Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О варварстве и снежной крепости.

На днях в "До года" была тема про старших детей - собственно, как раз про наших тематических. Одна мама пожаловалась, что ее дети снежную крепость построили, а другие сломали. В обсуждении прозвучало много слов типа "варварство", "неуважение к чужому труду" и т.д.
Вот думаю я, думаю и не вижу причины НЕ ломать снеговиков и снежные крепости (равно как и постройки из песка). Я не говорю про ситуацию, когда строители еще не ушли домой, стоят и возмущаются или тем более как раз в процесе строительства. А если они уже ушли домой и сегодня наверняка не вернутся? ИМХО снег, как и песок - это такой материал, что постройки из него по определению эфемерны.
Уважение к чужому труду? Это не труд, а игра, уважать чужую игру, притом уже законченную, брошенную, как-то нелепо.
Чужая собственность? Дело происходит в общей песочнице или во дворе, опять-таки общем.
Произведение искуства? Крепость,заслуживающую такого названия, мы видели только однажды и, конечно, не ломали ее. А обычно эти кривобокие, полурассыпающиеся снеговики как-то мало подходят для рассуждений о святости чужого вдохновения :)
И главное - ребенок прекрасно понимает, что все это все равно не простоит долго. Снеговик на площади не позже чем утром сгребут дворники, замок в песочнице разрушит дождь или он обвалится, пересохнув...
Уточняю - собственно страсти к разрушению у моего ребенка нет, он не ломает ничего, кроме снеговиков. И что нам с ним, убиться об стенку за свое варварство?
11.02.2008 12:23:24,

236 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
C таким успехом воспитатель, родители и любые люди могут рвать чужие детские рисунки - (ведь не шедевры), неудачные поделки, корявую детскую выпечку . Ломайте, пожалуйста, своих снеговиков, раз вам кажется, что это не труд. Веет чем-то трамвайным, честное слово, от такой позиции.
Вот Вы пишите - "самому ему построить нелегко и рушит в основном чужих". А всем остальным легко строить? Снега мало, пойди набери его. Кто-то со старенькой бабушкой, кто-то с беременной мамой, кто-то сам трудится. Вам, оказывается, тоже нелегко с ребенком в слинге? Мой ребенок строит самозабвенно, до полностью мокрых варежек, усталости, с огромным старанием и относится к своему творению почти как к живому. К счастью, у нас во дворе нет таких, как Вы, поэтому никто ничего не ломает, сами тают, и это не обидно, даже подростки не ломают, только прикалываются новинкам, шутят, фотографируются на телефон с ними. Шедевров у нас нет. А отношение "круши - не переживай" никак не ассоциируется с порядочным и интеллигентным. С таких мелочей закладывается нечто большее. С точки зрения психолога желание крушить- выплеснуть отрицательную энергию можно организовать вполне мирно - дайти своему сыну подушки колотить, рвать газеты, старые тряпки, нитки - свои, опять же, дома у себя. Или коврик повесьте на улице и пусть колотит его вволю выбивалкой с пользой семье:-)Есть чудесная детская книжка, классика дет литературы, "Чубо из села Туртурика", почитайте, может, иначе взглянете на проблему.
11.02.2008 14:19:06, Бернадетта
Анирам
+100 Полностью поддерживаю! Никогда, еще сама будучи ребенком, не ломала чужие творения, наоборот, раньше, я помню, с большим уважением относились к красивым огромным снеговикам, кем-то слепленным, даже их приукрашивали :) Помню даже, краской рисовали им щеки-глаза-рот... Это так интересно, рисовать красками на снегу! И сейчас тоже мой ребенок никогда не разрушает чужое, и очень переживает, когда его творения кем-то разрушены. Вот как раз недавно, когда был липкий снег, - слепили вечером снеговика, очень красиво получилось, и это был ПЕРВЫЙ снеговик за всю зиму, из-за того, что погода не дает снега и не позволяет лепить, а утром смотрим - уже кто-то его разбомбил :(((... ну ЗАЧЕМ?!... 11.02.2008 15:12:05, Анирам
А Вы храните ВСЕ рисунки-постройки-лепки своего ребенка? И где умещаете?
А мы большую часть своих рисунков выбрасываем или рвем. Причем именно потому, что не шедевры. "Ну ты старался, конечно... Но все-таки не так уж это и красиво, ты согласен? Вот это давай оставим, он интересный, а этот выбросим. И нарисуем новый." А иначе полон дом был бы тех рисунков.
