Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще типа опроса.

А какого типа вопросы задают ваши дети?
Обычно самым "детским" вопросом считается "почему?". А я даже и не вспомню, чтобы мой так спрашивал. Зато любимый вопрос "А что будет, если?" (если бросить пенопласт в кипяток, если прокопать до середины Земли, если накормить кошку вареньем, если полить цветы мыльной пеной...) И еще появился в последнее время вопрос "А почему слышится? (в слове "направиться" слышится "право", в слове "завтракать" слышно "завтра", как вариант - почему в слове "сорок" НЕ слышится "четыре"). Филолог-экспериментатор растет :)
А как у вас?
07.02.2008 14:01:00,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
У меня чаще всего: из чего сделано? или откуда взялось и куда девается? Ну и что будет если.. тоже 08.02.2008 19:52:31, barabachka
Da'iline
А как вороны летают ночью, они что видят в темноте? (это сегодняшний перл, а фиг знает как они видят)..
и все такое. Каким образом кислород расщепляется в легких. Как размножаются...черви, черепахи, и т.п.
В общем основной вопрос "как"? И на тему биологии, химии..как-то так.
07.02.2008 23:28:19, Da'iline
FioreJu
Вопросы сменяют друг друга с огромной скоростью. Первое, что вспомнилось:
Папа, а как зенитка (противотанковое оружие, истребитель, гаубица...) устроена?
Мама, ну как ты не понимаешь, что...?
Объясни мне, пожалуйста,...
Я считаю, что...Ты согласна? (согласен?)
И огромное количество "зачем", "почему", "отчего", "когда", "что"...
07.02.2008 22:04:51, FioreJu
немножко не в тему :) я летом стала случайным свидетелем разговора Ильюшки с мальчиком-приятелем. Дело было на юге, мы дня два как приехали в частную гостиницу, дети только-только начали знакомится. Мальчик года на два старше спрашивает моего: "а тебя почему назвали Илюшей?" Илюша: "Ну сначала меня не было, а потом я родился и начал просить покушать, попить, поиграть. Надо же было меня называть как-то... мама с папой подумали-подумали, и решили, пусть я Илюшей буду". Потом несколько раз наблюдала, как они вдвоем обсуждают и более серьезные проблемы в том же ключе, т.е. Алеша спрашивал,мой Ильюшка рассуждал :) 07.02.2008 17:37:29, ливень
Тимофейка
у меня часто спрашивает - завтра это сейчас, это скоро, это когда я проснусь ну и т.д.
А еще вопрос был: я в душ собиралась, дите рядом крутился и спрашивает - а у тебя там тоже писон? покажи! Наговорила чепуху какую-то, растерялась.
07.02.2008 17:08:00, Тимофейка
Liporella
У нас расскажи с самого начало из чего скелет берется, как сок делают, почему трамвай по рельсам ездит, почему шпалы деревянные, а не железные, а железо от куда берется................ 07.02.2008 16:00:40, Liporella
О, и моя так же вопросы формулирует. Еще постоянно спрашивает значения разных слов и выражений. А сейчас, когда начала увлекаться Древней Грецией.... я в вопросах утонула. 07.02.2008 16:38:58, КатюхА (6)
Наташа с Катей
Вот даже завидно. А у меня никаких вопросов :-((. Неужели она у меня такая нелюбознательная? Как же мы в школе учиться будем :-((( 07.02.2008 15:34:54, Наташа с Катей
ленУля
У нас тоже вопросов мало... Но по-моему, это не нелюбознательность, а желание додуматься самой :) Потому что регулярно выдает что-то типа "а воробей это малыш голубя, что ли?" :))) Т.е. она сама обдумывает, а потом между прочим уточняет. И еще новые слова стала переспрашивать, вчера читали книжку, спросила, что такое "пикник". Я рассказала, ребенок очень серьезно: "Я запомнила. Читай дальше!" :)))
07.02.2008 15:48:40, ленУля
Mary_Ann
Мама а ЧЕМ ты меня родила? А у всех людей пять пальцев? А почему золушка в тряпье а мачеха нарядная? А почему меня Аня зовут? А когда я вырасту ты будешь маленькая?
