Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брезгливость

девочки, хочу поделиться проблемкой и услышать советы/комментарии. Моему сыну 5 лет, последние полгода-год он ведет себя очень брезгливо. Несколько раз переспросит, не пила ли я из его чашки, не облизывала ли его ложку. Поцелуи в губки исключены, если целую в щеку, то может даже появиться рвотный рефлекс. Пару раз наблюдала, что когда я его крепко обнимаю, то он сразу после бежит в ванну полоскать рот. Так не только со мной, и с папой и с бабушкой/дедушкой. Кошмар, девочки!((((((((((. Помимо того, что мне просто неприятно такое поведение сына, так это просто неудобно. Например, в дороге, если есть только одна бутылка минералки и из нее уже кто-то пил, он будет умирать от жажды, но не попьет из нее. С этим может и ладно, есть и взрослые, которым претит пить из чужой чашки, но рвотный рефлекс после обниманий или поцелуев меня напрягает. Как думаете, может ли это быть психологический момент и нужна ли консультация специалиста или это нормально и пройдет со временем? чего то так тяжело от этого. Прихожу с работы и собственного ребенка поцеловать не могу(((((
17.02.2008 12:03:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светик_С
Сын такой же в отношении поесть-попить, требует чтобы никто не ел и не пил из его посуды, где-то в 3 года уже говорил мне если я облизывала ложку, которой его кормила, "мама, я не хочу есть вместе с твоим языком". Иногда отталкивает, если я лезу поцеловать, но бывает и наоборот нападает на меня с обнимушками-поцелуйками, зависит от настроения. Я воспринимаю это нормально, с уважением, как его личную особенность. Я совсем небрезглива, а он просто непохож на меня. 18.02.2008 13:58:41, Светик_С
Ну и не целуйте, мальчиков особенно зацеловывать и не рекомендуют :) Поцелуи должны приносить радость двоим, если ему приятнее рукопажатия, ну так жмите руку, нежность ведь миллионом способов можно показать, не обязательно прямо уж целоваться. Я бы тут полностью на восприятие ребенка смотрела - и под него подстраивала методы выражения моих эмоций. А из одной бутылки пить - действительно, негигиенично. :) 18.02.2008 11:08:54, Лукьяна
strelkA
вообщем про психолога абсолютно верно сказано

18.02.2008 01:56:25, strelkA
Сима Полосатая
возможно, говорит о неврозе:(, я училась на детского психолога, изучали подобные состояния. Я бы всё же сходила с ребёнком к детскому психологу, просто проконсультироваться, не пугайтесь заранее. А ещё вот тут есть немного информации, может что-то окажется полезным 17.02.2008 23:16:29, Сима Полосатая
У нас было подобное,нам ставили невроз навязчивого состояния.Ужос! Ну сейчас слава богу мы от этого избавились ттт.... Сходите на консультацию к неврологу,ну и психолог в нагрузку конечно. Мы 2 года ходили. 17.02.2008 21:48:06, ленаида
А не говорили причины, из-за чего так может быть?? Переживаю очень(((((((.
А к какому спициалисту вы обращались? это в москве? Порекомендуйте нам невролога, пож-ста
17.02.2008 22:04:42, мама А.
спЕциалисту конечно же 17.02.2008 22:06:23, мама А.
к психологу!
у дочки было, но слабее - дырочка или пятно на колготках вызывало истерику, капля каши, капнувшая с ложки на край тарелки - убери всю тарелку, грязная, есть не буду!
Психолог сказала, что проблема известная, посоветовала играть с грязью вместе с ребенком. Натурально - мы приносили домой песок и землю, разводили в ванной грязюку, шлепали ладощками и т.д. Ну и на улице "вазюкались" со смехом. Прошло :-)
17.02.2008 14:18:05, Таха
а через какое время прошло? 17.02.2008 22:10:29, мама А.
да быстро прошло. теперь еще та свинюшка :((
Так что это не склад характера (у нас), а именно заскок был. вроде страха какого-то.
17.02.2008 23:32:46, Таха
aloeVera
я думаю надо сходить к психологу. тут что-то глубинное очень, ИМХО
Может припомните, был ли какой-то момент, после которого это появилось?

17.02.2008 12:33:11, aloeVera
никакого такого момента не могу вспомнить(((.
Я сама брезглива немного, но НЕ ДО ТАКОЙ степени(((
17.02.2008 22:08:52, мама А.
+1 17.02.2008 22:08:49, К.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!