11.02.2008 14:33:42, маугленок
Речь о разрушении ЧУЖОГО. Со своими снеговиками, работами мы разберемся сами и никак не обидим других независимо от приговора:-) У меня много друзей, хранящих рисунки своих детей пачками. И у них не по одному, по трое детей в семье. Это их традиция, их право, их возможности. Еще из психологии. Непедагогично преподавателю уничтожать работу ребенка, любую, априори. 11.02.2008 14:45:32, Бернадетта
ленУля
Большинство храню :) По крайней мере, достаточно длительное время, чтобы ребенок окончательно забыл про них :))) Рвать и выбрасывать недавно нарисованное, да еще с таким комментарием - в голову не придет, имхо - ужас :( Кому судить, интересен и красив ли рисунок??? Я вот не все направления в живописи воспринимаю, дай мне волю, и что - порвать всего Пикассо? "Не красиво"? :)))))))))))
11.02.2008 14:44:28, ленУля
В 3 года и мне ребенок не позволил бы выбрасывать, приходилось втихаря :) А сейчас нормально. Ну не в тот же день, но через 2-3 дня - уже нормально. Разве _свое_ рукоделие Вы все храните? 11.02.2008 14:51:38, маугленок
ленУля
_Мое_ рукоделие все в деле, я обычно что-то вяжу носибельное :) А вязанные для Ульки свитерки младенческие храню - и скоро они пригодятся :)
11.02.2008 14:57:36, ленУля
А неудачных вещей вообще нет? Или разонравившихся в процессе вязки, брошенных? Уважаю.
А если вещь носибельная, но вышла из моды или разонравилась?
11.02.2008 15:00:02, маугленок
ленУля
Брошенных мало, и надеюсь их довязать все же :))) Лежат по пакетам. В силу слабого мастерства "неудачные" от удачных не знаю, чем отличаются :) Явные косяки в процессе исправляются, а так качество примерно одинаковое...
11.02.2008 15:08:06, ленУля
rushka
а я храню. рисунки. а остальное рукоделие фотографирую.
имхо - нельзя так "ну ты старался конечно"... даже сформулировать не могу, плохо просто
11.02.2008 14:40:47, rushka
Прямо рвете рисунок на глазах у ребенка?
Говорите - это не так уж красиво?
А сколько ребенку?
11.02.2008 14:39:04, *Евгешка*
Ребенку 5,6. Рву... или мну... или так просто бросаю в мусорное ведро.
Вот есть процесс - рисование. Да, это требует уважения. Сидит, старается, я ему и воду в стаканчике поменяю, и не буду отвлекать... Вот нарисована карта, он по ней в плавание отправился - это игра, это понятно и нужно. Вот карта, вся истрепанная-изорванная, валяется под ногами, мешается среди книг... "Володя, ты этим уже не играешь? Ну, я выбрасываю, чего беречь-то."
11.02.2008 14:46:26, маугленок
Hobbit©
Вы лишаете его уважения к чужому труду. И тем что разрешаете ему ломать то, что он не делал и тем, что уничтожаете его труд у него на глазах.
Я не берусь предсказывать к чему это приведёт ..
11.02.2008 19:34:37, Hobbit©
Нет, труд я уважила. Посмотрела, что он нарисовал, показала родным, обсудила, что хорошо получилось, а что можно было сделать иначе...
Я лишаю его привычки трястись над каждой "своей" бумажкой.
11.02.2008 20:10:22, маугленок
Окклюзия
А что вы учите сына ценить? 11.02.2008 21:09:22, Окклюзия
Это вопрос не совсем по теме. Но отвечу - дороже всего у нас _отношения_ с людьми. Вещь дорога, если она дорога или нужна кому-то, а не сама по себе.
А насчет цены труда - вот я учу его уважать труд, но если я убралась в квартире - я что, не дам ему сорить в играх? Нет, это естественный процесс, я убралась, стало чисто, все это заметили-похвалили, а потом он поиграл и все снова завалил. ИМХО тоже самое и с его рисунками. Нарисовал, все посмотрели, и потом выбросили.
11.02.2008 21:26:55, маугленок
Окклюзия
Убрался - насорил - это вечная рутина жизни. А рисунки и поделки - это творчество, а вы все сравняли. А интересно вы в глубине душим раньше догадывались, что сломанный снеговик может быть для строителя если не трагедией, то большим огорчением? 11.02.2008 21:35:15, Окклюзия
Знала, что для некоторых, но не догадывалась, что для большинства.
А насчет творчества - ну нелепо хранить всякую мазню в количестве 3-4 в день, ИМХО. ОН к тому времени сам забудет, что там нарисовано. И листок уже изорвался весь.
Я в детстве свои рисунки тоже не хранила. Они для меня были как бы иллюстрацией к моим же играм и фантазиям. Игра сыграна, фантазия выдумана, и рисунок уже не нужен.
11.02.2008 21:50:07, маугленок
Окклюзия
Вы не поверите, но мои родители сохранили мои рисунки, некоторые поделки, детские книжки, игрушки, фотографии, даже школьные тетрадки. Я конечно уже не с таким трепетом отношусь к вещам сына, но тврческие работы его храню.
И от снеговика в прошлом году отогнала пару шустриков с лопатами. Снеговика конечно же все равно сломали, но когда идем мимо того места сын всегда о нем вспоминает.
