Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как наказать ребенка?

Что-то я совсем не представляю, что делать... Дочка не слушает никого вообще и ничего не боиться. Беседую с ней, уговариваю: ты же хочешь быть хорошей девочкой, не ссориться с мамой и т.д. Хитро улыбается и ни сколько её не огорчает ссора с мамой. Обещаю нашлепать - но (естественно) не исполняю обещания. Она понимает, что реально никаких неприятностей для неё в жизни не уготовано. И не слушается:(( И как растить такого ребенка?
24.12.2007 22:56:08,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я нашла для нас действенный метод (прочитала где-то): если балуется, то начинаю считать до 3-х , раз, два, с ниточкой, с иголочкой... обычно хватает до иголочки)) начинает говорить : Мама скажи "Раз!" я больше не буду так )) Ну а если и на счет три нет результата, то отвожу в его комнату и говорю, что наказан на 5 мин, ну или на 10, естественно не играть, а сидеть на кровати. Сначала вроде не придавал значения, а теперь обидно ему такое наказание. Если кидается игрушками, сразу в помойку, три штуки выкинула, теперь достаточно просто слов. Главное, если обещаете наказать за проступок, то надо наказывать, а то ребенок понимает, что это пустые слова и перестает их слушать. Поэтому я стараюсь не говорить, что попу нашлепаю или еще что-нибудь в таком роде, т.к. знаю, что делать этого не буду. 25.12.2007 23:13:55, sova_j
Она и так хорошая, а не только будет! Лишение удовольствий -самое лучшее наказание. Пообещали- сделали, только так. 25.12.2007 10:47:26, E_VIKT
Мантикора
Я не ставлю в угол, не шлепаю, не лишаю мультиков и сладкого. Но особых проблем у нас нет. Не убрала игрушки - игрушки идут на шкаф и отдаются когда в следующий раз все будет убрано. Демонстрировала один раз, хватило. Балуется за столом - свободна, из-за стола выходит. Не слышит маму - вывожу в другую комнату, сажаю перед собой на одном уровне, ребенку отвлекаться не на что, убеждаюсь, что меня слушают.
С кошкой у нас проблем нет, кошка и сама себя защитит. Я бы просто взяла ребенка и отнесла в другую комнату или забрала кошку. На 10 раз поймет. Как может ребенок не отдать кошку мне непонятно. И может орать сколько влезет. Побольше твердости.
25.12.2007 10:23:11, Мантикора
Мой раздолбайчик постарше заметно, но проблемы последнее время еще хуже - я тут жаловалась, что он от рук вообще отбился и резко. Первое - он боится папу (хотя папа его ни разу пальцем не тронул!), на крайний случай - призываю его, даже звонок по телефону или угроза подаловаться папе действуют. Но это не особо педагогично :0). За очень плохое поведение - стали лишать мультиков, действует. Если разбушевался - отвожу в его комнату и оставляю подумать - если папы нет дома, то может и сбежать оттуда, конечно. И вообще на любое наказание обижается жутко. В любом случае, если хулиганит, говорю, что я обиделась и общаться не буду. Первое время делает вид из серии "а нам все равно", но максимум через полчаса приходит мириться и после этого какое-то время ведет себя прилично. Еще я посмотрела как он радуется, если на подготовке к школе за хороший ответ получает поощрительный приз - снежинку или картонную конфету (соберет пять конфет - получит медаль), теперь тоже за быстрое выполнение моих заданий даю медали (мелкие шоколадные медальки или сейчас-новогодние шоколадные шарики)) и няню прошу считать с ним плюсики и минусики за его поведение в течение дня, если плюсиков больше - тоже даю медаль. Пообещала, что когда накопит 10 медалей - купим игрушку. Не знаю, насколько это педагогично и как долго будет действовать - мы только 3ий день в медали играем, но пока некоторый эффект есть. но у меня парень жутко самолюбивый, просто на крике и пинковой тяге вести себя нормально не будет, при этом поведение свое понимает адекватно,поверено - просто вот кризис жанра у него, борется за что-то. С учетом того, что он все понимает прекрасно-объясняю, что вот сломал игрушку или вещь какую-то - значит, новую такую игрушку не куплю, потому как нефиг ломать, а если вещь хозяйственная-также объясняю основы семейного бюджета-что деньги, которые могли бы потратить ему на игрушки и развлечения, теперь потратятся на покупку новой такой вещи, не потому, что мама злая, а потому, что просто денег вот ограничено и придется за счет чего-то съэкономить и эту вещь купить, на еде-бензине не съэкономишь, остаются игрушки. Но вам, наверное, такой "экономикс" рановат по возрасту. Если разбросал вещи - заставляю собирать (аргументы разные каждый раз привожу, по ситуации), потом объясняю, что время-то потратили, теперь вот гулять не успеваем или фиьм посмотреть или еще чего - чтобы негативный эффект от пустой траты времени на зазря разбросанные вещи был понятен.
25.12.2007 01:41:54, Раздолбайка
ленУля
А зачем обещаете??? У нас есть только шутливо-ритуальное "Вот сейчас найду попу и нашлепаю!", после чего обладательница "попы" с хихиканьем и визгом начинает уверять, что попа не хочет и вообще на все согласная - убраться там, или одеться, или помолчать минуту :)))

