Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

Спрошу еще раз

Как-то давно спрашивала. Но время идет, дочка растет. Так хочется второго малыша (в будущем). Но вот мучает меня таракан. Возможно ли любить второго ребенка так же, как первого. Я себе плохо представляю, как можно любить так же сильно второго человечка. Не будет ли он обделен? Вы уж не кидайте тапками.

Вот у моей мамы трое детей. Она говорила, что любила всех одинаково. Но мы с сестрой чувствовали, что младшую любит больше.
22.12.2007 00:27:42,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
много раз комментировали уже мамы эту тему :) любовь на детей не делится :) любовь на количество детей умножается :) 24.12.2007 10:36:34, Юля Пли
Дождик
Когда я ждала второго ,то очень переживала что не смогу второго полюбить как Юльку.И потом у меня всю беременность было перед ней чувство вины. Но когда родился Макс все поменялось,во первых я сама как мать больше реализовалась,с Юлькой я много дел натворила по совету врачей,подруг,мамы(ранний прикорм,отучение от груди,раздельный сон и кучу др.), а тут я слушалась только себя . Я получила возможность почувствовать себя "настоящей мамой" и к Юльке стало другое отношение я стала к ней более внимательна. Сейчас мы с мужем их любим по разному(по количеству сравнить нереально), но то что любим обоих очень сильно-это точно:)))Рожай и забудь всю ерунду которую ты сама себе придумала! Обещаю незабываемые впечатления:)) а так же радости и любви:)!!!! 22.12.2007 23:24:45, Дождик
Vyka
любовь ко всем разная будет. и характеры у детей разные...и проявления любви у вас,соответственно, тоже будут разные. (я очень боялась сама, что второго ребенка буду любить меньше,но жизнь показала, что зря я опасалась :) ) 22.12.2007 16:24:18, Vyka
Мусулунга
Насчет "любить всех одинаково" - у меня не получается, честно. Но не с позиции кого-то больше, а кого-то меньше, а просто дети разные - и проявления любви они вызывают разные. Где-то недавно прочитала очень хорошее сравнение: вы каким из своих пальцев больше дорожите? Какой ранить будет больнее? Вот, и с детьми также - все родные и все любимые.


22.12.2007 13:03:04, Мусулунга
Хорошая
+100
согласная яяяя и сравнение хорошее
22.12.2007 22:59:14, Хорошая
Yashericca
Я люблю обоих, но по-разному. В чем именно разница сама для себя определить не могу, но чувствую это.

