Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OleNkaM

одни дома

Девочки, кто оставляет ребенков одних дома? Ситуевина такая: надо оставить срочно дома пару идейцев 4,5 и 6,6 лет сразу на 6 часов... На такое длительное время оставляются впервые. Приучать уже пора, так как школа грядет..поэтому решила собраться с духом и оставить (что ли?)..
Можно попросить соседку - пожелую бабушку, чтобы проверила пару раз за это время.
Какие могут быть последствия и чего предусмотреть?
На что обратить внимание старшего?
Стоит ли научить пользоваться мобилой в срочном порядке, если это вообще реально?

Жду ваших мыслей, а то как то в первый раз страшно(

24.01.2008 12:30:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сразу двоих оставлять ИМХО не очень. По одному легче. Предусмотреть куда им захочется полезть без Вас и какие там опасностию 24.01.2008 22:36:16, Кетчуп
LU
на 6 часов одних - рановато... попросите соседку, конечно. старший умеет пользоваться телефоном? научить - как звонить соседке и как звонить Вам. кстати, если в доме есть лишняя мобила - это все упрощает. достаточно "забить" Ваш номер на цифру "1" - а уж нажать одну кнопочку, я думаю, 6ти-летний деть будет в состоянии.
плюс - соседке ключи от кв-ры - пусть заходит каждые пол-часа/час. а может - просто попросить ее побыть с ними и не нервничать?
24.01.2008 18:12:24, LU
так на долго вообще не оставляла, хотя старшему уже 9. его одного часа на три-четыре максимум. двоих вообще очень редко и не больше часа. на мой взгляд от двоих детей можно ожидать больших траблов, чем от одного, мало ли как они захотять поиграть
если выбора нет, то обязательно освить телефон и звонить проверять каждые полчаса. У нас дверь закрывается на два замка, один типа задвижки, снаруже все можно открыть. Я сама закрывала ребенка снаружи на оба замка, чтоб он не открыл кому-нибудь (но это я сына знаю, и не исключаю, что он откроет). Но в коридоре на полке лежали ключи на всякий случай (пожар, не дай бог)
24.01.2008 17:54:09, Водяная лошадка
Мои остаются легко 6.5, 2.10 но приучать лучше постепенно и по одиночке, вообще все от детей зависит. Телефоном пользуются обычным, обязательно должны иметь ключи. Если мелкая остаётся одна конечно телефона и ключей у нее нет. 24.01.2008 17:21:41, К.
У меня тоже двое: 6,3 и 4,11. Мальчишки. Вдвоем я их боюсь оставлять одних, на такое бы время точно не оставила бы. Но мои активные очень. Перед НГ болели 1,5 месяца, так я ездила за подарками урывками. НО не больше часа, телефон и бумажку со своим сотовым - старшему, ключи - соседке. Мой старший телефоном городским пользуется вообще без проблем, сотового у него нет, а мой со мной. звонили мне каждые 10 минут - отчитывались и заказы делали кому чего купить:-). Бывает после сада завожу домой, разрешаю включить мультики или компьютер, а сама в магазин. Схема та же. Отсутствую полчаса, вот тут прихожу, как будто только оставила, но им после садика за счастье телек посмотреть или поиграть. 24.01.2008 17:12:25, marsham
Анирам
начинать конечно нужно с более короткого времени! постепенно приучать. и мой уже где-то с 4,5 лет умеет пользоваться мобильником, может набрать сам нужный телефон; умеет ответить на звонок с городского телефона; знает, что НЕЛЬЗЯ никому открывать дверь и вообще ее открывать, будучи один дома; может сам найти еду в холодильнике, налить себе воды из кувшина, обслужить себя в туалете-ванной, переодеться...; сам включить-выключить себе телефизор-видеомагнитофон... то есть должны быть навыки, чтобы ребенок мог САМ справиться с ситуацией. НО мой вообще очень рассудительный и хозяйственный, я ему абсолютно доверяю, он знает, что можно - что нельзя и ему в голову например не придет и никогда вообще не приходило играть с электричеством-плитой-балконом и тд. А ведь бывают дети бесшабашные, залезет куда не надо :(... все зависит и от самого ребенка. 24.01.2008 15:59:06, Анирам
nadaka
еда,вода,мобильный и городской-доступны .Газ и электроприборы-недоступны.Окна-надежно?Можнотелевизор-комп,но у нас проводка старая.-моя сама боится.а так смотрите сами,насколько готовы дети.В общем,вполне реальный разовый вариант.Удачи .Пы .сы Хорошо бы,чтобы еще ключ от квартиры был у кого-нибудь недалеко(дузья,соседи,по-возможности).Это на случай форс-мажоров.И список телефонов для старшего на бумажке-крупно,чтоб сообщил,если что. 24.01.2008 15:10:52, nadaka
Анирам
+10 про ключи. я вообще ключи от квартиры отдала паре близких подруг, живущих недалеко, то есть ключи ВСЕГДА у них. это всегда может помочь в экстренной ситуации. 24.01.2008 16:01:50, Анирам
KatiaKu
Я свою боюсь оставлять одну дома, но она у меня очень активная, может куда-нибудь полезть (на шкаф, на холодильник) за чем-нибудь, упасть, у нас газовая плита, очень боюсь, что откроет, окон тоже очень боюсь (11 этаж), вроде все опасности оговорены, вроде все понимает, но все-равно страшно. А меня родители с 5 лет оставляли одну на целый день, а с 11 лет с 8 месячной сестрой и ничего, все выжили.

