Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

беспокойный ребенок?

Давно хотела проконсультироваться вот по какому вопросу: моя дочь (4,5 г.) не может сидеть спокойно (неподвижно). Она хватает себя за ноги, ерзает, сползает на стуле, сучит ногами, у нее даже лицо постоянно меняется: то язык высунет, то насупится, и т.д. (у нее почти нет фотографий, где у нее было бы лицо без гримасы). Я видела ее на развивающих занятиях: она ложится на соседний стул, наваливается на стол, задирает ноги, и т.д. Когда она ест - у нее ноги чуть не выше головы. Это вообще нормально для этого возраста? (я догадываюсь, что ненормально - но вдруг... :)
09.04.2002 13:51:59,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ань, не переживай сильно, наша Катерина -точно такая же :), хотя и постарше. Я вообще очень мало встречала детей такого возраста чинных,спокойно-уравновешенных (только одну девочку - и та-на половину немка, гены, наверное).
Конечно, с нормальным невропатологом никогда не вредно проконсультироваться, хотя бы для самоуспокоения и контролирования ситуации, но живость - это нормально, темперамент у детей разный, по мне так - "живые" и активные дети - лучше, чем заторможенные.
Off: как поживаете? Сходим в театр? Звони.
11.04.2002 02:19:11, Ирина Ли
Не пугайтесь заранее, но проверьтесь у хорошего детского невропатолога или ревматолога, особенно если дочка болела ангинами или скарлатиной. Дети разные бывают, конечно, но гримаски меня настораживают в отношении малой хореи - такого проявления ревматизма, которое часто путают с особенностями темперамента, и ругают-воспитывают вместо лечения.

ЗЫ: Это не страшно и лечится просто, если вдруг (3 тьфу).
10.04.2002 20:26:10, мама-доктор
Мой вроде теперь сидит, но зато быстро "уплывает". Дома, првда, мы занимаемся чуть ли не имея ноги за ушами, посторонний человек его более дисциплинирует. 10.04.2002 13:42:56, Muha
Tashia
И сын у меня такой, и племянник :-) А про племянника вообще говорили в похожем возрасте "одна нога залезает на диван, а вторая уже слезает" :-) с возрастом это прекращается, А вот воспринимает ли он(а) при этом информацию - Вы можете проверить самостоятельно: задайте вопрос о прочитанном (услышанном-увиденном) в том момент, когда Вам кажется, что ребенок вообще непонятно чем занят :-) Вы будете приятно удивлены :-) 10.04.2002 10:21:55, Tashia
Светлана
У нас было все ровно так, как Вы описываете. Я волновалась до тех пор, пока учительница по сольфеджио не сказала мне: "Ваш ребенок закладывает ноги за уши, но при этом воспринимает информацию лучше, чем дети, которые сидят спокойно, и мне абсолютно все равно, в какой позе он проводит урок, если он хорошо отвечает". С возрастом "еложение" все больше сходило на нет, сейчас уже почти совсем прошло ;-) 09.04.2002 20:56:19, Светлана
Маша А.
Свет, а я вспоминаю отдельные моменты своего детства. Учитль, обращаясь к классу: "Вот, посмотрите на Машу (тогда я была Машей М.)! Вот как выглядит человек, когда он внимательно слушает! Видно, что она прорабатывает каждое услышанное слово!" При этом я прекрасно помню, что мыслями своими я была безумно далеко от урока, и если бы меня попросили повторить, о чем шла речь на уроке, я бы ни слова вымолвить не смогла бы (если бы не подсказали елозящие:) рядом одноклассники). Хорошо, что не попросили. Вот такой у меня был талант - изображать образцовое внимание. Особенно пригождалось в старших классах на псевдоуроках истории у нашей бездарной исторички - ведь подумать всегда было о чем:). И по поводу меня никто никогда не волновался. Вывод: зрите, товарищи родители, в корень. Не все то золото, что молчит и не шевелится:).
10.04.2002 12:20:55, Маша А.
Iriska
Ну просто прикол:-))) 11.04.2002 16:41:23, Iriska
Светлана
Маш, так на то и женская хитрость ;-), я тоже на уроках с ангельским видом в облаках витала. Жаль, что это качество по наследству не передается ;-) 10.04.2002 13:09:06, Светлана
А вот моя, к сожалению, именно информацию усваивает плохо. Пока не заставишь сосредоточиться - почти не воспринимает смысла сказанного. Из-за этого на занятиях в группе часто не понимает смысла задания. 10.04.2002 11:29:50, Доран
Мурзя
Точно, как и у нас :) В фоновом режиме усваивает все очень хорошо :-) А ведь чуть ли не на голове стоит :-) 10.04.2002 11:22:36, Мурзя
Елена Д.
Да, только вот большинству преподавателей это не нравится :( Я их, конечно, понимаю, раздражает скачущее чудо перед глазами, вот, поэтому думаю пойдет в школу попозже, когда сможет быть более усидчивым... 11.04.2002 06:55:04, Елена Д.
Мурзя
Не нравится - это точно. Вот я и раздумываю, когда в школу - в 6,5 или в 7,5. Еще есть время. В саду говорят, что потянет и в 6,5 :) Ну что ж, посмотрим :-)) 11.04.2002 10:16:31, Мурзя
У меня такое с младшей дочерью. И даже фразу нам такую сказали один в один:)))Вроде нормальный ребенок,просто шило...:)) 10.04.2002 09:36:08, Чернобурка.
У нас почти тоже самое, ни секунды покоя с рождения, сидеть спокойно не может вообще. Спокойно сидит или лежит только перед телефизором, на занятиях вроде нормально себя ведет (это вне дома), когда фотографируется специально позирует и улыбается :) Но его кручения достают оччччень, я не выдерживаю. Помимо кручений он постоянно залезает мне на спину, просит, чтобы я с ним дралась %) 09.04.2002 19:32:34, Йоко
Елена Д.
Аналогично :) Добавить еще рык динозавра, плюс крики ниндзя (где только наслушался?), в точности - наш ребенок :) 11.04.2002 06:56:28, Елена Д.
Мой еще типа каратэ дома устраивает с подушками от дивана :) 11.04.2002 09:04:25, Йоко
Единственное, что настораживает в Вашем описании - постоянные гримасы. Вот это по-моему не очень нормально, ИМХО 09.04.2002 16:21:23, Katenka
Мне тоже так кажется. Но я не очень представляю, с кем консультироваться, а главное - что с этим делать. Успокаивающих лекарств мы за жизнь выпили - уйму! Пора бы остановиться уже... 09.04.2002 16:59:31, Доран
Татьянчик
Ань, попробуй задать вопрос здесь:
http://www.psychiatry.ru/
09.04.2002 18:00:14, Татьянчик
понарошку
дети сидящие неподвижно в таком возрасте как раз больше настораживают...
во многом спокойствие-просто навык поведения, особенно это касается маленьких детей...
09.04.2002 14:32:34, понарошку
Мурзя
У нас похоже (мальчик, 4 года). Ерзаем тоже, но по Вашему описанию, все же не так сильно. Причем с возрастом все меньше. В саду в начале каждого года "достают" его якобы гиперактивностью. Правда, после НГ это проходит :), т.к. это ерзанье не мешает сыну очень долго заниматься одним делом, да и вообще, умный мальчик (из отзывов), не агрессивный. Советовали консультацию у нейропсихолога (не путать с психоневрологом :). Уже есть куда обратиться, но то времени нет, то денег. Но в ближайшее время все же сподвигнусь :) 09.04.2002 14:04:23, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!