Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диорчик

А вы даете детям деньги?

Недавно завели копилку и теперь сын регулярно складывает мелочь туда. Деньги даем мы(мама и папа) просто так. Т.Е. это не мотивация за хорошее поведение. Потом идем в магазин и если хочет купить чупа-чупс там или пироженое покупает на свои деньги. Моя мама не одобряет этого. Говорит рано ему деньги давать. А вот вы даете деньги детям и как это выглядит? Поделитесь пожалуйста.
18.12.2007 00:01:38,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gogoni
Да с 2-3лет даём и они кидают в копилку...ессесно периодически копилка открывается и мы идём и покупаем им подарки на эти деньги :) до сих пор пользуются копилкой...у старшего есть чуток собств. денег...то есть бумажка денежка :) он хранит бережно :) 18.12.2007 18:50:36, Gogoni
Весной в магазине Марткауф, кассир подарила старшему (3года) копилку-поросенка, довольный был, до ужаса:) Мы ему давали мелочь периодически. Потом как-то угасло...да и младшая все в рот тянула. Пришлось убрать поросенка на верхнюю полку. Ни о каком счете и речи не было, естественно, мелкий еще.
А теперь он сам иногда подрабатывает и свою зарплату копит! Я его на что только не разводила))) нет, говорит, копить буду! Но кошелек хранится у меня. Иногда подходит, просит показать ему его деньги:) Пока так у нас.
18.12.2007 16:09:05, Альмакилан
я не даю. Летом, когда жили в бабушки на даче, она перед походом в палатку подсовывала Ильюшке рублей по 50 на мороженое (ему и Олесе). Он был жутко горд, в магазине неспеша выбирал на витрине мороженое, неспеша опрашивал Олесю, какое ей надо, чем очень веселил очередь, потом расплачивался. Считает пока не очень, поэтому главное - дать все и ждать сдачу. Как игра - прикольно, но когда он потом пытался уже выпрашивать деньги у бабушки, я эту лавочку прикрыла. Наверное буду давать какую-то денежку, когда он хорошо научится считать и будет понимать, что одна вещь дороже другой и есть вещи нужные и ненужные. 18.12.2007 13:56:26, ливень
Порядочная стерва
так же кидаем в копилку сына мелочь после похода в магазин, кидаем просто так. 18.12.2007 13:29:21, Порядочная стерва
поке нет 18.12.2007 13:04:20, Мама Пупусиньки (уже 3!!!)
у сына пяти лет есть копилка с год примерно. но он деньгами не интересуется :-) спокойно она стоит. время от времени складывает монеты

у старшего восьмилетнего уже система :-)
18.12.2007 12:05:53, lecola
Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.5)
Летом заинтересовался -дали. Сейчас не даю -не понимает пока, не ценит, считать их не умеет -пересчитывать я имею в виду. Считает то он неплохо, но осознать "100 копеек рубль, а 25 рублей=киндер" не осознал. То етсь вроде понимает это, но потом ему интереснее их разбрасывать или дарить знакомым мальчишкам (насыпает им карманы своей мелочи, девочке просто так отдал 100 рублей, подаренных бабушкой). дело в том, что он по жизни не собственник, не вещист. Поэтому ему деньги важны как приобщение, как игра. Не даю пока. Копилка есть, алюминиевые банки сдаем в автомат, забираем законные 40 копеек. На улице подбираем... :))

Я за,е сли ребенко относится к деньгам,как к деньгам -бережет, копит, употребляет и т.п.
18.12.2007 10:38:12, Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.5)
Мама Светик
а у меня дочка считает плоховастенько, надо сказать, но подход деловой сразу: мама тут сколько денег? 100 рублей, дочк... Так-с, а что можно на них купить? 4 киндер-сюрприза. Мам, или? Или 2кг помидоров. Или? итд

потом думает и спрашивает сколько можно купить мороженого?(это всегда такой вопрос, у неё измеряется морожеными сумма общая, причём совершенно конкретным видом мороженого "розочка", которое она никогда на эти деньги не покупает :)

