Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя Ден.

Я вся в метаниях по поводу школы

Столько доводов За и Против отдавать Аньку в этом году или еще подождать. Сегодня подумала, что наверное мнение хорошего психолога сможет поставить точку в моих терзаниях. Может кто-то посоветует куда можно обратиться за консультацией. ребенок чисто формально к школе готов. Но не будет ли ей тяжело от занудности ежедневного выполнения заданий, сможет ли она влиться в коллектив более старших детей. Есть еще младший ребенок, у нее ДР в сентябре. ЕЕ то в каком возрасте в школу придется отдавать, чтобы она слишком отдалялась от сестры. Хотя как минимум 4 года у нас до Наташкиного первого класса. Пугает меня, что такая нынче растянутая программа в начальной школе, будет ли интересно моему 7 летнему ребенку, не потеряет ли она, из-за легких успехов, вкус к учебе. В голове каша от всех этих вопросов. Может поделитесь какими-то умными мыслями по поводу всего этого.
09.04.2002 12:20:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валерия*
Ох, как все это знакомо!
Мы вроде бы определились, идем с шести, но сколько уже пришлось выслушать от "специалистов" - психологов, врачей, которые ребенка не знают, впервые видят, и тут же(!) начинают отговаривать, стращать неврозами и т.п.
Причем те, кто сына учат - воспитатели, логопед, педагог по подготовке к школе - все в один голос говорят, что сын к школе готов.
Видимо, консультироваться надо с теми, кто хорошо знает ребенка и может оценить его объективно...
11.04.2002 13:44:30, Валерия*
Кать, я писала и раньше, что у меня проходил эксперимент: я отдала в один класс дочек, одну в 7 л 5 мес, вторую - в 6 л 2 м. При этом младшая читала-считала, и , на мой взгляд, была сообразительнее старшей. О своем решении я не жалею, потому что делала это от некой безвыходности (очень сложно водить двоих маленьких детей в разные класссы) и не хотела, чтобы младшая училась 11 лет (мы - последние, кто учится по системе 1-3). Но ребенка мне часто было жаль. Ей в школе хотелось играть! По сравнению с другими детьми ей хуже давалось написание палочек, выше 3 за чистописание она никогда не поднималась (при том, что сам материал она усваивала отлично). А когда ребенок старается - и получает "3", у него снижается желание учиться. Во 2 классе ей стало намного легче. Хотя, в принципе, надо смотреть конкретного ребенка:) Есть очень аккуратные, спокойные дети, которые, вероятно, и в 6 лет способны прекрасно переносить школу:) 10.04.2002 09:47:45, Чернобурка.
Катя Ден.
А как младшая относилась к домашним заданиям. Приходилось ли заставлять или она глядя на старшую делала, тянулась? Конечно же в 6 лет ребенок еще мал для школы, для существующей сейчас начальной школы. 10.04.2002 10:17:35, Катя Ден.
Никуда она не тянулась:) В дни, когда на продленке, сначала делала (очень плохо), договорились, что будет делать дома. Сначала 30 минут стонов и нытья, потом мой "пинок", 15 мин - и занятие сделано. Сейчас делает что-то на продленке (уже нормально), что-то дома, но не любит очень. А старшая сама аккуратненько, чинненько раскрывает тетрадки - и вперед:) 10.04.2002 22:13:52, Чернобурка
Лена К.
Конечно, опытный психолог поможет определиться, по крайней мере мне (и моему сыну помог).
В нашем классе половина детей пошли в 1 класс от 6 (это мой Илья ему было 6 лет и 15 дней) до 6,5 лет. Так вот у тех, кто целенаправленно готовился к школе (в том числе консультировался с психологом) проблем нет, а у тех, кто попал случайно, есть и такие, проблемы страшные, двое уходят, чтобы повторить 1 класс в другой школе.
У нас очень щадящий режим, и тихий час и прогулки, трехразовое питание, но не все шестилетки справляются.
Но, двоим самым старшим детям в нашем классе откровенно скучно. Одной девочке тоже подыскивают новую школу, где потруднее будет и её родители жалеют, что не отдали её с 6 лет или не отыскали класс по 1-3.
Мы (и я и ребенок) довольны, тем что в школу с 6 лет отправились.
10.04.2002 08:54:47, Лена К.
Катя Ден.
