Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диорчик

Помогите советом. Сын вчера в садике сту

Помогите советом. Сын вчера в садике стукнул мальчика машиной. Синяк около глаза большой. Воспитательница с ним поговорила, я потом пришла вместе поговорили. Дома еще с ним поговорили, обсудили почему Ваня его стукнул. Вопрос в том, что у него и раньше были приступы агрессивности. Но вот месяца три было тихо. Я опять начала паниковать, что Ваня снова станет в садике драться и т.п. Как быть то? Каждый день объяснять, что драться и бить игрушками плохо? Вроде бы единичный случай.... Подскажите как лучше быть? Чтобы и сын понял, что так себя вести плохо и в тоже время его не зацикливать на этом.
01.02.2008 10:21:45,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
всю ветку ответов не прочла. От меня: скажите правду, что из-за его действий у Вас лично могут быть неприятности, посадят в тюрьму и всё. Действует. 01.02.2008 15:10:56, Милан_а
Не совсем согласна с тем, что за синяк, поставленный дошкольником, родителя можно посадить в тюрьму.
Считаю, что это-как раз "правдой" не является.

Тем более, что если ребенок просто не контролировал себя, то его запугивание к улучшению самоконтроля-точно не приведет. Думаю, что от этого лишние страхи и комплексы полезут, и мало не покажется.
01.02.2008 16:12:03, Змея Скарапея
Диорчик
Спасибо всем за ответы и неравнодушие. Было очень интересно и важно выслушать столько разных мнений.
01.02.2008 14:14:30, Диорчик
Liporella
Выяснить что стало причиной такого поведения, и у невропотолога проконсультироваться, обычно ближе к весне у многих депресии начинаются и у детей в том числе, может вам что умного присоветует, как снять повышенную агресивность (гимнастику дыхательную, массаж, ванны травенные......) 01.02.2008 14:04:22, Liporella
1) Больше не говорить с ним о вчерашнем случае с машинкой, чтобы он не чувствовал, что его наказывают много раз за один и тот же проступок.
2) По-моему он и так 3 месяца старался всети себя хорошо, поэтому лучше хвалите за дружелюбие. То, что не нужно делать, он, теоретически, и так знает. Объясняйте как общаться, знакомиться, приглашать или проситься в игру, привлекать внимание мирным путем. За агрессию ругать можно, но один раз, а не так, что сначала ругала воспитательница, потом воспитательница+мама, а потом еще и дома добавили.
01.02.2008 13:33:39, starka
я бы для начала выяснила, почему ваш сын его ударил, а потом бы уже разговорами занялась. 01.02.2008 12:04:03, Подсолнух и ёж
Диорчик
выяснила, Ваня бежал с машиной, а мальчик стоял у него на пути. Вот и стукнул
01.02.2008 12:24:54, Диорчик
тогда говорить, объяснять, примеры приводить. 01.02.2008 14:41:30, Подсолнух и ёж
Все запреты детям грамотно формулировать в виде:"Это нельзя, а вот это-можно".
Может быть, имеет смысл подумать над второй частью?

Бить жесткими предметами по лицу нельзя, а ладонью в грудь-можно (т.к. менее травматично. Если уж дошло до драки, то хоть не покалечить!).
или
... а обозвать мумзиком-можно (хоть обзываться-тоже не совсем корректное действие, но менее травматичное и менее наказуемое).
... а сказать иронически:"Бедненький маленький мальчик!"-можно.
... а погладить по головке -можно :) (ну это уж для особенно смиренных мировоззрений)

Это -раз.
Второе.
Не давить агрессию, а давать ей приемлемый выход.
Если маленький человек впадает в агрессию и ничего с собой поделать не может, то испоьзовать некие приемы. Я в свое время воспитательнице распечатывала вот это
1. Сайти одной студентки-психолога. Не сильно дизайнерский, но побродить стОит. http://fio.novgorod.ru/projects/project2092/favorite.htm
2. Теория вопроса. Научная статья детского психолога. http://www.psyparents.ru/index.php?view=articles&item=285&cat=5&sc=34&full=yes

01.02.2008 11:16:26, Змея Скарапея
Диорчик
спасибо, сейчас буду читать. Думала перерос уже, ан нет.
01.02.2008 11:35:54, Диорчик
Прочитала ниже, что мальчик на пути стоял.
Тогда вторя часть звучала бы как
... а можно крикнуть "отойди, зашибу!", -или что-нибудь в этом роде.

Кстати, наши воспитатели с агрессивным мальчиком справились. И кукла дляя битья у нас была, и игры какие-то они проводили. Правда. подозреваю, что мальчика на самом деле спасло отдавание его в секцию карате, где он был самым младшим (в отличие от группы, где он самый старший).
01.02.2008 13:27:55, Змея Скарапея
Дверь
Сложно сказать... а, простите, по попе не пробовали? Я не сторонник физ. наказаний, но, например, мой старший все время пинает собаку. Мы пытались разными путями ему объяснять, что этого делать нельзя... Говорили, жалели собаку вместе... строго говорили - ему все равно. А на *по попе* (как крайний метод) ребенок реагирует.

