Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Братья

У Олега появились братья. Их шестеро, они живут на небе и то и дело руководят моим сыном: говорят, что ему делать, как общаться с мамой и т.д. Пока они маленькие, но скоро вырастут и спустятся к нам.... Почему-то меня это тревожит. У кого-нибудь есть такие "друзья"?
18.12.2007 16:14:10,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelkA
все в норме. положено даже. имаджинари фрэндз. количество не важно. отнесись серьезно. то есть сама эту тему не поднимай, но когда будет говорить- не смейся, поинтересуйся деталями. как зовут, во что одеты, как себя ведут. развивай воображение.

20.12.2007 02:31:39, strelkA
у ас нет но у знакомых бывало, прошло :) что 6 - смешно. в гости приходите уже :) только хз когда :( 19.12.2007 09:36:21, Юля Пли
я вот тоже подумала, что 6 - это перебор. в гости - ты только позови. Но теперь, видимо, уж в феврале. 19.12.2007 10:35:47, Подсолнух и ёж
в аську стучись? 19.12.2007 10:50:55, Юля Пли
постучалась. 19.12.2007 11:08:38, Подсолнух и ёж
Nightmare
Карлсона не напоминает?:-)
Мне только религиозное звучание не нравится, не научил ли кто. Хотя мож и сам придумал, у нас вот дома без посторонней помощи волки завелись и ребенок их гоняет:-))
19.12.2007 09:09:40, Nightmare
да нет, я думаю, что не религиозное. Это я ему когда-то давно сказала, что когда его ещё здесь, со мной, на земле, не было, он был на небе, сидел на облачке и ждал, когда его мама вырастет. вот теперь это, видимо, вспомнилось. 19.12.2007 10:37:30, Подсолнух и ёж
лисёныш
а меня бы это насторожило.
19.12.2007 09:03:08, лисёныш
вот и меня тоже. 19.12.2007 10:37:42, Подсолнух и ёж
У моих мальчиков тоже есть друзья, с именами (Влё и Вле, Абатон и Абатончик, Влад), живущие в реальных домах, мы им звоним по телефону, зовем гулять. А у вас чувствуется какой-то религиозный оттенок, я бы поискала откуда. А в плане "говорят, что ему делать, как общаться с мамой", объясняла бы, что ты сам думай, ведь это твоя мама, твои поступки, т.е. что ты - личность. Но и фантазию тоже уважала бы, может через сына вам тоже поболтать с этими братьями? 19.12.2007 08:25:20, Frau2
ну да, я пока пытаюсь понять, как мне себя вести именно по отношению к этим братьям. Вот вчера он мне на моё предупреждение, что мы можем не успеть почитать, заявил: "А мне мои братья сказали, что ты будешь мне читать". Я ответила, что в таком случае, пусть они помогут собрать тебе игрушки и почитают потом. Но права ли я была, не знаю.
Про религиозный подтекст - выше.
19.12.2007 10:40:09, Подсолнух и ёж
Правильно, без иронии спросила бы на каждую игрушку -кто ее положит, а эту кто. Наверное, внутренний мир вашего малыша настолько большой, что надо его с кем-то поделить и обсудить. А на "мои братья сказали, что ты будешь мне читать" серьезно и заинтересованно спросить "А ты-то сам чего хочешь?". А про детей нерожденных вспомнила еще "Синюю птицу", только там все грустнее. Посмотрите, не возникают ли эти братья, когда ребенок боится вызвать ваше раздражение и выставляет их, как щит? 19.12.2007 11:00:28, Frau2
скорее, не щит, а дополнительные бойцы на его стороне: "Ты хочешь, чтобы я делал так, а я и мои братья хотим по-другому". 19.12.2007 11:07:31, Подсолнух и ёж
Ага, армия в дискуссии с мамой, но мама-то все равно генералиссимус:) 19.12.2007 11:14:40, Frau2
мама пимпсиков
С моей на даче"отдыхал"друг из д/сада.Сажала его с собой за стол,спрашивала,умыла ли я его и т.п. 18.12.2007 22:36:30, мама пимпсиков
У меня у самой были невидимые "подружки",помню сама, значит, не такая я уж мелкая была. Может, это от того, что я одна маленькая в семье была?С сестрой разница 11 лет,у нее совсем другие интересы уже были.
Вот у Машки нет, но ей общения дома с братом хватает)))))

