Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yashericca

как всегда про каканье...

писала тут уже, что мы никак не можем нормально какать, то есть у него вроде и не запор но сесть на горшок-унитаз и напрячь попу он не хочет вот и какаем - то что выпало то и лодно, а оно ж все само выпасть не может, последние дня жалуется что животик болит и я то понимаю что это из-за того, что уже недели две или полторы не какал нормально, но что делать то? Свечки глицериновые вставляла - раньше помогали, а теперь никакого эффекта, вчера даже целую вставила, а не половинку как обычно и нифига :( Как ему помочь прокакаться? сил уже нет уговаривать и руки опускаются :(( Клизму ставить? а как?

06.02.2008 18:32:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
HelenJS
А мы покупали "Горшочек УФ" у нас полгода запоры были, хотя и питание нормальное было и нагрузки. Вот непонятно с чего вдруг началось, но факт. Доходило уже до трещин. Попа болела и он не хотел ходить какать, но вот "Горшочек УФ" давали, плюс всякоие фрукты слабительные, типа чернослива, кураги, свеклу варили и давали прямо так ее есть (благо она ему понравилась)))) и он уплетал ее за обе щеки. Делали клизмочки маленькие с ромашкой, чтоб трещинки подживали и за полгода все окончательно прошло.
07.02.2008 10:35:24, HelenJS
Yashericca
спасибо всем ответившим! постараюсь ввести какую-нибудь диету, а физ. нагрузки у него в садике много (он у нас с уклоном на спорт). Сейчас папа ушел за Регулаксом - на клизму он не решился :)

06.02.2008 21:31:37, Yashericca
Liporella
Клизму, а что делать, придется ставить. Папа берет ребенка крепко держит, вы берете клизьму большую, заправляете теплой водичкой, наконечник обильно кремом смазываете. Папа держит ребенка над ванной, вы делаете, все польется тутже, вам в идеале 2 клизмы нужно залить, орать ребенок будет сильно, НО в следующий раз 9 из 10 он выберит горшок, чем клизму. Еще слабительное можно дать регулакс 06.02.2008 20:55:12, Liporella
Tyka
только не регулакс! Во первых он и на вкус то гадкий, во вторых там листья сенны в составе, жесткое слабительное, довольно быстро вызывает привыкание, если начать пользоваться регулярно. И вообще, лучше дюфалак, мягкое слабительное. 07.02.2008 13:21:48, Tyka
Лютики-цветочки
Сейчас сделать микролакс. Ежедневно в опред. время или сами или попросите папу - походите крокодильчиком (на руках, держа малыша за ножки) и "гусиком" на четвереньках. Пусть сделает несколько упражнений на премсс - вы держите за ножки - он головой к коленкам тянется. Все это отлично стимулирует процесс. Часто все эти неприятности - из-за недостата физ. нагрузки 06.02.2008 20:46:26, Лютики-цветочки
Огонь
Попробуйте побольше давать кисломолочных продуктов,клетчатки.Отруби добавлять в каши,можно подавать Дюфалак(лактулозу),я часто покупаю молоко Агушу с лактулозой.Массаж живота делать самой или кататься лёжа животом на мячике.И,главное, делать это постоянно,каждый день по несколоку раз.Можно натащак давать отвар из сухофруктов(курага,чернослив),поменьше орехов,сдобы и пр. И вспомните,не было ли каких стрессов у ребенка. 06.02.2008 20:08:28, Огонь
ленУля
имхо сто раз, но уговаривать и постоянно стимулировать сам процесс (свечками) не надо :( Лучше уж корректировать меню и физ. активность.
06.02.2008 19:07:53, ленУля
aloeVera
+1
нужно как можно меньше акцентировать внимание ребёнка именно на процессе.

06.02.2008 19:44:56, aloeVera
Федюн
+1. Уже обсуждалась подобная тема, я для себя искала. У нас это было временное явление и гораздо жесче. Что помогло - не знаю, но одно из действенных средств был прямой шантаж.
- (очевидно, что дите хочет какать, но терпит) Иди покакай (перед сном)
- не буду
- Жаль (ложимся спать). А тем, кто вечером какает, утром дают гематоген...
- (через 2 минуты). Знаешь, мам, пойду покакаю, что ли...
Но надо учесть, что просто так мы конфеты (к коим относим и гематоген) не едим, т.е. съесть конфету - это большой бонус.
Ну и физ. активность+ диета. Отлично работает смесь из сухофруктов с орехами (немного) и медом. Правда, было это обнаружено в другой ситуации.
Удачи!
06.02.2008 21:10:00, Федюн
Yashericca
да я уже тут заводила такую тему, потом вроде все наладилось и вот опять...

06.02.2008 21:30:31, Yashericca
VUP
А как можно "уговаривать напрячься"? Вот я взрослый человек, но я не умею принудительно. Если оно само идет, захочу - надолго не смогу остановить процесс. Если нет позывов - я могу сколько угодно себя уговаривать приложить усилия, ничего не получится. Я даже не представляю, а как и какие мышцы для этого надо напрягать??? Это ж рефлекс безусловный, он особо мозгом не контролируется. А уж тем более как это может сделать ребенок 3,7 лет, если я взрослая не могу?
Второе: не все ходят каждый день. Даже для грудничков ходить раз в 2 дня при отсутствии болезненности/дискомфорта - вариант нормы. Я в дошкольном-школьном возрасте ходила раз в 5-7 дней (!!!), сейчас раз в 3-4 дня, и это не запоры абсолютно, ничего не болит, и мне так комфортно. Просто такая особ-ть организма. Если у Вашего ребенка такая же особ-ть - Вы свечками по чуть-чуть из него выгоняете кал, а в достаточном кол-ве он просто не успевает накапливаться, и ессно через некоторое время организм перестает реагировать на любое лекарство. И кстати, как раз нарушение естественного процесса дефекации (постоянное стимулирование свечками) может вызывать дискомфорт в животе
06.02.2008 18:47:14, VUP
Yashericca
да нет, как раз для него это не нормально :( В хорошие периоды он какает каждый день или через день. А тут уже две недели прошло. И его это напрягает потому что он бегает каждые 10 минут и выпадает по малюсенькой какашке или вообще не садится на горшок а просто трусы пачкает. Еще и ко всему стал есть плохо :(

06.02.2008 18:56:47, Yashericca
У нас была такая же ситуация. и продолжалось все чуть не полгода. бабушки постоянно говорили, что кормим ребенка не правильно, больше клечатки, супа. И овощами-фруктами кормили, свеклой кормили и натощак поили... Все равно какать ходила редко и понемногу. В итоге - сходили на узи и там выявилась небольшая проблемка. Пропили курс лекарств и теперь уже почти год все в порядке. 07.02.2008 16:13:50, ruman
VUP
Мож тогда гастроэнтерологу показать? Когда я ем мало (напр, в спортивном походе, где много еды не утащишь на себе), я могу и раз в 7-8 дней ходить, правда никакого дискомфорта/беготни каждые 10 мин и т.п. у меня нет. И дома, если вдруг ощущаю дискомфорт в смысле запор - первейшее средство плотно покушать. Сразу процесс запускается
06.02.2008 19:04:11, VUP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!