Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

Ну вот, здравствуй, ветрянка:)

Вчера "расцвёл" мой мальчик, во всей красе:( Ну, я сразу поняла -ветрянка, старшая же болела когда-то. Пришедшая сегодня врач подтвердила -да, она.
Но я уже немного подзабыла за 6 лет, как оно бывает, потому поделитесь, кто недавно болел:
1. сказали, что 10 дней нельзя купать (и подмывать даже) только обтирать-почему?
2. опять же 10 дней нельзя на улицу -даже просто , не на площадку (это ясно), воздухом дыхнуть?
3. чем мазали? врач говорит традиционно -зелёнкой ли фукарцином
4. сколько дней заразный период? И передаётся ли через меня. допустим, я-носитель? Я болела в детстве, сейчас тоже буду с ним на больничном, но может в магазин выйду или к свёкрам (свёкр не болел)
14.02.2008 16:42:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам сказали, что купать нельзя и заразны 10 дней с первых высыпаний. Через Вас не передается. После ветрянки ослаблен иммунитет, лучше поберечься, тем более во время болезни ходить не надо. 15.02.2008 09:56:13, E_VIKT
По п.1 мыть неможно, а нужно! Наша врач советовала даже хозяйственное мыло с той же целью, что и зеленка. А еще если сделать ванну с парой пачек соды, то облегчает зуд. Но мои болели не маленькие (6 и 12) и летом, в самую жару. 14.02.2008 23:43:58, hanhi
НастенкаЛ
вода помогает pаспpостpанению инфекции по всему телу и увеличению площади поpаженной повеpхности кожи. от воды может разнести - больше прыщей и они сами больше, так что купать не стоит все-таки... 15.02.2008 09:43:05, НастенкаЛ
rushka
глупости
15.02.2008 11:10:56, rushka
выходить из дома с ветрянкой не надо , чтобы не заразить других. есть определенные группы риска, например, беременные не переболевшие в свое время ветрянкой. если они заразятся, то последствия для плода будут довольно печальными. сюда же относятся раковые больные, принимающие иммуноподавляющие препараты. для них ветрянка заканчивается летальным исходом. 14.02.2008 22:36:21, hipp
Сима Полосатая
про беременных Вы всё же с краснухой, вероятно, перепутали. Но согласна по сути -лучше пока посидим. 15.02.2008 10:06:19, Сима Полосатая
Можно принимать ванну(если нет температуры), слаб.раствор марганцовки добавить, не тереть, вытирая ребенка, промакивать аккуратно, после ванны можно обработать спирт.раств.хлорфилипта(не так жутко окрашивает как зеленка). Через третье лицо вроде бы не передается. 14.02.2008 20:47:26, ВиОла
Мурлила
я личного опыта давно-давно не имею, но читала где-то, что поскольку ветрянка вызывается вирусом, сходным с герпесом, болячки можно мазать антигерпетическими, противовирусными препаратами, типа зовиракса-ацикловира.
сейчас поискала-поискала, правда ли это - нашла, что при тяжелых формах ветрянки таки назначают ацикловир. Зуд он тоже должен снимать. Не подумай, что прям прописываю и советую, но вдруг интересно?
14.02.2008 19:13:25, Мурлила
Купать нужно, на улицу не надо, мазать все равно чем, Заразен 1 день до высыпаний, весь период высыпаний и в течении 3-4 дней после появления последних пузырьков. Заразить других может только больной человек т.е. через третье лицо не передаётся. 14.02.2008 18:02:54, К.
rushka
+2. коротко и ясно
14.02.2008 23:39:35, rushka
+1 14.02.2008 18:53:54, Лось-Анджелес
Я с мелким ходила на улицу - надо было старшую на музыку водить, но он был мелкий и спал в коляске себе( не такой уж и мелкий как посчитала. но спал на воздухе вполне еще). Ни на площадку, ни в магази,. ни даже просто за входную дверь сада-музыкалки мы с ним не заходили. Дочь ходила и к неболевшей учительнице по специальности - ветрянка через 3 лиц не передатся.
Про мазать - я Вовку пыталась вообще ничем не мазать. но вкруг прыщиков стали появляться красновтые ободки нехорошие - достала зеленку, а вот мошонку мазала цинковой пастой - зуд снимает хорошо.
Заразен ребенок 5 дней после последнего появившегося прыщика, обычно это 10 дней от начала болезни, высыпания идут дней 3-5 обычно.
14.02.2008 17:33:41, Иртим
1) Я купала, так как мнение врачей разошлись. Одни говорили, что с водой может на слизистые перекинуться и тогда там тоже могут быть прыщикидругие говорили, что купать можно в проточной воде, главное - чтобы не занести инфекцию в расчесанные ранки и не содрать полотенцем корочки.
2) Если есть отдельный выход на улицу или вы на 1 этаже, то я бы гуляла. Если ехать на лифте, то в лифте в воздухе инфекция может надолго остаться.
3) мазала зеленкой. Она подсушивает. Места, где долго оставалсь мокнущая короста потом стали шрамиками.
4) теоретически вирус ветрянки очень неустойчивый (нежный) и вы не можете быть носителем. Только если на пальцах останется жидкость от пузырьков и кто-топожмет руку и т.д.
14.02.2008 17:03:08, starka
Геба
1. есть такое оч. распротсраненное мнение, чтобы типа инфекцию не разносить. Но наша педиатр сказала аккуратно под душем можно ополаскивать, что мы и делали.

2. орагниз ослаблен, может лбвая другая зараза присать. Да и он же заразный! Это воздушно-капельный путь. Вы пока по подъезду пройдетет уже в принципе может быть "контакт".
3. мы зеленкой.
4. заразный считаейтье от последних высыпаний +5 дней. Через 3-и дица не передается. То есть вы никого заразить не можете.
4.

14.02.2008 17:01:57, Геба

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!