То есть на основе сравнения сколько чего на эту бумажку или на эту можно купить она и понимает насколько достоинство бумажки велико.
18.12.2007 13:16:22, Мама Светик
Диорчик
у нас измеряется кол-вом конфеток, таких за 2 руб, которые в автоматах продают. Т.е. 5 руб это уже почти 3 конфетки! Для него это уже много!:)))
18.12.2007 13:32:23, Диорчик
Ма-Тари-Кари
+1
18.12.2007 13:04:24, Ма-Тари-Кари
Диорчик
полностью согласна,
у меня сидит пересчитывает, перебирает, недавно ходили с ним в кафе, так он все деньги отдал, маму угостил :))) Был очень довольный! Вопрос в том, какую сумму давать? Фиксированную или просто сдачу отдавать?
18.12.2007 10:59:45, Диорчик
Oazis
Имхо, пока нет отношения к деньгам осознанного, фиксированная сумма не имеет смысла. да и вообще частая дача денег. Так, иногда, по просьбе.

А вот когда появится понимание, тогда посмотреть, наскольок оно важно для ребенка и насколько глубоко понимание. Если деть в принципе ценит подарки, игрушки, тогда фиксированную,ч тобы мог накопить. если не очень собственник, имхо, я бы давала от случая к случаю... Но это как вам удобно, конечно.
18.12.2007 11:23:57, Oazis
С 3-4 лет (точно не помню) давала в день по 5 р.
На них можно:
1)Купить лакомство или несъедобный предмет из "разрешенного списка" в пределах этой суммы с переходом остатка на следующий день;
2)Накопить за несколько дней (в пределах месяца) и купить предмет или продукт покрупнее;
3)Вложить в качестве доли в игрушку, покупать которую родители по каким-то причинам не считают нужным, но добавить денег согласны (прекрасный стимул не выпрашивать всякую ерунду).
4)сейчас практикуем "безнал": после моей зарплаты у тебя есть 150 рублей.Можешь потратить сейчас все сразу, можешь ежедневно по 5 рублей, можешь через день по 10 и т.п.

В процессе возникают и успешно решаются следующие задачи:
1)хватит ли 5 рублей на покупку вот этого и осколько останется;
2)Вот тебе 2 рубля, сколько еще до 5 нужно дать?
3)Даю 10, ты покупаешь за 4, какую сдачу получишь?
4) Ты взяла заранее 20 рублей, когда снова можно будет брать деньги?
4)У тебя осталось после вчерашнего 137 рублей. Купила конфеты за 11, сколько осталось? (Но это уже сейчас, когда дочке 6 лет)

Имеем результаты:
1)великолепный счет по 5.
2)никаких проблем с "прибавить-отнять", "разделить-умножить";
3)ездили летом в Узбекистан, там она получала карманные в местной валюте из расчета 50 тамошних сумов за 1 рубль,-удивительно, но отлично ориентировалась уже в сотнях;
4)ослабли проблемы с выпрашиванием разной ерунды. "Согласна на свои?"
5) если сначала все деньги тратились сразу, то теперь присутствует умение накопить определенную сумму; сегодня отказаться от удовольствия, чтобы завтра было двойное удовольствие.

Мне кажется, что 5 рублей в день - совсем небольшая сумма за получение этих результатов.
18.12.2007 08:26:19, Змея Скарапея
Мама Светик
4)ослабли проблемы с выпрашиванием разной ерунды. "Согласна на свои?"

вот это для меня самое ценное и сберегающее нервы мне и ребёнку, в большинстве случаев купить фигню, которую клянчила долго на свои не желает подумав немного. И опять-таки ответ на вопрос: а почему мне сейчас нельзя купить воооон ту огромную игрушку, отвечаю: потому что у меня нет денег на неё сейчас. Почему???? А у тебя есть? Давай считать.(считаем, примерно говорю сколько ещё раз по столько же надо ей иметь чтоб её купить)- удивляется, ужасается, но уже ярко представляет сколько стоит то что она попросила просто так. Следующий вопрос звучит: а если я захочу это на ДР ты мне сможешь купить? Отвечаю, что если не передумает- куплю.
18.12.2007 13:24:52, Мама Светик
а что можно купить в пределах 5 рублей? :) 18.12.2007 09:57:25, ливень
1.Мы живем не в столице.

