Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пользительное чтение.

Нарыла прекрасный маленький рассказ. В свете того, что Егор у меня болтливый до невозможности, очень рассказ поучителен :) Может еще кому понравится:

Про нос и язык (Е.Пермяк)

У Кати было два глаза, два уха, две руки, две ноги, а язык – один и нос тоже один.
- Скажи, бабушка, - просит Катя, - почему это у меня всего по два, а язык и нос один?
- А потому, внучка, - отвечает бабушка, - чтобы ты больше видела, больше слышала, больше делала, больше ходила и меньше болтала и нос свой курносый куда не надо не совала.
Вот, оказывается, почему языков и носов бывает только по одному, ясно?
16.02.2008 12:22:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на другую тему. надо?
Как Андрюша суп варил

Жила была вермишелька, младшая сестричка макаронки. Такая тоненькая, такая маленькая. И вот однажды она смотрит – в кастрюльке вода весело кипит. Туда уже морковка прыгнула, лучок и картошечка. Они там купаются, в догонялки играют, хохочут, булькают. Так ей завидно стало!! «Кому я такая нужна? Меня даже хозяйка не замечает» - думает вермишелька. И тут она увидела Андрюшу, а Андрюша увидел вермишельку.
-Андрюша, Андрюша, я тоже в суп хочу, - просится вермишелька.
Андрюша спрашивает:
- Эй ты, лучок, возьмешь к себе вермишельку?
- Если ты будешь суп кушать, возьму! – отвечает лучок.
Андрюша снова спрашивает:
- Эй ты, морковка, возьмешь к себе вермишельку?
- Если ты будешь суп кушать, возьму! – отвечает морковка.
Андрюша в третий раз спрашивает:
- Эй ты, картошка, возьмешь к себе вермишельку?
- Если ты будешь суп кушать, возьму! – отвечает картошка.
Андрюша вермишельку в кастрюлю посадил и смотрит. А вермишелька тоже стала играть и булькать. Такой веселый суп получился! А потом кастрюля крышкой накрылась – устала! Андрюша тарелку супа съел и тоже веселый стал, а потом в кроватке одеялком накрылся – устал!
16.02.2008 22:29:19, Таха
Какие у мамы ушки

Сидел как-то Андрюшка на полянке в травке и размышлял:
- Что такое, что такое? У мамы какие-то странные ушки! Что-то слышат, а что-то - нет!
Сегодня утром, например, когда я плакал, чтобы мама мне надела колготки, потому что я еще маленький, она меня не услышала… А когда папа ей пожелал доброго утра, она его услышала!
И когда я на улице валялся на земле и орал, что хочу залезть на крышу, она меня опять не услышала. А птичку, которая пела на ветке – услышала, и даже подпевала ей.
И когда я в магазине орал, что хочу 3 машины, мячик и крокодила, она даже не заметила меня! А когда с ней поздоровалась тетя Таня, она ее прекрасно услышала!
Я стараюсь, говорю все громче, топаю ногами все сильнее, и все бестолку - меня не слышат. Наверное, у мамы ушки заболели!
- А может, у мамы ушки просто боятся громких криков? –спросил кто-то тихо-тихо, рядом с Андрюшкиной головой.
- Кто ты? - удивился Андрюшка.
- Пожалуйста, тише! Я – Улитка, живу в траве, - представился маленький собеседник. – Я сам, знаешь ли, боюсь громких звуков, а особенно, когда громко капризничают. И когда пугаюсь, сразу закрываюсь внутри моего домика и ничего не слышу.
- Совсем ничего? – поразился Андрюша. Он старался говорить негромко, чтобы не напугать Улитку.
- Совсем,- подтвердил Улитка. - Вот и мамины ушки, наверное, от криков сразу закрываются и ничего не слышат. А ты пробовал говорить с ней спокойно?

Надо попробовать!

