Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу

От сына постоянно слышу не хочу. На занятия идти не хочу выходить от туда тоже. Плавать не хочу если не пойдет в дет. саду плавать в рев. Сегодня с утра рев не хочу в сад,ноет когда забираю почему так рано. И так во всем. Почти всегда когда забираю ноет, если же папа радостно бежит к нему. папа не может забирать. К логопеду идет слезы в три ручья, через 5 мин. радостно смеется и делает все упражнения. Что делать, сил больше нет?
06.02.2008 12:35:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Федюн
У нас бывает такое, хотя, к счастью, не часто. Очень помогает насторой на что-нибудь положительное, что случится после того, что ребенок не хочет. Например, не хочет утром в садик, сама себя настраивает: вот я погуляю, поем, послплю, поем, пойду гулять, ты за мной придешь, и что мы будем делать? Ну, что-нибудь подобное. Ведь она действительно не хочет в сад, и заставить ее хотеть я не могу. Но могу научить с этим справляться, т.е. думать не о садике, а о том, что будет потом, о чем нибудь приятном. Кстати, из садика тоже сложно забрать - та же история, но про завтрашний садик:-) 06.02.2008 22:30:43, Федюн
ленУля
Просто в тот момент, когда ему пора это делать, он действительно _не хочет_. Но делает же? :) Просто настраивать заранее, чтобы
1. было время привыкнуть к мысли, что скоро надо будет,
2. Самой с оптимизмом встречать новости и трудности :)
3. Иногда думать с точки зрения ребенка. Вот он играет, катается с горки - конечно, ему не хочется домой!!! А когда дома играет/смотрит мультик, не хочется отрываться и идти на кружок. Ну это же понятно :)))
06.02.2008 20:25:12, ленУля
Oker
да это практически естественное поведение для людей с определенным складом характера. Сначала сложно раскачаться, зато потом не остановишь. Привыкайте - вам с этим жить) 06.02.2008 19:07:06, Oker
pelenka
+1
06.02.2008 19:09:57, pelenka
Симба
А возраст у вас какой? Не кризис ли 3-х лет? Это же проявление собственной оценки. Мне очень понравился работающий способ в ответ на не хочу "я понимаю, что ты не хочешь, но в другой раз у нас не будет возможности это сделать, давай сделаем сейчас". Еще заранее говорить о планах очень помогает и напоминать о том, что, например, через 5 минут вы собираетесь в бассейн. Еще работает переключение на другую тему. Я очень люблю говорить загадочным образом о чем-то интересном. Идем в бассейн, вылезаем из машины, как-то ребенок начал свое "не хочу", я ему предложила рассказать о море. В общем, теперь у нас теперь рассказ о море перед бассейном обязательно :)

Еще есть мультик нехочуха. Нам тоже помог очень :)
06.02.2008 14:03:11, Симба
Завтра 4. 06.02.2008 17:03:49, Корделия
Ссылка: 06.02.2008 13:14:14, потешки
Ма-Тари-Кари
какие замечательные потешки! спасибо!
06.02.2008 14:57:50, Ма-Тари-Кари
aloeVera
Спасибо!)

06.02.2008 14:25:50, aloeVera
как мне понравилось спасибо. 06.02.2008 13:57:39, Корделия
Попробуйте соглашаться со всеми "не хочу".
Типа: "Ты прав, конечно, что не хочешь! Я согласна! Правда, ты потом расстроишься и заплачешь, что не поплавал (не позанимался, не поел, не погулял), зато и пописаешь меньше - вся вода слезами выйдет!"
Ну и в таком духе - не хочешь, и ладно, я согласна, но...
Главное - Вы пошли у него на поводу, он САМ решил, и Вы его одобрили. А потом он САМ перерешил, и ВЫ, как послушная мама, согласились.
06.02.2008 13:09:58, Плавали - знаем!
Крохозябр
я вот тож с той поблемой столкнулась. Только без продолжения, а просто "не хочешь? - не надо". Уходили из аптеки - шли за соком, приходим - не хочу. Пришли домой - хочу в аптеку, мы же сок не купили. И не помогает объяснение, что ты же сам не захотел! будет кричать и плакать, чтоб немедленно собирались в аптеку. Один раз собралась. Приходим - не хочу. Занавес.

Вот и послушная мама.
06.02.2008 15:37:54, Крохозябр
Oker
ситуция давно описана Агнией Барто в стихотворении "Девочка-ревушка") 06.02.2008 19:30:09, Oker
Я не пропагандирую "идти на поводу", нет!
Тут у Вас другое немного, называется манипуляция, - Вы повели себя именно как послушная мама, и не объяснив последствия "не хочу", Вам и в дальнейшем будет очень сложно чего-то добиться. Не хочешь - не надо, НО...
Вот это НО должно быть всегда! Ребенок, манипулируя Вами, должен точно представлять последствия манипуляций. Если ситуация уже была - просто напоминаете, что в такой же ситуации последствия потом были такими-то, тебе это понравилось? Мне - нет, и я сделаю теперь по-своему, потому что у меня тоже есть свое мнение.
Причем все это не резко говориться, и в игре потом проиграть неплохо бы - пошли медвежонок и зайчик за медом, например...
ИМХО, конечно, но - работает!
06.02.2008 17:48:56, Плавали-знаем!
"Правда, ты потом расстроишься и заплачешь, что не поплавал (не позанимался, не поел, не погулял), зато и пописаешь меньше - вся вода слезами выйдет!" - вот этого бы я не делала. Представьте, что это с вами так разговаривают, звучит примерно так: "Ладно, не хочешь - не делай, сам убедишься, что тебе от этого хуже будет". Это не юзер-френдли. :-) В этой фразе нет демонстрации того, что вы понимаете ребенка. Пацан же своим нехочу хочет как-то протестовать ...


06.02.2008 13:14:28, Wint'яра
Он не протестовать хочет, а САМ принимать решения. "Подтекст" в этой фразе может увидеть взрослый, деть, как правило, "ведется", хихикает и САМ решает - реветь не бум, пойдем в бассейн! Это я к тому, что часто слезы у ребенка. А по сути "не хочу" вариантов много...
Просто нужно легче саой воспринимать его "не хочу", он тоже имеет право на выбор!
Хорошо работает у меня, например, просто вопрос - а что бы ты хотел делать ВМЕСТО этого? Или просто за полчаса до выхода - чем ты занят? Скоро идти, что ты хочешь сделать ДО этого? Напомни мне, что через полчаса ТЕБЕ надо выходить (поесть, одеться и т.д.) Тогда обязаловка превратиться в выбор детя, и все!
Вообще, выбор надо давать во всем - в одежде - какую майку наденешь сегодня - белую или синюю?, какую конфету выберешь, что будем делать - играть или рисовать?
Свободу выбора надо формировать конструктивно и в мелочах, сохраняя у детя ДОСТОИНСТВО и, тем самым, формируя его "Я САМ" естественным путем - тогда и бунта не будет!
06.02.2008 13:34:33, Плавали-знаем!
Oker
имхо это просто такой характер) 06.02.2008 19:15:20, Oker
Мне кажется, тут лечит только юмор. :-) Только без издевок, подначиваний и оскорблений. А именно добрый и тактичный юмор. Причем, желательно вперед, еще до того, как парень сказал свое не хочу в типичной ситуации.

06.02.2008 13:07:02, Wint'яра
Милан_а
Понимаю и сочувствую. Постою, послушаю. А сколько сыну? 06.02.2008 12:54:58, Милан_а
Завтра 4 года. 06.02.2008 13:54:09, Корделия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!