Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ревем, в сад не хотим...

Привет всем в это пасмурное декабрьское утро. Именно в это утро очень-очень требуется ваш совет!!! Некоторое время назад я писала про своего сына (4,5 года), мы долгое время ходили в развивалку школьного типа, которая нас не устраивала, т.к. из малышей делали действительно учеников и никакого общения не было, плюс родители сидят в коридорах 2 часа, уходить нельзя, грандиозная потеря времени, всегда ощущала, что за это время я, педагог по образованию, могу объяснить тот же материал сама… Я осознала, что моему сыну нужно совсем не это, а нужно общение с детьми, которого у нас, к сожалению, практически нет и взять негде… Сама я была несадовским ребенком, в школу отдали в 6 и 8, было очень тяжело: младше всех, единственная без сада, меня тюкали все, не знала, как себя вести и ощущала себя белой вороной очень-очень долго… Надо добавить, что у меня, в отличие от моего сына, было общение во дворе ежедневное плюс старшая сестра. В общем, мечтали мы долго о саде. И так совпало, что в этот момент разочарования в развивалке нам предложили сад, в группе 18 человек, ЛФК, что тоже нам было бы хорошо, так как тюфячный ребенок к тому же… Обрадовались, пошли. Итог: ходим с перерывом на болезнь 2 недели. Первые два дня на ура: не захотел идти домой после обеда спать, в восторге. Потом неделю поболел и два дня после сна плакал. Я с того момента рев ежедневный, дома, в саду (с перерывом на занятия и прогулку), и надо учесть, что я его до обеда забираю! Утро начинается с крика: «Зачем в сад, а-а-а-а-а-а-а!!!!» не помогают никакие увещевания. При этом знает всех ребят по именам и фамилиям, прихожу забирать после обеда – веселый, наревевшийся, нервы всем потрепавший, музыкальное или спортивное занятие срывал своим ревом… Теоретически, чего ребенка мучить и воспитателей, мы можем без сада обходиться, я на работу ухожу в 3-4 часа, с утра работаю за компьютером, но практически… Что мне делать, девочки, подскажите. Что хуже, ежедневный рев или отсутствие социальной подготовки к школе? Каков срок адаптации, сколько дите может прореветь в саду пока привыкает? Как можно повлиять? Нет ли парочки каких-нибудь поучительных сказок, как какой-нибудь там тигренок не хотел ходить в сад, а потом захотел? : ) Я очень жду совета, т.к. впала в жутчайшее уныние… Спасибо заранее
17.12.2007 09:21:06,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ма-Тари-Кари
у вас очень маленький срок привыкания... имхо конечно. У меня Леша помлдаше, год назад можно сказать серьезно приучали к саду, т.к от работы уже что называется никуда. Недель 5 точно привыкали. Сначала водила до обеда, потом сдвигали время по 5-10 мин. . Его не укладывали на сон, просто заводили в спальню, потом приучали к своей кровати, потом он начал засыпать и т.дальше. Теперь ходит с удовольствием. У вас деть побльше, может сказать что ему не нравится в саду?
Будьте сами поуверенней что все получится, что нужно время чтоб деть привык. Нам еще помогло, мама работает, папа работает, сад - это твоя работа, в период адаптации покупали каждую пятницу по игрухе. Теперь копим денежки, покупаем раз в месяц но игрущку покрупнее и ребенок горд что он тоже работает
17.12.2007 23:23:25, Ма-Тари-Кари
nadaka
Одни до 5 лет плачут,плачут...А после 5-за уши из сада не вытянешь.А уж когда в школу пойдут-такая по саду ностальгия! Другим-хреново в"коллективе", но выбора-нет,-привыкают,терпеливо срок свой "мотают".А третьи-болеть начинают....Вот страшая у меня :до страршей группы можно было спокойно в сад не отдавать.Ни ей-радости ,ни мне-работы,слезы одни и болезни.Видно,не доросла.А младшая-в 3года пошла в сад сразу на полный день,по-собственному желанию.Все нравилось,кроме того,что новенькие дети постоянно плачут.Потом сказала-мне неприятно ,когда меня водят в садик.Потом заболела пневмонией без температуры-чуть тихо не загнулась,так не плача,ходила,ходила,пока не слегла...Записались в Дом творчества.Сюда ходить буду-объяснила в 3 года.здесь учителя умные и не орут,а в садике было скучно.Оставалась в Доме творчества без меня с 4-5 лет,общение с детьми-есть.самостоятельность-полная,связывается со мной по телефону,еду или деньги на буфет даю с собой.Занимается кучей полезных и интересных вещей.Вот-наш опыт.Может.пригодится,когда будете принимать с дитем решение. 17.12.2007 16:18:15, nadaka
Liporella
А почему не хочу говорит, что не нравится? Период адаптации примерно мес 3. А в саду всегда плачит, или только при растовании? Мы ходили к психологу с этой проблемой, она нам советовала брать игруху из дома, обязательно придумать ритуал прощания, каждый вечер промывать мозги ребенку, что сад - это его работа и вы бы рады были с ним дома сидеть, но вам нужно зарабатывать денежки 17.12.2007 12:50:51, Liporella
Сад не научит общаться, так же как школа не научит учиться. Сад и школа могут помочь создать условия - но человек сам эти условия или использует или нет если есть потребности, или может где-то еще эти свои потребности реализовать(например, учиться дома или общаться на улице). Так что прямо уж с целью научить ребенка или сделать из ребенка вот это конретное вот - не стоит отдавать в сад. Если некому с ребенком сидеть - вот когда сад действительно необходим.

