Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День рождения: сто вопросов!

Дернулось вот недавно в голове, что 6 февраля у старшего сына день рождения - 5 лет. Как отмечать? В детские городки, театры, цирки мы и так регулярно ходим, так что подобная программа была бы неоригинальна. Позвать родителей и наших с мужем знакомых с их детьми, наверное, хорошая идея, но ... для нас с мужем. Нам будет, о чем поболтать. Но вот я подумала, что у Саши ведь уже есть свои первые друзья - в детском саду. Пойти в какой-нибудь детский центр, где бы они вместе под приглядом аниматоров смогли вместе провести время, мне показалось лучшей идеей. НО ... я не знаю, с какого конца за нее взяться.
Во-первых, группа у Саши - 14 человек. Всех звать и бессмысленно, наверное, и дорого, и организовывать тяжело. Спрашиваю у Саши, ккого бы он хотел позвать к себе на праздник, и он называет половину своей группы. Ок, допустим их будет 7 человек. Не обидятся ли остальные?
Во-вторых, я не знаю почти никого из родителей тех детей, потому что большинство приводит детей позже меня, и я с ними практически не пересекаюсь. Надо ли сначала поговорить с родителями, что они думают об этой идее? Или сначала арендовать развлекательный центр с клоунами (аниматорами?), а потом уже позвонить родителям? Или через воспитателя в группе передать?
Как это делается-то, вообще? :-) Извините, сама чую всю примитивность своих вопросов ... :-)

15.01.2008 22:29:42,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы обсудили, кого хотим пригласить из сада. Я узнала телефоны родителей, позвонила, спросила не будут ли они против привести детей на ДР. Все ессно согласились :-) Потом сделали именные приглашения тоже с адресом и схемой проезда.. и все...
а в прошлом году в сад пригласила двух девочек-аниматоров. Они их там всю группу полтора часа развлекали, а потом фрукты и торт. Дети все были в восторге, и родители потом говорили, как им дети все рассказывали, как понравилось )) А потом еще трех по-моему подружек из группы домой пригласили в субботу...
17.01.2008 11:52:05, ОльгаЮ
Я делала так - узнала у сына, кого он хочет пригласить на ДР, сделала каждому из них на компьютере именное приглашение, вложила в конвертик и на обратной стороне приглашений написала свои телефоны, просьбу позвонить сообщить придут или нет. Положили детям в шкафчики, Макс каждого ребенка лично пригласил.
Меня вопрос обидятся или нет дети не волновал бы. День Рождения у сына, он приглашает того, кого хочет. В садике можно отметить конфетами и соком дополнительно.
И, если будете заказывать аниматоров в детском центре, то лучше заранее узнайте, кто собирается приходить, т.к. от этого стоимость зависит.
16.01.2008 21:26:12, Marimax
Любовь
Мне кажется Вам вот это место подошло бы(по ссылке).Для детей очень интересно,интерактивная сказка.По деньгам точно не скажу,но кажется 300 руб. на человека.Взрослым есть где погулять и чаепитие с собой привозите. 16.01.2008 14:56:45, Любовь
спасибо за информацию, запомню на будущее! 16.01.2008 16:33:43, ливень
нам Ильюшка приносил из садика пару раз приглашения на Дни рождения из садика в развлекательные центры, но они были далеко и планы на выходные уже были. Я звонила и извинялась, что не придем. Приносил их недели за две-три до торжества, одна мама как раз объяснила, что так рано написали открытки именно для того, что знать, сколько нужно аниматоров.
И несколько раз к ним в группу приходили клоуны, он клоунов не любит, но был доволен подарками (сладостями) :) Рассказывал, что было весело.
16.01.2008 10:58:23, ливень
спасибо, полезно! :-)

16.01.2008 14:26:55, Wint'яра
Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.5)
Я дала Ване приглашения для двух человек из группы детсокго сада. остальные гости дети были из других мест -соседи, из развивалок. Им тоже были вручены приглашения. В приглашении стояла просьба позвонить и сообщить свое согласие/намерение и т.п. В любом случае я бы рассчитывала на максимальную явку, хотя на деле кто-то может не прийти. У нас одного мальчика не было, он болел и даже приглашения не получил.

