Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Типа опроса.

Скажите, а как часто плачут ваши дети?
Мой - почти каждый день. При этом я себя ехидной не считаю... Вот из последнего - Володе надо промывать и закапывать нос. Процедура неприятная, согласна, но все необходимые разьяснительные беседы проведены, он все поянл и в основном сам все делает. А тут вдруг стал брыкаться-вырываться, и в частности швырнул в меня фонариком (очень больно, между прочим). Папа фонарик подобрал и выбросил в мусорное ведро. Полчаса рыданий...
Или недавно плакал чуть не полдня из-за мультиков. Из-за того, что не посмотрели еще один мультик (при этом количество мультиков оговорено давно, соблюдается и до сих пор не вызывало споров).
Я чувствую себя врагом народа. Не должен ребенок столько плакать. Но что я могу делать? Уступать? Это не вариант, он тогда всего будет добиваться ревом? Утешать, успокаивать? стараюсь, но порой кажется, что чем я лучше, тем он хуже...
05.02.2008 16:32:32,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня двое - мальчик и девочка :) Мальчик плачет только когда что-то выпрашивает - но т.к. выпрашивает что-то он каждый день, то и плачет каждый день :) А вот девочка рева-корова, плачет по поводу и без, если повода не найдет - то плачет от того что нет повода плакать :) Прямо с утра встает - и сразу видно что "не в духе" :), и начинает надувать губки и пыхтеть, прямо видно что ищет из-за чего такого поплакать :) И плачет театрально так - уткнется в подушку или в стул руками обнимет за неимением подушки :)))) Нравится человеку - я не останавливаю, т.к. сама поплакать люблю за книжкой или сериалом :))))) 06.02.2008 12:35:06, Лукьяна
Мама Светик
С 2 до 3 с половиной- плакса жуткая,с 3 с половиной до 4 с половиной- умеренная, с 4 с половиной- очень редкая плакса. Ну 1 раз в неделю может быть по 5 минут плача, а то и реже, 1 раз в 2 недели...

Причины для плача 4 в основном:
- она что-то сделала,хотя знала, что нельзя и даже никто не наказал- последствия оказались плачевными сами по себе и ей обидно, что она оказалась не права и из-за этого что-то не так пошло и уже не исправить
- если сильно расстроила меня по какому-либо поводу(но это тихий такой плач)
- если обидела подруга(дочка знакомых, которую я часто забираю из сада со своей дочкой и они у нас играют дома или в детском городке). К примеру после потасовки с подружкой или если упала дочка по её вине- тут же бежит ко мне с рёвом, мол, из-за неё больно вот как! :) но это больше фарс и обида я бы сказала в ней говорит.
- если сама очень сильно ударилась-поранилась(дверью прищемила пальцы,в кровь содрала локоть или коленку итд)