01.02.2008 11:15:42, Дверь
Про собаку: пробовали ребенку поручить эту собаку? Полный уход в меру его сил (пусть поможет маме накладывать еду в миску собаке, пусть проверяет каждое утро не забыла ли мама налить собаке свежей воды, на прогулке в спокойном месте дать ему поводок - пусть ведет собаку, дает команду "рядом" и почувствует себя хозяином) 01.02.2008 11:35:12, Лукьяна
Oazis
Не помогает такое. Забота и уход, поводок, причем в хорошем стиле,всерьез, прекрасно сочетаются с пинками. 01.02.2008 15:40:26, Oazis
Дверь
Пробовали... Он собаку любит, но тут другая проблема. Недолгое время у нас работала няня, которая собаку не любила и шпыняла. Няню уволили, а ребенок подсмотрел модель поведения и считал это нормой.

01.02.2008 11:45:51, Дверь
Ну а он знает, что няню за то и уволили, что она неправильная была? Т.е. ее поведение - не норма? 01.02.2008 12:23:22, Лукьяна
Дверь
Что за то и уволили - не знает... Рановато ему еще в этих отношениях разбираться, но что няня поступала нехорошо обижая собаку - знает... И что мама и Миша о собаке очень заботятся.
Короче что это не хорошо - он понял, но что так поступать можно - он тоже понял. Пришлось силовыми методами объяснять, что так нельзя...


01.02.2008 12:33:45, Дверь
Диорчик
вы знаете, пробовали. Когда пинал кота у родителей, дала по попе и поставила в угол. И сторого настрого запретила его обижать. Но в садике я его не вижу, воспитатели не могут его наказать, он на стульчике сидит только. Я не хочу сказать, что это норма его общения с ребятами. Нет. Он нормальный дружелюбный мальчик. Но когда плохое настроение, невыспался или еще что, то может резко ударить, хотя потом будет жалеть. Вот надо как то подсказать ему что делать в таких ситуациях. Говорю, учу, может мало говорю??
01.02.2008 11:26:36, Диорчик
Дверь
Не знаю... у самой ребенок, который сень всех любит, а завтра может начать отбирать и все такое. Мы просто в сад из-за этого и не ходим, а ходим только в группы развития с небольшим кол-вом детей. Но у меня есть такая возможность, его в сад не водить.. я дома сижу.

01.02.2008 11:48:40, Дверь
Диорчик
Я в садик его отдала, чтобы был в коллективе. Сейчас уже думаю, что где-то была неправа. Да и садик плохой был. Таперь вот перешли в новый, Ване очень нравится, и воспитатели действительно хорошие, и занимаются там с ними. В группе мальчишек то всего 7 человек. А как он к маленьким относится?
01.02.2008 12:04:12, Диорчик
Дверь
К брату - отлично. Когда интересно - помогает.. памперсы там подает, пеленки носит и проч. Вместе с нами его купает, попу моет. Когда не интересно - игнорирует.
Но иногда может силу не расчитать. Взять за руку крепко, например.
То есть спецонского членовредительства нету.
Еще есть подруга, которая нас младше фактически на год - отличные отношения, когда редко видятся ) Но ежель участить - мамадарагая ))) Устают друг от друга быстро...

