Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабуля за свое ... :-(

Сашу позвала в гости любимая бабуля. Он пробыл у нее два дня. Вчера полдня рассказывал мне, что "пил святую водичку", "Бог - это такой добрый дядя". При чем начал сам рассказывать. Несложными дополнительными вопросами я узнала еще много полезного. "Если бы плохой пират выпил святую водичку, то он бы сразу стал добрым и хорошим". Читали детскую Библию. Правда, Саша ни черта там не понял, сказал, что это такая "хорошая" книжка.
Я расстроена дико. При всем уважении к людям, которые считают себя православными, просили с мужем бабулю не монтировать в мозг ребенка все это ... Она говорит хорошо, и втихаря продолжает, как выяснилось. Позиция моя и мужа: сын вырастет, научится задавать вопросы, сам собирать и анализировать разнообразную информацию, и если его привлечет религиозное объяснение мира, то ради бога, пусть изъясняется этими терминами и языком.Мы пока оставилиа за собой право воспитывать ребенка в терминах гуманизма. В конце концов, чтобы не убивать, не воровать и иметь смысл жизни, совсем не обязательно быть религиозным человеком.
Но любимая бабуля под всеми парами мчится к тому, чтобы все реже видеть внука без моего присутствия. :-(

09.01.2008 12:19:07,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelkA
я бы тоже расстроилась, если бы моему ребенку вкладывали в мозги информацию,которую я не хочу,чтобы он получал. кроме того, бабушка была предупреждена. СПОКОЙНО позвонить бабушке
1. Бабушка, мы просили тему про Бога не поднимать?
2. Бабушка и что нам теперь делать, как доверять и строить отношения?

10.01.2008 05:18:00, strelkA
Эх... Я сама верующая, но меня бы такое поведение бабушки тоже напрягло бы. Сильно. Потому что Бог - это не "дядя", а Бог, и отношение к нему - независимо от убеждений, которые вы хотите привить ребенку - не должно быть как к дяде.
Неправильно, если у ребенка формируется такая примитивная картина мира - попил святой водички и стал хорошим, а чтобы в рай попасть, надо первым делом молиться и т.д.
Я бы поговорила с бабушкой на тему "ТАКИМ ОБРАЗОМ ребенок скорее фарисеем вырастет, для которого важнее всего формальное соблюдение обрядов, чем действительно верующим". Может, на нее это подействует.
10.01.2008 01:48:03, Mrs. John
+1

10.01.2008 13:19:58, Ларo4ка
мирный атом
Основное время ребенок проводит с вами, и большую часть информации получает тоже от вас. Зачем искусственно создавать запрет на рассказы о бабушкиной картине мира? Не понимаю.
Представьте, что вам запретили бы общаться с внуками, объясняя, что "бабушка - плохая, быть атеистом - великий грех". Или запретили бы рассказывать внукам о своих гуманистических взглядах. Не дай бог, расскажет бабушка теорию Дарвина. Свят-свят-свят. Странненько, согласитесь :) А по сути вы пытаетесь делать то же самое.
10.01.2008 00:51:28, мирный атом
Вишенка_
не переживайте, ниже многие вам написали и советы дали хорошие.
Мой сын учился с 5 лет в перуанской школе, религию преподавали с сада, 2 часа в неделю. И на службы ходили, правда, нерегулярно. Годам этак к 12 отказался наотрез ходить на занятия (там это разрешается, если принадлежишь к другой вере), сказав, что атеист.
Так что если кресты-иконы не заставляет целовать бабушка,как писали ниже, пусть читают библию, вреда не будет.
09.01.2008 19:22:30, Вишенка_
Абракадабра
А почему вас ЭТО так расстраивает? Бабуля что,чему-то плохому учит?Гадостям каким-то? Почему нельзя быть терпимее к родному человеку и ребенка учить тому же? Допустим,вы люди неверующие.И что?Почему нельзя поговорить с ребенком,объяснить,что все люди разные,есть атеисты,есть масульмане,есть православные и т.д. и т.п. Объяснить,допустим,что бабушка старенькая,верит в Бога,а вот мы с папой не верим по-тому то и по-тому. Ващего ребенка,имхо,всегда будет окружать огромное кол-во народа с различными мнениями,и не все будут это свое мнение бережно хранить от окружающих.Ну,надеюсь,я понятно выразила свою мысль...
К слову,я и муж православные,детей воспитываем в вере,а вот бабушка с дедушкой атеисты,причем рьяные.Но все между собой прекрасно общаются,дети знают,что бабушка с дедушкой в Бога не верят,им рассказали,какие у них на то были причины и т.д. И знают наше с папой отношение к этому вопросу. Никаких противоречий нет,все довольны и прекрасно общаются.Чего и вам желаю:)
09.01.2008 18:22:16, Абракадабра
Почему вы против того, чтобы дети узнали истории из библии. Там ничего такого нет. А когда они подрастут они уже смогут что то взвешивать, а без базы то как?. А вот если до 15 лет они ничего из религии не будут знать, то не известо как и кто им это преподнесет. Подумайте откуда в 90х годах появились секты? Потому что эта тема была долго запрещена. Поэтому не трогайте бабушку и пускай она общается с внуками