11.02.2008 22:43:10, Окклюзия
"мои родители сохранили мои рисунки, некоторые поделки, детские книжки, игрушки, фотографии, даже школьные тетрадки" - все?! Ничего себе... И где они их хранят?
Еще раз убеждаюсь, что все люди разные. Моя мама хранит только пару рисунков моего брата, он реально красиво рисовал, да дневники, и то не все годы...
11.02.2008 22:52:18, маугленок
Окклюзия
Хранят они все дома. Родители конечно крайний случай и я уже не так отношусь к вещам, кроме творческих моментов. Правда с этим сейчас проще - сфоткал и храни вечно. Но то, что они уважительно отнеслись к моим вещам и поделкам, мне приятно. 11.02.2008 23:29:56, Окклюзия
ленУля
А я не представляю, кому вообще приходит в голову _ломать_. ни я в детстве, ни сестра, ни Улька сейчас ни разу даже не хотели сломать построенное... Я правда не понимаю, где мозг в это время, когда идешь и намеренно ломаешь. Даже не могу оценить, варварство ли это - просто за пределами моего понимания :) Остается только жалеть ломальщиков, видимо, сами строить не умеют - так пусть снеговиков вообще не будет :) Больше в голову не приходит ничего. А Улька, не найдя после обеда построенного в лесу (!) снеговика, решила, что он уехал в горы на лыжах, как в мульте про крота... Хотя и расстроилась немного. Мы к нему играть возвращались :(

11.02.2008 14:03:49, ленУля
Не,не ломаем никогда.Снежная крепость правда другое дело-ее не так просто строить,и в ней одной часто много детей играют.Заодно доделывают-переделывают что-то там.Заодно ломают,это если атакующие постараются.Снежная крепость у нас всегда в 1-2 экземплярах в парке бывает.А снеговика-просто делать,мы всегда своего делаем,чужих не трогаем. 11.02.2008 14:03:43, Линдааа
не соглашусь. Своему всегда говорю: "не ты строил, не тебе и ломать", и в подобных ситуациях веду себя очень жёстко. 11.02.2008 14:01:56, Подсолнух и ёж
Tyka
Дети до года построили снежную крепость? Ну просто интересно :)
А по делу - у меня дочь не рвется что то рушить, если б захотела - я бы сказала, что не ты строила, не тебе ломать. Построй своего, захочешь - сломаешь.
11.02.2008 14:00:44, Tyka
Мать семейства
видимо, собрались всей конфой и построили :))

11.02.2008 14:15:25, Мать семейства
Мать семейства
Я все же считаю, что нужно сначала самому сделать, а потом хочешь ломай - не хочешь не ломай. Понятно, что снег общий, но все равно, кто-то старался, творил, зачем ломать? Больше нечем заняться? Мы налепили как-то с детьми здоровскую семью недалеко от дома, а на следующий день ничего не осталось от нее, было обидно и детям, и мне... Хотя я им объясняю, что творения из снега долго не живут, но все равно жалко.
А потом и дальше можно пойти. Подумаешь, насажали цветочков на клумбе, все равно завянут - давай затопчем, подумаешь, новая детская площадка - давай качели поломаем, веселуха, блин!

11.02.2008 13:59:07, Мать семейства
rushka
вот именно, творения из снега долго не живут не потому что их каждый проходящий захочет сломать, а потому что когда-нибудь настанет весна и все растает. а вот этого никак не удается застать, потому что все разломано заранее
11.02.2008 14:27:31, rushka
А меня удивляет позиция мам, которые не просто возмущаются, но и до ребенка доносят свои эмоции:" какие плохие люди, наш вчерашний снеговик сломали"
Имхо, не менее важно учить ребенка не убиваться по таким потерям.
Мне в голову не придет на следующий день или даже в тот же день вечером проверять, на месте ли снеговик или уже сломан.

11.02.2008 13:50:33, земляника
rushka
по каким "таким потерям"? это РЕЗУЛЬТАТ ТРУДА, ребенок еще не может построить дворцово-парковый ансамбль или сконструировать автомобиль
11.02.2008 14:07:26, rushka
Он ведь из снега построен. Все равно когда-нибудь растает, даже если его не тронет никто.
Я ребенка учу не расстраиваться, в первую очередь, если сломали, не важно что-крепость или машинку новую.
Сами мы не ломаем никогда. Причем, в голову не приходит даже. Наоборот, радуемся, когда видим снеговичка.
11.02.2008 14:16:04, земляника
rushka
да это понятно, что расстраиваться не надо. но при этом мы не можем позволить себе относиться легкомысленно к тому, что делали другие именно потому, что не знаем, как сам автор к этому относится
а цветы на клумбе тоже когда-нибудь завянут, но мы ж их не рвем
11.02.2008 14:25:46, rushka
А если мы видим, как рушать что-то на наших глазах, говорю о том, что есть, к сожалению, дети, которых не научили уважать чужой труд. Что надеюсь, что ты не будешь так делать.
