Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленивец

Кормить или не кормить ...

Помогите разобраться, сама не могу определиться как себя вести.
Имеем ребенка 2г.9мес., ходит в сад, в саду говорят ест сам. До декабря, пока не заболел надолго, он и дома сметал все подряд.
В декабре заболел, две недели с ним сидела бабушка и видимо кормила его сама. Вот он и разленился. Борьба идет до сих пор.
Месяц (с середины декарбя и все праздники) почти ничего не ел, т.к. мы его сами не кормим, перекусов тоже мало. Потом пошел в сад, вроде ничего, но дома за столом только и слышно "Мам покорми меня", есть хочет, но только не сам.
Сегодня последняя капля - говорю, раз не умеешь сам кушать, значит ты ещё совсем маленький, я тебя покормлю и ... одену памперс, положу в кроватку, дам погремушку, будешь так целый день. Немного поревел, обещал на обед есть сам. Чем дело закончилось не знаю, я на работе.
Хотела совета спросить, а может так строго не надо, может кормить его самой, вот только как с садом быть.
Когда он был в старой группе их докармливали, но после болезни туда пришел, нянечка ему сказала, что не будет докармливать, вроде ел сам. Как в новой группе не знаю, по мне так уже сам должен есть, и главное умеет если захочет.
Что делать, совсем я растерялась ...
09.02.2008 16:12:29,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Веснушка и В.
Ребенок просит вашего внимания, а не потому что лень. Покормите и будет ему радость)). А то, в саду целый день, маму только вечером видит пару часов, потом спать.. потом опять сад... 10.02.2008 23:25:07, Веснушка и В.
Моей 3, половину трапезы сама ест, потом докармливаю сама. Иногда всё ей скармливаю сама, типа супа, ибо оч много пока проливается. :)))
10.02.2008 17:57:01, Лабрадудель™
Кормить, конечно! 10.02.2008 16:23:07, Лукьяна
KengaLU
моим 3 с половиной. одна ест сама в большинстве случаев. вторую я кормлю, и меня это не напрягает. могу и обоих кормить. наезжать на детей за это как то в голову не приходило. в саду им дают поесть самим, потом докармливают вроде. ну хочется вашим детям вашего екстра внимания, неужели так жалко удовлетворить их такой естественный запрос? ради чего эти ваши принципы? вы действительно думаете, что дети никогда потом сами есть не научатся? конечно если тут дело только в вашем нежелании (ну да, бывает, что в облом, лень, не хочется – тоже причины вобщем то), то тогда да – наотрез сказали "нет, ешь сам". но если вам это не в облом, то не понимаю почему вы ребёнку отказываете. из–за каких таких принципов и страхов? 10.02.2008 07:14:49, KengaLU
KengaLU
нда... почитала ответы снизу.. людям СТЫДНО за то что они кормят своих детей. надо же... другой глобус 10.02.2008 07:17:52, KengaLU
Мне не стыдно ни разу:))
10.02.2008 17:58:11, Лабрадудель™
Веснушка и В.
Аналогично! даже удивилась(( 10.02.2008 23:23:01, Веснушка и В.
Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Люди вообще разные. Причем все с одного глобуса. :)) Когда мой просит докормить его,я умом придумываю, что мол, да, это поиски маминого внимания и нежности, надо дать. Но удовольствия мне это не доставляет,я выполняю долг. Не могу сказать,ч то мне стыдно, но, повторю, безрадостно. Не вижу я в этом умилительного ничего.

Я бы лучше пообсуждала с ним побольше, потрепалась, поиграла в футбол, пошлялась по лесу за грибами. и там бы уже придумывала сказки, ситуации, игры. А вот это вот "докорми меня"... да нафиг, нафиг. Не хочешь -не ешь, гуляй играй без сладкого.
10.02.2008 15:41:39, Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
KengaLU
не, для меня люди, которым стыдно кормить своих детей в таком возрасте – другой глобус. вот чтоб именно стыдно. я таких в своём окружении не встречала. есть те, которые давно приучили детей есть самим, так как им хочется спокойно покурить (привет Стрелке), есть те, у которых дети сами стали самостоятельными и едят вполне нормально, но большинство моих знакомых кормит и докармливает своих трёхлетних детей и не жалуется на это совершенно. и я одна из них. я лучше быстренько покормлю, зато у меня останется много времени на теже игры/пляски/чтение/занятия. 10.02.2008 21:20:33, KengaLU
strelkA
я бы не стала так резко идти на принцип. если есть возможность- покорми, нет возможности- пусть голодным будет. но вот это- памперс, в кровать, погремушка. это моральное уничтожение. оно меня больше всего в вашей ситуации тревожит.