09.01.2008 18:09:29, Близняшка
ох..не знаю, что тут посоветовать, но мне бы такое тоже очень не понравилось, особенно про "святую водичку ". а уж про пирата и водичку это просто блеск ;))))надо запомнить ;) 09.01.2008 15:37:54, Хибискус
имхо, это чистой воды иллюзия - дождаться когда ребенок вырастет и сам с чистого листа прикоснется с вопросами религии... ему непременно кто-нибудь, где-нибудь что-нибудь да расскажет, не обязательно бабушка, может кто угодно. так что уберечь от подобной информации ребенка не удастся. имхо, лучше когда ребенок получает информацию от родителей, и подать информацию можно по-разному. Вы можете ее подать в историческом ключе, а заодно пояснить ребенку что у бабушки свой собственный взгляд на данный вопрос, не обязательно плохой или хороший - просто собственный, т.к. каждый человек имеет право на собственное мнение. 09.01.2008 15:09:14, Tiffany с работы
aloeVera
лично мне никто не рассказывал, к счастью. я сама изучала этот вопрос.
09.01.2008 17:08:09, aloeVera
Tiffany
наши дети растут в совершенно другой информационной среде, нежели мы. в нашем детстве пропагандировался атеизм, рождество был рабочий день и вообще на все что связано с христианством было табу. а нынешнему поколению совершенно точно не грозит информационный голод по данной теме.
09.01.2008 19:53:48, Tiffany
aloeVera
согласна.
а в Рождество у меня рабочий день уже второй год(((

