Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

llys

Навеяно топиком ниже

У меня такая ситуация, на данный момент дочь спит с нами в комнате в своей детской кроватке. На днях нам должны привезти новую кровать и она будет стоять в другой комнате. До сего момента укладывания у нас происходили так, дочь лежит в своей кровати, я на своей, либо тоже засыпаю или тихо смотрю телевизор (по вых. обычно) перед сном могу книжку почитать. Как бы мне приучить ее засыпать одной да еще и в другой комнате, просто боюсь что я по часу буду лежать или сидеть на другом диване в ее комнате и ждать с нетерпением когда она заснет (и буду злиться, что не могу лечь и уснуть или поделать в это время свои дела). Я могу конечно сказать, что она большая и должна засыпать теперь одна и тем более ей купили новую кровать как у взрослой, но вдруг она мне заявит что лучше она останется в маленькой кроватке лишь бы спать с нами в комнате (я уже ее готовлю, что скоро она будет спать в другой комнате одна и она этого не особо жаждет, кровать хочет и белье с принцессами, но вот спать в ней одной нет). Что же делать???
15.02.2008 21:07:47,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лисёныш
спим в одной комнате на разных диванах,и всё равно ночью начинаются "тараканьи бега"дочь придёт-папа уходит на другой диван,потом я ухожу к папе,приходит дочь и так всю ночь,за два года привыкли,знаю что не правельно но ничего не могу поделать.
17.02.2008 00:12:06, лисёныш
Сима Полосатая
хорошо помогают сказки на пластинках, кассетах или дисках и дверь в коридор не закрывать 16.02.2008 12:46:37, Сима Полосатая
llys
А вы сказку одну-две включаете и потом спать, или целый диск пока не уснет во время прослушивания? 16.02.2008 14:16:53, llys
Сима Полосатая
диск ставлю не очень громко, засыпает в процессе:) 16.02.2008 15:24:35, Сима Полосатая
strelkA
+1

16.02.2008 22:42:52, strelkA
Mash
У нас так происходит - сначала книжку читаем, потом включаю аудиосказку или Чевостика и выхожу, периодически захожу к нему, сижу пару минуток и опять выхожу и так, пока не заснет. По первости сидела пока не уснет, потом стала выходить минут на 5 - в душ, туалет и т.п. Теперь наоборот, захожу на пару минут и ухожу.

16.02.2008 11:42:48, Mash
llys
А долго у вас приучение длилось? 16.02.2008 12:29:23, llys
Mash
Ну за месяц-полтора так перешли - но я не торопилась, начали осенью - мне надо было к зиме успеть - успели.

16.02.2008 17:06:56, Mash
Нам уже скоро пять лет и до сих пор сплю с ней в ее комнате.... Как только я не уговаривала, бесполезно :-(. 16.02.2008 10:27:31, Наталья:-)
llys
Попробывала я вчера уложить одну, книжку почитала и ушла по делам на кухню, сначало плакала, потом попросила игрушку принести, потом сама еще за одной сходила, потом попить, потом ты еще не освободилась, прошел час, а она мне я без тебя спать не хочу. Я сдалась, легла в ее комнате на свою кровать, через 10 минут она спала. Ну и как тут быть, сегодня продолжать или так и укладывать ее до 17 лет? 16.02.2008 09:40:44, llys
aloeVera
Я уходила и обещала вернуться через 10 минут, иногда, когда приходила - они уже спали)

16.02.2008 21:07:03, aloeVera
экс-Пенелопа
моя после 5 стала сама засыпать. книжка перед сном, обнимушки, могу еще пару мнут рядом - иногда - полежать, просто и мне приятно ее спокойно обнять, и ей приятно перед сном:) и ухожу... а до этого лежала, пока не уснет, но время засыпания постепенно сокращалось, поэтому не так уж это и напрягало (а лет до 3 по 40 минут лежала, вот тогда я или психовала, или сама засыпала первая, а потом просыпалась минут через 40 и уходила:)))

16.02.2008 12:58:17, экс-Пенелопа
Диорчик
у меня тоже сначало плакал, теперь привык, все равно надо продолжать я думаю.
16.02.2008 11:44:24, Диорчик
Диорчик
я сейчас приучаю сына засыпать одного в комнате...тяжело как то проходит. Каждые пять минут зовет меня и спрашивает. ну когда же я приду:(( Терпение нужно железное. Приучайте ее сейчас уже засыпать одну. Уходите по делам, как ниже написано. Надеюсь, что скоро все бубут засыпать самостоятельно:)))
16.02.2008 00:14:16, Диорчик
llys
Попробую приучить самостоятельно засыпать, до того как кровать привезут. Спасибо за советы. 15.02.2008 22:46:03, llys
aloeVera
Может стОит начать с того, чтобы она засыпала в своей маленькой кроватке, но в другой комнате. Мне кажется ей так легче будет адаптироваться
А Вам терпения конечно! не злитесь, поделайте дела заранее) и делайте то, что делаете обычно, это же ритуал, а детям это нужно, тем более когда какие-то перемены происходят)

