Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Ох, уж эта самостоятельность...

В каком возрасте вы отпустите ребёнка гулять на улицу самостоятельно? Отправите в магазин напр, за хлебом\молоком?Разрешите самостоятельно пользоваться лифтом?
Ситуация. Моя тематическая ушла от меня(конечно ничего не сказала) из магазина одна. Хорошо хоть домой и недалеко это было от дома.Я с мелкой на руках,бросила коляску с покупками у магаза,ношусь вокруг,может прятки у неё такие..
Потом не ругала,провела весьма содержательную беседу про то, что даже мама с папой,сели уходят куда-то,всегда говорят куда; про то,что не все люди добрые,бывают злые..Но ребёнок твёрдо убеждён в том,что " они хорошие".Вобщем никакие доводы не помогают. Единственное договорились(вроде как),что она больше не будет уходить от меня.Я не старалась её напугать злыми людьми,она как-то кстати сама испугалась вовсе не дяди-тёти злой, а просто не увидела меня и в слёзы. А я чуть поодаль стояла.
Что бы вы предприняли на моём месте? Или беседы достаточно? Какие доводы ещё привести? Просто я боюсь,что все "обещания" до поры до времени..или пора отпускать её куда-нить саму? Например в садиК...:-)

14.02.2008 00:01:00,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
ох, не знаю. Сейчас точно рано :) Думаю, начну всерьез об этом задумываться в Улькины 7 лет... С лифтами вообще засада - они же с какого-то веса начинают воспринимать пассажира :) Помню, какого-то мальчика класса до третьего лифт "не видел"...
14.02.2008 11:36:06, ленУля
Лифт еще опасен тем, что может на другом этаже остановиться - а там вдруг маньяк. Нет, из поля зрения выпускать 100% нельзя!!! Я поэтому например спуститься из квартиры на улицу одного (даже если у подъезда кто-то ждет) - никогда не рискую, именно потому что на черной лестнице кто-то может поджидать, сколько случаев в прессе! :(((( 15.02.2008 10:59:42, Лукьяна
ZhasminKa
У нас обычный лифт,его можно "отправить" на другой этаж.Тока Ксюх пока не достаёт до 8-ки

14.02.2008 12:01:54, ZhasminKa
С 3х лет :), правда сразу оговорюсь, что я типа делаю вид что он один (например, в магазин запускаю с деньгами и списком - а сама жду на кассе. Или гулять - говорю, иди подожди меня возле качелей - но при этом возле качелей его ждет дедуля, а я от подъезда смотрю. В метро в разных вагонах как-то ехали (через стекло пересматривались) :) А совсем без присмотра - это лет с 15 наверное можно - не раньше. 14.02.2008 11:24:59, Лукьяна
А зачем? Во всем должен быть хоть какой-то смысл, либо необходимость. 14.02.2008 18:48:30, К.
Зачем - я и сама не знаю, ребенок требует самостоятельности (мужчина растет - их не поймешь).. А т.к. полную самостоятельность я по известным причинам в Москве ему позволить не могу - приходится вот так выкручиваться. Со стороны смотрится странно (мягко говоря) - согласна :)))) 15.02.2008 10:54:07, Лукьяна
В 3 года в разных вагонах в метро - это круто!!! Я бы так не рискнула! 14.02.2008 12:54:52, ЭнниМ
Если не рискну - он один уедет, он с норовом у меня, сказал - как отрезал :), приходится из 2х зол выбирать меньшее. Мужчина растет - я ж говорю ,у них все в голове не как у людей :))) Считает, все едут сами в метро - и если он сам поедет, то будет сразу казаться на 20 лет старше своих 4х :)))) Если откажу - будут слезы или действительно может убежать и уехать один, догоняй его потом....Вот и не отказываю, а обманываю вот так...хотя согласна - обманывать нехорошо :) А вы как решаете такой вопрос? Когда ребенок требует "пойду в магазин" или "поеду один"? 15.02.2008 10:56:05, Лукьяна
Oker
я бы сказала - это мрак. Ничем неоправданный риск имхо 14.02.2008 12:59:19, Oker
А что делать? Настаивать, что "одного не пущу - только за ручку" в случае с мужчиной вроде тоже неопревданный риск :( 15.02.2008 10:57:26, Лукьяна
ZhasminKa
Вот и мы наверное будем делать вид,что одна...Или покрайней мере, завать какие-то самостоятельные дела в магазине(ужде в принципе начали)...