09.01.2008 20:22:21, aloeVera
Tiffany
сочувствую, в любой праздник работать не в радость...
09.01.2008 20:57:21, Tiffany
VUP
Сочувствую... У нас бабушки, тьфу-тьфу, без религиозных пристастий, но поставив себя на Ваше место - я бы тоже напряглась очень, и постаралась бы минимизировать общение с бабушкой без меня.
09.01.2008 15:03:52, VUP
Когда-нибудь вы тоже станете бабушкой. Представьте, что ваша невестка будет препятствовать видеться с любимым внуком из-за того, что (как говорил Арамис в бессмертном романе) "Мы не сошлись во взглядах на одну из глав из "Святого Августина".
Ваш сын должен запомнить, что в детстве он общался с бабушками! Иначе вы рискуете в старости не видеть своих внуков.
Бабушка не обеспечивает безопасность ребенка? Бабушка кормит вредной пищей? Бабушка потащила в церковь и заставила целовать иконы? Нет, она только искренне объясняла ребенку свой взгляд на мир.
У нас в детском саду детей однажды повели в соседнюю церковь на крестный ход, не предупредив родителей. У нас в детском саду в разгар ветрянки на светский праздник (4 ноября) пригласили священника и он настаивал на целовани креста всеми детьми. Ребенок должен быть подготовлен к таким вот событиям в своей жизни, чтобы понимать, что происходит вокруг. Так что никакого криминала со стороны бабушки я не вижу. Чтобы ребенок погрузился в религию нужно чтобы в семье были истинно верующие. Редкое общение с верующими людьми предрасположенность к сектанству не привьет.
09.01.2008 14:49:02, starka
В принципе, согласна. Если бабушка просто читает библию, без "вдалбливания в голову" этой информации, если она просто рассказывает - то, имхо, ничего страшного в этом нет.
Но вот то, что Вы написали про садик - крестный ход, и целование креста - заведующая имела бы серьезный разговор со мной, если бы это имело место быть в нашем садике.
09.01.2008 15:53:09, Marimax
Разговор с заведующей - это постфактум. Ребенок уже пережил событие и его отношение к нему сформировано. Если ребенок понимает смысл обряда или хотя бы знает, что есть такое учреждение - церковь, где люди поклоняются богу, то действие его не пугает.
Посмотрите программу телевидения за 6-7 января. Церковь, хоть и отделена от государства, но в светской жизни присутсвует. И в нашем саду тоже - и крестный ход и священник были в саду с разрешения соответствующих органов, которым сад подчиняется.
Сначала я тоже была в шоке. Потом поняла, что пора знакомить ребенка и с этой стороной жизни, поясняя отношение папы и мамы к религии. Ну и написала об этом Wint'яре, так как в чем-то я разделяю ее взгляды на приобщение к церкви.
09.01.2008 17:34:16, starka
Мне кажется в подобных случаях нужно спрашивать разрешение у родителей. Не "церковный" же садик у вас? У нас вот есть дети-мусульмане в группе, какой им крестный ход? И потом - то, что ребенок должен иметь представление о вере, церкви, Боге - с этим я согласна, можно даже сходить посмотреть крестный ход, но вот целование креста - это уж слишком, и дело вовсе не в испуге. Мне бы очень, очень не понравилось, если бы моему ребенку это навязали. 09.01.2008 17:59:18, Marimax
Я считаю, что даже в "церковном" садике об этом должны предупреждать. 10.01.2008 09:14:50, starka
А по-моему, в любом садике после облизывания детьми нестерильного предмета (креста в данном случае) заведующая должна была вылететь с работы по причине выдающейся профнепригодности. Извините, это нарушение элементарных санитарных норм. Странно, что родители этим не озаботились...
...Но вот точно, бабушка со своей детской библией по сравнению с ЭТИМ исключительно безобидна... :))
10.01.2008 09:22:53, Нэко
Корвина (Агата, уже 6!)
Разделяю Вашу точку зрения! Рассказать про веру и т.п.-ниечего страшного! Вот наша бабушка-религиозная фанатичка (в нехорошем смысле) как-то утащила дочу из садика в церковь, заставила стоять службу 2 часа, целовать икону и пить из ковша! дите заболело потом (дело было только после выздоровления) 09.01.2008 15:32:11, Корвина (Агата, уже 6!)
Oker
дите заболело, и все списали на посещение церкви, забавно) а почему не на сад)? 09.01.2008 16:47:07, Oker
Корвина (Агата, уже 6!)
в сад здоровой пошла, а в церкви 2 часа в духоте-тесноте стояла. И потом, понятно, что в церковь все недужные идут (чтоб исцелиться) и целуют они, кстати, ту же икону... 09.01.2008 19:00:50, Корвина (Агата, уже 6!)
Oker
а в саду половина детей сопливые) 09.01.2008 19:29:59, Oker
И все пьют из одного ковша? ;) 10.01.2008 09:23:58, Нэко
ленУля
а по-любому минус церкви получается - или заразилась там, или не уберег господи :)))
09.01.2008 17:48:46, ленУля
slavna
в общем то присоединюсь к мыслям Летучей Мышки, + еще бабушку не переделаешь, вы знаете ее странности - ну и предупреждайте их - на уровне - доступном для ребенка...

у меня подобная же история, но это и свекры, и моя мама, и гремучая смесь православия и суеверия... наличие суеверия меня раздражает больше всего..
мне, правда, проще, все живут далеко и ребенка видят редко.
09.01.2008 13:47:44, slavna
вот у нас, кстати, та же феня ... к теологии внагрузку идут гороскопы ...

