Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kust

Кормите с ложки?

Может мы одни такие? Дочка 4,5 года, ходит в сад где есть все сама и при этом всегда первая все съедает с удовольствием. Дома сама ест только пеьмени, сосиски и борщь. Все остальное только с ложки и только я кормлю. Это что вредность? пробовала не кормить самой, так двое суток не ест еду, начинает таскать печенье, булку отламывает, кефир из холодильника берет. На мой вопрос почему я должна ее кормить, говорит что ей так нравится и только так она и будет есть. С учетом что я снова беременна я понимаю что кормить с ложки двоих будет проблематично. Как отучить то?
24.12.2007 11:37:25,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
А никак пока не отучать:) Я старшего кормила с ложки до 5,5 лет, потом родился мелкий и старший понял, что если сам не поест, то не поест вообще, потому что младший отнимал у меня все время. Одновременно стал сам одеваться и много чего еще стал делать сам. Нормально все прошло:) 25.12.2007 04:06:38, Морская птица
Сын с полутора ест только сам. Еще чего не хватало его в 4,5 кормить с ложки!!!
Не давать булку, кефир, печенье и прочее. Хочет есть - пусть ест нормальную еду, сама. Не хочет - пусть ходит голодная. Уверяю - долго не протянет. Просто она видит, что вы сдаетесь - и пользуется этим. Хитрая:)
25.12.2007 00:55:59, Marimax
strelkA
когда я спешу, я прекрасно кормлю двоих одновременно. справитесь. у мам ведь не две руки, а десять

24.12.2007 22:30:27, strelkA
Sabayka&Гошик &Андрейка
Двоих одновременно - не проблема, уверяю :) Главное правильно рассадить :) Ложку одному, пока жует - ложку второму :) Тем временем первый прожевал, ну и т.д. :)
Мне кажется может не запариваться? У нас тоже иногда бывает - иногда сам все съест, но чаще я. Придет время, будет есть сам
24.12.2007 20:09:13, Sabayka&Гошик &Андрейка
stasia
УУУУ! Даже не знаю.Мы с 1.5 лет уже сами едим.
Но, наверное, стоит как-то начать. Ну, пускай не ест сутки, двое.Кефир и булки спрятать.Куда она потом денется.Или сходите в ресторан, где объясните ей, что здесь так нельзя.Пусть сама выберет себе еду и сама съест.
24.12.2007 18:56:32, stasia
Донна Роза
К сожалению, моего сына если не кормить - он может целый день не есть((( Поэтому кормлю(( 24.12.2007 18:24:51, Донна Роза
Буду кормить хоть с чего угодно, лишь бы накормить. Уж больно мы тощие:(( 24.12.2007 16:59:22, Мама малыша
Если проблема только в том, чтобы двоих кормить одновременно, то даже не волнуйтесь - сумеете и двоих одновременно. У нас даже в чем-то именно тгда старший брал пример с младшего. А если хотите приучить есть самой, то главное, не нервничайте. Где-то покормите вы ее, умиляясь искренне: "Ах, ты моя маленькая лялечка, сккоро вырастешь и не дашь уже себя с ложечки кормить", где-то попросите саму доесть , потому что вас ждут какие-то другие дела, как ниже писали - посуду помыть, папе кофе сварить и т.д, где-то привлеките дочку к приготовлению пищи, сервировке стола, а после еды дайте в качестве награды самостоятельно помыть посуду - тут уж самой захочется поесть точно. И помните, что когда рождается младший, старший имеет право ему подражать, "вспомнить молодость". 24.12.2007 16:36:18, Frau2
сын ест сам с 2х лет, даже раньше. Но сейчас периодически завывает за столом: "мам, покорми меня!" Кормлю :) Наверное внимания чаду хочется :)
К слову сказать, дочка, которой 2 и 8, съест все, даже то, что не любит и есть не хочет, если ей сказать, что сейчас буду из ложечки кормить, как ляленьку.
24.12.2007 15:13:41, ливень
Liporella
хвастанусь, мы с 1г и 1 мес сами едим, и мне такие проблемы незнакомы, как отучить не кормить и запретить перекусовать 24.12.2007 14:32:54, Liporella
+1
Поражаюсь, как много народу кормят детей 4-5 лет. Ужас просто. А потом удивляемся, откуда столько инфантильных.
24.12.2007 17:37:56, маугленок
Kust
Знает, что самое интересное. Ей когда она была в возрасте 1,5-2,5 года видимо было интересно самой есть и она то же есл все сама, а вот потом как отрезало. Так что у нас вот так.
24.12.2007 14:35:53, Kust
aloeVera
Нет, давно отучила) Если только в качестве юмора, предлагаю, когда доедать не хочет)) 24.12.2007 14:10:48, aloeVera
тоже дома часто кормлю, особенно когда нужно, чтоб она быстро поела(типа утром перед садом), или если просит-меня не напрягает. Она же видит, что я Митю кормлю, ей ведь тоже хочется.
....кстати, кормить с ложки двоих -тоже небольшая проблема!))))