01.02.2008 12:36:20, Дверь
Да, каждый день объяснять, рассказывать про способы договориться, найти компромисс, играть по очереди. А совершил проступок - исправлять последствия: извиниться, просить прощения. 01.02.2008 11:13:28, Frau2
Вчера по ТВ решили 30 тыщ голосов против 6ти тыщ - что драться нужно, защищать свои права нужно кулаками вплоть до убийства. Решили на том основании, что в стране нормальных законов нет. Так что я теперь не буду давать совет, что нужно отучать драться. Мало ли как дальше пойдут дела в стране... 01.02.2008 10:51:31, Лукьяна
Аnny+
а если завтра вашему мальчику поставят фингал или что ещё хуже(ттт, конечно!!!), а мама обидчика скажет Вам: "что Вы хотите, время такое, страна такая!". Какая будет Ваша реакция? 01.02.2008 11:44:36, Аnny+
К таким мальчикам мы второй раз не подходим :) именно потому, что я считаю что перевоспитывать бесполезно, только со временем это пройдет и человек повзрослеет и научится по-другому решать вопросы, станет более сдержанным. А пока он учится - пусть не на моем ребенке :) 01.02.2008 12:25:01, Лукьяна
Диорчик
как это не подходите? силой не даете играть вместе что-ли?
01.02.2008 12:37:46, Диорчик
Да, силой не даю. Потому что дерущийся ребенок так же опасен, как и розетка - т.к. непредсказуем, а мой малыш пока не обладает достаточной координацией чтобы от такого непоседы увернуться. Да я и сама таких обхожу стороной - с ними рядом постоянно приходится быть в напряжении, ожидать чего-то, быть начеку :((( 01.02.2008 12:53:26, Лукьяна
Аnny+
Вы же только что наверху сказали, что не будете "давать советов не драться". т.е. своему ребёнку будете позволять драться? позволять быть непредсказуемым и опасным. что-то, мне кажется, Вы запутались :) 01.02.2008 13:08:47, Аnny+
Аnny+
Такой мальчик может сам подойти 2 раз. Вы же не всегда будете рядом с ребёнком. Перевоспитать сложно. НО воспитывать то нужно!!! Как это пройдёт, повзрослеет?? Разве мало примеров, когда не проходит??? Если мама не будет объяснять ребёнку, что это плохо, то как это у него пройдёт? научится это просто в себе скрывать, а потом во что выльется? Если завтра все мамы будут учить своих детей "зуб за зуб"??? это уже известно к чему приводит. Примеров в мире много. Про защиту, конечно, согласна, надо защищаться... 01.02.2008 12:37:32, Аnny+
Не проходит только у тех мальчиков, которые кроме драки ничем не занимаются, и соответственно ничем больше привлечь к себе внимание не могут. А если откроется еще какой-то талант помимо драки - тогда драться перестают, ибо авторитет завоевывают уже тем что умеют делать лучше других. Я вот ни знаю ни одного скрипача, который продолжает решать вопросы кулаками, в отличие от боксеров :) 01.02.2008 12:46:55, Лукьяна
Аnny+
так уверена, что скрипачам мама говорила, что драться плохо :)) даже не драться, а просто взять и ударить машинкой по лицу другого ребёнка. Конечно, это может случиться с каждым ребёнком, но закрыть на это глаза нонсенс. Ребёнок живёт в обществе, в садике можно уже по жизни получить репутацию и всё. Потом замучаешься от неё отмываться. В общем, не согласна я с Вами. 01.02.2008 13:01:54, Аnny+
Дверь
Мне кажется, что любого человека необходимо учить опираться на законы. Закон он и есть закон. Другой вопрос, что человека необходимо учить и расчитывать на собственные силы тоже.