И правда на это надеюсь :).
11.02.2008 13:55:47, *Евгешка*
Я говорю - Ничего страшного, а мы еще лучше сделаем!
Конечно, ничего другого не оставется говорить...учу, конечно, не расстраиваться, но..
11.02.2008 13:53:07, *Евгешка*
Я не говорю о тех случаях, когда ломают в вашем присутствии. Это действительно неприятно, может, вы еще не достроили. Но не более чем. 11.02.2008 13:58:06, земляника
Катюшоня
Я чужих рушить не даю.Мы недавно построили снеговика,потом пошли в магазин и на обратной дороге ребенок специально завернул к тому месту,где снеговик был,проверить как он там.Его уже сломали,деть расстроился очень,да и мне было неприятно.

11.02.2008 13:50:06, Катюшоня
так пусть ребенок сам строит и свое ломает. зачем чужое? не ему судить, насколько эфемерен чужой труд.
а хорошо сделанный снеговик при нормальной погоде может и неделю простоять, порадовать хозяина и всех прохожих.
11.02.2008 13:49:54, Маграт
Считаю разрушение любых плодов чужого труда варварством. Вы не можете быть уверены, что строивший малыш не видит, как рушат его снеговика. Помню, как мы с дочкой 3 лет слепили двух снеговиков в сквере, а потом пошли на соседние качели. Проходившие мимо два подростка одновременно с криком "КИЯ!" подпрыгнули и разбили ногами головы снеговиков у нас на глазах. С тех пор (уже 4 года) мой ребенок, когда лепит снеговика, вспоминает тот случай.
Когда я была ребенком, в наше обычном дворе снежные крепости сторили несколько дней. Ломали редко, чаще достраивали начатые кем-то. Крепости получались большие и игарть в них было интереснее. Сейчас в Ботаническом саду наблюдаю обратную картину. Абсолютно все, что построено, разламывается с маниакальной жестокостью. И не только бесформенные снежные бабы. Там часто строят действительно красивые скульптуры. Рушат и их. ИМХО это то же самое, что топтать цветы, посаженные во дворе каким-нибудь чудаком. Двор общественный, цветы все равно осенью завянут.
11.02.2008 13:33:35, starka
Повторяю - красивые сложные постройки мы не ломаем, и цветы тоже не рвем. А кривобокое сооружение - это не плод труда, а результат игры. И между "осенью" и "следующим утром" есть разница, ИМХО. 11.02.2008 13:46:16, маугленок
Анирам
А почему вы считаете ВАШИМ ПРАВОМ решать, что "произведение искусства", а что "кривобокое сооружение"?! Это делал ребенок!!! Для него результат его труда - это очень красиво априори. Для меня все рисунки-поделки сына - шедевр, пусть даже косо-криво. Я не знаю, КАК это можно не понимать. Холодное сердце?... 11.02.2008 15:16:44, Анирам
Мама Светик
+1
вопрос к сторонникам ломания снеговиков:

а вот ледяные скульптуры, которые взрослые умельцы собираясь делают ведь тоже недолговечны...и тоже растают...и тоже ничьи.. их тоже можно подбегать и разламывать лопатками и откалывать от них кусочки?
12.02.2008 01:44:37, Мама Светик
Они красивы. Для всех красивы, а не только для создателей. 12.02.2008 01:52:14, маугленок
Понятия "красив для всех" не существует) 12.02.2008 10:03:58, Люблю Крым
Мама Светик
фигня! ничего не может быть красивее творения ребёнка, который старался. я проходя мимо построек детских всегда умиляюсь и любуюсь, сочтите меня сентиментальной-но даже куличик красив, потому что в нём видится его "прошлое"- слюни и высунутый кончик языка от сосредоточения и напряжения, напряжённые ручки, сжимающие формочку и улыбка счастья на лице, когда всё получилось как надо! И даже когда я вижу конечный вариант- в нём прослеживается труд и шедевр.

А некрасивых снеговиков дети сами обычно своих и ломают, потому что то что они считают красивым, удачным, стоящим, что им напоминает о том какие они мастера своего дела- дети обычно не ломают и рвут. А если слепил тяп-ляп, не старался- то потом и сломать самому же не жалко.

а дядьки, которые умеют строить и строили изо льда- ещё попыхтеть могут и даже не расстроиться.(рушить не буду, но трагедии не увижу в поломанном)
12.02.2008 02:30:25, Мама Светик
rushka
ну вашему ребенку тяжело построить - а тому, кто смог все-таки построить как получилось - ему легко было?