15.02.2008 22:10:40, aloeVera
ленУля
Я бы
1. придерживалась и дальше линии обсуждений плюсов нового положения - своя комната, личная настоящая кровать, новый статус и т.п.,
2. срочно бы организовала новый (или слегка измененный) ритуал укладывангия - можно, например, заранее выбирать, какая игрушка с ней будет спать, вести эту игрушку чистить зубки и т.п.,
3. Вместе с дочкой походить по магазинам, выбрать вместе новый ночник, новую пижамку и т.п., может - магнитофон и диск с колыбельными.
4. Старую кроватку разобрать нафик :)))))
15.02.2008 21:58:38, ленУля
Nasta
имхо решать проблему по мере ее появления))) а пока вы все правильно делаете) вы должны внушить ей мысль, что это СУПЕР! и т.п. .. тогда и проблем не будет)

15.02.2008 21:25:50, Nasta
Oker
ага, очень эту сказку напомнило))) 15.02.2008 21:47:46, Oker
там вроде не о том сказка... 16.02.2008 10:43:26, Таха
Oker
сказка как раз о том, что проблемы надо решать по мере поступления 16.02.2008 10:55:29, Oker
ааа... у меня уже "профессиональный" интерес появляется :-) мне как раз нужна сказка про нежелание спать в своей кровати. вот... сочиняю :-) 16.02.2008 12:04:00, Таха
Oker
а была такая сказка, кажется, про Машу и подушку) сейчас поищу 16.02.2008 22:52:46, Oker
Бесконечно далекая (ex.Утка)
как Маша поссорилась с подушкой? мне казалось, что там вообще про нежелание спать... 16.02.2008 23:10:17, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Oker
ага, она. Я ниже ссылочку дала. Про нежелание спать, но, поскольку она говорила, мол, надоела мне моя кровать, и искала лучшее место,вполне можно расценить именно как нежелание спать в своей кровати) Ну, и как итог "Зевнула и сказала:
- А все-таки ни у кого на свете нет постельки лучше , чем у меня!
" - тоже в тему)
16.02.2008 23:19:35, Oker
Oker
вот эта не пойдет)? 16.02.2008 22:58:37, Oker
llys
Прочитаю своей сегодня, может проникнется. 17.02.2008 16:08:26, llys
да, эту знаем! 17.02.2008 15:45:22, Таха
llys
Я переживаю, чтоб этот момент новизны не проворонить, чтоб вроде и кровать новая и переменны со сном, чтоб потом проблем не было. А вы смеетесь. 15.02.2008 21:59:08, llys
Oker
а вы сами не находите, что похоже)? Просто на самом деле я никакой проблемы не вижу, ну, не захочет она в другой комнате спать, тогда будете уже по факту смотреть, как лучше поступить. Все равно, приучить дочку спать отдельно за 2 дня не получится, надо было заранее менять ритуал укладывания и пр. Но повода для переживаний имхо нет) Ну никакого. 15.02.2008 22:27:01, Oker
Nasta
никто и не смеется.. на самом деле я считаю очень важным факт внушения.. точнее у ребенка должно быть полное ощущение РАДОСТИ от предстоящего переселения.. ЛенУля очень правильно написала, про смену ритуала укладывания и др... Мне самой очень скоро предстоит подобное мероприятие .. но лучше вас вашего ребенка никто не знает.. ко всем нужен разный подход

15.02.2008 22:13:05, Nasta
llys
Вы тоже считаете, что мне нужно сейчас ее приучать засыпать одну в строй кровати. 15.02.2008 22:18:25, llys
Nasta
я считаю, что стоит приучать ее к мысли. .как здорово спать одной)
и мне кажется вам надо сейчас (пока вы в одной комнате) давать ей возможность заснуть одной т.е. выходить "по делам" из комнаты.. чтобы резкое переселение не было стрессом сильным

15.02.2008 22:27:51, Nasta
rushka
присоединяюсь
16.02.2008 15:56:45, rushka
+1.
Мы, когда сына переселяли в отдельную комнату, делали упор на "Маакс, так здорово, у тебя теперь будет своя отдельная комната, своя собственная отдельная кровать, как у взрослого, и рассказывали-показывали мебель. Он проникся, чего и вам желаю:)
16.02.2008 10:30:18, Marimax
aloeVera
под последней фразой подпишусь))) у меня даже в одной семье они такие разные))

15.02.2008 22:16:20, aloeVera
Nasta
))))))))

15.02.2008 21:58:00, Nasta

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!