А вот в чем она так уж не слушается? Я временами понимаю, что я не мать, а ехидна :) - я ничего, собственно, и не требую... Соответственно, и не слушаться шансов нет у ребенка. Мы просто выбираем наиболее приемлимые решения для всех, или договариваемся о чем-то...
25.12.2007 00:49:42, ленУля
"Обещаю нашлепать - но (естественно) не исполняю обещания." - ИМХО это неестественно. Шлепнув пару раз, Вы причините ей куда меньше вреда, чем такими неисполняемыми угрозами.
Наказание должно быть
1)Сиюминутным. То есть не следует за _сегодняшний_ проступок наказывать лишением конфет _завтра_. Чем меньше ребенок, темменьше должен быть интервал между проступком и наказаниенм. В Вашем возрасте и полчаса многовато.
2)Понятным. "Поссориться с мамой" - это непонятно. А вот "я рассердилась/огорчилась и не буду тебе читать перед сном" - это понятно.
3)В идеале естественным. То есть сломала какую-то вещь - не будет куплена игрушка (типа деньги на новую вещь уйдут), испачкала - сама помыла, насорила - прибрала. Не хочет убирать игрушки - "Значит, они тебе не нужны, я их выбрасываю."
25.12.2007 00:17:05, маугленок
+1 прям моя метода 1в1 :-) до 6-7 лет я считаю и шлепнуть можно для лучшего восприятия, когда все другие методы не дают должного эффекта и то, что это должно идти сразу после проступка +1000, тк потом все забывается и уже что-то внушать бесполезняк (единственное, если ребенок нашалить и я увижу это через какой-то промежуток времени - привести ребенка, показать и заставить исправить, те если нарисовано или напачкано - помыть) 25.12.2007 11:33:28, Vyska
Тимофейка
а я этим летом открыла для себя угол ((( к сожалению(((
просто ничего др уже не оставалось, был неуправлем. по попе доставалось даже, не понимал. Не допускайте контроля над собой, это приведет к еще более плачевной ситуации. Надо убрать игрушки, пусть убирает, может и с вашей помощью, даже если вы уберете большю часть. А если даже не подумает убрать, не получит..., не будет делать... Мы так и делали, только я во всем помогала, а сейсач уже все все сам делает. Обо всем договариваемся мирно. Боритесь!
24.12.2007 23:59:06, Тимофейка
В угол посылаю периодически. Спокойно идет, не особо расстраиваясь, постоит немного и идет играть в игрушки. Её ничего особо не огорчает. Оптимистка:) 25.12.2007 00:13:03, Лютик
Она выходит оттуда не дожидаясь разрешения? А почему Вы это допускаете? Я когда первый раз ставила сына в угол, то стояла рядом и держала его за плечи. 25.12.2007 00:33:34, маугленок
ленУля
О! А мне всегда было интересно, как их там держат :))) Даже моя спокойная барышня стоять в углу не будет. Не пробовала всерьез, но чувствую :))) Правда, до держания я бы не дошла - это же оно и вырываться может! Веселое наказание получится :)))
25.12.2007 01:01:40, ленУля
Вот-вот. Нереальное наказание для некоторых деток! 25.12.2007 10:50:07, E_VIKT
А побольше сторогости, не обязательно шлепать, можно изолировать это более действенно. 24.12.2007 23:09:26, К.
Как? Ну как проявить строгость? разговаривать строгим голосом? Сладкого лишить? (сама залезет и возьмет), игрушки отнять? (не реально) 24.12.2007 23:15:27, Лютик
Очень важно - Вы должны настоять на своем, обязательно, и не допускать мысли - "все равно возьмет" и тп. Вы должны победить, за Вами последнее слово, Вы - главная. Продумать, как сделать так, чтобы выполнять свои угрозы, не грозить, если не будете выполнять. У нас сладкое - высоко, можно под замок и т.п. У Вас уже запущенная ситуация, м.б. просто хуже. Настойчивость проявлять только в важных моментах - опасность, уважение к другим людям и т.д. В остальных случаях - побольше демократии. 25.12.2007 10:56:29, E_VIKT
Конфеты убрать туда, куда не сможет залезть. Или высоко, или под замок. Если все-таки залезет - отнять и наказать за то, что без спроса берет.
Что значит нереально отнять игрушку?
25.12.2007 00:21:14, маугленок
А что значит сама залезет и возьмет возраст у нее вроде еще не тот что бы самой брать. Сколько вам? я так поняла 3.7 25.12.2007 00:01:34, К.
Вполне тот, что бы открыть шкаф и достать все, что надо. 25.12.2007 00:13:42, Лютик
Ну я понимаю что возраст конечно позволяет шкаф открыть, просто не у всех это воззможно в таком возрасте делать без разрешения родителей. 25.12.2007 00:16:13, К.
ленУля
ну вот... а у нас все можно, кроме того, что опасно. Ножи брать опасно, хотя достать она их в принципе может. Но не будет :) А конфеты на виду, и можно брать. Наверное, поэтому они ее и не интересуют :)
25.12.2007 01:03:25, ленУля
+1.
У моего сына конфеты всегда были в пределах доступности. И он никогда не брал их без спроса (ну, про "никогда" вру, конечно. Было пару раз, за что и огребал).
25.12.2007 00:32:05, маугленок
Если она не понимает запрета - запирать шкаф или убирать высоко, на шкаф, например. 25.12.2007 00:30:18, маугленок
Изолировать от окружающих. Самый надежный способ. 24.12.2007 23:55:48, К.
В клетку посадить:)? 25.12.2007 00:14:00, Лютик
Да, именно это я и имею виду. Т.е. не угол в котором она постоит 3 минуты и выйдет когда захочет. 25.12.2007 00:16:58, К.
aloeVera
Отвечу банально: не обещайте того, чего не можете исполнить(это не только наказаний касается) или исполняйте. Ибо человечек проверяет границы допустимого. 24.12.2007 23:01:56, aloeVera
Ну не буду обещать шлепнуть. А чем заставить слушать, если 50 раз строгим голосом говоришь - не мучай кошку, а она даже голову не повернет:(( 24.12.2007 23:07:56, Лютик
50 раз вообще говорить не надо, она действительно уже не слышит. Надо говорить - Нельзя или... (наказание, которое действует - сладкое, мультики, поход в интересное место и т.д.) Нет - сразу наказывайте, пока не поймет. 25.12.2007 11:00:03, E_VIKT
ленУля
А вот за кошку один раз можно и по попе, а потом объяснять, _почему_ кошку нельзя мучить:
1. ей больно
2. кошка может сделать тебе больно
3. тебе понравится, если кто-то просто так будет тебя мучить?

