Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок ябедничает...

Девочки, подскажите плиз!! Очень нужна ваша помощь. Вчера воспитательница в садике пожаловалась, что у Алешки (3г11мес) появилась плохая привычка - он начал ябедничать ей на других ребяток. Сам он достаточно спокойный ребенок, сам первый в драку не полезет, сдачу сдаст редко, уж если сильно допекут. Что делать? как объяснить, что нельзя ябедничать, но и чтоб не замкнулся в себе??? Подскажите плиз, кто сталкивался с такой проблемой. Я в растерянности...
21.12.2007 11:08:03,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня еще вопрос, а как вы думаете зачем она это делает, т.е по мойму очень важна мативация.. ну может таким образом пытается быть взрослой, или выделится или еще что-то. 21.12.2007 23:25:43, К.
Мама Светик
ну я вот специально учила ребёнка своего вместе с воспитателями проговаривать и рассказывать, что произошло. То есть вот мой ребёнок это делает, так как знает, что у неё есть искушение самой все конфликты разрулить с позиции силы(своей соответственно).
Раньше была одна реакция на всё: если кто-то где-то не прав или собирается сделать что-то неправильное- скажет что не надо так, если не послушался другой ребёнок её- то сразу "врага" она "обездвиживала".
Лучше уж подойти сказать воспиталке (так считает воспитатель,я и дети в группе тоже также считают :)
22.12.2007 00:31:39, Мама Светик
Ой извените -вижу, что вас ничего не беспокоит, не сразу посмотрела на ник. 22.12.2007 11:34:07, К.
Мама Светик
:) да, я просто написала, что причины могут быть разные для "ябедничества" и положительным оно на определённом этапе тоже может быть в определённых случаях.(как пример описала нашу ситуацию)
Потому как если бы вот ,например, воспитатель запретила бы моей дочке в своё время подходить и говорить о сложных ситуациях, то воспитательница бы расхлёбывала проблему синяков, так как дочка бы разруливала импульсивно все ситуации сама.
22.12.2007 13:14:05, Мама Светик
Я не имела в виду, что надо запретить, а вот как-то слушать конечно ребенка и говорить что-то типа " ну хорошо, иди играй". Уверена, что ситуация в которой мама думает, что в этом есть проблема у ребенка, выглядит несколько иначе, чем просто предупреждение воспитателей о чем-то опасном. А вообще, обычно детьми это не очень хорошо воспринимается если часто и могут быть проблемы с общением в дальнейшем. 22.12.2007 20:37:46, К.
Ну если это такой групповой подход, то это не называется ябедничеством. Наооборот ребенок делает все правильно- так как сказала воспитатель. Что вас тогда беспокоит? 22.12.2007 11:27:04, К.
Воспитательница должна граматно реагировать т.е не слушвать его, что бы некому было рассказвыать. 21.12.2007 20:27:23, К.
Businka
не слушать - это именно грамАтно 21.12.2007 21:58:42, Businka
Ну, как объяснить.. граматно это когда воспитатель реагирует так, что ребенку в другой раз не интересно было, главное что-бы не придавали, для ее понимания, большой значимости . Ну это конечно если вопрос ее личных интересов не затрагивает. 21.12.2007 23:14:38, К.
Почиттайте специалиста, см ссылку 21.12.2007 14:03:32, Frau2
спасибо! уже читала утром 21.12.2007 14:43:37, Elenochka
Любой грамотный психолог, воспитатель скажет, что для ребенка именно в этом возрасте будет абсолютно правильно рассказывать взрослому о том, что кажеться ему неправильным/обидным/угрожающим.
термин Ябедничать здесь абсолютно не применим!
Ябедничать - это когда уже достатоно взрослый ребенок закладывает кого-то сознательно для того, чтобы тому досталось. но это точно не в 3 и 4 года!
сочувствую в связи с таким воспитателем (((
21.12.2007 12:33:00, *Евгешка*
strelkA
согласна