09.01.2008 13:49:56, Wint'яра
Liporella
странно, суеверия и гороскопы идут в разрез с провославием, ваша бабушка сама еще в этом не разобралась(видать слаба подкована она в религии), а ребенка учит, правда, чему не понятно.
Я бы не давала ребенка, что собственно и делаю, правда, у нас по другими причинам, но мое мнение, что родителям виднее как воспитывать своего ребенка
09.01.2008 14:22:14, Liporella
slavna
угу - угу...
гороскопы нам по телефону с мужем наши зачитывали, а потом про святую воду говорили...
09.01.2008 13:52:52, slavna
ленУля
Т.к. ребенок подрощенный, я бы просто без нагнетания рассказала о существовании _разных_ религий, а также теории Дарвина :) Именно так, если я помню, и сделали мои родители, когда моя бабуля, сама, кстати, ни разу не религиозная, вдруг начала меня таскать в церкви т поить святой водой :)) Помогло. Мне :)
09.01.2008 13:17:38, ленУля
По-моему, ничего страшного. Я хоть и не фанат православия и вообще к религии ни к какой отношения не имею, но считаю, что для общего развития это вполне даже полезно. В смысле не питье святой воды, а чтение детской Библии. На библейских сюжетах все-таки основана немалая часть мировой художественной культуры, так пусть ребенок будет в курсе сюжетов. Ну расскажите ребенку, для, так сказать, полноты картины, еще про Будду, Аллаха и Дао :) И пусть он потом уже бабушку грузит теорией реинкарнации ;) 09.01.2008 13:16:36, Нэко
Kust
А вообще это отличительная особенность бабушек - кивать головой на все просьбы а делать все как они хотят, по их понятиям. Свою иногда хочется пристукнуть.
09.01.2008 13:15:26, Kust
мы тоже такими будем, интересно? :-) или это все же как-то зависит от уровня образования и культуры ... и, самое главное, от наличия собственной реальной личной жизни? ...

09.01.2008 13:52:20, Wint'яра
Летучая Мышка и Юлька
а в ыне пробовали проводить параллели "вера в деда мороза", "вера в сказки", "греческая мифология"... я свою 3,5-летку так и учу картине мира. Про Афродиту и Зевса она уже знает. А после прочтения Золушки должго просила оргаизовать ей крёстную %--)) я: "нет проблем! только надо покреститься! в какую веру? православные? католики?" дочь :католики! я: ок, гугеноты, протестанты? дочь: протестанты!! в общем, решили с ней, что она подрастет как Золучка и сама выберет %--))
Пока при виде церквей она радостно кричит "ура! какой зАмок!". когда в европе заходим в костёлы (наши церкви я вообще не люблю посещать, даже как музеи) - то учу дочку не бегать и не кричать, потому что "это место, где люди думают в тишине..".
в общем, пока стараюсь дать как можно более полную картинку с учетом веры в богов, лищь бы не ограничиваться ограниченным православием. А подрастет - сама выберет.
но нам просто: муж католик (от католицизма осталась привычка отмечать католическое рождество) + полон энциклопедических знаний про другие религии. А я вообще неопределившаяся %--)
09.01.2008 13:13:48, Летучая Мышка и Юлька
Dinania
+1. У нас примерно все так же происходит. Церкви = Вау! Какой замок!
09.01.2008 21:28:44, Dinania
яркая идея, спасибо! :-) но я чувствую, что Саня пока до таких сложностей не дорос ... до многогранной картины мира ... во всяком случае, я себе не представляю пока его в этой игре - беседе ... но на будущее применим ...