Плач относительно справедливого наказания или отказа показать ..дцатый мультик,..дцатый киндер -сюрприз давно нет. Пытается иногда если в чём-то отказано как бы поныть, делает театрально грмасу и как бы ноет несколько секунд, потом срывается на смех, хохочет и говорит: ой, уже не умею :))))
06.02.2008 00:41:50, Мама Светик
Тимофейка
а у нас периодами все. иногда плачет сто раз на дню (хотя и мальчик!!!), а иногда и слезинки не уронит.
05.02.2008 23:34:06, Тимофейка
Клара с кораллом
я моя рыдает по 5-8 раз за день.. по малейшему поводу( что делать просто не знаю. уже руки опускаются(((( 05.02.2008 23:18:39, Клара с кораллом
Дочь - плакса. Даже не попытавшись договориться (может, и разрешу), сходу может заплакать. Каждый день, пожалуй, не рыдает, но через день точно (я не беру случаи, когда ударилась). Но плачет, слава Богу, недолго.
Причем она знает, что слезы без причины меня скорее раздражают, но говорит, что "слезы сами текут, не могу удержаться". может, зависит еще от того, что слезные каналы близко?
05.02.2008 22:45:42, Florence
SANI (ex МВСН)
Дочь 6,5 лет вообще типичная плакса, вся в меня. Чуть то, сразу слезы. По любому пустяку. равда, успокаивается быстро.
Сын 5 лет плачет каждый день - чего-то запретили, не хотел уходить с прогулки из сада, сестра чего-то не дала, не играет с ним. Но он очень отходчивый. сейчас ревет, черз 2 секунды смеется. При чем от боли плачет редко - только если правда сильно ударился. Кровь из пальца. вены - ради бога. терпеливый. лачет именно из-за как ему кажется чего-то несправедливого.
Ну характеры такие, а что делать? Объясняю, увещеваю, вроде немного действует...
05.02.2008 21:30:37, SANI (ex МВСН)
Вот мой тоже очень быстро переключается. Даже если плакал целый час, все равно - только успокоился, и уже смеется и играет.
И тоже тогда, когда совсем не стыдно поплакать - он терпит. Вот недавно кровь из вены брали. Попали не сразу, буквально ковырялись в вене, ужас, я бы сама, наверное, заплакала бы... А он почти стерпел. Слезы по лицу текли, но без рева, без всхлипываний.
05.02.2008 21:39:10, маугленок
rushka
Это у вас период такой. У нас тоже так было, чуть что - сразу слезищи. Постоянно говорила, что так не годится и надо разговаривать а не реветь. Мне кажется, помогли не мои объяснения, а прошел просто этот этап и все наладилось. А так мне тоже казалось что не должно так быть чтоб ребенок рыдал постоянно :))
05.02.2008 20:55:15, rushka
HomaUfa
не плачет почти:) ну разве что из-за дрк с братом или ударится, похныкать чуть, чтобы его не укладывали, не вытаскивали из-за компа-телека - это да, но плач со слезами - крайне редко, но он и малышом не плакал:)))) 05.02.2008 20:31:33, HomaUfa
Плачет не каждый день. И не оч долго. Основная причина: я что-не не дала ей. Или не разрешила сделать. Обычно это что-то небезпасное для жизни. Причём чётко видно, что когда мы с няней дома вдвоём, скандалов больше, а когда мы по одной, то всё намного спокойнее. То есть когда нас двое, она явно манипулирует.:)
05.02.2008 19:11:07, Лабрадудель™
Da'iline
У нас дочка (5.5 лет) плачет редко, не каждый день точно. Мед. процедуры, лишение чего-либо справедливое никогда не вызывали слез больше чем на 5 мин, ттт.
Последний раз когда она плакала сильно - очень расстроилась по существенному для нее поводу, и я ее понимаю (зашли в прежнюю квартиру, там все такое родное, а живут совершенно чужие люди - у меня прямо сердце сжалось как она плакала (((((( ). Но это - исключение...
Думаю, у нас отсутствие слез объясняется во-первых, уравновешенностью дочки, во-вторых, твердостью родителей по определенным вопросам - хоть оборись, если пора спать, мульт не включается, например. И врагом народа я при этом себя не чувстую.
05.02.2008 19:04:50, Da'iline
pelenka
я пока не решила для себя этот вопрос... для нас все тоже самое.. и сейчас еще и хлопанье дверей подключилось.. правда про хлопанье были проведены беседы, теперь как вижу, тчо хочет хлопнуть - тут же напоминаю ей наш тот разговор... результат пока есть только по хлопанью...
05.02.2008 18:16:54, pelenka
Мышикова мама
Моя тоже часто плачет. Вчера из-за того, что стало жалко девочку из фильма "Мост в Терабитию". В пятницу - львенка оплакивала, потерянного в саду.
05.02.2008 18:03:38, Мышикова мама
Nasta
Тоже почти каждый день! Из-за любого пустяка! УЖАС просто(( такой рева-корова растет..

05.02.2008 17:51:37, Nasta
Oazis (Ваня 5.5 + Натка 1.5)
Плачет в двух ситуациях -не удается пройти в компьютерной игре или если наказывают. причем, в случае справедливого наказания тоже.
Через день где-то по разу или два. Тоже не всегда так было, последние пару месяцев стал более чувствителен, что ли.
05.02.2008 17:35:20, Oazis (Ваня 5.5 + Натка 1.5)
Ма-Тари-Кари
не каждый день, но часто... если не дали что хочет, не пустили куда хочет. лекарства/капли с недавних пор спокойно пьет/дает капать. Но у меня Леша довольно быстро успокаивается 15 мин. или чуть больше
05.02.2008 17:23:52, Ма-Тари-Кари
У меня рыдают оба и по несколько раз на дню. Чаще всего причиной являются их друг с другом взаимоотношения, они как бы всегда слегка на взводе, и вывести их из себя поэтому не трудно. Да и я превращаюсь в злобного прапорщика при двух обезъянах.
Когда остается один ребенок у меня, то рыдания и вообще всяческие проблемы почти сходят на нет - можно договориться мирно и уважительно.
С совестью все спокойно. :-) Это жизнь!