Мы вообщем-то готовимся. И уроки дома делаем, и на занятия ходим. Пугает меня, что часто приходится ее засатавлять делать уроки, и относится она к ним не слишком ответственно. Может написать красиво страничку и тут же на этой же самой странички что-нибудь нарисовать. 30 мин. урока она выдерживает легко, все задания учителя выполняет. Вот и думаем теперь, дурным словом вспоминаю реформаторов школьных. Вариант с перескакиванием через класс мне кажется неприемлемым, т.к. не встречались мне дети с положительным опытом экстерна. Лучше со своим классом двигаться вперед. 10.04.2002 09:08:40, Катя Ден.
Лена К.
Ох как я ругалась на этих реформаторов в прошлом году! Но уж очень мне не хотелось отдавать в 7 лет по 1-4, ему и так в саду скучновато было. Он год ходил на подготовку с ребятами на год-полтора старше.
Уроков нам не много задают, на подготовке задавали не меньше. Делает лучше, чем в прошлом году, но мне кажется это потому, что в прошлом он был значительнее младше остальных и успехи были средние (хотя учительница очень хвалила, но с учетом возраста), а сейчас он действительно один из лучших в классе (кроме почерка), это его сильно поддерживает. Так, что мы довольны.
10.04.2002 14:27:41, Лена К.
Катя Ден.
У нас примерно также. Успехи средние, но для своего возраста вполне. Было тестирование так уровень оказался выше среднего. Хотя учителя в лицо не хвалят. Они не приветствуют 6-леток, такая у них политика. Я смотрела программу 1-ого класса. Почти один в один повторение того, что мы сейчас делаем. 10.04.2002 14:41:58, Катя Ден.
Татьянчик
Как я Вас понимаю!! Сама себе голову ломала и всех спрашивала.Ох, уж эти сентябрьские детки :-))
Из-за этого ДР мы два года поступали в логоп. сад ( с собеседованием) и два года в УВК ( с тройным тестированием).
И всюду с первого раза, несмотря на успешные результаты собеседований, "нас" не брали: по возрасту, мол,
не проходите.
Теперь воспитатели и преподаватели в нулевке в один голос говорят, что подготовка у дочки выше
среднего уровня, что она все знает и спокойно могла бы учиться в первом классе.
Жалею ли я, что не настояла тогда? Однозначно могу сказать, что очень жалею лишь о пропущенном годе
в логоп. саду. При возможности там надо пробыть 2 года.
А со школой - как получилось, так получилось. Зато, она без напряга занимается, получает свои цветочки
с 5-ю лепесточкам ( заменитель пятерок), каждый день гуляет,ходит на танцы и в ИЗО, читает.
Делает все играючи. А есть в классе дети, которым очень тяжело, они ничего не успевают.
Поэтому, решайте сами, Вы же лучше всех знаете своего ребенка.
Хочу добавить, что ни один специалист, с которыми я консультировалась ( логопед, невропатолог,
психолог, учителя нач. школы,) не посоветовал отдавать ребенка в школу раньше. Это так, к слову :-))
09.04.2002 16:40:11, Татьянчик
Я тоже в них. В метаниях.
Психологи и большинство педагогов утверждают, что 6-летний ребенок - ребенок играющий. Я вижу, как мой мальчик выматывается от посещения бассейна, занятий по рисованию, от даже... прогулок (тут измерила температуру после прогулки - 35,3). Но это мой. Я отталкиваюсь от нашего здоровья, физической формы. Короче, мы решили поберечь нашу жизненную энергию. Мы еще поиграем год, походим на подготовку к школе (мы не ходили), поплаваем, возможно, помузицируем где-нибудь. Найдем, чем заняться. И вообще, нравится мне цифра "7". Есть в ней какая-то завершенность.
К психологу мы ходили с мужем. Ты приходишь, выговариваешь все свои доводы, а она на свежую голову делает свои выводы. Потом ты выходишь на улицу и понимаешь, что сделаешь по-своему (по-другому)... Хотя хороший психолог была, мне понравилась.
Зайдите в психологию, там народ много чего посоветовать может.
09.04.2002 15:01:54, Majka
Светлана
Май, Вы раздумали в этом году в школу сдаваться? Окончательно? Жа-аль. 09.04.2002 20:51:25, Светлана
[пусто] 10.04.2002 09:51:37
Светлана
Знаешь, я всегда за взвешенные решения ;-). Для ребенка будет хорошо то, в чем мама четко убеждена, и если тебе удалось на данном этапе принять для себя окончательное решение, это значит, что оно и есть самое правильное. И у тебя, надеюсь, наступило облегчение. За год сил у Ромы должно прибавиться, я вижу по Игорю, как этот год продвигает физически. А дружить, конечно,
будем ;-).
10.04.2002 10:45:54, Светлана
Облегчение наступило. Временное такое:))) 11.04.2002 10:54:58, Majka
Катя Ден.