11.02.2008 14:04:45, rushka
Он уже построил, игра уже закончена... Ну почему снеговик - это труд? Это игра. Может, и солдатиков не надо по местам по окончанию игры убирать? И там, и там речь идет о _законченной_ игре. 11.02.2008 14:22:10, маугленок
Окклюзия
Может и солдатиков иногда не надо убирать. Я иногда своему разрешаю оставлять построенные в комнате города несмотря на то, что комната одна. И мои родители так же поступали. Игра могла не заканчиваться несколько дней. Жаль, что вам не понять этого. 11.02.2008 21:18:45, Окклюзия
rushka
а откуда вы знаете что игра закончена если об этом не спрашивали? почитайте ответы - половина из строителей возвращаются после обеда или на следующий день
11.02.2008 14:37:52, rushka
Почитайте мои ответы - на площади или на тротуаре снеговик до утра машины раздавят по-любому.
11.02.2008 14:47:40, маугленок
Мать семейства
разница есть, но небольшая...

11.02.2008 14:01:31, Мать семейства
ленУля
Имхо - для трехлетки его "кривобокий" снеговик - самый лучший, что бы о нем не думали другие...
11.02.2008 13:58:53, ленУля
Мало того, он и для меня - самый лучший ).
Я наши творения снимаю, и дочка помнит, когда, при каких обстоятельствах и с кем он был сооружен )))
11.02.2008 14:01:49, *Евгешка*
А мы и сами ломаем то, что построили, и не обижаемся, когда наши постройки ломают другие. Мы уже построили, игра закончена, что ж их беречь! 11.02.2008 14:08:37, маугленок
Ваши ответы сейчас построены по принцмпу защиты от нападений, а смысл защищаться, когда вас не обвиняют, а пытаются помочь увидеть мир глазами ребенка. Вы можете отрицать, но это не перестанет таковым быть 11.02.2008 14:11:58, *Евгешка*
ленУля
Ну вот мы тоже примерно так же :) С такой зимой снеговики - это такое редкое явление...
11.02.2008 14:06:06, ленУля
Дело не в "красиво-некрасиво", "долговременно-недолговременно", а в том, что ребенок считает нормальным разрушить то, что сделано другими. 11.02.2008 13:53:39, starka
Почему это не плод труда? Это труд, просто результат не может быть архитектурно правильным в силу возраста. Вы представте себе, как важно ребенку с формирующейся моторикой то, что у него что-то получилось! Он не видит "корявости" произведения, он горд собой невероятно. 11.02.2008 13:51:14, *Евгешка*
Это спор на тему фетишизма: если люди ценят вещи - им и песочную крепость жалко терять. А если люди не ценят вещи - то они рассуждают как вы :) Но что хорошо а что плохо обсуждение философское, многие люди за кусок колбасы жизнь отдадут - и мы не вправе их осуждать. Давайте уважать чужие чувства и стараться не ломать то, что другому ценно и важно (даже если мы сами считаем это ерундой). 11.02.2008 13:28:15, Лукьяна
Повторяю - если строители еще рядом, то мы не тронем, это естественно. А если они ушли домой - то и без нашего вмешательства 99%, что назавтра снеговика там уже не будет. 11.02.2008 13:43:40, маугленок
Анирам
;))) читаешь вас, и получается, что вы гуляете с целью ломать чужие постройки :)). вот вышли гулять. смотрите - снеговик. так, вокруг никого? хозяев снеговика нет? отлично, наааалетай! ломаем! :)) так , что ли? прямо-таки цель у вас - ваше "вмешательство" в жизнь снеговика...
А зачем вам это вообще нужно? что за интерес к разрушению?!
11.02.2008 15:24:30, Анирам
Ну да, вот вышли из дома и идем снеговики искать, чтобы порушить :)
Не надо утрировать. Разумеется, мы не ломаем все, что увидели. Но иногда ломаем... с возратом все реже. Свое - практически всегда. Ну и чужое тоже порой.
11.02.2008 15:30:30, маугленок
Анирам
да я не утрирую, просто читаю и так и воспринимается. к тому же ниже вы сами написали, что сейчас не можете помогать ребенку строить с ним снеговика, а сам он строить не может, поэтому увлечен игрой в разрушение чужих снеговиков :(...имхо - это не есть гуд! 11.02.2008 15:33:01, Анирам
Постройте своего снеговика и ломайте. Строить то тяжело а ребенка вашего маленького можно и в колясочку положить. Очень обидно, когда строишь строишь а уходишь буквально на 10 мин.покататься на качелях а такая мамаша позволяет разрушить труд моего маленького ребенка и меня. Свинство! 11.02.2008 13:23:59, сестра брата
И своих ломаем. И другие дети ломают наших снеговиков.
А в коляске мой ребенок не сидит в принципе.
11.02.2008 13:40:49, маугленок
Ну вы зачем здесь вопрос задали?
если вы уверены в правильности действий, то и дальше будуту действовать также. А если готовы услышать такое мнение, что ребенка нужно учить чему-то важному - попробуйте подумать об этом, может, мы не так уж и не правы ;)?
