Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liporella

А как вы считаете?

Есть у меня подруга ее дочке 11 лет, так вот у них заведено, что каждый месяц ребенок получает от родителей зарплату, за пятерку в четверти N-сумму, за 4 поменьше, за прочитанную книгу 500р и логика меня настораживает, если дочка получает денежные бонусы, то есть смысл стараться, лично мне это совсем не понятно, конечно, моя еще маленькая, что будет лет в 7 сложно сказать, а вы как считаете такой подход правильный?
И что вырастит из этого ребенка, стакан воды больной матере 100 евро, или я передергиваю и это сейчас нормальная практика?
19.12.2007 16:36:49,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
против однозначно. 20.12.2007 13:59:43, Vyska
Считается вредным методом. Мне тоже на нравится, мотивы другие должны быть, но это не мешает поощрить ребенка, если старался, без заранее оговоренной таксы. 20.12.2007 11:58:25, E_VIKT
мне лично не нравится. Правда я вообще против оценок, ребенок о них куда больше беспокоится, чем я. Прочитанная книга должна приносить удовольствие, а не доход. А деньги я так даю, на булочку:) 20.12.2007 11:44:24, пани Кёрша
Мышикова мама
Мне папа лет с 9 говорил: закончишь четверть хорошо, я тебе 10 рублей дам. В 1982 это была для ребенка ну очень приличная сумма. Не могу сказать, что это меня стимулировало (я в началке отличницей была), но иметь эти самые 10 рублей было приятно. Я на них красивые ручки, ластики, карандаши, книги (читать обожала) в основном покупала, и удовольствие от процесса их выбора в магазине помню до сих пор. Также, когда мама просила папу сдать белье в прачечную или купить хлеб, а ему лениво было, он посылал меня и разрешал оставить себе сдачу. Это у нас довольно долго практиковалось. Но это была не оплата каждой пятерки или домашней работы по дому (я с 1 класса ходила в магазин, убиралась и т.п. и вовсе не считала, что за это кто-то мне что-то должен), а просто поощрение за дополнительное усилие, которое можно и не делать.