2.Доход на душу семьи у меня превышает прожиточный минимум на 300 рублей,-так что старшенькая получает по 10 рублей, а младшенькая по 5. Собственно, вопрос о карманных деньгах возник, когда я регулярно стала выделять карманные деньги старшей. Даже если бы они и захотели больше, я просто не могу больше давать,-особенно когда папашка прекратил платить алименты.

3.На 5 рублей можно купить 2 простых чупса за 2.50, 10 штучек конфеток Рошен (и т.п. ,-они у нас в палатках поштучно продаются по 50 копеек штучка), мороженое (с "залезанием" в завтрашний день). В палатке или магазине есть выбор из 3-10 предметов в пределах 5 рублей. Так что сумма для младшего ребенка вполне значимая. Но самое главное,-это СОБСТВЕННЫЙ выбор. Не выпросить у мамы, а решить, на что сама может потратить определенную сумму. И мысли двигаются в правильном направлении: "Сколько мне копить нам эту игрушку", а не "Ах, меня обидели, не купили!"
Считаю, что выдаваемая сумма не должна покрывать все желания ребенка(или даже "перекрывать", т.е. быть выше, чем его желания) , т.е. быть немножечко меньше,-ну, как обычно у людей в жизни:денег всегда не хватает.
С возрастом и ростом благосостояния семьи сумма будет возрастать.
18.12.2007 12:35:35, Змея Скарапея
+1. У меня основная проблема именно с суммами. Я хочу выдавать рбенку деньги. Я хочу, чтобы он научился считать их, пользоваться и в случае необходимости - копить. Но я не понимаю, какие суммы денег могут позволить ребенку этому научиться. Ну н6е понимаю я, чем спасут 5 рублей "отца русской демократии", если чупа-чупс с игрушкой (а хочет он его именно из-за игрушки) стоит минимум полтинник. А это самое дешевое, пожалуй, из того чего ему хочется. А игрушки - так те вообще зашкаливают по деньгам... Про какие 5 рублей в день может идти речь при этом? А копить полгода-год - ну не слишком ли? В общем, япока не могу только сумму определить выдаваемую. Так чтобы и ощущал он ее, и чтобы не чересчур было. Все же 6 лет, а не 16... 18.12.2007 10:34:43, Взрыв мозга
У нас лимит 80 руб в день - столько стоит машинка :)
Или киндер+конфеты+мороженное или еще что-то.
ИМХО но сумма должна быть достаточно значимая, т.к копить по 5 рублей на машинку за 80 мой ребенок точно не сможет.
Деньги стала давать весной, в 4.5 года - в Макдональдсе купили кошелек и стали туда деньги класть.
Летом давала экв. 100 рублей, на них можнобыло купить 2-3 мороженных, 3-5 атракционов или игрушки и журналы. За 2.5 месяца Тёмка научился считать в пределах 20 виртуозно.
18.12.2007 11:04:43, Marinaff
сколько же ерунды будет валяться в квартире, если каждый день покупать что-то за 80 рублей :) 18.12.2007 13:46:35, ливень
marigal
Ничего себе! Это ж 2.5 тыщи в месяц! Вам не жалко на всякую фигню? Да и зачем ребенку каждый день по машинке или киндеру+конфете+мороженому? Ну раз в неделю еще куда ни шло, хотя мне каждую неделю по машинке много кажется:) 18.12.2007 11:17:29, marigal
Нет мне не жалко.
Человек никогда не научиться пользоваться деньгами грамотно, если денег у него мало. Состоятельные люди тратят очень аккуратно и редко совершают необдуманные покупки.
На мой взгляд если давать деньги, то давать сумму которая ощутима, а не мифические 5 рублей. Я не знаю что можно на них купить, у нас в магазине самое дешевое мороженное 18 стоит.
Я ниже подробно написала.
18.12.2007 11:55:20, Marinaff