24.12.2007 13:52:52, хемуленок
мама пимпсиков
Вот я так и кормила.Двоих с ложки,по очереди.Старшая вообще лет до 5 не ела и воду не пила.Серьезно.Ей даже булки и печенья не нужны были.
Мелкая кушала сама,как только смогла ложку в руках удержать.Может и печенье раздобыть и фруктиков себе помыть.И старшую сестру угощает.
Я бы не стала с ребенком из-за еды ругаться.Годам к 6-7 уже точно будет смеяться,если вы попытаетесь ее с ложки кормить.
24.12.2007 13:43:34, мама пимпсиков
Нам пока 3,5 лет, но я все равно беспокоюсь... В саду ест сам, дома нивкакую... Тот же набор ест сам (кроме борща). Пытаюсь путем наказывания - истерика, слезы, но результата никакого... бабушки-нянечки ругаются... 24.12.2007 13:42:29, Алвола
ещё чего:))) максимум - доскрести остатки йогурта из стаканчика и сунуть в рот. 24.12.2007 13:11:46, Подсолнух и ёж
у меня с дочей тоже самое,может и сама прекрасно есть и аппетит всегда отличный,но любит когда ее с ложки кормят.я,если не очень занята,не против-кормлю.когда не могу и она видит ,что я и в правду занята-ест сама.это скорее игра в дочка-матери.сейчас вырастет и кого я буду кормить?внуков только,но их долго ждать еще) 24.12.2007 12:49:42, пурга
Березка
очень редко, но бывает. Сыну 4,5, ну иногда хочется побыть маленьким. У старшего и в 5 было, именно глядя на младшего брата (ну брата я кормлю с ложечки и ему хотелось иногда :-)) 24.12.2007 12:47:39, Березка
Ма-Тари-Кари
я тоже дома кормлю сама, в основном суп, остальное ест сам. И самое интересное когда я на работе, Леша дома или в саду ВСЕ ест сам, но стоит только появиться мне - "мам. покорми меня":) Пока не морочусь, кормлю
24.12.2007 12:25:47, Ма-Тари-Кари
+100! Точно, точно, именно "мама, покорми..." А в саду сама, и у папы сама. Может, просто хочет побольше с мамой пообщаться? 25.12.2007 03:01:10, Sib_Vickie
Мусулунга
Моей 5 исполнилось. Иногда кормлю. Но у нас это скорее моя инициатиыв, когда мне надо быстрее с кормежкой закончить, а она сидит полчаса ковыряется:)


24.12.2007 12:00:21, Мусулунга
Kust
Вот я думаю что именно своей инициативой и задавила в ней желание самой есть. Я все время дико раздражаюсь когда она еле ложкой ворочает.
24.12.2007 12:07:06, Kust
Мусулунга
Пытайтесь теперь постепенно перестраивать ее на самостоятельное питание. Не просто говорить "Ешь сама", а как бы создавать такие ситуации, чтоб это происходило естественным путем. Например, после еды вы собираетесь куда-то идти. Пару ложек ей дали, а потом "Ой, давай ты быстренько сама доедай, а я пойду тебе свитер пока достану (вариантов множество)". Или "Ты доедай, а я пока посуду помою, чтобы мы подольше поиграли" и т.д. Тогда вроде как вы и не отказываетесь кормить (у ребенка нет повода протестовать) и заинтересовываете в результате.


24.12.2007 12:13:57, Мусулунга
Kust
Надо будет попробовать. Спасибо. Главное что бы подвох не уловила.
24.12.2007 12:19:58, Kust
aloeVera
А вы не относИтесь к этому как к подвоху, это обучение самостоятельности. 24.12.2007 14:15:17, aloeVera
А зачем отучать, самой надоест когда подрастет. Моему старшему 6.4, тоже никогда не откажется от помощи. 24.12.2007 11:53:33, К.
Наташа с Катей
Нам 5,5, но тоже частенько случается, что супом кормим из ложки. Потому как сил нет смотреть как она над этим супом киснет. А так как обед состоит из одного только супа (больше не ест ничего), то приходится кормить. Я не парюсь, мне самой так проще. Ведь я же знаю, что она сама может есть, перерастет. 24.12.2007 11:51:04, Наташа с Катей
Пусть она кормит Вас:)Я так старшего отучила:)Полную тарелку,как полагается....Сначала маму,потом папу:))Через два дня даже не пробовал попросить!!!!Ел сам,как миленький:))),а так тож до 4 лет "кормите меня",а потом я ему сказала "Хорошо.Сначала ты накормишь нас,а то у нас нет сил тебя кормить.Сначала меня,потом папу..."На первой же тарелке с супом его интузиазЬм стал иссякать.К папе мы не пошли кормиться,договорились,что каждый ест сам:))) 24.12.2007 11:49:53, Томусик
aloeVera
+1) мы тоже такое практиковали) 24.12.2007 14:16:49, aloeVera
мама дорогая
Такая же ситуация, точь в точь. Помогает только ремень. Стараюсь не прибегать к такому методу, но иногда ДОВОДИТ.
Тоже с удовольствием послушала бы советы.
24.12.2007 11:40:45, мама дорогая

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!