22.12.2007 12:54:19, Yashericca
FioreJu
У нас ещё нет второго, но мы все его уже очень любим и ждём, включая Владюшку. Не думаю, что чувства к малышу будут сильнее, чем к первенцу. Правда одинакового чувста к двум разным любям быть не может, мне кажется. Ведь все мы любим супругов, детей, мам, папа. И все эти "любови" совершенно разные...
Но знаю точно, что никто из детей у нас не будет обделён нашими отцовско-материнскими чувствами :))
22.12.2007 11:45:08, FioreJu
nata2703
ой я второго точно не меньше люблю..может даже больше:)) вернее не больше. а подругому..но у меня почему-то не было тараканов на счет любви, у меня бы ее на 3го и 4го еще хватило, если честно :))) 22.12.2007 11:35:27, nata2703
То же волновалась из-за этого, но когда мелкая родилась понятно стало, что тут дело не в любви. Просто разными вещами с детьми вы занимаетесь в силу возраста и по разному их воспринимаете. Вот мне со старшим интереснее конечно было, чем с новорожденной и время я с ним больше проводила, а мелкая, как бесплатное приложение к нашим занятием была, но любила я ее от этого конечно не меньше . Просто и у детей потребности разные. 22.12.2007 11:05:16, К.
Морская птица
Трудно одинаково любить, разные дети, разные характеры, одного любить проще, другой куда чаще испытывает моё терпение:) Оба обделены - я не могу разорваться пополам, но обязательно нахожу время, чтобы пообщаться с каждым сыном отдельно, поговорить только о нем и только с ним:) Главное, они сами знают, что любимы:) 22.12.2007 10:41:00, Морская птица
Не надо "одинаково", надо просто любить. Как можно одинаково любить разных? Упрямого и самолюбивого 5-летку и доверчивого кроху? Стройного красивого ловкого мальчика и пухленький нежный комочек? Того, кого интересуют проблемы устройства мира, и того, кто пытается делать первый шаг? Их любят по-разному. Главное, что любят.
22.12.2007 10:13:58, маугленок
Пионерка
наверно "одинаково" невозможно.
но любить - обязательно)))
у меня при появлении следующей детки через несколько дней включалась такая ЛЮБОВИЩА, что просто крышу уносило. Мне кажется это природой заложено , обнять, прижать, любить, не отпускать.
сложнее было то, что когда появлялся еще малыш - шло "переключение" на него. Остальные как бы отодвигались на задний план.
поэтому пока вроде как самая любимая - Лада.:))) Но...
Но все очень многогранно и неодноозначно. То я чувствую прилив любви к одному, то к другому... "головой" я знаю, что "мамские детки" - это Женя и Лада.Ну потому что они на меня больше похожи:)) Но я точно знаю что люблю и "папиных":))) очень видоизменилась любовь к Игорю - ему 12 будет. Это совсем другое чувство - удивления восхищения, уважения, при том что он от меня "отстранен" - подросток уже. ему мои "уси-пуси" лавно не нужны так явно.
Я знаю. что люблю и старшую. Хотя когда-то не чувствовала этого. Но... мне с ней трудно до сих пор Но люблю. Хотя часто 2сталкиваемся лбами".
так что - не бойтесь. все будет как нужно:))
22.12.2007 09:28:06, Пионерка
До рождения второго ребенка я сама очень беспокоилась смогу ли я любить второго малыша также как Никитку, но с рождением ребетенка любовь она не разделяеться, а удваиваеться, сейчас я и не представляю как мы могли жить без нашей Настеньки....нашей хохотушки....

22.12.2007 09:15:27, Ирсэн1
Inglesina&Арина
Меня жутко беспокоит этот вопрос:)Именно поэтому и не решаюсь пока приступить к активному планированию.Т.е. понимаю,что ,конечно,второй ребенок нужен,да и Аришка уже просить начала,блин:)))Но я как подумаю,что в нашу "треугольную" идиллию ворвется кто-то четвертый....Будет ли такая же идиллия?Так не хочется опять превращаться в невыспавшуюся истеричную мегеру,стопудово буду срываться на дочке,в которой души не чаю:(((Так что я пока представляю второго только как конкурента ,а не как органичное дополнение нашей семьи:( 22.12.2007 08:10:28, Inglesina&Арина
Не волнуйся заранее, все будет хорошо, за дочку не волнуйся. Я думаю, тут правильно написали, что все равно любят детей по-разному, но одинаково сильно. У меня старший уже почти парень, его интеллект системнее моего, в то же время очень ласковый, очень нуждается в объятьях и поцелуях, в разговорах по душам.. А младший - энегитический сгусток радости, артист, ему нужна именно публика и партнеры по сцене, чтобы подыгрывали в слезах, в тех ролях, что он исполняет - Трубадур, значит я принцесса, котенок, значит, я мама-кошка. Но прижаться к каждому - неземное счастье, я улетаю в небеса. 22.12.2007 07:33:52, Frau2
Фру Снорк
Это детское восприятие, по-моему. Со своей стороны могу сказать, что люблю обоих одинаково сильно. Но они же разные и воспринимают меня и мое отношение по-разному. Сашка - эгоист, к тому же он старший, и я не удивлюсь, если он считает, что его любят меньше сестры. Хотя объективно ему гораздо больше внимания уделяется - он более ранимый, более эмоциональный, к тому же первоклассник, к тому же по секциям его вожу, а Маруська - как трава - утром в сад - вечером домой. Пока. Но с ней мы просто родственные души, кажется, понимаем друг друга гораздо лучше, чем с сыном, ей хватает того, что есть. В общем, дети разные, отношения с ними разные, но любовь по силе одинакова к обоим. Хотя перед рождением Машки я тоже боялась - что не смогу ее полюбить так же сильно, как сына. 22.12.2007 01:19:34, Фру Снорк
natmet (две наташки)
Как показал мой личный опыт... любовь - она разная... но ведь и дети разные))) и по возрасту и по др качествам)))