09.01.2008 13:26:37, Wint'яра
Kust
Вся ваша проблема вообщем то написана в вашей же реге. Вы слишком, даже сейчас много внимания уделяете этой теме и проецируете ее на ребенка. вы никогда не пойдете в церковь просто так, чтобы показать ребенку потрясающе красивый иконостас и иконы. Вы не можете понять сама что к церкви можно относится как к музею - а именно так к ней относятся дети в возрасте до 6-7 лет. Вы сами живете с этой проблемой и сами же родили ее противоположность - вашу бабушку. Или что еще скорей это она в свое время так вас задолбала походами в церковь что вы родили в себе ответную протестную реакцию. Проще надо к церкви относится, хотя бы ради ребенка. Представьте что вы ненавидите змей и вы вы подспудно сейчас отсекаете вообще какие либо упоминания о змеях для своего ребенка. Да конечно, бабушка в данной ситуации для вас это директор серпентария. Но пока вы сами не успокоитесь и не будете этому уделять столько внимания то все у вас устаканится. Кстати детская библия не самая плохая книга, по мне так Гофман наносит более сильный вред на ребетенка в возрасте 4 лет. Все нужно в меру. И начинать надо с [censored]я в первую очередь. Простите что длинно и я не хотела никого обидеть.
09.01.2008 12:50:32, Kust
Да нет проблемы. :-) Эта бабуля - свекровь, которая уж никак не могла всей свой жизнью породить во мне ненависть к религии. Я ее, религию, не ненавижу, и сама в разных странах захожу в разные церкви. Органную музыку там обожаю особенно, в католических костелах. Церковь для бабули - не музей, а вся ее жизнь. Реальной у нее нет. Все дни напролет вот уже много лет она проводит за чтением теологической литературы. При этом если бы она как-то еще проявляла свою религиозность - помогала бы немощным, одиноким, больным. Но нет ... с утра до ночи эта схоластика. Вот этого я боюсь. Фанатизма. И боюсь куда больше, чем кровожадных Гофмана и Чуковского, которых, кстати, не читаю детям.

09.01.2008 12:58:26, Wint'яра
gera
у вас в корне какие-то изломленные представления о религиозности. Где прямая взаимосвязь между религией и благотворительностью? Почему вы проводите прямое сравнение?
Я не вижу ничего ужасного, криминального в получении разносторонних знаний как в области религиозных аспектов, так и литературе. Чуковского не читаете, считая кровожадными произведения- это тоже какой-то максимализм. Вы почему-то везде на грани..
09.01.2008 13:23:48, gera
А я как Кот Матроскин -)) от всего польза должна быть -)) взаимосвязь между религиозностью и повышенной самоотдачей, имхо, должна быть прямой ... в этом я точно на грани, соглашусь ... теоретиков - боговедов не понимаю ... имхо, эгоизм и самовлюбленность ... но здесь, наверное, все-таки не место для религиозных споров ... я про бабулю ... которая втихаря создает проблемы. Она-то, кстати, не ждет, когда внук подрастет. Она же реально уверена, что хорошие люди без религии не лепятся. И вот против этого я собираюсь побороться.
А Чуковский ну реально страшный, мне самой не по себе от его "сожрали - затоптали". Дети потом повторяли чуковские сценарии в своих играх = битвах, западало им, видимо. Потому и прекратила читать его.

09.01.2008 13:32:18, Wint'яра
Kust
Ну раз бабуля-клиника, то я бы конечно ограничила ее общение с ребенком. Но согласитесь, что можно подумать о человек (только без обид!!!) который заводит тему про бабушку читающую внучику детскую библию (и по контексту эта бабушка монстр) а в реге у него черным по белому написано: Бывший ярый атеист, теперь просто атеист и проч. Невольно напрашивается мысли что проблема у взрослого а не у ребенка совсем. Только не обижайтесь на меня. Я сама крещеная и дочка тоже но без последствий, как грится. Дочка воспринимает какор и просфирку в церкви как кампот и булку. В церковь ходим раз в год, а т и реже на причастие. Иногда читаем и детскую библию, когда она на глаза попадется. Я вообщем то за то что всего должно быть в меру. Нет ничего плохого ни в церкви ни в ее отрицании, но только если все это не заходит за грань разумного.
09.01.2008 13:06:37, Kust
Бабуля, я бы сказала, сложная личность. Сублимирующая реальность, я бы сказала.
А про регу ... да, это несколько провокация, я понимаю. Ищу достойного партнера в дискуссиях по религиозным вопросам. Мне, действительно, интересно разговаривать с верующими людьми. Я задаю им свои вопросы, жду на них сильных ответов. Правда, дискуссия пока обычно не получалось. Потому что в итоге на все сложно-завитые "почему", есть только один ответ - "на то есть промысел божий" ... Мозг коченеет у меня от этого :-)