24.01.2008 14:35:41, KatiaKu
Tyka
Не оставила бы на такое длительное время. Максимум - на сбегать в магазин, ну полчаса, не больше. 24.01.2008 14:15:05, Tyka
Светик_С
Все зависит от характера деток, поговорите с ними, что они сами думают по этому поводу. Боятся ли, или наоборот интересно. Моему 6.5, он иногда боится один в комнате остаться. А как научился пользоваться телефоном, наоборот стал меня к соседям отправлять, чтобы звонить потом через каждые 15 минут. Но все равно начинали мы постепенно, не больше часа. Несколько раз были случаи, что соглашался остаться один, а через 5 минут уже истерика по телефону - "мне страшно". А у подруги с 5-лет сын периодически летом до обеда один, потому что работает она, а он совсем самостоятельный. 24.01.2008 14:13:12, Светик_С
фима
я бы не оставила. по-моему уже обсуждался этот вопрос здесь. бываю всякие форс-мажорны, типа трубу прорвало или еще что-нинибудь подобное. страшно как-то. лучше, чтобы все-таки кто-то из взрослых был рядом. 24.01.2008 14:04:21, фима
Аnny+
может попросить эту соседку за денежку посидеть с ними? понимаю, что надо, но ... я бы нет, не оставила. У меня старшему 15, так я всё равно волнуюсь,когда оставляю. 24.01.2008 13:57:08, Аnny+
Чапка-Лапка
я сама осталась одна первый раз лет в 5. Мама ушла за хлебом в булочную. Ее почти всю дорогу было видно из нашего окна. Я у него собственно и сидела, и смотрела. Только мама скрылась в арке - ломанулась к двери ее встречать. Это одно из самых ярких впечатлений детства.
Сама в 8 лет запросто оставалась с годовалым братом.
24.01.2008 13:55:36, Чапка-Лапка
мамАсЯ
Добавлю - мои - 5 лет - панически боятся оставаться одни. И меня в детстве оставляли - помню, что в какой-то момент безумно испугалась. 24.01.2008 13:39:49, мамАсЯ
Березка
у меня двое мальчишек, 8 и 4, в этом году изредка остаются одни, но обычно это меньше 1 часа и сажаю их перед телеком в таком случае. Все живы-здоровы, ТТТЧНС. Старший с прошлого года отлично умеет пользоваться мобильником, и ему даны инструкции, что делать, если вдруг что-то случится.
Своих на 6 часов даже сейчас не ставила бы. Максимум - часа на 3, и то при условии, что младший спит (т.е. в дневной сон младшего).
24.01.2008 13:33:50, Березка
pelenka
офф: постучись ко мне в аську.. сил нет, ищу тебя в аське уже какой день :) 98898551
24.01.2008 15:49:34, pelenka
Березка
нет у меня аськи сейчас :-(( и не знаю, када будет :-(( тоже скучаю! пиши на мыло что ли...хотя оно глючит, говорят. прям не знаю, че и делать сейчас:-(( 24.01.2008 22:19:41, Березка
OleNkaM
Девочки, спасибо всем большое. Теперь я точно не решусь их так оставить, придумаем что-нибудь...
Потом начнем с более маленького времени..

