Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.02.2008 16:45:43

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nadinell
у нас тоже короткая уздечка, были у отличного стоматолога-хирурга в год вроде, уже не помню:( он сказал, оставьте ребенка в покое, если ему не мешает сосать короткая уздечка, то всё в порядке, так что не заморачивайтесь, ИМХО. 12.02.2008 17:08:09, nadinell
а она где прикреплена к языку? близко к кончику или нет? если первый вариант, то растянуть очень сложно, у нас вот не выходит пока :((( 09.02.2008 22:04:37, Сэй Сёнагон
aloeVera
У моих обоих были короткие, у старшего растянулась, а младший логопеду не дал посмотреть, но она, послушав его речь, заподозрила, что придётся подрезать..

08.02.2008 23:43:54, aloeVera
Liporella
Мне подрезали, правда, под верхней губой, операция длится 10 мин, местное обезболевание, ребенок в сознании, швы накладывают рассасывающие, то есть снимать их не нужно. Неудобство только часа 4 после операции, боли нет.
То есть если есть показания подрезать, то лучше подрезать это не так страшно, как кажется.
08.02.2008 23:30:00, Liporella
Мелисса
Насколько я знаю, существует несколько очень разных взглядов на срок, когда подрезать. У нас короткую уздечку обнаружили в 5 лет (до этого 2 логопеда в разное время смотрело - нормально все). Были попвтки подрезать в 5 - не дался, все в один голос отправляли под общий наркоз, мы решили выждать. Подрезали в 6, нашли клинику, где делают лазером. Крови не было, очень быстро все сделали. Не жалеем. Общий наркоз категорически не хотели, а врачей он раньше боялся больше. 08.02.2008 23:05:31, Мелисса
Пусть врач решит. Если очень короткая - подрезают. Мы упражения делали, вроде уже и нормально,но не сильно короткая была. 08.02.2008 22:48:37, E_VIKT
Dymka
Мы подрезали в 2 мес., кровь была, но очень мало, через 10 мин уже уснул.. сейчас логопедические проблемы есть и уздечка все равно короткая и надо подрезать... такая же история была и со мной мне резали 2-жды в 1 мес и 7 лет, когда делали операцию в 7 лет, мама принесла грудного брата и врач сказал, уж после меня-то не придется подрезать 2-ой раз.. пришлось.. в 6 лет брату подрезали повторно...

Рещать вам, в 2 месяца ни у кого (ну может мы с мужем попереживали чуток увидев кровь на соске) никакой травмы не было, так что наверное не жалею, что сделала, было хуже, у нас была ну очень короткая, вам может и одного раза хватит..

