Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесконечно далекая (ex.Утка)

про юных театралов:)

а вот скажите, те, кто посещает театральные спектакли с детьми, все ли в происходящем на сцене понимают ваши дети? Мы тут пошли на давно планируемый спектакль "Красная шапочка". Сюжет, надо сказать, отклоняется от "исторической правды". Наташка, как мне показалось, не сразу въехала в эти отличия, забросала меня вопросами... Потом, при пересказе действа бабушке, я поняла, что до нее не дошел смысл спектакля, она просто его сама переиначила для себя под известную ей историю...но теперь она еще раз просится на этот спектакль:) видимо, хочет осмыслить и запомнить на всю жизнь:) а как ваши дети понимают спектакли????
07.02.2008 16:39:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рыся1
мы были в прошлые выходные на Братце Кролике в Образцова.
дочка (4,5) с удовольствием смотрела, репликами меня не забрасывала, но, как оказалось впоследствии, самой сути и не поняла - т.е. находчивость Кролика осталась не оцененной :)(помните, "только не бросай меня в теновый куст!" :)).
Но дочка и по книжке тоже не усекла, просто еще рано нам это произведение, наверное :).

Кстати, у нас почему-то балеты лучше идут - Золушка, Щелкунчик. Сказка понятная, сиди себе, смотри-фантазируй...

А еще заметила, что если хорошо знает текст произведения, то ей трудно "отойти" от оригинала. Тигрик-Петрик в том же Образцова был раскритикован, потому как "совсем там все не так было!" :)

08.02.2008 15:11:24, Рыся1
SunFlower
Там все так же хорош заяц?:) 08.02.2008 13:40:11, SunFlower
aloeVera
не знаю) вроде пересказывают эпизоды какие-то, вопросы задают, если что не понятно, а уж как они там понимают...

08.02.2008 01:22:34, aloeVera
Решила приобщить ребетенка к театральному исскуству, так сказать, пошли на спектакль "Доктор Айболит",как было представлено: красочная история по сказке Чуковского и т.д. НО, если бы не халат доктора, я бы не поняла, что это сказка про Айболита, настолько он был переделан, не говоря уже про ребенка 4лет, до нее вообще не дошло, на какой спектакль мы пришли. С тех пор фильтрую очень тщательно все спектакли. 07.02.2008 23:53:16, лунтик
Думаю, что не все понимает так, как понимаем мы. Но понимает по-своему :-) Как и Наташа.
Моя давно поняла, что книга и фильм, спектакль - разные вещи (у режиссера свое видение :-)) Иногда ей самой переиначивание не нравится (смотрели тут Звездного мальчика, отметила как отрицательный момент, что фильм отличается от книги).
Но я согласна с девочками: глупо радикально менять сюжет хорошо известной сказки. Меня еще раздражает, когда пытаются осовременить.
07.02.2008 23:04:01, Florence
Шико
Это какой спектакль, где "Красная Шапочка, ах, ты моя лапочка, два красивых тапочка надевай скорей..."? Если он, то Мишке очень понравилось, и мне тоже, несмотря на оригинальность :-) Хотя, в общем, я тоже не любитель изменения сюжетов. 07.02.2008 22:51:32, Шико
Бесконечно далекая (ex.Утка)
нет, не этот:) 08.02.2008 10:18:58, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Шико
Значит бедную Шапку кромсают все подряд :-) 08.02.2008 11:44:11, Шико
а где вы шапку смотрели?
по теме - не знаю, вроде понимает. не спрашивает, во всяком случае, а там - кто знает:)
07.02.2008 17:34:32, тигровая мышь
Бесконечно далекая (ex.Утка)
в театре Джигарханяна. Вообще спектакль прикольный, хорошие яркие костюмы, музыка приятная...но сюжет отличается от традиционного 07.02.2008 17:41:26, Бесконечно далекая (ex.Утка)
pelenka
Нель, а что делать в Красной шапке минут 40-50,если сюжет будет традиционным?:)) Рада, что вы сходили и рада вашим ощущениям :)
07.02.2008 17:46:48, pelenka
Бесконечно далекая (ex.Утка)
ну там и антракт, между прочим, был:) после получасового действия:) ну так можно попеть-потанцевать, чтобы время занять и опять же веселее детям будет:) 07.02.2008 17:48:11, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Симба
Мы тут ходили в воскресенье на Маугли, я пытала мужа на счет исторической правды, так как он с сыном мульт недавно смотрел. Все было достоверно. Суть вроде дошла :))) Ну и комментировала я по ходу спектакля, кто кого играет 07.02.2008 17:21:04, Симба
Бесконечно далекая (ex.Утка)
повезло:) 07.02.2008 17:24:57, Бесконечно далекая (ex.Утка)
ленУля
Ой, честно говоря, я ей до спектакля стараюсь сказку напомнить, и потом, по ходу могу что-то прокомментировать тихонько, если мне кажется сложноватым для восприятия (если появляются новые неизвестные персонажи, например)
Результат не совсем понятен, ибо моя сразу ничего не пересказыывает, а вот через несколько ндель может сказать "помнишь, мы ходили туда, где снежная королева делала..." Т.е. в итоге вроде помнит...
07.02.2008 16:59:01, ленУля
Ма-Тари-Кари
и у нас все также
07.02.2008 18:06:21, Ма-Тари-Кари
Бесконечно далекая (ex.Утка)
так для меня эти изменения в историю тоже сюрприз:) и ребенок же ждет все-таки иллюстрацию "настоящей" истории, а тут интерпретации всякие, и возникают без конца всякие впоросы, типа "а что здесь делает ворон?", "а почему нет охотников?", ""а когда он их съест?" и т.п. 07.02.2008 17:08:54, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Анирам
вот я не люблю спектакли с искажением известного сюжета...предварительно читаю о спектаклях, если отсебятина там - не иду... 07.02.2008 16:49:36, Анирам
Бесконечно далекая (ex.Утка)
и где ты находишь без искажения?:))) 07.02.2008 16:58:55, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Анирам
:)) с трудом нахожу :) имхо, в новых всяких детских театрах очень любят менять сюжет известных сказок, типа "новая драматургия". но я не понимаю смысла сходить на спектакль "Красная шапочка", а потом рассказывать ребенку, что ТА история, которую написал Шарль Перро, настоящая, а это ненастоящая, и почему :)... и мне жаль, что такие спектакли ставят, все же они красочные, и хотелось бы сходить на них, но получается, что идешь смотреть совсем другую историю... 07.02.2008 17:02:24, Анирам
немного не в тему, но не удержусь.
а меня ТАК бесят мульты типа аладдина, маугли, пеппи длинныйчулок! вообще ничего общего с оригиналом! ну какого х.., спрашивается, так делать? ну придумай ты сам героев и снимай про них любой бред. так нет же. берут уже известное и напридумывают черти что по 300 серий.
07.02.2008 17:33:57, тигровая мышь
Анирам
+10 А поэтому я работаю цензором для сына :)) я даю ему смотреть проверенные временем мультики. в большинстве - наши всякие старые, вот взять тот же старый наш мультфильм "Маугли", очень интересный и красиво сделан...если всякие новые мультфильмы, то стараюсь сама вникать, что там и о чем, зачем кашу создавать в голове у ребенка?... 07.02.2008 18:17:56, Анирам
rushka
вот кстати да, меня тоже раздражает частенько
07.02.2008 17:58:25, rushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!