09.01.2008 13:23:16, Wint'яра
Kust
Ну в этом по моему мнению и есть гланое отличие верующего от атеиста. Берующий просто верит и точка, атеисть не верит с доказательствами, а не просто так не верит. Надеюсь вы меня поняли если сумбурно. А по всем вопросам наверное действительно лучше обратится к батюшке. Только зачем? Если все равно не верите. Я вот не верю что есть жизнь на Марсе, ну не иду же я искать собеседника. Не верю и все, с тем и живу. Дочка верит что на других планетах есть жизнь. А вообще я четко отделяю для себя институт церкви от веры в бога. На практике многие атеисты протестуют именно против института церки (действительно есть в нем что то отталкивающее). Можно конечно кричать: Что ж за верующий без причастия, без постов и проч обрядов. Но молитва матери у кровати ребенка о здравии долетит до бога быстрее что батюшкина на воскресной службе. С этим даже служители церкви не спорят.
09.01.2008 13:37:30, Kust
да, знаю про это отличие, поэтому поняла ... что пора прекратить беседы, это вот вы правы ... я даже прекратила, перестала быть воинствующей (собссно, воинственность раньше и заключалась в том, что можно как можно больше об этой стороне человеческого бытия и узнать) ... но вот от бабушки тоже жду благородного поведения, в не тихушничества ... почему бы ей не сказать мне открыто, что она считает религиозное просвещение внука важным? ведь мы с ней говорили на эту тему ...

09.01.2008 13:47:13, Wint'яра
slavna
имхо, конечно, она его не важным считает, а самособойразумеющимся, увы:(, скорее всего, типа вы не прально воспитываете 09.01.2008 13:49:42, slavna
gera
:))) ну так зачем умничать. Вам кажутся неискушенными собеседники в области религии? Так идите в церковь и задавайте вопросы батюшке. 09.01.2008 13:28:44, gera
пробовала, правда, не в самой церкви ... про них и написала -))) умничать мне нравится, в целом, умным интересней живется -))

09.01.2008 13:37:05, Wint'яра
Очередная сказка для ребенка - не более того :), не волнуйтесь вы так :). А чем более разнообразную картину мира получает ребенок - тем лучше для него, и совершенно вычеркивать религию тоже неверно, вы огранициваете его кругозор этим! 09.01.2008 12:50:17, Лукьяна
Kust
Абсолютно согласна. Крайности всегда плохи.
09.01.2008 12:52:30, Kust
Мэри Поппинс
Винтяра, привет!!!!!!!!!!!!!!!!
Рада тебя видеть!
А с бабулей я думаю бесполезно бодаться. Моя такая же (не мама, а бабушка моя)
09.01.2008 12:30:04, Мэри Поппинс
привет! :-) ты тут теперь редкий гость, каким ветром занесло? -)
мушкетеры замечательные -))

09.01.2008 12:44:18, Wint'яра
Мэри Поппинс
Они так-то Джеки Воробьи по совместительству)))

Я не редкий гость, я часто читающий))и редко пишущий. У меня с работы часто конфа зависает(((
09.01.2008 12:58:24, Мэри Поппинс
Полностью разделяю ваши взгляды на все религиозное, но думаю не стоит расстраиватся вообщем бабуля ничего страшного не делает. Мой ребенок при моём таком отношении вполне прекрасно вместе со мной существовал в православном лагере и ничего плохого не произошло. 09.01.2008 12:29:19, К.
повторюсь, бабуля только начала ... :-(

09.01.2008 12:43:27, Wint'яра
У меня тоже одна из бабушек верующая, и золовка тоже. Но я считаю, что если ее влияние перевесит мое - значит, ничего я не стою как мать.
А по сути -я обьясняю ребенку пор бога, что некоторые люди верят в бога Христа, а другие в бога Аллаха, а раньше верили в разных богов, а я считаю, что бога нет, а точно никто не знает... После этого бабушкина\тетиГалина пропаганда воспринимается чисто познавательно. И ограничивать их общение мне в голову не придет.
09.01.2008 12:28:20, маугленок
Вот это я тоже готова объяснять, но когда Саша начнет спрашивать! Причем со множеством подробностей даже, так как сама много прочла об истории религии. Но он же сам интереса к теме не проявляет. Кроме того, бабулю просили! Говорить одно, делать другое, кажется, не является проявлением православных чувств.