21.12.2007 19:12:35, strelkA
+1 При чем ни в коем случае нельзя это пресекать. Ребенок может просто напросто замкнуться. 21.12.2007 13:35:36, Текила
Воспитатель у нас первый год. про нее говорили, что очень грамотная, много лет стажа. Но последнее время, когда няня распрашивает как у ребенка дела в садике, она стала часто нам жаловаться на него. То она говорила, что он очень нерешительный, не может за себя постоять, ни с кем не дерется. Теперь вот новое: он ябедничает....В любом случае, спасибо вам огромное! Надеюсь, мы это перерастем и это никак не скажется ни на психике ребенка, ни на его отношениях внутри коллектива 21.12.2007 12:53:56, Elenochka
экс-Пенелопа
боюсь, что в данном случае ее педстаж только во вред:(
вы ей скажите, что ваш ребенок делится о том, что считает неправильным, и попросите, чтобы она вашего ребенка ябедой не называла.
а по поводу нерешительности, над повышением самооценки и решительностью должны работать воспитатели и психолог. с воспитателем ясно:( а психолог есть саду? или должен быть методист - старший воспитатель

21.12.2007 13:13:03, экс-Пенелопа
в садике нет психолога, но мы ходим на занятия, которые ведет психолог. Она в курсе нашей нерешительности и работает над этим. Поговорю с ней по поводу нашего поведения в саду. спасибо! 21.12.2007 13:52:17, Elenochka
Аnny+
А может, он просто привлекает внимание воспитательницы, чтобы она следила за детьми лучше? :) об этом воспитательница не подумала? имхо, это нормально для этого возраста. Сама, когда гуляю вместе с ребёнком, то реагирую по обстоятельствам, если возились оба с другом и ударились, а мой жалуется, объясняю, что нечего жаловаться, сами возились. А вот, если моего кто-то обижает, и мой мне говорит, считаю это правильным. Хочу знать всё :)
21.12.2007 11:50:52, Аnny+
он жалуется, что ребятки плохо себя ведут... 21.12.2007 12:10:27, Elenochka
Аnny+
и правильно делает. А Вы со своей стороны поговорите с ним, ведите разъяснительную работу. 21.12.2007 14:45:26, Аnny+
Businka
? А воспитатель с образованием? Ябедничество - нормальный этап в развитие детей 4-5 лет. Просто Ваш более продвинутый и начал раньше :) Не переживайте. А воспитателю на НГ книжку можно подарить по педагогике и возрастной психологии. 21.12.2007 11:13:00, Businka
я совсем не знаю, как вести себя правильно...как объяснить, что ябедничать нехорошо? Может наша ошибка в том, что когда я прихожу с работы - няня мне рассказывает всё подробно при нем, как прошел вечер? 21.12.2007 11:26:35, Elenochka
Businka
Почитайте 21.12.2007 12:12:41, Businka
Businka
Нехорошо, когда этим взрослые занимаются, а для детей этого возраста НОРМА. Ну спросите психолога что ли в саду, если есть конечно. 21.12.2007 12:08:02, Businka
Спасибо вам огромное!!!! я уже с утра прочитала эти статьи...поэтому и боюсь оттолкнуть его от нас, и в тоже время, не хочу, чтоб от него отвернулись дети в садике 21.12.2007 12:23:49, Elenochka
День Рождения (aka Иринкин)
Объяснить ему как-то надо, с о одной стороны, с другой, как правильно выше написали - это нормальный этап в развитии. Более того, такие "ябеды" спасли здоровье не одного ребёнка, сообщая: "А Вася на дорогу выбежал!", "А Петя с чужим дядей пошёл!", к примеру. Когда я сидела на даче с двумя детьми и племянником, их такие ябедничества мне очень помогали, честно, иначе уследить за всеми было просто невозможно. Главное, чтобы ребёнок не ябедничал:
а)чтобы привлечь к себе внимание
б) чтобы завоевать авторитет у воспитателя
в) чтобы отомстить обидчику.
А о неправильных ситуациях хорошо иногда и сообщить воспитателю. Как-то так.
21.12.2007 12:48:30, День Рождения (aka Иринкин)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!