Мы с вариант с кошкой прошли безболезненно еще до двух лет, т.е. этапа "мучения" не наступило, все объяснилось на этапе полуслучайных дерганий за хвост, наступаний и т.п.
25.12.2007 01:06:06, ленУля
aloeVera
так вы же всё равно не шлёпаете, зачем обещать??? она и на это не отреагирует т.к. привыкла уже что Вы так говорите 24.12.2007 23:09:26, aloeVera
От бессилия говорю. Пытаюсь силой забрать кошку, не даёт:( Кошке от этого только хуже:(( 24.12.2007 23:16:15, Лютик
У вас кто в доме главный? Нормальный взрослый настолько сильнее 3-4-летнего ребенка, что такихх вопросов не должно возникать. Дело не в том, что Вы фмзмчески слабы, а в неуверенности, ИМХО.
И кстати, за жестокость по отношению в живому существу как раз стоит дать по попе, и не символически. В таком возрасте уже должна понимать, что кошке больно.
25.12.2007 00:19:47, маугленок
Вот-вот, воспитание частенько мне дрессировку напоминает (про "главного" тоже) :) 25.12.2007 11:01:09, E_VIKT
Дело не в дрессировке, вернее, не только в ней. Ребенок обьективно не может быть главным. И, оказываясь в этой роли, он чувствует себя неуверенно, незащищенно. 25.12.2007 16:23:33, маугленок
Мусулунга
"Обещаю нашлепать - но (естественно) не исполняю обещания." Не надо обещать того, что вы "естественно" не выполняете.