Марин, ну вот да, вот как-то так было бы как раз. И я это чувствую. Но ИМХО с точки зрения финансов семьи - такая сумма (80 рублей каждый день = 2400 в месяц) перебор. По крайней мере, с точки зрения моей семьи. Я на себя -любимую не всегда могу потратить столько :( И уж точно не каждый месяц. Имею в виду на фигню всякую необязательную. Вряд ли при этом правильно отдавать такую сумму ребенку 6-летнему. В общем, я как обычно - чувствую одно, думаю другое, и никак "думалка" с "чувствовалкой" не договорятся :( 18.12.2007 11:08:13, Взрыв мозга
Во первых ты все равно что-то ему покупаешь из фигни, а так он тратит свои. У нас на роль "фигни" претендуют журналы, мороженное, что-то из автомата в бассенй (печеньки, вода), "лишние" сладости и фрукты в магазине.
ИМХО я все равно это и раньше покупала, а тперь он соизмеряет потребности и ценности.
Во вторых ну не каждый же день (когда мы в Москве по крайней мере)он эти деньги тратит. У нас реально времени не остается на магазины, т.к куча занятий. А гуляем мы не мимо магазинов.
В парке он на машинках любит кататься - 50 руб за раз, он понимает что на 2 раза у него нет, но есть на мороженное, например.
Я прекрасно понимаю что бюджет у всех разный, но давать по 5 рублей это издевательство, т.к на них ничего купить нельзя.
18.12.2007 11:51:08, Marinaff
marigal
Ну вот проблема в том, что я не покупаю ничего из фигни. Практически никогда. Киндеры, чупа-чупсы, конфеты, чипсы, жвачки дочка не ест в принципе. Игрушки я ей тоже редко покупаю, стараюсь покупать что-то универсальное, во что она сможет год-два-три играть, а не ерунду на один раз. Машинок пару как купила в 1.5 года ей, так она ими и играет:) Так что я просто не представляю, куда бы дочка смогла потратить эти деньги. Ну летом мыльные пузыри только из мелочевки у нас хорошо идут, а зимой и их как-то не покупаем:) 18.12.2007 12:23:30, marigal
Да не, Марин. Ты права, я так и чувствовала и чувствую. Но не могу пока в голове все это свести воедино. Клинит пока меня.
Мне мама в школьном возрасте вздумала выдавать по рублю В МЕСЯЦ. Это тогда было 10 раз по 10 копеек сходить в кино на детский сеанс. Или мороженное стоило тоже копеек 10, или коктейль молочный 15. Ну, мне было как-то некомильфо 10 раз в месяц ходить детские сеансы смотреть. Ну пусть 2 раза... Ну мороженное пару раз поесть... А хотелось того чего не було - игрушек. А на них и близко денег не хватало. И я стала покупать лотерейки по 50 копеек. КАждый месяц по 2. Потому что там хотя бы теоретически можно было выиграть сколько-то больше. Мама пыталась объяснять мне что так тратить деньги нельзя. Поскольку я так и не поняла, КАК можно тратить 1 рубль в месяц, она просо перекрыла мне краник :( Перестала давать даже этот рубль.
Вот мне не хочется, чтобы у Егора тоже было ощущение что его хотят научить пользоваться суммой, которой просто нереально хоть как-то пользоваться.
18.12.2007 12:03:03, Взрыв мозга
Я там выше написала про богатых. Я же много общаюсь с состоятельнымы людьми, они мыслят иначе и денег им жальче. А 5 рублей совсем не жалко, т.к купить ничего нельзя, а 500 рублей это уже много-много разного, и выбирать приходится. А для разумного человека возможность выбора это главное.
Внизу был топ про подарки - люди по 10-15 тыщ тратят на НГ. Мне кажется разумнее то же самое но с участием ребенка ив течении года. По суммам то на то выходит :)
18.12.2007 12:08:24, Marinaff
Oazis
имхо, 10 руб через день вполне достаточно. Чипсы стоят 16 руб. Киндер 25. Все реально. Сырок глазированный 8 руб. Шарик надувной 7 руб. Или 30, если гелием наполненный. Так что...дитя можно и сориентировать на недорогие удовольствия. Мыльные пузыри 15 руб.
А можно выдавать те самые 50 руб в неделю. И пусть сам решает.