Андрюша подошел к маме и тихо, спокойно попросил:
- Мама, пожалуйста, помоги мне застегнуть курточку, у меня не получается! –
- Конечно, милый, я помогу тебе, - сказала мама и застегнула сыну курточку. Значит, услышала!

- Мама, спасибо, было очень вкусно, - вежливо поблагодарил Андрюша маму после обеда.
- На здоровье! – опять получилось!

- Купи мне, мама, пожалуйста, этот мячик, - показал Андрюша. Я буду с папой в футбол играть!
- И я с вами, - обрадовалась мама! – Вместе поиграем!

Хм, точно! Боятся мамины ушки громких криков!

-Спасибо, Улитка, - прошептал Андрюша тихонько в траву на полянке, чтобы не напугать своего нового друга.
И услышал в ответ тихое:
- Пожалуйста!

А еще?
16.02.2008 13:01:09, Таха
llys
Тоже понравилось, даже распечатала, на ночь почитаем. 16.02.2008 18:54:32, llys
спасибо! :) 16.02.2008 16:28:17, Взрыв мозга
Энн
Девочки, какие замечательные рассказики вы нарыли!!! Спасибо вам! 16.02.2008 13:38:06, Энн
:-) 16.02.2008 13:57:44, Таха
Энн
а кто автор про ущки? 16.02.2008 14:52:14, Энн
Вам понравилось? 16.02.2008 17:34:08, Таха
Энн
Неужели вы??? Просто классно! 17.02.2008 15:39:26, Энн
спасибо! 17.02.2008 15:43:54, Таха
llys
Еще что-нибудь есть, буду дочке читать. Нужно про плохие привычки, про капризность и что-нибудь в этом духе :) 17.02.2008 16:05:21, llys
темы давайте! у меня еще несколько сказок есть, но я их уже тут размещала, а другие в издательство уходят :-), наверное, некорректно их тут вывешивать. Вот пару свободных-новых выложила. 17.02.2008 17:53:38, Таха
llys
Сейчас проблема по приучение спать одной, очень надо рассказ про то, чтоб сама в комнате засыпала. Или про плохие привычки-ногти грызем. А что у вас есть, где можно почитать? Где издавались? И ФИО автора. 17.02.2008 20:49:03, llys
Энн
а в какое издательство? И как ваша фамилия. чтоб посмотреть в книжном!:)) 17.02.2008 19:40:42, Энн
:-)
выйдет, надеюсь, вот здесь: www.umnitsa.ru. В комплекте с куклой-перчаткой, "рассказывающей" сказки. Там будут не только мои сказки.
Когда выйдет - еще не знаю. Фамилия есть в реге.
PS Это мой первый такой опыт и я очень волнуюсь. Мне очень важны замечания, идеи, отзывы.
17.02.2008 20:38:21, Таха
llys
Сейчас прочитала дочке 2 рассказа, ваш и про Машу с подушкой, доча попросила еще раз ваш прочитать, так что один почитатель вашего рассказа у вас уже есть :) А пока ничего не вышло, может в регу выложите пару рассказиков (или на мыло пришлете), выше писала какие темы волнуют. Спасибо. 17.02.2008 22:26:23, llys
Дочке - персональное спасибо. Я тут по знакомым детям все раскидываю для проверки. Только что сложилась сказка про засыпание в своей кровати, для www.umnitsa.ru - они тему давали. Могу Вам прислать на подник "на тест", если никуда не будете передавать :-) . Критикуйте, ладно?
Старые сказки выложила в регу.
ФИО тоже есть в реге.
17.02.2008 23:10:18, Таха
nadinell
Ой, а можно тоже на тест?:)))nadinell71@tochka.ru, чесслово никому, а то беда прям:( 19.02.2008 17:00:41, nadinell
llys
Ой пришлите пожалуйста, про засыпание, никому не дам, только дочке прочитаю. 18.02.2008 10:16:08, llys

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!