05.02.2008 17:16:09, Wint'яра
ленУля
Не каждый день, но часто. Я грешу на переутомление в садике и свойство характера - я сама при сильной усталости могу разреветься, практически без повода, просто для сброса напряжения. Т.е. сейчас уже не могу, но вплоть лет до 20ти - вполне.
05.02.2008 17:08:31, ленУля
Это всегда так было? Или наступил какой-то период? Может, он устает сильно, переутомляется? У нас вот тоже вчера вечером было по поводу и без, но я видела, что устал мой мальчик. Просила сказать хорошим голосом, потом объясняла, что смогу сделать что-то но через какое-то время, а в промежуток ты можешь 1,2, 3 и т.д. А папа поступил жестоко по-моему, нос промывать никто не любит, особенно когда он и так болит. 05.02.2008 16:56:19, Frau2
Точно не всегда, в 2-3 года он был в этом плане чудесным мальчиком. Когда - не могу сказать, постепенно как-то. Может, связано с рождением младшего? Не могу сказать точно...
Обьясняла все по 100 раз - и по "хороший голос", и про причины, и про следствия... А папа наказал не за то, что не хотел нос промывать, а за то, что маме больно сделал.
05.02.2008 17:06:53, маугленок
Думаю, связано с ролью старшего ребенка в семье, скорее всего, внимания стали ему уделять меньше (ничего страшного нет в этом), но вот новых прав, как старшему, ему не добавили, или не объяснили, в чем их преимущества, как ими пользоваться. А папа "смалился", получилось " ты сделал больно, а я вот еще больнее обидеть могу", ответил деструктивным, разрушающим действием. 05.02.2008 18:02:28, Frau2
Мелкая (2.10) плачет только если стукнится конкретно и то это минуты на 2 она такая веселая ей в лом грустить.
Старший 6.5 все мед процедуры всегда воспринимал нормально без вопросов, мультики не любит и вообще плачет редко ,лет до 4-х-5ти бывало, ну скорее поднывал когда раздется трудно, или мог плакать если его темп (он медлительный)не соответствовал моему это его напрягало т.е. я его провоцировала не специально конечно потом приспособилась, а сей час да же вспомнить как-то не могу когда последний раз он плакал. Ну он в школу уходит в 7 утра и домой я его привожу только в 20-21 вроде и время нету на это. Вообщем не помню, что бы он плакал последнее время. Может разозлиться впринципе, голос повысит, чего-то добится, ну и то уже он как-то старается с пониманием к требованиям отнестись, скорее мелкая вступает в период отстаивания собственного Я.
Меня бы напрягало если бы мои дети плакали много особенно по мелочам.
05.02.2008 16:46:21, К.
Вот и меня напрягает. А что делать-то? 05.02.2008 16:50:20, маугленок
Я же не знаю вашего ребенка, а что если иногда уступать. Я вообще такая ленивая мама в плане воспитания могу и уступить. Хотя по большому счету у меня подход другой занять на все 100, если получится и что бы занятия вне дома были и в субботу и в воскресенье то же мой так и занят ну когда еще чего-то требовать и плакать :) 4 свободных часа в неделю единственное, что у него есть (2 в субботу вечером и 2 в воскресенье он предпочитает в это время с папой погулять) 05.02.2008 17:02:03, К.
Иногда я уступаю, если вижу, что он этого _действительно_ очень хочет. Но не всегда же! 05.02.2008 17:04:25, маугленок
Ну не знаю смотря в каких вопросах. Мой попросил завтра в школу не идти я разрешила. Вообще у меня нет ситуаций, когда надо что-то запрещать чего ребенок сильно хочет. Да вообщем не хочет он ничего такого чего обязательно нужно запретить, пока по крайней мере. Я правда на многое глаза закрываю и на многое согласна, может в этом причина. Ну например если уж разрешила завтра в школу не идти могу сегодня вообще спать не укладывать. Могу сама предложить гулять ночью когда мелкую положим он это любит Т.е. у меня нет таких принципов в воспитании которым я четко следую и папа наш не напрягается. 05.02.2008 17:15:57, К.
Малёна
моя точно не каждый день. Но это все-таки девочка, они покладистее. ЕЕ достаточно легко успокоить и переключить на что-то другое. И вообще наверное надо различать виды плача - есть из вредности, а есть по настоящему от обиды. 05.02.2008 16:45:22, Малёна
Януся
Антон тоже плачет почти каждый день. А сколько вашему детю лет? Мой плачет (чаще хнычет) после слов: пора собирать игрушки, раздевайся-одевайся, пойдем гулять, пойдем спать и т.д.

05.02.2008 16:42:45, Януся
Да столько же, сколько и Вашему. А младший - моложе на 1 год :) 05.02.2008 16:49:07, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!