мое мнение -начинать с 50 рублей слишком. Не научит бережливости. Хотя я не спец...
18.12.2007 10:42:30, Oazis
дык, фишка в том, что СВОИХ денег ему жалко на всякую фигню. Он желает на них игрушки покупать. А они стоят...ммм...ого сколько они стоят. Копить так долго ребенку нереально (цель слишком далека получается). У него создается ощущение, что сколько бы у него не было - он ничего на эту сумму купить не может. Он расстраивается, ноет и иногда всплакнет даже. 18.12.2007 11:04:47, Взрыв мозга
Oazis
И еще. Если своих денег жалко, хозяин-барин, пусть не покупает , но и просить у меня тогда я бы не разрешила. 18.12.2007 11:29:02, Oazis
Oazis
обэтом и гвоорю - раз еще нет понимания, осознания количества денег -зачем их давать, тем более много? Если разъяснять постоянно, что такое эти 50 рублей, то понимание придет. 50 рублей -это час маминой работы, это 3 поездки на метро (мы с тобой поедем к бабушке и вернемся и еще потом я на работу смогу поехать, это 4 батона хлеба). Вот в таких зримых единицах измерения. И предложить другую цель. Игрушки есть и дешевые. Заводные по 20 рублей, наклейки по 45, 15. Открытку бабушке можно купить за 15 рублей.

Думаю, вы сами считаете суммы менее 50 рублей незначительными. Не вопрос, раз финансы позволяют, выдавайте сыну по 100 руб сразу. Тогда игрушку он сможет купить уже через неделю...

Честно, мне непоянтна такая проблема...
18.12.2007 11:28:33, Oazis
вот именно батонами хлеба и считаем :) вот сейчас у ребенка в кошельке 22 рубля. то есть, 2 батона хлеба. В Детском Мире продавцы и покупатели угорают, когда Егор спрашивает "мама, а эта игрушка сколько стоит? А сколько это батонов хлеба?" Только когда Егор узнает, что это 80 батонов, то ему плохеет. Потому что он еще не очень понимает что такое 80, но прекрасно понимает, что его 2 батона - это ничто по сравнению с теми 80-ю что требуются.
Про наклейки соргласна. Это вариант в общем-то.
А вот дешевые игрушки (заводные например) - это фигня. И на мой взгляд, и на ребенкин. Они ему никогда после 2-летнего возраста интересны не были. В общем-то кроме наклеек и киндеров и покупать на его "три копецки" абсолютно нечего. А ему хочется.
18.12.2007 11:52:03, Взрыв мозга
Бегония
у тебя, как у организатора, немножко мармеладу и шоколадного зайца :)) 18.12.2007 10:32:55, Бегония
я детям до 18 не продаю :) 18.12.2007 13:51:11, ливень
Морская птица
У старшего, конечно, деньги есть, а давать деньги 4-летнему ребенку смысла не вижу. Он начинает на них зацикливаться, нездорОво относиться, потому что мал еще. 18.12.2007 01:56:37, Морская птица
Мама Светик
у дочки есть свой кошелёк и она в курсе что есть деньги и откуда они берутся уже давно. У нас это сняло массу проблем с "купи", когда запросы велики.
Схема такая: у дочки имеется кошелёк и время от времени мы даём ей деньги- вполне себе хаотично: в магазине сдали сдачу 2-5 руб., я протягиваю ей и говорю- хочешь, возьми себе в кошелёк? Она забирает. Или стою жду на улице пока дочка забежала в магазин хлеба купить, возвращается со сдачей- мелочью либо одной-парой 10-рублёвых бумажек, разрешаю ей оставить их себе. Бывает, что я разбираю свои карманы в шубе(конфетные фантики заботливо слженные туда дочкой, салфеточки, игрушки из киндер-сюрприза) и нахожу там деньги, которые наспех были положены туда, чтобы кошелёк не доставать- дочка если видит- может спросить: ты можешь мне их дать? Отдаю или нет, когда как.Если знаю, что она копит на что-то конкретное, то как бы невзначай подкидываю побольше.
В итоге у дочки накапливается сумма какая-то (она не сторонница абы куда потратить)
Обычно она тратит на что-то для всей семьи- видимо, она так себя взрослой ощущает. По осени покупала арбуз нам и угощала всех. Может купить угощение деткам в сад и раздать там.Может сказать, что её денег хватает на Макдональдс и предложить её туда свозить ;) Может жвачку купить и с нами поделиться, а как-то купила средство для мытья посуды, причём выбрала сама(долго копалась и спрашивала- хватит ли её денег), а потом деловито этим средством мыла посуду :)
Вобщем, от денег у дочери в кошельке нам одна польза !
18.12.2007 01:55:53, Мама Светик
Miuka
я даю, у старшей есть свой кошелек. Лежит там обычно рублей 50-100 мелкими купюрами :) и это только затем, что они большую часть дня проводят с бабушкой, а по дороге с занятий начинается "купи чудо-молоко/конфетку/шок. яйцо" :) стыдно бабушку разорять, хотя кошельком они пользуются от разу до разу, бабушка все равно "жалеет внучек" (за что ей попадает от меня):)