Своей дочке (ей 5) за разовые отметки платить не стану, конечно. За прочитанные книги - тем более, да и дочка их любит, повторяет за мной, что чтение - это удовольствие. Но когда я вижу, что мой ребенок старается, достигает успеха в чем-то, мне хочется ее поощрить. Сейчас это дополнительные игрушки, которые она сама выбирает, или поход в детское кафе, или праздник в саду (скажем, я устраивала ей праздник чтения в прошлом году, когда она научилась читать, т.к. я считаю это ее большим достижением). А потом, возможно, для нее будет интереснее получить деньги, чтобы куда-то пойти с подружкой, выбрать красивое платье и т.п. За старание и успехи приятно получить заслуженную награду.
20.12.2007 10:08:40, Мышикова мама
я против денежного поощрения\наказания за оценки.
но мы каждую неделю лопаем что-нибудь вкусненькое, где я говорю, что "Илья так старался, столько у него хороших оценок, достижений - эти вкусности по его поводу" ну и каждую четверть мы отмечаем подарком(необязательно дорогим) и тортиком :-)
20.12.2007 09:33:35, lecola
лисёныш
мои родители это не практиковали,но думаю,что такой случай скорее всего подойдёт не в 11лет,а лет так в16-17,когда ветер в голове.имхо.
20.12.2007 00:43:25, лисёныш
я против
20.12.2007 01:47:21, Даша и Эля
У нас такое не практикуется. Хотя думаю никак это плохо на ребенке не отразится если отношения хорошие и взаимопонимание есть. 19.12.2007 21:52:42, К.
ленУля
Я против таких поощерений :( Вообще стараюсь никак не привязывать подарки-приятности к ее заслугам. Подарки, обнимашки и всякие развлекалки сами по себе, а хорошее поведение и уборка игрушек - сама по себе :)
19.12.2007 21:41:09, ленУля
KengaLU
из ребёнка также неизвестно что вырастет, как и из других детей, в чьих семьях нет такого подхода. и совершенно не следует из такого подхода, что дочка потом стакан воды без мат.вознаграждения не принесёт.
по–моему ни о чём этот подход не говорит. просто другой подход. не хуже, не лучше. и возможно внутри их семьи очень даже подходящий. для моей семьи он не подходящий.
19.12.2007 21:38:55, KengaLU
Я против такого подхода. Ребенок должен понимать, что учится он не для родителей, а для себя. Поощрения могут быть, но иными. А уж за прочитанную книгу - мне б кто платил. Я помню - моим двоюродным сестрам платили за оценки, 5-5 рублей, 4-4 рубля, 3-ничего, 2-2 рубля отнимали.. Учиться лучше они не стали. Я еще тогда думала - эх, мне бы так, у меня одни 5 были, когда получали 4 - родители говорили, нуу, как же так. Я училась, старалась для СЕБЯ. 19.12.2007 20:55:07, Marimax
natmet (две наташки)
Против. У нас выдаются карманные деньги вне зависимости от учебы. 19.12.2007 18:49:31, natmet (две наташки)
aloeVera
За учёбу и прочитанные книги - нет однозначно! Даже если хочется поощрить, то без предупреждения и не "ЗА пятёрку", а потому что например "ты меня порадовала, я тоже хочу тебя порадовать"
Я плачУ за мытьё посуды (типа работа у него такая по выходным) наверное это неправильно, но нас обоих такой вариант устраивает).
19.12.2007 17:12:01, aloeVera
Во-первых, да, стакан воды за 100 евро. Во-вторых, она точно знает, что учится для родителей, а не для себя. А уж платить за чтение - с другого глобуса. Я бы сама приплачивала, чтобы давали почитать.
ИМХО вознаграждение должно быть не собственно за оценки, а за труд, за старание. Если математика дается без труда, то стоит ли за 5 по математике награждать? А вот если с химией проблемы, то и за 3 с плюсом поощрить можно. И второе ИМХО, поощрение должно быть не только не денежным, но и не вполне "материальным". Совместный поход в кино, например. Или праздничный ужин с особым "пятерочным" пирогом.
19.12.2007 17:03:57, маугленок
+1 про праздничный ужин: это даже будет скорее как бы празднование победы ребенка над собой (а мама - разделяет как бы радость), а не поощрение. Ведь не для мамы выучил - а для себя на еще одну ступеньку поднялся в деле совершенствования своих скрытых возможностей. 19.12.2007 17:10:01, Лукьяна
Мусулунга
Я категорически против денежного поощрения за оценки.


19.12.2007 17:03:09, Мусулунга
Верунчик
+1 20.12.2007 10:48:39, Верунчик
SvetLelya
не платила никогда за оценки и не собираюсь.


19.12.2007 21:23:27, SvetLelya
Мантикора
+1 19.12.2007 20:11:37, Мантикора
FioreJu
+ 1. Мои родители подобное не практиковали, и я не планировала.
19.12.2007 19:42:28, FioreJu
Аnny+
+1. никогда не практиковала такое. 19.12.2007 19:16:24, Аnny+
Kirushka©
+1.Для моих чтение это радость. Для старшей и самостоятельноечтение тоже радость. Оценки - вообще фигня. Некоторые учителя оценки занижают или завышают. Важны знания, а их ребенок получает опять же для себя... 19.12.2007 17:39:15, Kirushka©
rushka
+2. за чтение - вообще перекос 19.12.2007 17:32:01, rushka
Абракадабра
+1 19.12.2007 17:11:34, Абракадабра
Меня тоже настораживает такой подход. Хотя смысл мат.поощрений, наверное, есть, т.к. мы живем в материальном мире. Но как бы человек не вырос со значками долларов в глазах - ведь среди взрослых встречаются такие, кто получает удовольствие ТОЛЬКО от денег, и за деньги готовы НА ВСЕ. Это ограничивет личность, на мой взгляд, делает ее зависимой. А мне кажется, все же детям нужно прививать вкус к СВОБОДЕ. 19.12.2007 16:58:54, Лукьяна
Юффи
Должно быть другое поощрение. Час за компом, лучше, чем деньги, хотя тоже вредно
19.12.2007 16:38:54, Юффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!