбоев пока нет. Вечером успеваем позаниматься - сад логопедический, много задают.
Что не вписывается в эту схему:
1) Вот сейчас у дитяти нашли болячку, надо ездить на кучи обследований. Мы застрахованы в поликлинике при морозовской больнице, там много чего можно сделать, но в будни в-основном!!! Мама моя возит его, но и в каких-то местах мне хотелось бы поприсутствовать, а вот просто отпроситься на пару часиков у нас на работе (именно из-за начальника - не отпускает)проблема.
2) Нам бы надо походить на плавание - соответственно, это только после сада. мама у меня старается в темноте без необходимости не ходить - видит очень плохо в темноте - то есть нагружать ее еще этими вещами не хочется.
Вы ходите на всякие занятия? Кто водит?
18.02.2008 11:20:18,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КляксА
Мы ходим на танцы + вокал, нашла единственные занятия со вменяемым временем для работающих родителей, в понедельник занятия в 19-00, папа за мной заезжает на работу к 18-00, потом мы вместе за Полькой в сад, везем ее на занятия, сами в это время жрем в "Колбасове" :) В воскресенье занятия в обед, тоже или он возит или бабушка. Забирает из сада когда бабушка, когда я, когда мы вместе с папой. Отводит бабушка почти всегда. Больничные сидим по очереди то бабушка, то я. С отпрашиванием (садиковские праздники, к врачу и пр.) у меня на работе проблем нет, если надо, то войдут в положение. Но конечно, большого размаха с занятиями нет, некогда и некому возить, к сожалению :( 19.02.2008 14:52:43, КляксА
Мелисса
В-общем-то Офф :)
Таня, привет, тысячу лет не слышались! Как Полинка выросла - просто красавица!
19.02.2008 15:14:48, Мелисса
КляксА
Привет!
Это точно, мы выросли, вы выросли, всех дела закрутили :)
19.02.2008 15:29:32, КляксА
Liporella
Я бы на вашем месте взяла больничный (или купила бы) и обследовала ребенка спокойно. Плаванье после лого сада, это мука, ребенок и так устал, водите в выходной, одного раза в неделю вам вполне хватит. Можно купить абонементы на 3-х, плавать всей семьей 18.02.2008 19:32:43, Liporella
Ма-Тари-Кари
я чтобы заниматься с логопедом, написала заявление на работе, что по средам работаю до 14 часов, в остальные дни работаю на 1 час дольше
18.02.2008 15:27:57, Ма-Тари-Кари
rushka
1 - договориться с педиатром, больничный по уходу на день-два брать
2 - просто узнайте поподробнее про бассейны - в выходные должны быть занятия обязательно. или как вариант - найти бассейн и тренера и договориться, может он посоветует сам что-то в смысле графика, или об индивидуальных занятиях, думаю раза три например будет финансово не сильно напряжно, главное принципы чтобы вам объяснили а дальше можно самим ходить в удобное время и тренироваться с мамой или папой
18.02.2008 14:30:23, rushka
Мышикова мама
Посочувствую, ибо понимаю:) Нас спасает бабушка. Я работаю, ухожу в 8 и прихожу в 7-8 вечера. Папа с нами не живет, поэтому рассчитывать по будням на него не можем.
У нас так: сад задвигается 3 раза в неделю и дочка ходит по утрам на развивалки. Водит бабушка (моя мама). Она же возит на танцы по вечерам, но это только при условии, если ей не в тягость. Если она плохо себя чувствует или просто устала, конечно, все остаются дома.
Дочка еще рисованием занимается, но это по субботам, и я могу ее водить.
К врачу с ребенком по серьезным поводам хожу только я. Отпрашиваюсь, и все. Но я работу выбирала, зная, что буду иногда отпрашиваться, и выясняла, не будет ли это проблемой. Если вижу недовольство, сразу предлагаю взять день в счет отпуска. Но ведь все понимают, что меня лучше отпустить на 3 часа, чем на весь день:)