Дети не обидятся, кого хотите, того и приглашаете.
16.01.2008 00:40:27, Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.5)
Бесконечно далекая (ex.Утка)
вот дети-то как раз и обидятся:)на самом деле, есть такие, что и не заметят, но их мало, тем более 5 лет возраст такой, что уже хвастаются друг перед другом. 16.01.2008 07:51:19, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Энн
поддержу, обидятся ещё как... 16.01.2008 11:43:51, Энн
Oazis
не вижу между пятилетками ни крепкой дружбы пока что, ни особого равнения на всех. Допускаю, что могут обижаться именно отдельные личности. Но если у мальчика полгруппы в друзьях, это не друзья, а приятели. Пусть хвастаются, из-за этого не стала бы убладать всю группу ради хвастовства или равнения. День рождения -праздник для своих, а не для всех. А всем -приносят в сад сладкое. 16.01.2008 08:12:24, Oazis
Бесконечно далекая (ex.Утка)
маленькие дети не в силах понять разницу между дружбой и приятельством. Они чувствуют себя отверженными, не все...но многие. Моя, например, чувствует, она не может дать определение, но определенно обижается, а ей еще и 5 нет. 16.01.2008 22:40:08, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Мать семейства
Мы весной дочке отмечали 5 лет. Она захотела пригласить всех девочек из группы - как раз половина и получилась, ну и еще пару мальчиков для комплекта. Вроде из неприглашенных никто не обиделся. Праздник провели в ближайшем развивательном детском центре - мы туда раньше ходили на занятия. Был отдельно стол для детей, и отдельно маленький столик для родителей, так что пока чада развлекались с клоунами, мы смогли пообщаться и даже вина выпить :).
А приглашения я распечатала на принтере и передала через воспитателей.
15.01.2008 22:42:11, Мать семейства
тоже заранее не уточняли у родителей, кто придет в итоге? или все родители сами и так позвонили сразу?

15.01.2008 22:49:08, Wint'яра
Мать семейства
Я раздала приглашения дней за 10 до праздника, и потом просто кого встречала утром или вечером - спрашивала, придут или нет, или через воспитателей связывалась. В итоге пришли все, кого пригласили, кроме одной девочки - просто она заболела.
Так что наверное лучше сначала заказать банкет на максимальное ожидаемое количество гостей, а потом уже приглашать - если кто-то и не придет, не страшно - большинство скорее всего придет.
15.01.2008 23:00:18, Мать семейства
ясно, спасибо за информацию! :-)

15.01.2008 23:01:50, Wint'яра
Niko
У моего младшегот в субботу. Отмечать будем в макдональдсе с его садиковскими друзьями (из 20 пригласил 7 человек, я просто положила приглашения в шкафчики и номер телефона свой написала), вечером с родными дома.
15.01.2008 22:38:46, Niko
Энн
а доставка этих семи - как осуществляется? с родителями? или самостоятельно? 16.01.2008 11:54:08, Энн
то есть вы заранее не спрашивали родителей детей и не знали, сколько в итоге придет к вам на праздник? :-)

15.01.2008 22:48:01, Wint'яра
Мусулунга
Не знаю, практикуется у вас в саду такое или нет. Но у нас стало принято приглашать клоунов (аниматоров) прямо в детский сад. Вся группа в сборе, час-полтора повеселились, угощение съели и по домам. Очень удобно:)


15.01.2008 22:37:52, Мусулунга
strelkA
у нас так же в садиках. приглашают клоуна. и торты. или пирожные. им в полдник дают

16.01.2008 06:47:23, strelkA
Oazis
удобно, да. И абсолютно неинтересно. Мы на таком ДР были... Особенно, если детей будет больше 6-7 человек, то неизбежно половина устанет, отвлечется, кому-то один конкурс неинтересен, кому-то другой...Ужас, если честно. Именинница на том ДР испугалась тети в костюме Колдуньи (были две тети), мальчик один не отходил от мамы, мой тащился от всего происходящего, девочки бестолково топтались и суетились в роскошных неуместных нарядах, аниматоры веселили и подгоняли "А вот кто у нас в самом красивом платье"...

Имхо, мой праздник домашний, пиратский, оставил впечатлений на полгода - все ищут сокровища мой пацан с другом и всеми попавшимися случайными ребятами. а про тот и не вспоминают, ни Ваня, ни я.. Ибо вспомнить там и нечего -как под веревочкой бегали? ...

Другой ДР, в МЕГе, тоже пиратский, по фотографиям вроде удался, однако тоже вспоминаются оттуда только игровая комната (мой обожает лабиринты, горки) и палочки из картошки, с которыми игрушки дают (макдональдс). :))