18.12.2007 22:23:08, хемуленок
У старшей в пять лет была воображаемая подруга Мария. Ходила везде с ней, совещания у них были :-) подробностей не помню. Я немножко беспокоилась, где то полгода у нас это было, потом само прошло. 18.12.2007 20:52:02, Аник
У нашей было около года назад, девочки-подружки: Маша Зайцева, Клава Козлова, Нюша и т.д. Про каждую - куча информации, на какой улице живет, в какой садик ходит и т.д. Могла на улице показать на незнакомую девочку и сказать: "Вон Клава Козлова идет". Истории про них рассказывала постоянно. Часто свой опыт "перекладывала" на них с небольшими изменениями. Например, споткнется, упадет, колготки запачкает, а потом говорит что-то типа: "А Клава Козлова тоже один раз упала так, что и колготки запачкала, и платье. Но не заплакала".
Еще много стран навыдумывала: ДизИлия, БУльдия, КамакабУя (там всегда жарко)и т.д. Про выдуманные города и улицы вообще молчу. Город Жуковка - столица Дизилии, еще село РоманцО :) Всего не упомнишь...
Сейчас этого почти нет, во всяком случае четко отделяет правду от выдумки...
Хотя нет, сейчас спросила: "А где живет Маша Зайцева?"
Ксюша ответила: "В Риге. Поэтому ты ее и не видела никогда".
18.12.2007 20:06:42, Lerusha
У меня в детсвте была такая "подружка", правда мне уже лет 9 было тогда. в моём случае 100% от слишком большого количества свободного времени, когда я была предоставлена сама себе. 18.12.2007 19:58:13, Хибискус
У нас есть волшебные мышки.Они везде. 18.12.2007 19:42:02, Вахмурка и Гржмелик
:)) 19.12.2007 10:42:23, Подсолнух и ёж
Мусулунга
У меня самой в детстве было нечто похожее. Уже не помню в подробностях, но были у меня невидимые друзья (я их даже с реальной подружкой знакомила - мы все вместе играли). Причем довольно долго у меня этот период был. А потом как-то рассосался.


18.12.2007 19:40:23, Мусулунга
Лен, если бы они просто вместе "играли", я бы не беспокоилась, а то эти братья у нас уже таким авторитетом становятся:(( 19.12.2007 10:42:11, Подсолнух и ёж
Tiffany
прочитала тебя и вспомнилось, что где-то в возрасте 12-13 лет у нас с подружкой были вымышленные ухажеры:)
18.12.2007 19:46:36, Tiffany
Tiffany
у моего есть в лексиконе вымышленные персонажи но в рамках сочинительства сказок. долгое время был макквином, потом крошем. сейчас как-то проходит. но такое как ты пишишешь не было...так что не знаю че посоветовать. скорее всего фантазия такая, но тоже встревожилась бы наверняка и обязательно хронически докапывалась к этому.
18.12.2007 19:26:11, Tiffany
Ма-Тари-Кари
есть друг... зовут мальчиком. Когда Леша что-то не хочет делать нипример идти быстро, он говорит "мне тяжело, у меня на плчах сидит мальчик, он свесил ножки и держится за волосики" ... если что-то сломал или натворил "это не я это мальчик сделал"
18.12.2007 16:53:39, Ма-Тари-Кари
прикольно про "свесил ножки":)) 18.12.2007 17:18:52, Подсолнух и ёж
Нет, братьев нет, но есть мальчик Петя, который все время проливает чай и бьет посуду и пр. (т.е. это Макс выдумывает, когда не хочет сознаваться в содеянном). Но также мальчик Петя иногда "получает" конфеты за то, что убрал за собой игрушки)), а вот Максим остается в пролете.

Знаешь, чтобы меня напрягло, что эти братья "говорят ему как общаться с мамой"...здесь только он должен знать, как общаться с тобой, имхо.
18.12.2007 16:42:05, Альмакилан
угу, это меня тоже напрягает. У моего пока нет тенденции сваливать содеянное на другого. 18.12.2007 16:48:41, Подсолнух и ёж
Думаю, все же, что эти фантазии укладываются в возрастные рамки, и это нормально, Наташ, просто этап очередной.

Есть такая еще мысль у меня, что он что-то не договоривает тебе или не может сказать напрямую (уважает или боится, не знаю) и ссылается на братьев, типа это они ему сказали так тебе ответить или так поступить с тобой и т.д.

*Ты на НГ его отправляешь к маме?
18.12.2007 17:00:10, Альмакилан
мы вместе туда едем:))
ясно, что "братья" - это такое некое прикрытие, и именно это меня напрягает. Раз ребёнку понадобилось такое прикрытие значит, что-то не в порядке?
18.12.2007 17:18:17, Подсолнух и ёж
Tiffany
может у него фантазии о большой семье?
18.12.2007 19:59:52, Tiffany
может:)) 19.12.2007 10:40:41, Подсолнух и ёж
Березка
знаешь, у нас таких нет, но етсь постоянные фантазии про "друга Никиту". Действительно, есть такой мальчик в садике и Илюшка я ним дружит. НО истории, которые Илюшка придумывает, что они с Никитой якобы делали (куда-то ездили, что-то строили и т.д.) ничего общего с реальностью не имеют... Причем, когда я пытаюсь его поправить, он устраивает скандал... Вот тоже думаю, как на это все реагировать... 18.12.2007 16:30:01, Березка
мальчик у нас такой тоже был. Звали его, как мальчика из группы, но при этом лицо у него было, как у нашего дедушки. С этим мальчиком я знала, как "общаться", а вот как строить отношения с этой ватагой братьев, пока никак не пойму. 18.12.2007 16:47:41, Подсолнух и ёж
мама дорогая
Может ему братика настоящего не хватает?
18.12.2007 17:52:48, мама дорогая
ага, наташе его тоже очень не хватает :) 19.12.2007 09:37:32, Юля Пли
нет, мне сестрёнки:)) в смысле, дочки. 19.12.2007 10:41:04, Подсолнух и ёж
ага, желательно причем чтобы их было 6 :) 19.12.2007 10:51:33, Юля Пли
издеваешься, да? я ж не успею:)) 19.12.2007 11:04:35, Подсолнух и ёж


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!