11.02.2008 13:45:38, *Евгешка*
Если просили конкретно, не ломать, то можно и не ломать, а если не просили и никого нет можно и сломать :) Но это точно варварством не называется:) 11.02.2008 13:15:54, К.
Если просили конкретно - то, естественно, не тронем. 11.02.2008 13:39:26, маугленок
ленУля
Да умаешься всех конкретно просить, народу-то много, а кому весело ломать - не догадаешься... Опять же отойти нельзя - отошел, оказывается равно "закончил игру"...
11.02.2008 14:28:26, ленУля
Анирам
;) видимо, надо ставить табличку - "Игра не закончена! просьба не трогать!" :))
А как маугленок, интересно, выясняет, тут еще авторы снеговика или нет? Кричит, наверное, на всю детскую площадку "Чей снеговик?" Если тишина, значит можно громить :(
11.02.2008 15:34:25, Анирам
Я уже ответила ниже. 11.02.2008 15:52:19, маугленок
а Я, ПОЧЕМУ-ТО УВЕРЕНА, ЧТО ВЫ НЕ ТРОГАЕТЕ:) Даже не сомневалась, это я к тому, что если не просили, можно трогать :) 11.02.2008 13:50:35, К.
Ну это вы рассуждаете как мама ребенка, любящего ломать результаты чужих стараний.
А как думаете - как рассуждают мамы маленьких деток, которые СТАРАЛИСЬ, строили, как умели, и потом выходят гулять, проверяя - а на месте ли это чудесное, драгоценное, с любовью сделанное творение собственных ручек? Нет??? Как нет...ведь это же я сам сделал, я так старался...слезы обиды градом...Что мама объясняет ребенку - А вот есть детки, которые уже выросли, им проще и интереснее не самим стороить, а ломать то, что сделал ты...
Вам убиваться, может, и не стоит, но уважение к чужому труду привить не мешало бы. Потому что в 4 года ломаются чужие снеговики, а в 10 - портятя стены и лифты, и тыпы. Как вы думаете, тех, кто портят лифты, учила мама уважать чужой труд с детства?..
11.02.2008 13:04:55, *Евгешка*
Анирам
+100 про испорченные лифты :(((.......все закладывается в детстве. мой ребенок уже лет с 3-4 понимал, что надо беречь чужой труд, что те, кто пачкает свой подъезд, лифт - это невоспитанные люди, это плохо.
Дааа. долго нам, видимо, еще придется ждать окультуривания нации. Вот почему в Европе на любом доме в Рождество висят Санта-клаусы, а у нас просто невозможно украсить так свой дом - ведь украдут-разобьют-испортят :(...
11.02.2008 15:19:54, Анирам
Вернемся к этому разговору лет через 10, ладно? Мой сын тоже уважает чужой _труд_. И никогда не бросил фантик мимо урны, я это уже написала. А уважать чужую _законченную_ _игру_ мне самой странно.
И еще вопрос, кто больше портит в лифтах - тот, кто имел социально приемлимые пути канализации негатива, или тот, кому _ничего_ ломать не давали.
11.02.2008 15:36:39, маугленок
Кто у нас в подъезде ныне портит лифт, я уже знаю. Вот именно толстокожие ребята, нет среди них затюканных родителями правилами. Они сами дома с трех лет. А мамы-папы выглядят неплохо. Одна - агент по недвижимости, отец предприниматель, как пример. Они не считают криминалом, что их сын пишет балончиком в свежеокрашенном подъезде, царапает железками по стенам. У них одно прекрасное качество- крепкая нервная система. Это их не волнует. Как не волнует мнение учительницы их детей, как не придают значения мнению окружающих. Про социально приемлимые пути выхода негатива без ущерба окружающим я вам написала уже. Вам все пишут, что игра, раз начавшись, не всегда считается законченной в силу ухода домой.
Побывайте в цивилизованной Европе, посмотрите на нравы. Нам точно не догнать.
11.02.2008 16:03:35, Бернадетта
ленУля
Не поверите, но многим не хочется ломать :) Видимо, нет негатива в жизни...
11.02.2008 15:52:38, ленУля
Верю, что не всем хочется.
Возможно, у них есть другие возможности его выливать?
11.02.2008 15:58:16, маугленок
ленУля
кого выливать? Не знаю, как-то ни я, ни сестра, ни Улька ничего разрушительного не делали после двух лет точно. Имхо - это скорее вопрос маминого воспитания. В районе года Ульке было все равно, что делать, тогда же и пришли к выводу, что ломать неинтересно.