14.02.2008 11:58:17, ZhasminKa
Kapelka
неее,в 4,5 рано,даже слишком рано. 14.02.2008 11:07:46, Kapelka
Мантикора
В Москве думаю лет с 8 и то под вопросом. 14.02.2008 10:41:40, Мантикора
ZhasminKa
Я в 8 лет к бабушке в деревню ездила,но это правда было даже не в Минске.Но и время другое было(ИМХО)..Сейчас не знаю,пустила ли бы своих в таком же возрасте:-)

14.02.2008 12:03:26, ZhasminKa
Смотря где вы там живете (город, поселок, есть ли лифт и крупные дороги, какое население окружает его численность и какие растояния, а главное есть ли в этом необходимость ) То что вы описали на самостоятельность не очень похоже. Она ведь как-бы случайно ушла, а потом еще и испугалась, наверное просто не заметила, что сама отошла далеко или думала, что вы рядом. Беседы достаточно будет. 14.02.2008 00:33:59, К.
ZhasminKa
Ушла она не случайно," я хотела скорей домой".Испугалась не в этот раз,по другому поводу.А здесь для неё вообще ничего страшнго не произошло.


14.02.2008 00:36:44, ZhasminKa
Ну вообще можно конечно, если вы не боитесь людей окружающих. Так-то ребенок, когда может, тогда и готов. Вопрос в том, когда вам это будет реально необходимо и когда вы сможете преодалев свои опасения предоставить такую возможность. Мой ходил в 4 года в сад один , ну не всю дорогу только некоторую часть, ходил утром на молочную кухню но все это было попытками и поисками именно по причине крайней необходимости в итоге от этого отказались. А вот на Волге вполне нормально они у меня целыми днями гуляли и на речку то же бегали одному почти 6 было другой 2.6 но там территория была отгороженна и с балкона магазин виде туда мелкий ходил сам по моей просьбе. Так, что все ситуацией определяется. 14.02.2008 00:45:52, К.
ZhasminKa
Не, я сама пока по-любому буду переживать и проверять,пришла ли в сад..Даже если б и отпустила...Иногда мне кажется,что она уже вполне самостоятельная, а подумаю и ощущение,что и близко никуда не пускать..Буду приучать пока,прокручивать ситуации с ней

14.02.2008 00:49:48, ZhasminKa
Удачи :) 14.02.2008 01:04:42, К.
ZhasminKa
Ладно Вам смеяться-то..:-) спасибо

14.02.2008 01:10:01, ZhasminKa
Sara Barabu
у меня само получилось. в 6 лет ребенкиных. пошел в школу сам - смотрел-смотрел, как мы с мелким копаемся (а мелкий еще и заистерить решил), и так по взрослому выдохнул - "ладно мама, я пошел..." и пошел :))
школа - во дворе. а так как магазин вообще у подъезда (на полдороге к школе) - то теперь и в магазин может сходить. правда, всего 2-3 раза ходил. пока ему это в кайф :)

а про злых людей... ну, поговорили. научила, что кричать, если что. поклялся ни с кем никуда не ходить. ничего не брать. вроде проникся.
14.02.2008 00:24:21, Sara Barabu
Musenka
Даже в регу посмотрела к вам... Ну, у вас, может быть, и можно уже в 4 года самой в садик ходить, а в Москве, думаю, таких смелых родителей не найти. Я своего сына только с 8 лет стала посылать одного в ближайший магазин, да и то слушаю, как он по лестнице идет, и время засекаю. Во двор - да, выпускала лет с 7 сына и 5 дочери, но двоих, ненадолго и окна у нас во двор. Слушала и периодически подходила к окну посмотреть.

Причем, я сама не пугала детей и бесед не проводила, но они и сами как-то не рвутся к самостоятельным передвижениям. Инстинкт самосохранения, что ли? Или в саду-в школе работу проводят?
14.02.2008 00:21:03, Musenka
ZhasminKa
Я про садик со смайликом написала:-).Я правда на сл.день предложила ей пойт в сад самостоятельно(папа ушёл рано, а мелкую спящую не с кем оставлять),понятно,проверяла,та отказалась.Не,говорит будем паппу ждать:-)Конечно не пущу пока в сад одну.

14.02.2008 00:40:45, ZhasminKa
Oker
вроде бы в сад при любом раскладе ребенок не должен один ходить? 14.02.2008 01:06:54, Oker
ZhasminKa
У Ксюши в группе мальчик есть(семья оч проблемная),я кажись писала не очень давно. Он то сам в сад ходит (и ч-з дорогу тоже),то блин родя толпой за ним ходят..Цепочкой так,один за другим..
По идее да,кому родитель будет претензии предъявлять,если что? ТИпа должно быть: пост сдал-пост принял..

14.02.2008 01:13:24, ZhasminKa

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!