Бассейн я исключила, хотя дочка воду очень любит и плавала бы с удовольствием. От нас это далеко, и маме будет трудно. Вам в крайнем случае можно попробовать найти что-то на выходные. А с врачами так: бабушка водит сдавать анализы и обследоваться, а вот когда предварительное обследование будет пройдено и надо будет уже к врачу за заключением/консультацией, то: 1. проигнорировать недовольство шефа и взять день за свой счет или 2. "заболеть".
18.02.2008 14:06:02, Мышикова мама
Отпрашиваюсь, в крайнем случае в счет отпуска. На кружки по этой причине и не ходим. 18.02.2008 13:14:44, starka
А бассейн нельзя запланировать на утро или тихий час? У меня дочь так хожила на музыку - во время тихого часа - она все рано не спала. воспитатели только рады были:) и раз в неделю я ее приводила к прогулке - тоже никто не возмущался. 18.02.2008 13:10:07, Иртим
Мелисса
Про утро ниже написала - занятия, очень плотно. А в тихий час спим мы - вот сони такие, аж стыдно! 18.02.2008 13:40:01, Мелисса
если сон нужен - пусть спит:) тогда остаются выходные. Хотя в пропуске одного дня ханятий в саду до прогулки на мой взгляд особых проблолем и нет... 18.02.2008 16:14:29, Иртим
rushka
ой ну бросьте, сон днем - это прекрасно! я стараюсь сохранить это, с дочкой четкая договоренность что раньше 7 лет чтобы со мной даже разговоров не заводила на эту тему :)) а некоторые и в 1 классе после обеда спят, имхо - супер
18.02.2008 14:25:27, rushka
Мелисса
Я и сама... днем поспать искренне уважаю.... :) 18.02.2008 15:07:53, Мелисса
rushka
понимаю :)))
18.02.2008 15:51:32, rushka
Kirushka©
1. Отпрашиваюсь, если мне надо быть. Если бы не отпускали ставила бы перед фактом или отрабатывала бы в другое время.
2. Водит на занятия няня. Занятия утренние, то есть до сада (в сад приходит к обеду).
18.02.2008 12:27:36, Kirushka©
Mash
Бассейн бывает и по выходным. А с работы отпрашивалась когда надо и я, и муж. Но мне было немного проще - я работала неполную рабочую неделю с дополнит. выходным (по КЗоТу можно до 14 ребенкиных лет так работать), потому все дела старалась перенести на этот выходной, но не всегда получалось.

18.02.2008 12:25:35, Mash
Мелисса
А в какой статье КЗОТа это сказано? И Вы это обговаривали при приеме на работу? 18.02.2008 12:28:02, Мелисса
Mash
ч.1 ст.93 - непоная рабочая неделя или неполный рабочий день с зарплатой пропорционально отработанному времени.

Я ничего не оговаривала, просто когда вышла на работу, мне в отделе кадров сказали, что я могу этим пользоваться, что я и сделала.

18.02.2008 12:47:41, Mash
Мелисса
Ага, пошла читать КЗОТ 18.02.2008 13:41:45, Мелисса
Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Ну сразу навскидку -почему только после сада? Можно забирать в 16 часов. Еще светло. Можно забирать после прогулки в 12 или ходить в бассейн с утра,а потом на обед сдавать в сад. Смотря где находится сад, сколько времени займет дорога до бассейна. Можно договориться с какой-нить мамочкой-соседкой, чтобы она возила обоих детей (своего и вашего в бассейн утром, а потом отвозила в сад).