На половину ее вопросов я уже затрудняюсь отвечать, на любые мои объяснения обычно вопрос "а почему так?" На прочтение сказок вопрос: а что значит "приказывать", "потокать" и т.д. УФФФФФФФФ я думала этот период по-легче!!!!
07.02.2008 15:15:47, Mary_Ann
Морская птица
"Мама, ну_покажи_мне ту дырочку, откуда я родился!" 07.02.2008 15:24:04, Морская птица
Liporella
Ну и ...........как выкрутилась? 07.02.2008 16:01:37, Liporella
Морская птица
Трусливо перевела разговор на другую тему:))) Я не знаю, как рассказать про дырочку:))) Главное, он знает, что его не аист обронил в капусту, пока достаточно:)) 07.02.2008 16:11:14, Морская птица
pelenka
вообще не любопытна по натуре, крайне редко задает вопросы.. в основном я ей сама все объясняю, хотя порой спрашиваю "ты это знаешь?", говорит "нет, я ей объясняю, что в таких случаях лучше спроси, я постараюсь объяснить :)
07.02.2008 15:14:37, pelenka
Oker
хм) ну, у нас "почему" тоже присутствует)
- Мама, а почему батарейку нельзя в помойку выбрасывать?
- Почему нельзя? Можно, конечно
- Мам, ну, посмотри, здесь крестик нарисован, значит - нельзя. Почему, мам?
07.02.2008 14:51:24, Oker
Мама Светик
примерно также- начинается всё также мирно, к примеру: а если градусник разбить то что там внутри? (ртуть, она выльется)
ааааа ясно, а что будет тогда когда ртуть выльется?(она скатается шариками)
аааааа ясно....
а после начинается самое страшное:
и почему скатается шариками? почему в них нельзя будет поиграть? почему отравление будет? почему она ядовитая? и вообще почему её назвали ртуть? :)

к этимологии слов пока не придирается, правда, но спрашивает: почему такое название дали тому или иному явлению или предмету.
07.02.2008 14:46:58, Мама Светик
Научные работники! У нас похоже очень, уже в библиотеку ходим за ответами. 07.02.2008 14:24:57, E_VIKT
Морская птица
Мой в садике прознал про анатомию, впечатлился непередаваемо, теперь обо всем живом, что увидит, спрашивает, есть ли у него череп:)))) Уже несколько дней все разговоры про кости, скелет, для чего позвоночник и что делает в человеке кровь:)
А вообще, обычно у нас "почему" :)
07.02.2008 14:14:28, Морская птица
:) офф. А бродяжники у вас вывелись уже? 07.02.2008 14:23:41, ливень
Морская птица
не бродяжники, а бражники:))))))) Нет, не вывелись и не будет. Я уже было смирилась с тем, что они будут зимовать у нас в холодильнике, но куколки оказались зараженными яйцами мух, вывелись обыкновенные мухи. Не повезло:(
У нас теперь новая игрушка - сухопутные улитки. Обещали вырасти с ботинок мужа. Уже с пол ладони. очень интересные:)
07.02.2008 14:33:23, Морская птица
а про мух как вы узнали? открыли холодильник, а там - мухи? 07.02.2008 14:58:49, тигровая мышь ( с трудом сдерживая рвотный рефлекс:)))
Морская птица
Да нет, к счастью, до стадии холодильника дело не дошло:)) Коробка стояла на балконе, прикрытая. Там и нашли мух и распотрошенные куколки. 07.02.2008 15:03:49, Морская птица
ну чтоя могу сказать? ты - героическая женщина и хорошая мать:)) 07.02.2008 15:09:22, тигровая мышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!