Они не перепутываются у меня)))

Одной надо, чтоб ее потискали, а другой - дискуссионный клуб... разная любовь, но это любовь)))
22.12.2007 01:12:16, natmet (две наташки)
stasia
Я подумала, и хочу еще сказать, что приведенные отрицательные примеры -- не показатель. Ведь есть множество семей(не асоциальных), где и один то ребенок не любим. Но это же не мешает нам рожать первого. 22.12.2007 00:53:24, stasia
Filia
У меня были такие переживания. Мне казалось, что истощилась, все чувства страшему отдала, но все-равно в душе мечтала о втором (о второй точнее :)).
Но как только я узнала, что жду второго ребенка - сразу это забылось.
22.12.2007 00:48:20, Filia
Юффи
если бы я узнала, что у меня будет мальчик, была бы в шоке. всю беременность к этому только привыкала)) не представляю себя мамой мальчика вообще
22.12.2007 00:51:14, Юффи
Filia
На самом деле, даже во второй раз мне было почти все равно, кто родится, лишь бы здоровым был, да счастливым. Осталась бы одна несбывшаяся мечта о дочке.
Но вы не представляете, какой у меня мальчишка замечательный. Всегда говорю, что если бы у меня первой дочка родилась, то на второго бы я не решилась :)
Они у меня две противоположности, даже родились напротив друг друга: сын в июле, а дочка в январе.
У меня сбылась моя мечта, я всегда хотела, чтобы у меня были старший сын и младшая дочка.
22.12.2007 01:09:14, Filia
ленУля
Нас было двое у мамы, и любила она нас одинаково. В смысле - мы обе знали, что нас любят :)

Сейчас жду второго и мысли о детях не пересекаются, не конкурируют... Думаю, получится с обоими :)
22.12.2007 00:47:59, ленУля
Юффи
у тебя точно получится. могла бы не отвечать)) и так понятно
22.12.2007 00:51:52, Юффи
ленУля
:))) Ты меня умиляешь :) Я в себе не так уверена, как ты :)))))))
22.12.2007 00:53:00, ленУля
Юффи
ну тебя достаточно один раз увидеть
22.12.2007 00:55:22, Юффи
ленУля
:)))))))))))))))

