Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ничего не могу поделать с собственными ч

Ничего не могу поделать с собственными чувствами, но поведение 4-х летней дочки выводит меня из себя. Она нас, взрослых членов семьи, "выбирает". Поясню на примере. Я занята и прошу, чтобы дочке помог одеться папа. Нет, безаппеляционно заявляет она, хочу, чтобы мама. И бесполезно что-либо объяснять о моих делах, о небесконечности времени. Тут же рев до тошноты. Вместо папы может быть баба или я, когда остальные заняты. И так во всем. Хочет, чтобы кто-то конкретно грел ей еду, завязывал шнурки,провожал до двери, играл с ней, доставал посуду..., не смотря на свои дела. Тогда как другому члену семьи она может заявить- уходи, тьфу на тебя (из сада), я тебя не люблю. Выходных я жду со страхом, поскольку ей будет есть из кого выбирать. Меня интересует, как к этому относиться? Муж иногда выходит из себя, делает внушение (голосовое, не бьем), но в целом считает, что само пройдет. А мне неприятно, когда на меня "тьфу" 4-х летняя малявка. Причем ей все мои обиды, разговоры по душам о поведении нипочем. Такие вот дела.
14.11.2000 14:11:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас так повелось: если дочь что-то начинает добиваться таким способом, то первое, что мы делаем, это спокойно стараемся объяснить, почему в данный момент она должна обратиться не к маме, а к папе (и наоборот). Если не помогает, то применяется метод номер два: дочери (ей сейчас 3,3) самым серьезным и спокойным тоном объясняется, что ДЕЛАТЬ ЭТО (чистить зубы, наливать воду и т.д.) будет именно папа (мама), и если ее не устраивает, то мы ей ничего другого предложить не можем. После этого дочь может пойти двумя путями: 1. (чаще всего) понимает, что будет именно так, как ей сказали и идет к другому родителю; 2. Пытается пронять нас ревом. Когда дочь выбирает рёв, мы напоминаем ей (спокойно и твердо), что место для рыданий у нас находится в коридоре под зеркалом. Как и в случае Иркиного сына, заняв место на лавочке под зеркалом, дочь совсем недолгое время (ну для кого плакать в пустом коридоре??) возвращается совершенно спокойная, мы целуемся, и она весело идет "делать дела" с тем из родителей, кто на данный момент свободен.

Кстати, если свободны оба, и мама, и папа, то дочь имеет право выбора, никто ей не откажет и не обидится, если она обратится ТОЛЬКО к маме или ТОЛЬКО к папе.
16.11.2000 12:05:29, Сибирячка
Ирка
У нас проблема рёва не стоит по одной простой причине. Лет с полутора при попытке ребёнка решить вопрос воплями ему спокойно говорили (не ругая, не скандаля): пойди в свою комнату, поплачь, когда все капризы выплачешь, приходи - поговорим. Действовало безотказно (иногда вернётся, я спрашиваю: "Кончились капризы?" Он задумается: "Нет, ещё один остался" и бежит обратно. Полминуты рёв оглушительный за дверью, потом выходит спокойный: "Теперь всё". :)))
Проблема выбора и сейчас бывает, тем более, что живём с отцом его мы раздельно, так что слова "Как?! Сегодня я у тебя ночую? А я хотел у папы!" бывают периодически, и обидно, конечно, но я стараюсь не показывать обиды. Зато не ссоримся.
15.11.2000 16:20:23, Ирка
А шоковую терапию не пробовали? Если она хочет чтоьто для Вас сделать, сказать ей, что вы хотите, что бы это сделал папа? Или наоборот, что бы она сделала. Только говорить это таким тоном, что бы была ей понятна связь, что бы она поняла, что Вы ее пародируете.
На мою иногда такое действует.
14.11.2000 17:40:17, ЛаМа
Матильда
Бить, конечно не надо, а вот по попе шлепнуть хорошенько очень даже не помешает в таких случаях. Все равно, рано или поздно сорветесь и тогда уж не просто шлепнете, а со злостью, да еще что-нибудь этакое скажете (это всего лишь предположение). Так что лучше до этого не доводить ни себя ни дочь. У меня тоже любил истерики закатывать, когда с бабушками-дедушками жили. Так вот я нашла няню, которая енго из сада забирала и до 9-ти вечера сидела с ним у себя дома. Так что приходили домой только спать. Он за месяц привык к новому ритму жизни и забыл о старых капризах. Да и круг знакомств у него расширился, может от узкого круга общения дома еще эти фокусы. 14.11.2000 16:54:12, Матильда
мамАнечка
что делать?
бороться:-)
"тебе нужна ТОЛЬКО мама? а мама занята... что? на меня тьфу? ну что ж, делай всё сама, раз так. А мама подойдет лишь тогда, когда освободиться. так что выбирай".
Это тяжело, но излечимо. Ребенок должен понять, что его интересы - не сверхважное дело для всей семьи, что у каждого есть и другие дела (занудно излагаю, но это так). Учить ребенка считаться с другими.
14.11.2000 16:09:03, мамАнечка
У нас то же самое. Хочу, чтобы сегодня меня мама в садик отвела, а не папа. И забрал чтобы не дедушка, а папа. Еслине по ее, то в слезы, что делать? 14.11.2000 14:51:53, Алена
А что Вы сами испытываете при таких капризах?
Я тут по психологии читала:
Если родители испытывают раздражение -
ребёнку недостаёт позитивного внимания
( игры, занятия, общие праздники)
Если гнев - ребёнку нужно дать больше свободы, не давить.
Если обиду на детские грубые слова-
та же обида есть и у ребёнка, нужно устранить её причину.
Если отчаяние - слишком много требований к ребёнку, нужно снижать планку.
Интересно попробовать на практике.

14.11.2000 14:39:40, снежная няня
У меня- гнев с раздраженем и жуткая обида на та-акую несправедливость. 14.11.2000 14:44:15, Тотоша
Ирина
Как же можно обижаться на собственного ребенка? Ну, сказала "тьфу",ну и что?Какая же здесь несправедливость?Вы ведь сами в этом виноваты- вы где-то что-то упустили.Значит надо не обижаться, а разбираться, выяснять причину. 15.11.2000 10:25:33, Ирина
КАТЕРина
А почему нельзя обижаться? 15.11.2000 12:15:23, КАТЕРина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!