Как я Вам завидую. У меня все мысли в раскоряку. 11.04.2002 12:32:13, Катя Ден.
Упорядочивайте поскорее и в наши ряды!))) 11.04.2002 12:37:38, Majka
Катя Ден.
Вариант спорт и музыка мы тоже рассматриваем. Загрузить ее на этот год, а в 7 в школу отдать. Вот только в 18 лет человек школу кончит. Я в этом возрасте уже было совершенно самостоятельным и определившимся по жизне человеком. 09.04.2002 15:22:05, Катя Ден.
Ничего не понимаю.
Написала Вас ответ, он куда-то исчез. Написала еще раз - опять исчез. А потом сразу 2 вылезло...)))
Про самостоятельность. Откуда нам знать, как жизнь пойдет. Вспомните, как дети из 3-го в 5-ый класс переходили. Я Вам говорю, в нашей стране что ни день, то реформа. А может, учеба пойдет так успешно, что и через класс непескочет. Потом сейчас у нас очень развита система экстерната. Тоже вариант. Если ребенок увлечется спортом, музыкой, балетом, тогда, вообще, скажет: Поступаю в училище после 8-го (9-го, не знаю) класса. Вот Вам и самостоятельность.
Я не агитирую. У всех дети разные. Если у Вас спокойный , здоровый, физически и интеллектуально подготовленный ребенок, то тогда чего Вы колеблетесь? Отдавайте и не мучайтесь.
09.04.2002 15:45:38, Majka
Не настраивайтесь на перескоки через класс в средней школе. Я виела много таких детей, почти всегда у них были проблемы с одноклассниками. Т.е. с учебой они класс наверстывали, а вот в общении получался провал. Как будто они упустили какой-то важный момент. Не знаю почему, но у детей, просто перешедших из другой школы. такого не было. 09.04.2002 16:54:53, Харас
Никто и не настраивается. Просто и такой вариант возможен на случай, если уж ребенку будет явно скучно.
А потом сейчас уже в 1-ых классах такой возрастной разброс - от 5 до 8 лет! Разве нет?
09.04.2002 16:59:40, Majka
Тут фокус не в том, что они оказываются младше, а именно в пропуске класса. Дело в том, что я училась в очень сильной школе и вузе. И у нас было немало детей, как пошедших в школу раньше, так и перескочивших через первый или другой класс. Так вот хуже всего с "адаптацией кколлективу" было как раз у тех, кто в средней школе класс пропустил. Потом у тех, кто в первом классе не был, а вот те, кто просто пошел раньше, не отличаются от тех, кто пошел почти с восьми лет:))
Я для смебя точно усвоила, что если в средней школе будет скучно,то надо будет искать другую, более сложную школу. тем более, что сейчас есть из чего выбирать. Но вот пропускать класс не стоит.
09.04.2002 17:09:03, Харас
Не очень убедительно. По-моему, здесь можно классифицировать до потери пульса.))) Все дети разные. Я бы даже сказала, все люди разные))))И очень часто все зависит от совершенно случайных факторов - кому как повезет. Повезло с учителем, с родителем, с другом в новом классе, с местом проживания ... да мало ли еще с чем может повезти. А старшеклассники, насколько я знаю, сейчас очень уважают экстернат. Сидят дома сами готовятся, сдают - это ли не самостоятельность. Главное предоставить им такую возможность, а не гнуть свою линию.ИМХО, конечно на сегодняшний момент)). 10.04.2002 10:06:53, Majka
А еще не поняла, чем перевод из одной школы в другую лучше перехода из одного класса в другой в рамках одной школы... 10.04.2002 10:10:20, Majka
Можете мне не верить:)) Но на своем ребенке такой эксперимент я ставить не буду.
Экстернат - это совсем другой вариант, чем перепрыгивание через класс.
10.04.2002 22:31:37, Харас
Здесь ведь речь не про Вашего ребенка. Мне тоже Ваши аргументы показались неубедительными. 11.04.2002 00:05:59, ИринаП
Tashia
Катя, у меня у сына ДР тоже в сентябре и у меня год назад была куча метаний (Только я думать начала еще за год) Сама его "протестировала"и поняла, что да, он умеет писать-читать, считать... НО! Он не был тогда в состоянии высидеть урок, сконцентрировать внимание. Поэтому весь год я, в основном, у деляла внимание именно этому. Т.е. мы пойдем в этом году в школу, ему в сентябре 7 будет. Считаю, что сделала правильно. Ну, в общем, действительно с психологом надо советоваться (или педагогом в Д/с) 09.04.2002 14:23:35, Tashia

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!