11.02.2008 16:39:38, ленУля
Анирам
+10 Согласна. О каком "негативе" у ребенка вообще может идти речь, если все благополучно? И я, и брат росли, например, весьма примерными детьми :) У нас не было ни сломанных розеток, ни исписанных обоев, ни упаси боже рваных или изрисованных книг. причем особо нам это и не внушали, просто изнутри не было никакого посыла гадить и портить. было какое-то внутреннее чувство, что можно и нужно делать, а чего нельзя... мой сын тоже растет без вот таких выплесков отрицательной энергии на окружающее его, может просто в нем нет этой отрицательной энергии?... 11.02.2008 16:54:45, Анирам
Вот что интересно, мой сын тоже ни разу не рисовал на обоях, и вопросов таких не было, хотя многие как раз _это_ считают нормой. И книги не рвет со своих 3 лет. 11.02.2008 17:14:55, маугленок
ленУля
Так мы и книги не рвали... кроме как случайно, в райроне года... Перелистывать у Ульки не получалось, вот и рвались пару раз. Обои тоже целы... не, вру один раз разрисовала, в год с хвостикам. Объяснили, что рисуют в других местах - больше не рисовала... Все-таки имхо три раза - это воспитание и мамино отношение в большинстве случаев. Имхо же - реальная _потребность_ разрушать для сохранения собственного стабильного состояния - это больше к неврологии или психиатрии относится. Это мне так кажется, я не врач ни разу :)
11.02.2008 19:56:16, ленУля
Анирам
ну тогда может правильно выше говорят - а зачем вообще "выплескивать" негатив, может направить негатив на созидание?...а не приучать организм и мозги к такому рефлексу - "все разрушил и стало легче"?.. 11.02.2008 17:26:18, Анирам
Анирам
О как, а для вас, оказывается, громить результаты чужой игры - это способ избавления от негатива?!...Интересно, как будет действовать этот метод во взрослом состоянии :( 11.02.2008 15:43:10, Анирам
Для меня - нет. А для сына... Я не знаю, ЗАЧЕМ ему это иногда надо. Но я знаю, что многие взрослые, вполне приличные и положительные люди завороженно смотрят на то, как, например, ломают старый дом... Очевидно, есть какая-то потребность у людей. Не у всех и/или не всегда, но есть.
И еще я знаю, что он к чужому _труду_ относится уважительно.
11.02.2008 15:55:58, маугленок
Merlin и малыш(3)
+100! 11.02.2008 15:12:24, Merlin и малыш(3)
rushka
+1000. Прежде чем ломать - построй. Вряд ли мама будет рада что неделю собираемый ею пазл разобран в миг потому что интересно разобрать. И вряд ли будет воспринято с пониманием объяснение, что все равно он из кусочков а значит будет рано или поздно разобран
11.02.2008 13:50:58, rushka
Вы не поверите, но собранные пазлы мы с ребенком сами же и рассыпаем. Там ведь важна работа ума, процесс сборки. А когда он уже собран - зачем он нужен? 11.02.2008 13:56:12, маугленок
Мама Светик
а когда он один раз собран мне например не интересно снова его собирать и жалко разбирать, хочется хоть на чуток зафиксировать результат(я собираю ради результата например а не ради процесса), я его приклеиваю и в рамочку- потом дарю или вешаю в подъезде на стены в виде картин.
12.02.2008 01:53:24, Мама Светик
rushka
собранные. а недособранные, но разобранные заботливой рукой?
11.02.2008 14:01:14, rushka
Не поняла. Как разобранные, куда разобранные? 11.02.2008 14:05:42, маугленок
rushka
пазл, который мама не успела закончить, а ребенок уже разобрал
11.02.2008 14:20:54, rushka
Так это еще не законченная игра. А там - игра закончена. 11.02.2008 14:27:45, маугленок
ленУля
Так мама-то отошла :) Я как-то почти неделю огромный паззл собирала, в свободное время...
11.02.2008 14:41:26, ленУля
Почему же не поверим )). Все так делают.
и свои постройки тоже с удовольствем ломают.
Но это - другое.
11.02.2008 13:58:51, *Евгешка*
Наташа с Катей
+100 11.02.2008 13:39:31, Наташа с Катей
Наташа с Катей
Не Вам хотела, а Евгешке. 11.02.2008 13:41:44, Наташа с Катей
Вот я и пытаюсь обьяснить, что не вижу я этой связи - между снежными постройуами и лифтами. Мой сын ни разу не бросил бумажку мимо урны, не пробежался по газону. А снежным постройкам в любом случае жизни - на несколько часов. Если по ним машина не проедет, то дворники сгребут. 11.02.2008 13:38:54, маугленок
Не поверю, что снеговики строят на проезжей части или тротуаре (где убирают дворники). И живут снеговики несколько часов только потому, что их ломают. А связь между лифтами и снеговиками прямая: в детской голове и лифт и снеговик "ничьи", и энергия с детства направлена на разрушение. 11.02.2008 13:46:31, starka
Ну не верьте, клястся не буду. Они почему-то нередко стоят именно на тротуаре, где проезжают машины и убирают дворники. Или на площади, где то же самое.