а ведь хотела на педагогику идти учиться... может, стОило?
22.12.2007 00:57:28, ленУля
Юффи
нет. они бы тебя съели
22.12.2007 00:57:51, Юффи
ленУля
Да ладно? :)
22.12.2007 00:59:53, ленУля
Мать семейства
Они у меня такие разные - и люблю я их по-разному. Но одинаково сильно! У нас второй ребенок получился не очень запланированный, но представить сейчас, как бы мы жили без нее, я не могу :). 22.12.2007 00:43:07, Мать семейства
+1 22.12.2007 17:58:39, Сэй Сёнагон
Filia
слово бы в слово повторила :) 22.12.2007 01:10:10, Filia
Мама Светик
ох, больной вопрос... очень... Особенно, когда перед глазами 2 подруги,одна делает вид, что младшую дочку любит(делает вид перед самой дочкой и знакомыми), а на самом деле твердит всё время, что старший сын- её жизнь!
А вторая родила сына недавно, чтоб дома побыть когда дочка в первый класс пойдёт. С дочкой она до сих пор по кужкам носится(пересекаемся), а 3 месячного сынишку может запросто одного дома оставить часа на 2-3. Она так и говорит, мне надо было побыть дома с дочкой и помочь ей, да я смотрю и игрушка неплохая для дочечки получилась- таскает его, играется! (это 6-летка с 3 месячным по дому как с куклой носится)...сложно...
22.12.2007 00:38:02, Мама Светик
Юффи
Письмо мое получила?
22.12.2007 00:43:19, Юффи
Мама Светик
да, получила :) в понедельник позвоню как приеду на место ;) 22.12.2007 00:44:07, Мама Светик
Юффи
Я записала номера мест
22.12.2007 00:45:03, Юффи
Юффи
Вот у моей мамы любовь (в детстве нашем) суровая была. Потом, пссле смерти бабушки, очень изменилась. Кстати, мама третьего ребенка родила, чтобы многодетной семьей быть. И младшую любила больше всех
22.12.2007 00:42:14, Юффи
stasia
Ужас какой. Упаси меня боже. 22.12.2007 00:40:43, stasia
Юффи
Не сравнивайте с собой. Вы будете замечательной мамой
22.12.2007 00:43:05, Юффи
stasia
Откуда такая уверенность? 22.12.2007 00:44:29, stasia
Юффи
Ваши слова (выше) говорят об этом
22.12.2007 00:47:00, Юффи
Мама Светик
:( так вот и я послушаю- пообщаюсь и аж страшно и жутко становится, много раз задумаешься... 22.12.2007 00:42:37, Мама Светик
Юффи
И мне. Хотя такого не встречала
22.12.2007 00:45:29, Юффи
Так же любить невозможно,Вы будете любить его по-другому,но очень сильно. 22.12.2007 00:34:22, Вахмурка и Гржмелик
Юффи
В моей голове это не укладывается. Хотя это, наверное, то же самое, когда никак не можешь понять, что в тебе что-то растет, не понятно, как это быть мамой.
22.12.2007 00:39:02, Юффи
natmet (две наташки)
Это точно также не укладывается, когда выходишь замуж... не можешь себе представить, что сможешь любить другого мужчину когда-то... ан нет))) 22.12.2007 01:14:08, natmet (две наташки)
Когда старшему было столько же, сколько же вашей девочке, у меня была такая же мысль.Когда узнала, что будет второй ребенок, как будто появилось второе сердце для любви к нему.У меня просто дети настолько разные, что любить их одинаково невозможно.Старший ребенок никогда не говорит, что я люблю больше брата, чем его.Он понимает, что ему просто уделяют больше внимания, потому что он младше.Вот и все. 22.12.2007 00:42:58, Вахмурка и Гржмелик
Юффи
А ревность?
22.12.2007 00:46:17, Юффи
Не было ревности, наверное, мы ему правильно объяснили.Старшему было 6 когда родился брат, он очень трепетно к нему относился, если хотел помочь, пусть даже неуклюже, даже если приходилось переделывать за ним что-то никогда не запрещали.Был обычай читать перед сном, когда родился второй его никто не отменял, и играли в какие-то игры уже не вдвоем, а втроем.
Не бойтесь, если вы искренне хотите второго ребенка, то эта мысль уйдет, придет уверенность, что вас хватит и на двух, и на трех, и если захотите на больше.
22.12.2007 00:50:55, Вахмурка и Гржмелик
stasia
Не знаю. Сейчас сама жду второго. Просто, наверное, каждого ребенка любиш по--своему. Как двух мужчин будеш любить по разному. 22.12.2007 00:33:32, stasia
Юффи
По-своему, это как? Любовь ко второму ребенку спокойнее?
22.12.2007 00:37:13, Юффи