24.12.2007 22:59:17, Мусулунга
strelkA
+1
ребнок должен знать,что мама держит слово и в хорошем и в плохом. иначе он вообще не понимает, какие правила в семье и пытается установить свои или жить в анархии.

24.12.2007 23:09:07, strelkA
Apfelstrudel
+100 24.12.2007 23:16:48, Apfelstrudel
Чем еще пригрозить? 24.12.2007 23:08:34, Лютик
strelkA
если ты не уберешь игрушки через 10 минут на место, то не будет книжки перед сном.
И если не уберет, то никакой книжки, пусть хоть разнесет дом, вы СВОЕ слово сказали.

24.12.2007 23:21:30, strelkA
Apfelstrudel
и еще вспомнила: если не перестанешь шуметь игрушкой или как в предыдущем посте не будешь убирать свои игрушки по местам,то я их положу на шкаф,далеко наверх и ты их не увидишь больше...
конечно,поначалу,ребенок мне не верил и продолжал делать как он хочет,но после пары раз выполненого мной обещания(игрушки оказывались наверху),деть молча все убирал,делала так как я сказала..
24.12.2007 23:28:13, Apfelstrudel
Уточню. Мне кажется, "не увидишь больше" -это невыполнимое обещание. Грамотней, на мой взгляд, "не увидишь неделю (месяц, и т.п.)" 25.12.2007 08:10:30, Змея Скарапея
strelkA
ты еще ангел, ты убираешь. я выкидываю. они это знают. но при этом они знают,что если мама сказала ,что будет зоопарк, то зоопарк будет, даже если небеса разверзнутся. и не шантажирую детей. предупреждаю о конкретных мерах и заранее.

24.12.2007 23:33:15, strelkA
Apfelstrudel
гы гы я в этих случаях вспоминаю Шварцнегера, за то что дети не убрали свою одежду,когда он их об этом попросил, он взял эту одежду и ...просто сжег ее:)
он может себе это позволить:)
24.12.2007 23:40:28, Apfelstrudel
natmet (две наташки)
почти офф...
у нас были приятели, где уборкой занимался исключительно мужчина... жили они в доме с печным отоплением. и после того, как дамы вытаскивали из печки обгоревшие остатки трусиков-лифчиков... дома на некоторое время вселялся таки порядок)))
25.12.2007 00:00:02, natmet (две наташки)
strelkA
зато работало 8-))

25.12.2007 05:02:39, strelkA
Apfelstrudel
чем грожу я :
-отведу в комнату и будет сидеть один
-шлепну по попе
- говорю,что мама очень расстраивается если он так делает
- просто говорю,что не надо так делать...говорю несколько раз,подойдя к рбенку,взяв за руки и глядя в глаза...н е надо ,не надо...
-расскажу папе и папа расстроится оч сильно
-говорю,что не будус ним разговаривать,если он меня не слушается
24.12.2007 23:21:01, Apfelstrudel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!