Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

страдает старший сын?!

хочу поделиться своими переживаниями: у меня двое сыночков -Артем (5лет) и Игорек (1,5) . Младшего кормлю грудью, совместный сон т.е. времени с ним провожу довольно много. СТарший ходит в садик, вожу 2 р в неделю в школу развития. Я хожу на работу на полдня, младший с няней. В последние три недели , старший стал болеть: температура, кашель. Выздоровеет, пойдет в сад на 3 дня и опять болеет.
Муж сегодня сказал:" Оля, Артему не хватает нежности, а Игорьку слишком много внимания. Я ему маму не заменю"
Надо отдать должное мужу, он очень много времени с детьми проводит, особенно с Артемом, они дурачаться, сражаются, боряться .
Я в этих "мужских играх" не принимаю участия.
Я это чувствовала, но из-за занятости все отодвигаю общение со старшим на потом, а младшему больше внимания во-первых на ГВ, во-вторых еще не самостоятельный (что естественно в его годы). Теперь задумалась, как "делить" нежность , чтобы Артемка не чувствовал себя обделенным вниманием мамы.
Поделитесь опытом , как решить такую ситуацию?
18.01.2008 02:05:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
имхо завязывать с гв и уравнивать братьев в правах) 18.01.2008 18:02:43, Oker
Ну как тут скажешь - Вы сами знаете, ЧТО нужно Вашему сыну. То ли сказку перед сном, то ли обьятия, то ли прогулки... Мой кинестетик, ему важнее всего обьятия, мы много обнимаемся-ласкаемся-боремся-тискаемся... 18.01.2008 12:58:11, маугленок
Пионерка
... а я бы посоветовала уделять больше внимания,временм, нежности - мужу.... мне кажется, что ребенкам бы было лучше... 18.01.2008 10:00:19, Пионерка
Я понимаю, если 3 ребенка, на одного руки не хватает. Но когда ребенка всего два, то как раз очень удобно однвременно гладить по головке, и спинку чесать, и на коленках оба умещаются...При ГВ младшего можно одновременно разговаривать со старшим...Не знаю, у меня разница 2 года, как-то всегда детки оба рядом, даже сказала бы старший даже больше внимания получает т.к. более наглый :) 18.01.2008 09:58:43, Лукьяна
Старший у меня очень чувствительный, впечатлительный ребенок.Не наглый, т.е. ждет пока к нему обратишься. Он очень осторожно с младшим общается, а младший может и ударить (но я строго ему объясняю, что нельзя нас бить)Я раньше сказки на ночь читала, а теперь малого укладываю по 2 часа. На меня вчера как озарение нашло - как необходимо страшему мое внимание, и не только покормить, покупать и т..д . , а полноценное общение . 18.01.2008 12:34:50, Birusa
rushka
А может переложить укладывание младшего на папу? И эти два часа посвятить полностью младшему?
18.01.2008 13:54:04, rushka
А почему вы отдельно их спать укладываете? Тихий час днем и вечером вместе укладываются - под одну сказку. Если разделять - то как вообще вы одна, разорваться что ли? Только вместе все игры, чтение и т.д...Малыш за старшим тянется, старшему можно просить помочь маме что-то для малыша сделать (памперс принести, салфетку поправить, ложку показать как держать, банку открыть, яблоко разделить)...Просто так бросить одного "я занята т.к. у меня другой" категорически нельзя. Если 1 мама и 2 ребенка - то все втроем все делают: и на горшок, и есть, и спать, и играть...Старший малыша пусть всему учит - и одному и другому полезно. 18.01.2008 13:20:10, Лукьяна
я сплю с младшим на одной кровати (на ГВ и совместный сон, так сложилось с рождения) ,а старший с папой (он в своей кроватке, папа рядом на диване)
Пробовала ложить двоих рядом, сама не высыпалась, да и Артем попросился в свою кровать. К лету думаем, комнату для двоих сделать и младшего приучать к кроватке.
18.01.2008 15:42:59, Birusa
Морская птица
Прямо как у нас:) Тоже нежный трепетный старший и ураган-младший:) Я тоже перестала читать старшему сказки, как родился младший:(
Хорошо, что вы задумались и поняли, меня тоже когда-то озарило. Не бросайте старшего, разговаривайте с ним, они такие, нежные одуванчики, сама к нему не подойдешь - попросить постесняются. Бросайте папе младшего, а сами к старшему идите:)
18.01.2008 13:03:43, Морская птица
точно, стесняеться подойти, такой ранимый. Меня это немного раздражало, (сложившийся стеореотип - мужчина д.б. крепким, сильным и т.д.) про себя думала "как девочка". Но вслух не высказывала, а теперь и думать так даже не буду т.к. мой сыночек самый лучший для меня:)
18.01.2008 15:39:15, Birusa
Отведите время только для старшего, посадите рядыышком, смотрите друг другу в глаза, напитывайтесь друг другом, включайте в домашние заботы: он моет посуду - вы вытираете, вместе пылесосте, он допустим, свою комнату, а вы помогите игрушки-книжки разобрать, дайте яйца почистить, лук тоже, да много чего можно, и все время переговаривайтесь. Сначала покажется долго, а потом он быстро научится и вы привыкнете. А еще, уложив маленького тогда Петю, я шла поболтать к Мише в кровать, лежала, пока он не засыпал. Да придумается и наладится все, хорошо, что обратили внимание. 18.01.2008 07:50:08, Frau2
Надо же, как у всех по разному, а у меня наоборот все внимание старшему 6.5, а мелкая 2.9 по остаточному принципу. Отдайте мелкую в ясли с сентября, а пока действительно старшему внимание нужнее. 18.01.2008 02:44:10, К.
Морская птица
Находить время и посвящать его только старшему, иметь какие-то совместные только с ним дела. Например, мы со старшим сыном вместе ходим на тренировки, пешком, и разговариваем, разговариваем... Дома младший и дом. заботы не дали бы так пообщаться.
А так идем, и я слушаю его бесконечный разговор - про школу, друзей, комп. игры... Что-то обсуждаем. Хорошо получается.
18.01.2008 02:26:54, Морская птица
я тоже с ним хожу на тренировку, только на машине вожу, мало времени на разговоры. И все у меня бегом, все какойто хаос бесконечный и дома беспорядок , в смысле, что игрушки валяются/ Надо в себе разбираться, вот не сплю, думаю... 18.01.2008 03:30:36, Birusa
rushka
А она очень важна, ваша работа на полдня? Может сделать перерыв и попытаться наладить жизнь домашнюю? Режим составить, уборку-готовку наладить по времени с учетом занятости няней младшего, отрегулировать общение папы с детьми так, чтобы он сейчас побольше времени младшему уделял, а вы старшему?
18.01.2008 13:57:10, rushka
Морская птица
А я специально пешком хожу. И мужу не спешу это поручать, ради разговоров этих. Но у меня и работа не допоздна, я что-то дома успеваю делать. 18.01.2008 04:06:47, Морская птица

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!