stasia
Нет, просто одного, например, любиш восторженно, другого -- жалея. 22.12.2007 00:39:07, stasia
Юффи
Зачем ребенку такая любовь? Жалея? Я и второго хочу любить трепетно. ЭТого не будет?
22.12.2007 00:44:11, Юффи
stasia
Ну, я просто как пример привела. А не как аксиому. Просто мне кажется, что дети будут разные, характеры разные.Значит и любовь разная. Ну, не знаю как объяснить.Одного мужчину любишь, например, восторгаясь его умом и обхождением, другого -- чувствуя себя как принцесса за принцем, но обоих -- восторженно и вдохновенно. Не могу подобрать слова. 22.12.2007 00:49:27, stasia
Юффи
Можно просьбу? Вот родите, напишите мне, какая она, любовь ко второму. Только не через месяц или два. А сразу. В двух словах
22.12.2007 00:53:53, Юффи
Можно я вам напишу, мою первую мысль? 22.12.2007 00:57:53, Вахмурка и Гржмелик
Юффи
да
22.12.2007 01:00:08, Юффи
Он ЖИВОЙ И СВЕТИТСЯ!
Как в рассказе у Драгунского про светлячка.
22.12.2007 01:04:47, Вахмурка и Гржмелик
Юффи
точно светится?))
22.12.2007 01:05:33, Юффи
Точно! 22.12.2007 01:09:54, Вахмурка и Гржмелик
stasia
Постараюсь не забыть. Но мне рожать только в феврале. Так что придеться подождать. 22.12.2007 00:55:59, stasia
Юффи
я всегда сижу в беременной. просто смотрю, кто родился. очень люблю, когда новый человечек появляется. так что напомню, после поздравлений)))
22.12.2007 00:59:14, Юффи
stasia
Могу описать свои теперешние ощущения. Если это показательно. 22.12.2007 01:06:40, stasia
Юффи
Давайте
22.12.2007 01:11:03, Юффи
stasia
Старшей я восхищаюсь. Она -- настоящая королева(не в смысле красоты). Она мудрая, взвешеная в своих решениях, всепонимающая и всепрощающая. Я просто поражена, что дети такие бывают.А когда я вижу ее улыбку, то просто млею, мне кажется, что еще одно сонце зажглось.
А пузиком я умиляюсь. Там другая доченька. Она такая смешная, такая настойчивая, такая егоза. Я даже сейчас, когда пишу про нее, то улыбаюсь.
22.12.2007 01:18:26, stasia
Юффи
и я улыбаюсь
22.12.2007 01:52:34, Юффи
stasia
Что, так смешно написала?
22.12.2007 02:12:17, stasia
Юффи
трогательно
22.12.2007 02:48:55, Юффи
Будет, если вы захотите его так любить - трепетно, ни в коем случае не жалея. 22.12.2007 00:45:34, Вахмурка и Гржмелик
Юффи
Так это надо захотеть? А я думала, оно само должно проснуться что ли
22.12.2007 00:47:55, Юффи
Если вы настроитесь любить, жалея, то, по-моему, это самая большая глупость.Мне кажется, вы просто пока не готовы быть мамой двоих детей, это пройдет.
Я просто однажды поняла, что второго ребенка буду любить одинаково со старшим.
Моя мама тоже больше любит моего младшего брата, ну и что!
22.12.2007 00:55:43, Вахмурка и Гржмелик
stasia
Это совсем не "нуичто". У нас такая ситуация в семье мужа. Его мама мало любила и в принципе не хотела(с ее слов), а любила страшего брата. То это очень тяжело. Тяжело даже его семье. То есть нам. 22.12.2007 00:58:30, stasia
Меньше и мало - это не одно и тоже. Мы с братом, оба, знаем, что мама больше любила его, а папа - меня. При этом ни один из нас не в обиде на родителей. Каждого из нас любили не мало, просто второго - еще больше :) 22.12.2007 11:40:59, маугленок
Аналогичная ситуация с моим мужем.Ему очень тяжело.Я для себя сделала выводы как НЕ надо делать.
"Ну и что" я имела в иду про себя, мне это не мешает любить одинаково сильно моих детей.
Для кого-то это очень тяжело, я в этом полностью согласна.Надо просто в себе самой разбраться и представить как будет тяжело кому-то из твоих детей, если ты кого-то будешь любить сильнее.И действительно не надо смотреть на те семьи где плохо, надо стараться, чтобы в твоей было хорошо.
22.12.2007 01:09:03, Вахмурка и Гржмелик
stasia
Понятно. Надеюсь, и у нас все будет хорошо. Сейчас, пока с пузом, вроде неплохо. Будем страться:))))
22.12.2007 01:13:22, stasia
Конечно будет! А как же иначе!
Как же я хочу новый пуЗ!
22.12.2007 01:14:41, Вахмурка и Гржмелик

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!