Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

stasia

Я одна такая?

Я тут читала, кто какие подарки будет детям дарить, родственникам, подругам...
И вот вчера с подругой на эту тему разговаривала. Нашла для её сына комплект постельного белья с тачками(он от них шизеет), комплект стоит 30 дол.Кинула ссылку, мол какой подарок на Новый год. А она -- бельё супер, но цена -- зашибись.
А я как-то купила конструктор своей за 50 долларов и не парюсь. А еще собираемся ей духи купить, и диск с мультиками про динозавров.
И подруге пошла хороший набор косметический купила за 30 долларов.
Неужели я транжира?
21.12.2007 16:32:16,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
Во-первых, зависит от доходов в семье. Во-вторых, от приоритетов. Вот именно постельное белье за 30 долл я бы не купила, а игрушку хорошую - могу и за 50 долл ребенку купить, т.к. его это порадует явно больше, чем пост. белье, даже с любимыми тачками.
23.12.2007 10:48:17, VUP
Для меня траты на подарки - вопрос к чему душа ляжет. Если легла к чему-то, то на все могу закрыть глаза и купить. 22.12.2007 14:37:41, miran
Tiffany
если совсем по теме - то имхо набор постельного белья не самый лучший подарок для ребенка на праздник, постельное белье это вообще типа общехозяйственные расходы. по всему остальному - личное дело каждого кому и на какую сумму покупать подарки.
21.12.2007 21:47:10, Tiffany
ленУля
Я тоже могу больше ста баксов на подарки ребенку потратить (подсчитала - сама ужаснулась :) ), а еще вызов ДМ, а елки... Но я - точно транжира :) Все, что зарабатываю - трачу всегда в ноль - хоз-во + всякое там...
21.12.2007 21:42:57, ленУля
мирный атом
извините, но в вашем сообщении читается, что "я такая молодец, не пожалела денег на подарки, а вот подруга жадничает" :)
21.12.2007 21:03:00, мирный атом
stasia
Ну, может читается и так. Но я просто подумала, што может действительно не нужны детям такие дорогие подарки. Может лучше потратить эту сумму на что-то другое.
Просто у меня в семье такая ситуация, что я не работаю(правда вынуждено). А муж меня балует, позволяя тратить определенную сумму на подарки.
А я сама ну просто не умею планировать доходы-расходы. У меня этим муж занимается. А я вроде как пиявка присосавшаяся.
Извините, если это вдруг прозвучало как какое-то хвастовство. Просто мне действительно кажется, что я не правильно распределяю средства, и трачу где не надо.
21.12.2007 21:17:50, stasia
KengaLU
очень может быть. особенно учитывая, что подруга в хорошей отремонтированной квартире живёт, а вы в сьёмной. может как раз её подход и правильнее? 21.12.2007 21:23:31, KengaLU
Oazis
подход к распределению финансов зависит от многих факторов и квартира всего лишь один из них. Не зная ситуации, нет смысла давать оценки. а ситуации автор не описал. Ни своей, ни подругиной..Да и зачем... 22.12.2007 01:23:20, Oazis
KengaLU
не поняла зачем вы мне это написали...
"очень может быть" – не является утверждением, что так оно и есть.
22.12.2007 02:13:59, KengaLU
А мне киньте ссылку, где белье с тачками, пожалуйста. 21.12.2007 20:05:31, *оля*
Tiffany
в Меге есть.
21.12.2007 21:42:34, Tiffany
по ссылке посмотрите, белье с тачками можно заказать по каталогу "Хобби Холл", доставка 2 недели (пишут:)) 21.12.2007 21:07:55, Sega
stasia
А это в Беларуси. Вам подойдет? 21.12.2007 20:48:26, stasia
Liporella
Нет, просто достаток у всех разный, я вот как и выстараюсь покупать хорошие подарки, но может у вашей подруге средств малова-то 21.12.2007 19:12:22, Liporella
Oker
имхо транжира-это человек,который безосновательно тратит больше, чем может себе позволить. Это не про вас, насколько я поняла. А вообще такие топики не люблю - мне кажется считать деньги в чужом кармане неприлично, в какой форме это бы не выражалось. 21.12.2007 18:32:24, Oker
MaryKa
+1/ Если тратит на подарки человек определенную сумму, значит может себе это позволить, иначе бы рука не поднялась потратить лишнее. О чем тут тогда говорить? Доходы-то у всех разные, все мамы по мере возможности покупают подарки своим детям, подругам и детям подруг. Обсуждать суммы ИМХО не очень корректно. 21.12.2007 22:07:59, MaryKa
Это от дохода зависит, может у нее сложная финансовая ситуация сейчас, и она просто позволить себе не может тратить такие суммы на подарки, и дело тут вовсе не в транжирности 21.12.2007 18:06:25, Marimax
KengaLU