Далее. Начальник. Зависит от ситуации -какая профессия, почему не отпускает. Думаю, есть вараинты и здесь -дни за свой счет, отпуск, переговоры с начальником, в том числе и письменные.
18.02.2008 12:18:57, Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Мелисса
Вот забирать в 16 - это еще вариант, я как-то не подумала. Надо будет расписание начинающих групп посмотреть.
А на счет в другое время забирать - там очень плотная программа, если они не занимаются, то только гуляют... Прогулки жалко лишать
Начальник... Это просто человек такой. Недавно выдвинутый и ... вообще. Я финансовым аналитиком работаю, много чего могу и дома делать, но... не в этом отделе. У нашей сотрудницы муж сломал ребра, так на ее просьбу отпускать ее для того, чтобы водить его к врачу, было сказано "Я тебя своими проблемами не гружу"
18.02.2008 12:41:16, Мелисса
Oazis
а на такую тему подумать: написать докладную по поводу повышения эффективности/производительности вашего труда путем изменения вашего графика работы. Сделать просьбу не вашей проблемой, а его упущенной выгодой. Т.е. пока вы думаете о врачах, вы хуже делаете фин. отчет. Если вы ему как работник нужны, то аргументированное предложение должно сработать. 18.02.2008 18:55:14, Oazis
Мед.обслуживаемся в ближайшем к дому платном мед.центре поздно вечером или в выходные. Занятия выбрали те, на которые реально можем водить, т.е. от половины того что хотелось бы пришлось отказаться по причине неудобного графика, ходим только на те что утром в будни (муж отпрашивается на полдня утром, работает вночь). 18.02.2008 11:59:17, Лукьяна
Nightmare
Бассейна днем не бывает?
А ко врачам - это уж Вы решите, что для Вас страшнее - недополучить информацию о состоянии здоровья ребенка, или сохранить счастье шефа. Я при устройстве на работу (оба раза после рождения ребенка) сразу предупреждала, что мне нужен максимально нормированный рабочий день и возможность брать больничные на 1-2 дня. Проблем не было ни разу. При том, что я отнюдь не на госслужбе и не "мелкий винтик"
18.02.2008 11:59:04, Nightmare
Мелисса
Днем у них занятия в саду, срывать не хочется - логопедия важнее.
А на счет сохранить счастье шефа - при чем тут счастье. Тут формально нет понятия "отпроситься". И это госконтора. Больничный - пожалуйста, не вопрос, кто мне его даст на 2 часа отсутствия - вот вопрос.
Предыдущее место мое работы было коммерческим - там было все на договоренностях и таких проблем не возникало. И от должности это не зависит, ты по определению должен доложиться вышестоящему начальству.
18.02.2008 12:15:07, Мелисса
Nightmare
в госконторе просто обязан быть какой-то регламент отсутствия не на полный день. Справка от врача, например, что Вы там действительно были. Спросите в своем отделе кадров. И доложитесь надлежащим образом, и начальству попу бумажкой прикроете.
18.02.2008 12:34:20, Nightmare
Мелисса
Да??? Ой, надо правда узнать, спасибо! Я вот про больничные знаю, а про справки не подумала как-то. Просто вот и надо - доехать 2 остановки на метро, послушать что и как - и поехать обратно... 18.02.2008 12:42:57, Мелисса
Businka
Пишете заявление Прошу предоставить отпуск без сохранения з/п с "" по "". Можно весь день, можно по часам. Уж в госструктуре по моему не вопрос. 18.02.2008 13:30:17, Businka
Мелисса
Если начальник подпишет, как я понимаю :) А как это по часам? Я вот точно не знаю, в какой день мне насколько надо уехать, в этом случае как пишется? 18.02.2008 13:43:40, Мелисса
Musenka
В бассейн можно ходить и по выходным, совершенно не обязательно по вечерам. Кроме того, очень скоро вечером будет уже светло :) 18.02.2008 11:49:45, Musenka
Мелисса
Наверное надо поискать просто бассейн определенный. У нас в районе (я узнавала), в ближайшем бассейне группы для детей такого возраста только по будням, а нам инструктор нужен - никак не получается его плавать научить. 18.02.2008 12:16:52, Мелисса
pelenka
1) на важные мне отпрашиваюсь, на менее важные - бабушка водит
2)кружки только по выходным (сейчас он один)

мечтаю не работать и иметь свои деньги
18.02.2008 11:44:06, pelenka
Диорчик
можно в бассейн вечером ходить, есть же занятия часов в семь вечера. После работы с сыном вместе. И просить никого не надо. Насчет больничных конечно плохо, я вот маму прошу всегда сидеть. На работе отпускают, конечно, но все равно прходится туда ходить раз в два дня:((
18.02.2008 11:40:49, Диорчик
Мелисса
У нас без проблем - по официальной бумаге, то есть больничному. А по всем остальным вопросам - как с начальником договоришься... Вот с нашим - никак - любимая фраза "Я же тебя своими проблемами не гружу" :( 18.02.2008 12:21:33, Мелисса
ленУля
У нас возит обычно папа - он работает посменно, т.е. в будни бывают выходные. Иногда я отпрашиваюсь, но стараюсь очень редко. На кружок, пока ходили, водили или моя бабушка (но ей тяжело уже), или няня, или папа, опять же.
18.02.2008 11:27:47, ленУля

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!