вот свою операцию в 7 лет вспоминаю с ужасом.. сидеть с отрытым ртом и поднятым языком мне показалось очень долго, наркоз, когда отходил - тоже очень больно..
08.02.2008 22:05:13, Dymka
Посоветовала бы Вам обратиться в институт детской стоматологии на ул. Вутетича. Дочери подрезали в 7 месяцев в местной стоматологии (но это было 11 лет назад). Слюни у неё рекой текли. Подрезание помогло. А у сына была визуально короткая уздечка, сосать не мешала. В детской стоматологии в Подольске нам сказали, что сейчас не подрезают. Но мы по настоянию нашего педиатра поехали в Москву и там сразу в один прием подрезали. Сейчас сыну 3, но Р и шипящие пока не говорит. Процедура эта в таком возрасте безболезнена. Удачи вам 08.02.2008 21:55:20, Dayebreak
Федюн
У меня дочери подрезали на третий день жизни. Ни я, ни она не заметили. Но сосать не мешала, просто, сказали короткая. Сейчас проблем нет.
У сестры у страшей мешала сосать, подрезали тоже на 3 день.
08.02.2008 21:29:19, Федюн
crazycat
я жалею, что не сделала в очень мелков возрасте, сыну уже почти 6 лет, надо решаться :( у нас без вариантов, да уздечку растянули упражнениями, но для "РРРР" недостаточно.
кстати, кушать маму, нам короткая уздечка вообще не мешала, поэтому и не резали.
08.02.2008 20:39:46, crazycat
массажистка права, нам хирург в поликлинике и врач из стоматологии сказал то же самое - или подрезать в первые 2 месяца (максимум 3) или уже после 3-х лет. Не знаю насчет швов, мы еще так и не подрезали. Сейчас сын когда высовывает язык, видно что уздечка натягивается и язык как бы раздвоенные получается :( Будем подрезать в ближайшее время 08.02.2008 19:42:22, Salita
по ссылке моя статья по этому поводу 08.02.2008 18:19:04, Юля Пли
FioreJu
Если ребёнок хорошо сосёт, то смысла подрезать подъязычную связочку нет. Тем более, что она может снова прирасти. Ведь после подрезания необходимо выполнять определённые артикуляционные упражнения, а с младенцем это проделывать на мой взгляд не возможно...
Растите лет до 4-5, а там у ортодонта и логопеда проконсультируетесь.
08.02.2008 17:21:45, FioreJu
История про нас. У меня самой короткая уздечка, но научится выговаривать все звуки она мне не помешала. Правда подрезать все равно пришлось в возрасте 30 лет, были показания по ортодонтии. Процедура была неприятная:( Как оказалось, предрасположенность к короткой подъязычной связке передается по наследству. У моего сына она была совсем короткая, то есть язычок вообще не поднимался вверх. Но поскольку сосать это ему не помешало, в роддоме не подрезали. И конечно даже не упомянули об этом, а я сама была тогда совсем не в теме. В три года на плановом осмотре в поликлинике логопед сказала, что вероятнее всего придется уздечку подрезать, без неё не встанут Р и шипящие. Остальные звуки у нас сами появились без проблем. До 4,5 лет мы надеялись, что может все же разработается сама. Потом два месяца занимались с логопедом дважды в неделю, делали массаж языка и непосредственно уздечки. Консультировались с четырьмя (!) логопедами, которые в один голос твердили, что растянуть такую коротку связку невозможно. Ну или заниматься трижды в неделю не менее полугода и без гарантии. Причем это были опытные, рекомендованные и недешевые логопеды. В конце концов мы поехали на консультацию в очень хороший стоматологический центр, который рекомендовали в этой конфе. В нем делают такие операции и обычным хирургическим путем, и лазером. На осмотре терапевт также подтвердила мнение логопедов, более того сказала, что такой сильный тяж уздечки очень плохо влияет на формирование нижнего зубного ряда и челюсти. И еще она меня спросила, почему не подрезали в роддоме, поскольку в раннем возрасте у детей даже нет кровеносных сосудов в этой связке, то есть операции абсолютно бескровная и нетравматичная. Затем мы сразу попали к замечательному хирургу, который посмотрел и предложил сразу же и сделать эту операцию. Ну мы и согласились. И не пожалели. Операция ровно 15 минут, на следующий день ребенок уже все ел, а швы рассосались сами. Мы приехали потом еще один раз на осмотр и все. Через 10 дней начали заниматься с логопедом и вот сейчас учим сына поднимать язык к нёбу. Язык-то достает, а вот мышцы совсем не знают такого движения:( Так что работаем.
В общем, для чего я это все так долго описывала - если бы я знала, какие сложности нам предстоят, я бы подрезала эту несчастную уздечку в роддоме или в первые несколько месяцев.
08.02.2008 17:19:31, Еся
экс-Пенелопа
я младшему подрезала в 1.5 месяца по совету хирурга. сейчас ему год, поэтому опыта пока маловато:)
вообще ее делают или до 3 мес., пока тем нет кровеносных сосудов и это мелкая манипуляция или уже в 5-6 лет (под местным наркозом), если она не растянулась сама или не растягивается от упражнений с логопедом.
а вам и не 3 мес, и не 5 лет.покажитесь логопеду, чтобы он оценил ситуацию. возможно, вам стоит уже начать делать упражнения


08.02.2008 16:57:05, экс-Пенелопа
экс-Пенелопа
сорри, я почему-то ваши 3.5 МЕС приняла за 3.5 ЛЕТ:)
поэтому про логопеда и написала.

мы делали, как написала вам, в 1.5 мес. Это ровно 3 минуты, иссекают треугольник, ни капли крови не было. я ждала в коридоре, как вернули Мишку, тут же - через 5 минут - дала в комнате матери и ребенка грудь.

08.02.2008 17:28:47, экс-Пенелопа
Мусулунга
У сына старшего короткие уздечки (все три). Ортодонт мне сказала, что сейчас отходят от практики резать всем подряд, как раньше (короткая - значит режем). Надо смотреть на саму эту уздечку. Если она мягкая и эластичная (как в нашем случае), то все корректируется массажем и упражнениями. А если она слишком толстая и жесткая - тогда резать.


08.02.2008 16:51:07, Мусулунга
crazycat
во-во толстая и жесткая, как раз наш случай! бум резать :( причем меня усиленно склоняют делать это под общим наркозом.... 08.02.2008 20:21:05, crazycat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!