10.02.2008 06:47:43, strelkA
Сима Полосатая
не мучьте дитя:) моему скоро 4, когда просит -кормлю его дома, а в саду давно уж сам, с ясельной группы:) 10.02.2008 02:16:07, Сима Полосатая
Ксюшик+
Если просит, кормлю. Просит покормить не от лени, в моем случае, просто внимания хочет, иногда просит, чтобы посидела рядом с ней пока она ест. 09.02.2008 22:21:22, Ксюшик+
aloeVera
Сейчас уже нет конечно:), но в вашем возрасте, если просили, кормила в игровой форме,(для того, чтобы это можно было без проблем закончить) Кормила и приговаривала, "ты мой маааааленький") если некогда было, давала так пару ложек, а потом говорила: "всё, молодец, теперь кушай сам".

09.02.2008 20:51:22, aloeVera
ленУля
Я свою кормлю если она просит или если мне кажется, что она уж совсем не ест ничего :) В саду сама.
09.02.2008 20:14:48, ленУля
Oker
Алену давно уже не кормлю и не докармливаю, да сейчас она и не дастся)) Раньше могла докормить, если спешили куда-нибудь. А вот старших долго кормили) Помню, когда Катя в сад пошла, в три года, я больше всего переживала именно по поводу еды - кто же ее кормить будет) 09.02.2008 19:03:07, Oker
Я свою почти пятилетнюю не просто докармливаю - кормлю. Это совершенно неправильно, знаю. Но у меня нервы не выдерживают, она ест ОЧЕНЬ долго. Если можете проявить силу воли - проявите. Просто лично у меня не выходит :-) 09.02.2008 18:26:50, Florence
Мама мальчишек
Ха, у меня младший ест сам, а старшего до сих пор кормлю. Меня саму стыдно сказать до каких лет мама кормила. 09.02.2008 23:51:46, Мама мальчишек
Ленивец
вообщем могу, но насколько это надо ... 09.02.2008 18:36:04, Ленивец
В вашем возрасте я бы лично докармливала :-) 09.02.2008 19:08:53, Florence
Да кормите конечно, какие проблемы, а в саду сам будет есть он ведь умеет:) 09.02.2008 18:10:58, К.
Yashericca
с двух лет точно, а может и раньше не докармливаю и не кормлю. Да он и не просит - ест сам. Иногда просит посидеть с ним или едим одновременно (это редко), но чтоб с ложки кормить это слишком! Мне кажется вы все правильно делаете и скоро все наладится!

09.02.2008 18:02:56, Yashericca
:))) Да почему же слишком? Это все равно, что лишний раз взять на ручки или посидеть рядом пока не уснет :)
Мне вот все больше и больше кажется, что чем старше мои дети, тем менее значимыми кажутся такие проблемы :)
Скоро родится третья, уверена, что даже заморачиватьсятакой ерундой не буду. Ну не бывает взрослых людей, которые едят с ложки :) И избаловать внманием такого рода ребенка просто невозможно. А вот дать ему понять, что его любят и что он небезразличен - вполне.
Я сейчас очень жалею, что слишком рано из своего старшего сына сделала "взрослого" У моих примерно такая же разница, как и у ваших - 2.5 года. Он и сейчас, в 8 лет еще ребенок совсем, что уж тут говорить о 3-х летке :)
09.02.2008 18:33:40, Яснотка
Сима Полосатая
ага, согласна:) 10.02.2008 02:17:32, Сима Полосатая
Yashericca
то есть если он ест сам это значит что он взрослый? Мне кажется навык есть самому это почти так же как проситься в туалет, не совсем конечно но что-то вроде. Я лучше поиграю с ним лишний раз, чем буду его кормить с ложечки... И взрослого я из него не делаю и не собираюсь пока