А связи между лифтами и снеговиками нет, потому что 1)лифт нужен всем людям, он общий, а снеговик именно что ничей, 2)лифт сделан на десятилетия, а снеговик по определению эфемерен, 3)лифт вещь, а снеговик игра, 4)лифт нужен для дела, там главное - его функция, а снеговик сам по себе никому не нужен, главное процесс строительства.
11.02.2008 13:54:00, маугленок
ленУля
1. Лифт нужен только тем, кто им пользуется. Можно жить в доме и не пользоваться лифтом. Снеговик - так же - с ним можно играть всем, а можно не играть.
2. Если лифты ломать, они тоже станут "эфемерными" :) А построенный в декабре снеговик вполне может месяцок, а то и другой простоять... если не сломают.
3. Имхо - Снеговик вполне себе вещь, ибо он материален :) Игра - это процесс.
4. Кто сказал, что снеговик сам по себе не нужен никому??? Этот пункт, имхо, вообще смысла не имеет. Ибо столько народу уже Вам говорят, что нужен, их детям хотя бы - а Вы все не слышите.
11.02.2008 14:48:52, ленУля
Как можно играть со снеговиком? Хоть строителям, хоть кому угодно? Вот честно, мне непонятно. Снежная крепость - она для игры, это ясно. А вот снеговик ИМХО можно только построить, ну полюбоваться на него... Но играть с ним? Как? 11.02.2008 14:57:34, маугленок
ленУля
Можно к нему доделывать "деток", "пап" и т.п. моя вот обожает, чтобы семья получилась :) Как вариант. Можно с ним фоткаться, можно вокруг бегать :)))
11.02.2008 15:12:51, ленУля
Мама Светик
мы доделывали к снеговику-девочке маму-папу, собаку пытались соорудить, будку итд
12.02.2008 01:55:35, Мама Светик
Анирам
Их еще можно разрисовать красками! :) 11.02.2008 15:26:51, Анирам
ленУля
Ну да, кстати. Но до этого у нас дело не доходит, потому что снеговика лепим, потом вспоминаем про краски... Вернее, я вспоминаю и молчу :( Ибо пока мы за ними сходим, такие вот умники сломают снеговика :( И вот тогда будет расстройство :(((
11.02.2008 15:38:20, ленУля
Анирам
это да :(... 11.02.2008 15:45:11, Анирам
Мать семейства
а я думаю, что уважение к людям и продуктам их труда начинается с малого, с тех же снеговиков. для вас это игра, а для тех кто строит - вполне серьезный творческих процесс.

11.02.2008 14:12:19, Мать семейства
Дело ваше, конечно, видеть эту связь или нет.
Но не уверена, что у ребенка в голове именно так сложены причинно-следственные связи.
11.02.2008 13:57:39, *Евгешка*
То есть Вы не уверены, что ребенок - разумное существо? 11.02.2008 14:04:32, маугленок
Если хотите конструктивный разговор - постарайтесь не передергивать.
Поясню - логическая цепочка у взрослого построена иначе в силу жизненного опыта и накопленных знаний, а ребенку эту логику надо еще научиться выстраивать. и задача взрослого - комментировать и правильно направлять. Замалчивать по пронципу "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не мешало" - путь наименьшего сопротивления, а не воспитания
11.02.2008 14:09:08, *Евгешка*
Хорошо, если конструктивно - какой именно пункт из моих рассуждений Вы считаете непонятным ребенку? 11.02.2008 14:29:15, маугленок
rushka
ППКС
11.02.2008 14:02:20, rushka
Дворники не будут рушить снеговиков, поверте, и машины по детской площадке ведь не ездят, согласитесь.
11.02.2008 13:40:53, *Евгешка*
Я говорю про наших снеговиков, построенных на нашей площади. Про Ваш двор я не знаю. Дворники сгребут лопатой весь снег, даже не заметив, что эта полубесформенная куча снега называется снеговиком. И машины там нечасто, но проезжают. 11.02.2008 13:48:31, маугленок
ленУля
А откуда снег берут, чтобы на тротуаре или проезжей части построить снеговика? Мне уже чисто технически интересно - с газонов лопатами носят?
11.02.2008 15:14:52, ленУля
На площади - обрушивают с газонов. Ну, на газоны снег сгребен, так что он там сугробами. Вот залезть туда, потомтаться как следует - и оттуда лавина снега.
А на тротуарах - ну не берем нынешнюю зиму, а обычно как-то хватает. Может, свежевыпавший? Вот не задумывалась как-то...
11.02.2008 15:33:31, маугленок
ленУля
ПРосто там же эти шары надо катать. Мне почемук кажется очень странным появление снеговиков (не одного, а постоянно, как я понимаю из Ваших рассказов) на тротуарах - это же надо не просто кучу снега, это нужна площадка со снегом, катать шары, потом много снега для лепки-скрепления деталей... Насколько проще сразу на газоне-то лепить!!!
11.02.2008 15:40:14, ленУля
+1 11.02.2008 13:27:14, ливень

Показано 224 комментария из 236



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!