Мой праздник ДР в альбоме есть. И статья на сайте была.
16.01.2008 00:47:08, Oazis
Я бы не была так категорична... Мы в прошлом году приглашали двух аниматоров в сад. Там была фея и клоун. Я, как организатор :-) провела там все время - дети не отвлекались ни на секунду. В этот день было человек двадцать. И все были увлечены. Зависит от игр и аниматоров мне кажется.
и даже потом бабушки/дедушки какссету с праздника смотрели и говорили как классно было, как у детей глаза горели...
17.01.2008 11:56:38, ОльгаЮ
Анирам
А можно поподробнее? что они делали, какие конкурсы , какие развлечения для детей? Не дадите ли ссылки на фотографии и можно ли попросить у вас координаты этих аниматоров? 17.01.2008 16:24:51, Анирам
Анирам
посмотрела у вас в фотоальбоме фотографии. КАк вы здорово придумали!!! И все - сами? Очень интересно! Мой к тому же недавно вон фильм Пираты Карибского моря посмотрел, так ему понравилось :) наверное, эта тема для мальчишек и правда хорошо подходит 16.01.2008 23:15:16, Анирам
Анирам
дайте ссылку на статью, пожалуйста. очень интересно почитать, я не видела. а то у нас скоро тоже ДР...А в МЕГЕ - это как вы устроили? где там лабиринты?... 16.01.2008 23:09:00, Анирам
Мусулунга
Не знаю, кому неинтересно. У нас сколько праздников в саду было - все дети были в восторге. А отвлекающиеся-переключающиеся на другое всегда есть. Мы в клубе дочке отмечали (все свои были) - так тоже периодически некоторые отходили к мамам или в игровую-подальше от аниматоров. потом возвращались. Это же нормальный процесс.
У меня просто вот ну совсем нет энтузиазма что-то дома устраивать и придумывать.


16.01.2008 09:52:11, Мусулунга
Бесконечно далекая (ex.Утка)
не факт. я чаще слышала про хорошее впечатление от садовских ДР с аниматорами. 16.01.2008 07:51:58, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Oazis
а это тоже рекомендованные приходили. Просто пока сама не посмотришь, нельзя точно сказать, что будут. 16.01.2008 08:14:09, Oazis
Бесконечно далекая (ex.Утка)
всегда будут дети, которым не нравится действо аниматоров, и в саду, и даже, если вы сами устроите праздник, который, как Вам кажется, будет сногсшибательным. 16.01.2008 22:41:16, Бесконечно далекая (ex.Утка)
спааасибо!! :-) а угощение откуда берется? клоуны привозят? или я приношу? как обычно?

15.01.2008 22:46:47, Wint'яра
Анирам
Да, Жень, это, пожалуй, лучший выход. У нас та же дилемма. И то же думаю так сделать, с заказом клоунов. так он отметит с друзьями. А сами еще сходим семьей отметить в какой-нибудь развлекательный центр - там Женьке будет чем заняться 15.01.2008 23:57:25, Анирам
Мусулунга
Угощение берется от родителей именинника. Но, как правило. много не надо. Они ж не едят почти ничего - куснули и бежать играть.


15.01.2008 22:47:50, Мусулунга
+1
Я на Максовы 5 лет пекла торт до 4 часов утра, потом еще настрогала салатов, курицу запекла...угу... дети ели только фрукты, сыр и торт!
А я еще, просматривая фотки здесь, на семье, где на др пицца, фрукты и сок - думала, дети-то голодные:)
На следующий ДР тоже пиццу закажу, фрукты, торт и детское шампанское с соком. Детям много не надо:)
16.01.2008 21:30:12, Marimax
+1. подойдите к воститателю и спросите, что и как, можно ли так устроить

15.01.2008 22:45:09, Всем привет
Мать семейства
Вот я уже думаю попробовать так сделать этой весной, если воспитатели не будут против. 15.01.2008 22:43:31, Мать семейства
Мусулунга
У нас в саду такая практика уже лет 5. С Васькиного 5-летия - я явилась учредителем традиции:)) Все подхватили. Это же очень удобно:)


15.01.2008 22:46:49, Мусулунга
Мать семейства
вот мне тоже эта идея нравится все больше и больше :) 15.01.2008 23:01:12, Мать семейства
Аnny+
пригласить того, кого сын хочет. Взять телефоны у воспитателя или положить пригласительные на праздник и оставить свой телефон, с просьбой позвонить. А может лучше отпраздновать в группе? туда пригласить клоунов? а в клубе с вашими друзьями не из садика... ну это так мысли :) 15.01.2008 22:36:10, Аnny+
в группе!!! ккааккие вы гениальные! этого мне в голову не приходило вообще :-)) спасиб огромное, завтра поговорю с воспитателями ... никто раньше в нашем саду на моей памяти такие праздники не устраивал

15.01.2008 22:45:43, Wint'яра
Аnny+
коллективный разум, однако! :) 15.01.2008 23:41:29, Аnny+
Мусулунга
Начни! Кто-то же доджен быть первым:)


15.01.2008 23:32:02, Мусулунга

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!