ну а кроме того, у старшей есть немаленькая сумма ею заработанных денег :) она часто про нее вспоминает, но потратили оттуда пока только на одну крупную (ну относительно) покупку для нее же, с ее согласия
18.12.2007 00:42:36, Miuka
aloeVera
Мой старший сын очень любит деньги, и с недавнего времени он получает их за мытьё посуды. У него есть кошелёк.
ловлю тапки)
Младшему пока даю только в магазине что-нибудь купить.
18.12.2007 00:36:34, aloeVera
Дождик
ЭЭээ Юльке только в этом году начали давать,но ей уже 7лнт и она сама попросила.Максу считаю рано и не к чему 18.12.2007 00:27:42, Дождик
Oker
Даю "на мороженое", когда идет со старшими в магазин, например. Копилок и пр. нет, денежки даются не для хранения-накопления, а чтоб истратить здесь и сейчас) 18.12.2007 00:25:47, Oker
Симба
Даю, но для передачи кому-то взрослому. При этом ребенок знает, что на эти деньги взрослый купит ему что-то. Сегодня вот считали с ребенком деньги на расходы. Он сам сказал, чтобы няня завтра ему пирожки купила :) 18.12.2007 00:21:07, Симба
Мой подбирает на полу монетки, выпавшие из карманов. Набирает 5-10 рублей в неделю и довольно быстро тратит на конфеты и жвачку. Вот в воскресенье купил немного леденцов и всех угостил :)
Я предлагала ему карманные деньги вместо соков и йогуртов. Попобовали пару раз, и ему не понравилось.
18.12.2007 00:20:10, маугленок
Нет не даю даже старшему которому 6.4 в школу тоже не даю а зачем?. Конечно деньги не прячу, они лежат на виду и в магазине могу дать и сказать пойди купи вон в том отделе хлеба и если чего захочеш сам, но сознания того, что это его деньги которыми он может распоряжатся у него нет. 18.12.2007 00:11:45, К.
KengaLU
даю закидывать монеты в стиральную машину при стирке. даю иногда в магазинах, чтоб дали кассиру. 18.12.2007 00:11:27, KengaLU
долго пыталась понять смысл первого предложения:))) 18.12.2007 08:44:12, тигровая мышь
и я)) 18.12.2007 11:04:55, Альмакилан
Kust
Аналогично! Сначала посочуствовала стиральной машине, потом уже врубилась про оплату стирки. Вот они, две цивилизации, два разных мира, две страны.
18.12.2007 09:20:28, Kust

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!