01.02.2008 11:12:06, Дверь
Диорчик
вопрос не в том, чтобы не драться и не уметь за себя постоять. Вот с этим то проблем никогда не было:) Я его учу спрашивать и разговаривать с ребятами. Ну не возможно же все вопросы решать драками!
01.02.2008 11:10:34, Диорчик
Вы от него требуете выдержки зрелого мужчины :) Дети меряются силой в драке - так все котята, щенки и прочие малыши в природе делают. Так тренируются и познают свое тело и свои силы. Можно запугать - но все равно когда никто не видит, будет драться. Если душа требует - ничего не поделаешь. Если совсем жестоко ногами бьет, или камнями кидается - тогда нужно к врачу, а если как все просто руками куда достанет - то ничего бы я не делала, бесполезно против природы идти. 01.02.2008 11:25:55, Лукьяна
Да в корни с вами я не согласна. Не все дети деруться, не всем это нужно, при этом нет такого деления или ты дерешься или ты изгой. Даже не понимаю где вы такое видели. И еще вполне реально научить ребенка выдержки и если с детства рефлекс на это не заложен дальше он не появиться, именно по этой причине видимо в нашей стране не много сдержанных мужчин, а таких кто не подумав даст, а потом подумает, да поздно - полно. Все с детства идет. Именно с детства и надо формировать мужскую сдержанность + заниматься спортом, тогда проблем не будет. 01.02.2008 21:57:59, К.
А если завтра в стране 30 тысяч скажут, что лучше тут не жить, а самоубийством жизнь покончить, тоже последуете? Посмотрите на недавний случай, девушка пыталась отстоять свою машину - железку - а могла бы просто в сторону отойти :(( ужасно, то что вы сказали. Отстаивать права до убийства??? 01.02.2008 11:00:22, Кирьяна
Конкретно про модель сказали, что она погибла только потому что пыталась врукопашную сразиться с преступником, вроде отнять машину не повредив самого преступника. А ей надо было достать пушку - и стрелять наповал :(((( 01.02.2008 11:06:26, Лукьяна
Про это там тоже было, но из этого сделали вывод что преступники все отморозки, и если ты не убьешь человека который влез через форточку в твою квартиру - то он может убить тебя, а у тебя времени нет думать зачем он вообще залез и кто такой...Я сама в шоке - но практически единогласно и телезрители, и судьи в зале, и сам ведущий "К Барьеру" решили, что нужно убивать не задумываясь...А ведь передачи подобного рода не независимые - они существуют для формирования общественного мнения, они кем-то заказываются :((( 01.02.2008 11:05:20, Лукьяна
Здесь про детей -это одно, а про преступника -тоже буду делать первое, что придет в голову, чтобы защитить себя, детей, мужа, а имущество - Бог с ним, можно и милицию подождать 01.02.2008 11:10:31, Frau2
Ребенку конечно утром перед садиком не навязчиво напомнить в плане просьбы контролировать себя, а вообще не плохо что бы садиковский психолог подключился и воспитательница пристальней наблюдала, желательно, но не всегда возможно, что бы поручала ему что -нибудь ответственное т.е. что бы он по чаще при ней был и занят чем-то. 01.02.2008 10:28:43, К.
Ну вот объясните, в чем смысл увещевать мальчика не драться - если вся группа дерется? Он один будет такой держать себя в руках - а его будут колотить? Ведь тут у нас на прошлой неделе было обсуждение, практически ВСЕ местные мамы учат давать сдачу, драться и над мальчиками которые не распускают руки смеются - де из них вырастет женоподобное существо, и никто за него замуж не пойдет! Т.е. в ситуации когда ВСЕ дерутся и ОБЩЕСТВО считает НОРМАЛЬНЫМ драться, учить одного конкретного мальчика делать как-то иначе - значит, обрекать его на проигрыш, один против всех - не воин! Ну будет он весь такой интеллигентный - изгоем агрессивно настроенного общества. Задача воспитания - ведь помочь АДАПТИРОВАТЬСЯ к жизни в данном обществе... 01.02.2008 11:09:36, Лукьяна
А что тут непонятного если мальчик бъет кого-то так, что синяки остаются стоит объяснить, что это не есть хорошо. Если это не сделает мама это сделают другие ну и вроде он не прав хотя касательно 4-х летнего так нельзя сказать, скорее имеет место быть не умение контролировать себя или слишком агрессивная реакция на окружающих или какой стресс и напряжение которое таким образом он себе снимает. К школьному возрасту желательно все привести в норму зачем проблемы усугублять? А так-как мальчик сам конечно не справится нужно ему помочь. Вот и все мои доводы.
А я не пойму, что вы предлагаете? Сказать ему ,что он молодец растет настоящим мужчиной или винить общество которое его окружает и пусть себе привыкнет, что все плохие, а он все делает правильно и это по вашему ему поможет? Я чего-то вас честно не понимаю. И еще не пойму почему вы решили, что сейчас все деруться? Обычно если имеется кто-то такой например в школе (особо драчливый) или в садике, родители остальных детей первые пытаются такого ребенка из коллектива убрать, потому что в более старшем возрасте это уже расценивается как не адекватное поведение.
01.02.2008 21:43:20, К.
Диорчик
просто кого-то надо учить драться, а кому то наоборот, надо учиться жить дружно.
01.02.2008 11:13:18, Диорчик
Учить драться, кстати, на мой взгляд, тоже неправильно. Все же драка - не метод решения конфликтов, как у женщин истерика с битьем тарелок, мы же девочек бить тарелки грамотно не учим? Но если сорвался - я бы не акцентировала, ну подрались и подрались, с кем не бывает, ПОЖАЛЕТЬ ОБОИХ :))) 01.02.2008 11:28:49, Лукьяна
А если посмотреть под другим углом: не "учить драться", а "учить давать отпор",-раз;- и, умея давать отпор, дальше думать о том, как бы не доводить до драки-это два.
01.02.2008 13:19:35, Змея Скарапея
Мальчишки живут дружно - когда дерутся :) Это у них "мужские игры" называется. Они же не мстят, не вынашивают планы "разгрома врага", а просто повздорили - и за кулаки - потом помирились - и продолжают вместе строить башню. Ну как у девочек "Ай-ай-ай, меня Ирка за косичку дернула" - при том что с Иркой не разлей вода :) 01.02.2008 11:27:45, Лукьяна
Диорчик
я акцентирую на этом внимание, т.к. Ваню почему то еще никто не ударил, не стукнул с последствиями(синяк, ушиб сильно). Вот я и задумалась, что может он сразу реагирует агрессивно, и сдачи то ему и не дают.
01.02.2008 12:35:19, Диорчик
Я думаю, у него просто координация лучше (уворачивается :)))) У меня 2 ребенка - один НИ РАЗУ В ЖИЗНИ шишек не имел, второго же постоянно лоб разбит....:(((( 01.02.2008 12:48:15, Лукьяна
Диорчик
да..... вот об этом то я не подумала:))))
01.02.2008 13:03:06, Диорчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!