Причем тут школа? Так на следующий год страший будет возращаться из школы в обед и ждать вечера.. Но это вообще головная боль, как он будет один делать уроки( Про это бум спрашивать позже..
24.01.2008 13:09:20, OleNkaM
Как будет делать уроки - это не беда, вот как будет один возвращаться из школы лучше не думать даже, столько случаев в прессе :(((( 24.01.2008 14:11:41, Лукьяна
Nessie
А продленки точно нет? :-(
У меня муж один в первом классе возвращался... обед не ел, а выкидывал в унитаз... гы.. школа во дворе была и времена дургие были..
24.01.2008 13:15:24, Nessie
OleNkaM
продленки точно не будет. и пока нет денег, которые можно было бы в няню вложить.. но очень рассчитываю что они появятся к тому времени.
про еду я не особо парюсь, так как ест хорошо и я возить его домой сама в обед буду. еду ставить, запирать и на работу...
а школа теперь точно другая, я смотрю сколько люди теперь сидят с уроками((( я про себя такого тоже не помню.
короче, видно будет.. я уже давно далеко не загадываю. решил одну проблему - и хорошо...
24.01.2008 13:23:13, OleNkaM
Фря глАмУрная
Оль, привет!! как я рада тебя видеть :))) как ваши дела? ты совсем пропала.. я вспоминала тебя недавно, а контактов нет.. думала звякнуть :))

У меня мальчишки вдвоем дома остаются максимум на 15-20, пока я добегу до аптеки и обратно. Старшему 7,5, мелкому 3.
24.01.2008 19:32:16, Фря глАмУрная
У меня двое 6,5 и 2,10, двоем никогда не оставляю, даже на час, у них фантазия бурно работает, придумать всякое могут.
А вот старшего одного иногда оставляю, в 6лет начала, купили мобильник и оставляю, самое большее было на 1,5часа, он читает, играет смотрит мультики.
Двоих не рекомендовала бы Вам оставлять, конечно от детей зависит, от их ответственности, но могут элементарно что-нибудь двоем решить и сотворить, вдвоем же интереснее, тем более родителей дома нет.
Мобильник обязательно, врят ли с городского ребенок Вам на мобильник дозвониться. 6 часов это ооооочень долго, все таки постарайтесь что-нибудь придумать чтобы не оставлять детей одних, начинайте постепенно с полу часа оставлять одних, не рискуйте.
о
24.01.2008 13:01:40, Мама Марианна
У нас разница у детей одинаковая :) Моим то же 6.5 и 2.10 только мелкая девочка. 24.01.2008 17:26:18, К.
Nessie
Мальчиков? двоих сразу в первый же раз так надолго?? А школа тут при чем?

Я бы двоих до школы младшего не оставила - они ж регулярно отношения выясняют... мало ли чего..
24.01.2008 12:46:04, Nessie
Мусулунга
Вот да. Одного оставить гораздо безопаснее, чем двоих.


24.01.2008 12:46:53, Мусулунга
Nessie
Вот старшего и сейчас ТЕОРЕТИЧЕСКИ могла бы оставить, на часок где-то... ему вот пять на днях будет... а младшего в таком возрасте точно будет равно оставлять - излишне самостоятельный (я из сада уходя все время боюсь, что возьмет и сбежит от них куда-нибудь) 24.01.2008 12:50:41, Nessie
Мусулунга
Связь с родителями должна быть обязательно - с мобильного или городского, неважно. Телефон соседки им тоже лучше дать - мало ли что.


24.01.2008 12:45:20, Мусулунга

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!