09.02.2008 20:33:53, Yashericca
Нет не значит :) Просто такая борьба (если она имеет место быть) не имеет смысла. Если сам не хочет, чтобы его кормили - это одно, а если хочет и его к этому приучают насильственными методами - другое.
Покормить совсем несложно. И это еще большой философский вопрос - что лучше - покормить, когда ребенку это нужно, или поиграть :))
09.02.2008 21:07:36, Яснотка
Согласна. Моей важнее чтоб я её покормила, чем поиграла.:)
10.02.2008 18:58:55, Лабрадудель™
Ленивец
чувствую себя матерью-ехидной :((((((
Что делать-то? Прийти домой и кормить, забыв про свои обещания?
09.02.2008 17:36:26, Ленивец
Конечно :)) А что тут такого? Я честно говоря, вообще проблемы тут не вижу :) У меня 6-ти летний сидит за столом иногда по минут 40, приходится разогревать по 100 раз :) Так и хочется ему помочь :) Но он не разрешит :))
В 2.9 ИМХО, можно кормить без угрызений совести. Все равно рано или поздно будет сам есть :)
А может, он просто хочет быть к вам поближе? Вы ведь на работе - вот внимание и привлекает. Дайте ему такую возможность. Ничего плохого тут нет :)
09.02.2008 18:01:13, Яснотка
Tyka
:) Я свою постоянно докармливаю, ей 4,4. А иногда и просто кормлю, т.е. с самого начала грит "покорми меня". Что в этом такого? Не вижу проблемы 09.02.2008 17:21:22, Tyka
Individuale
мне кажется имхо имхо что для ребенка это какой то способ "зацепиться" что ли за маму.....машка в саду самая самая - все делает сама, и есть и одевается. Дома просит "мама покорми :)" и я кормлю, это как бы нас объединяет ... вот 09.02.2008 17:14:11, Individuale
+1.
у нас так же. В саду ест сам, дома постоянно: "мама, у меня ручка устала, покорми". Докармливаю конечно-)
09.02.2008 17:43:22, Хулиганка
llys
Стыдно, но я почти постоянно докармливаю свою дочку ей уже пости 3,9, она у меня с детства плохо ела, и сама может съесть только суп. Максимум на что она способна (помимо супа и то не всегда) это есть когда я считаю ложки и говорю за кого эта ложка, за кого та, а она сама их кладет в рот. Наверное она у меня избалованная, но я же не могу на нее постоянно кричать чтоб она ела, и если мне надо то я ее побыстрее сама докармливаю (если этого не делать, то за столом она будет сидеть часами, и то если я буду рядом сидеть, а если нет то она будет постоянно отвлекаться). В саду ест сама. 09.02.2008 16:49:32, llys
Моему 5,5 , иногда докармливаю, чем старше, тем реже. И что-то мне не стыдно совсем))
Мозги мне вправила одна бабушка, с которой мы отдыхали в подмосковье. Смотрела она смотрела, как я своего, тогда 4-х летнего кормлю. Мне казалось, что с неодобрением смотрит,напрягалась, а она и говорит: -а я своего внука до школы подкармливала...
А в саду они все равно едят самостоятельно, дома пусть покривляются,ладно))
09.02.2008 17:13:30, земляника
Ashberry
А чего тут стыдного?))Мой в 3.9 вообще сам не ел,а сейчас в 5 иногда докармливаю,особенно,если надо чтобы быстро поел.И ничего страшного в этом не вижу)) 09.02.2008 17:08:09, Ashberry
llys
Да мне тоже не особо стыдно, стыдно что она такая избалованная. У других дети как дети, скажешь есть-едят, скажут лечь-лежат, а моя дресуре не поддается :) 09.02.2008 17:19:12, llys
Ashberry
ну вот мой послушный,дрессированный:))но сам долго не хотел есть,да и сейчас без особого энтузиазма:)) 09.02.2008 17:21:01, Ashberry
Я бы дома кормила и не акцентировала на этом внимание. Потом, через какое-то время просила бы его самого закончить еду, т.к. у меня важное дело появилось, нужно срочно сделать. И чтобы он мне помог тем, что сам все доест.
Он скорее всего просто упрямится и хочет настоять на своем. Поэтом нужно усыпить его бдительность и обмануть :)))
А в саду, я думаю он ест без проблем :)
09.02.2008 16:32:14, Яснотка
Ленивец
и ещё, не знаю как на попятную то теперь идти, обещала же, что если буду кормить, то обращаться буду как с младенцем ... 09.02.2008 16:36:34, Ленивец
KengaLU
на попятную идти легко: просто по–человечески обьясняете ребёнку, что вы его всё равно уважаете и что верите, что он большой, взрослый, умный, самостоятельный. обьясняете, что не хотите с ним обращаться как с малышом и надеетесь, что он вас поймёт и когда созреет сам возьмёт ложку в руку. а пока вы ему будете помогать, раз уж ему хочется. если вас это напрягает, то в процессе отлучайтесь типа по делам "ой, одну минуточку. на сьешь пару ложек сам. я сейчас вернусь и снова буду тебе помогать, мне в туалет надо сбегать/позвонить папе/помешать обед." 10.02.2008 07:30:07, KengaLU
Ленивец
спасибо, уже склоняюсь к этому, т.к. надоело. Но думаю он доедать сам не будет :(, если в начале он еще голодный и говорит, что кушать будет, но надо его покормить, то в конце ... не знаю, не знаю
Я же его хвалю, когда он сам ест (бывает такое), какой умница, как меня это радует и т.п.
Эх ...
09.02.2008 16:35:30, Ленивец

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!