не знаю как вы, но я транжира. и получаю от этого удовольствие. :)
но есть вещи за которые даже мне не хочется отдавать денег больше, чем я считаю приемлемым.
например детское постельное бельё за $100 я сейчас врядли куплю. а тот кто его за $100 легко покупает наверное подумает, что я жмотина.
теория относительности, однако...
21.12.2007 17:20:06, KengaLU
stasia
Я не совсем правильно передала суть. Это они, родители, искали сыну подарок с тачками. Я ей подкинула вариант. Ну, чтоб они подарили ему.
И вопрос был не в том, сколько я трачу на других, а в том, большая ли для вас это сумма для подарка для СОБСТВЕННОГО ребенка.
А всё остальное, что я написала, это в смысле, что если я вижу что-то подходящее для человека в разумной ценовой категории, то покупаю.
21.12.2007 16:54:01, stasia
в зависимости от дохода, не правда ли?
для своего ребенка, да нет, не транжира, вроде
21.12.2007 17:06:55, Гвоздичка
ВЫ ЕЩЕ ДАЛЕКИ от транжиры и Я вообщем то тоже .Подарок каждому вышел примерно 5тыс.Старшей меньше(включая подарки на рождество) 21.12.2007 16:57:10, Пипетка
Miuka
если есть возможность - отчего не подарить, если вам это приносит радость (ну об одариваемых молчу :))?
главное - рассеять иллюзии, что и человек будет "обязан" вам на такую же сумму подарить... у меня вечно траблы с этим :( я-то от души дарю, если вижу что-то подходящее конкретному человеку, но взамен не жду аналогичного подарка по стоимости! А вот у человека начинаются мучения, как ему ни доказывай... :(
21.12.2007 16:44:18, Miuka
у вас разный доход, похоже
рада за вас, что 50$ не деньги
для меня напр. на ребенка подруги 30 баксов дороговато, и не потому что я к ее ребенку плохо отношусь или я жадная, просто я своей не всегда такое могу позволить.
21.12.2007 16:43:44, Гвоздичка
stasia
Не,вы не поняли. Она просто искала подарок сыну. А мне это попалось. И я ей как вариант предложила. Чтобы они подарили в смысле.
21.12.2007 16:50:20, stasia
Miuka
ааа! ну так от доходов и расходы. чего тут странного-то?? вы думаете, подруга ребенку любимую "тему" не подарила бы, если бы была возможность? 21.12.2007 16:52:20, Miuka
stasia
Вот теперь не знаю. Потому и спрашиваю. Они живут в своей четырехкомнатной отремонтированной квартире, а мы на съёмной, муж её зарабатывает как и мой. У них один единственный ребенок.
Вроде у них(внешне) ситуация получше. Но мечта ребенка за 30 долларов -- это для них дорого.
21.12.2007 16:57:06, stasia
ленУля
Это разная система ценнностей :) Кому-то важнее "хорошо" потом - экономить и купить квартиру, сделать ремонт и т.п. И ради этого люди ежедневно отказывают себе (и детям) в маленьких радостях. А кому-то важно, чтобы хорошо было каждый день - насколько это возможно. Я вот ко второй группе принадлежу, как и мои родители, собственно.
21.12.2007 21:45:27, ленУля
Как просто и хорошо объяснили вы. Я такая же, хочу им каждый день маленькие приятности делать, а потом думаю: "Где деньги, Зин?" - как у Высоцкого. 23.12.2007 08:07:01, Frau2
...а моя мама - к первой. На продуктах сэкономит, зато норковую шубу выберет самую лучшую, не глядя на цену. 21.12.2007 23:05:56, маугленок
ленУля
Вот у меня один знакомый был... из первой группы. Не сошлись мы с ним характерами :) Зато он уже сейчас практически готов квартиру покупать, а у меня ни рубля лишнего :) Зато у нас каждый день что-то приятное - от тортиков до театров, игрушек и т.п. И мне так нааамного комфортнее :)
22.12.2007 00:52:14, ленУля
...
прочитала пояснение выше, коммент свой удаляю:)
21.12.2007 19:06:02, тигровая мышь
KengaLU
отучаемся считать чужие деньги...

приоритеты у всех разные.
21.12.2007 17:22:14, KengaLU
strelkA
+1

21.12.2007 19:10:54, strelkA
Kust
Если вам нравится дарить дорогие подарки то и слава богу. Но вам надо проще реагировать на то что для других цены значат совсем другое. Ну и главное что бы вы при получении дешевых подарков делали самую что ни наесть счастливую мину. А подруга ваша просто расстраивается что ей теперь придется покупать для вас соответствующий подарок по цене. А если у нее в голове еще и тараканы то скорее всего она подумает что вы специально сказали ей про стоимость подарка. И вообще нафик вы цену то озвучили? Подарки это сюрприз, дарятся в момент праздника и про них рапространятся вообще не принято. Зачем сказали то?
21.12.2007 16:41:45, Kust


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!