09.01.2008 12:42:25, Wint'яра
Ну начните раньше, чем планировали, раз бабушка уже начала. 09.01.2008 12:45:18, маугленок
Зачем??? Зачем это идеологическое соревнование? Его эта тема не колышит. Его куда больше интересует то, как устроен человек, машины ... Простые земные вопросы. По-моему, нужно просто бабуле перестать пользоваться моментами.

09.01.2008 12:48:46, Wint'яра
Мусулунга
Если его эта тема не колышит, то вообще не вижу поводов для беспокойства. Вот если бы он впечатлялся после общения с бабушкой, то я бы еще задумалась. А так6 послушал про бога и пошел машинки катать - чем плохо?:))


09.01.2008 14:07:21, Мусулунга
Затем, что бабушку Вы не переделаете :( 09.01.2008 12:58:32, маугленок
ну меня-то тоже не переделать :-)

09.01.2008 13:01:04, Wint'яра
Если его религия не интересует, он сам бабушке скажет что "неинтересно в эту игру играть, давай в другую". А раз не говорит, раз слушает - значит, интересно. Бабушка же не насильно заставляет внука пить святую воду? 09.01.2008 12:54:10, Лукьяна
Летучая Мышка и Юлька
дети очень подвержены влиянию взрослых.. у меня чудесные свёкры, но вот считают. чтоб для улучшения действия таблеток их надо запивать святой водой.. пипец 09.01.2008 13:15:37, Летучая Мышка и Юлька
Kust
А что плохого в том что бы запить таблетки святой водой? Это ж вода, а не настой, взвар, или еще какая бадяга на которую неизвестно как ребенок отреагирует. Это ж вода.
09.01.2008 13:22:32, Kust
Мусулунга
А я не вижу в этом ничего плохого. Хотя сами мы очень далеки от религии и церкви. Ну расскажет бабушка что-то про бога, ангелов и т.п. - не думаю, что это сильно что-то изменит. Ребенок все равно потом будет анализировать, собирать и задавать вопросы и сам принимать решение верить или нет. Какая разница, на каком примере показать что хорошо, что плохо: на Маяковском, народных сказках или библии? Знаю кучу примеров, когда после воскресных школ и еженедельних посещений служб с родителями дети вырастая ни шагу в сторону церкви больше не делали. И полно случаев наоборот.


09.01.2008 12:27:29, Мусулунга
Oker
+1) практически то же самое хотела написать. Кстати, летом мой ребенок жил с родственницей, которая пыталась детям донести понятия о боге на доступном им уровне - ничего плохого в этом не видела, наоборот, если кто-то открыл детям новую грань жизни, которую я открыть не могу, что в этом плохого? А вот когда вырастет - тогда разберется сама, это точно 09.01.2008 16:18:20, Oker
KengaLU
+1 09.01.2008 15:50:24, KengaLU
Так бабуля ж только начала. :-( Она же только этим и живет. Вообще больше ничего, кроме религии, в ее реальной жизни нет. Одна сплошная схоластика. Так что по мне, это уже не знакомство с миром, а зобми.

09.01.2008 12:37:24, Wint'яра
Мусулунга
Ну у вас же бабушка живет отдельно и видит внуков не каждый день, т.ч. зомбирование вам, думаю, не грозит.


09.01.2008 14:05:28, Мусулунга
gera
вы слишком зациклены. 09.01.2008 13:25:38, gera
точно, потому что мне это не нравится ... по-моему, это нормально зацикливаться на решении проблемы

09.01.2008 13:39:56, Wint'яра
Tyka
+1, в плане познания окружающего мира ничего плохого в этом не вижу. У меня, кстати, ребенок сама задает вопросы: а кто такой Бог? и т.д. Слышит просто где то, ей интересно, не более того. 09.01.2008 12:31:53, Tyka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!