Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фигушка

грызет ногти

Мой сын стал грызть ногти. Я ему объяняла, что их грызть нельзя, про глистов рассказывала, тогда он их стал обдирать, иногда все равно грызет. Как бороться, подскажите, пожалуйста-а.
17.02.2008 20:12:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мать семейства
У старшей дочки была такая проблема года в 4, примерно полгода обгрызала ногти, ничего не помогало - правда, никакой гадостью мазать не пробовали, в основном беседы проводили. Психолого мне говорила, что это такая разновидность невроза, и если это дело силой задавить, то оно вылезет где-то в другом месте, в виде онанизма, например. У нас причиной была, скорее всего, затянувшаяся адаптация к детскому саду плюс затаенная ревность к младшей сестре.
Постепенно прошло, переросла. Правда еще помог усилившийся период принцессности - какая принцесса ходит с обгрызанными ногтями? Вобщем, сама начала грызть, сама перестала.

17.02.2008 23:14:44, Мать семейства
Так часто снимают напряжение нервное. Ну это не значит, что обязательно надо причину искать, обычно причина сама жизнь, поэтому просто, когда видите, без надрыва (ненавязчиво) убирайте руки от лица. Это только для того, что бы привычка не зафиксировалась, а как самоконтроль включится, так само и пройдет. Ну еще подстригайте почаще, и стимулируйте его к контролю. Говорите, что вам было очень приятно, что вот минут 10 как вы с ним сидите и он этого не делает. А когда видите что делает лучше с юмором. Ну например спросите: можно ли вам присоединится к его трапезе и пр. Давай подстрегу про запас, потом покушаешь, как проголодаешься...:) 17.02.2008 22:19:30, К.
Бесконечно далекая (ex.Утка)
это у него какой-то психологический дискомфорт. ищите, в чем...ругать бесполезно:( 17.02.2008 20:15:29, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Фигушка
А может быть из за рождения сестренки, которой 3 месяца? Я думала мазать чем-то, но он их еще обдирает руками, может мазать будет бесполезно, в рот то не всегда тянет? 17.02.2008 22:16:07, Фигушка
Бесконечно далекая (ex.Утка)
ну, в общем, причина вполне веская... мягко, но настойчиво запрещайте ему пальцы теребить. Ну, и устраняйте психологический дискофорт, правда, пальцы теребить перестанет не сразу. У нас полгода ушло. 17.02.2008 22:24:21, Бесконечно далекая (ex.Утка)
llys
Недавно поднимали эту тему или здесь или в детской психологии поищите поиском. 17.02.2008 20:25:20, llys
ой, не знаю, как на счет психологического, у нас тоже это было, причин так и не нашли, а вот отучить отучили за 1 раз. Очень жестоко отучили, намазали соком красного чили. Воя, слез, соплей было много, но уже 1,5 года не грызет.
Для сердобольных, не терпящих "жестокого" отношения к детям, напишу сразу, этот способ посоветовала мне моя соседка, ей 38 лет и она до сих пор грызет ногти..., а вот дочь свою она точно так же отучила.
17.02.2008 20:32:21, VikkiG
ленУля
по-моему, перебор :( Интересно, что ж та соседка _себя_ не отучила? Мазала бы свои ногти.

Блин, почему взрослые часто делают с детьми то, что с собой ни за какие коврижки не будут? :(((((
17.02.2008 21:21:37, ленУля
А что перебор, вы сами чили пробовали? Мы лично его спокойно в пищу употребляем, а как же острый тайский суп и салат из морепродуктов? Ребенок тоже ест, но не в чистом виде конечно. Я же ему пальцы не г..., простите, намазала.
А себе соседка не мазала, т.к. родители причины искали и по психологам ходили, а не над ребенком издевались. А теперь чили ее уже не проймешь, акрил приходится накладывать.
17.02.2008 21:26:13, VikkiG
ленУля
Для меня лично чили, да еще в чистом виде, да еще без предупреждения - явный перебор.
17.02.2008 21:27:33, ленУля
natmet (две наташки)
и акрил грызет? дороговато((((

17.02.2008 21:27:13, natmet (две наташки)
Акрил не очень-то грызется, но пытается. 17.02.2008 21:30:34, VikkiG
а проще было пальцы отрубить на фиг. 17.02.2008 20:50:41, мимо пробегала
natmet (две наташки)
и зубы...(((

17.02.2008 20:57:29, natmet (две наташки)
Бесконечно далекая (ex.Утка)
+1. Это, конечно, проще, чем причины искать. 17.02.2008 20:52:15, Бесконечно далекая (ex.Утка)
ну так ищите причины и грызите до старости, а не нравится отрубайте пальцы, зубы, как там у вас "на фиг"... 17.02.2008 21:07:41, VikkiG
Бесконечно далекая (ex.Утка)
мы и ищем:) а вы-грубиянка, извините:) 17.02.2008 21:10:13, Бесконечно далекая (ex.Утка)
не извиняю, грубили здесь другие, а не я, а я не из тех кто вторую щеку подставлять будет, увольте. А хамства терпеть тоже не собираюсь. 17.02.2008 21:14:03, VikkiG
Бесконечно далекая (ex.Утка)
ну и не надо:) не умру 17.02.2008 21:18:04, Бесконечно далекая (ex.Утка)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!