Что касается рева, то нужно разобраться. Дети часто плачут. У некоторых это - ритуал. Дейтвительно прямо так плохо ребенку в саду не может быть. Может, в группе кто-то ревет - и ваш просто копирует, дети любят ролевые игры...Вот болезни - это плохой признак. Мы из-за частых болезней сад бросили. Так что по поводу болезней с хорошим врачом проконсультируйтесь - пусть понаблюдает, есть зависимость от сада, и можно ли что-то сделать, или как нам придется бросить сад.. Потому что здоровье - на всю жизнь - либо есть, либо нет :((( А в детстве как раз все закладывается, и все так тонко и хрупко...
17.12.2007 12:31:01, Лукьяна
может они и болеют так часто потому что не хотят в сад ходить? я например болела потому что школу ненавидела... внатуре болела. а потом еще оказалось что я физически не могу рано вставать. И голова у меня болит по утрам если встать рано. Мне наверное во вторую смену надо было всю школу учиться. Эт я к чему? К тому что мне кажется что такое общее растроеное состояние ребенка оно программирует его на то что бы избежать садика любой ценой. И он начинает мечтать заболеть. Мне кажется все таки если есть возможность - лучше без сада. Я вот пока умудряюсь дома работать и родила вторую недавно. В сад отдам только если совсем прижмет. Домой ходит преподаватель-воспитатель (подруга недорого договорились) если есть кто в Алтуфьево можем объединиться заниматься вместе. 17.12.2007 12:44:05, Умма
Mary_Ann
Если Вы лично счиатете что именно сад нужен вашему ребенку, то водите, и не ведитесь на слезы, поговорите с воспитателем, что она думает по поводу рева. Моя ревела тоже первое время, с учетом болезней где то месяца полтора, сейчас нормально. Воспитательница говорила что первые недели она могла посреди дня выйти в раздевалку и сидеть там, я так понимаю она уставал от всех. Но я лично убеждена что этот опыт ребенку очень важен, ей необходимо учиться адаптироваться к разным ситуациям и людям, да и обучение там неплохое, и когда она поняла что несмотря на все слезы она туда ходить БУДЕТ, сразу перестала плакать и начала рассказывать что ей там неплохо, с кем она играет и чем занимается. Но может поплакать с утра когда ее с кровати стаскиваю )), но немного. 17.12.2007 12:02:21, Mary_Ann
Хорошая
сколько всего Вы ходите?
пямо распишите с перерывами плиз...
прочитала ниже что 2е недели, это очень-очень мало :)
мы тоже первые 2е недели рыдали на взрыд и на сон и просто, я стояла под окнами и обливалась слезами, хотела на все плюнуть и забрать ее домой
Но потом постепенно-постепенно все сошло на нет, воспитатели говорят что она очень быстро адаптировалась, обычно на это нужно 3-4месяца и почти не болеть. Вот сегодня как раз пошли после 2х недель болезни, сказала что не хочет в группу. Но у них подготовка к празднику, елка нарядная, воспитатель ее позвала и о чем то говорила, дите расцвело. Я считаю что в саду намного лучше чем дома, коллектив ничем не заменить :)
17.12.2007 11:04:04, Хорошая
две недели для малыша это вечность, у них же другое времяощущение... вечность. ну не знаю, мне кажется что на это можно обрекать только если это необходимо по жизненым показаниям. Ведь он эту вечность привыкания чувствует себя одиноким и брошеным. 17.12.2007 13:00:50, Умма
два дня ходили, потом 9 дней на больничном, потом еще 6 дней ходили. 17.12.2007 11:08:16, черемуха
Хорошая
подождите до весны
попросите пока на занятия его не водить, пусть с няней в группе сидит
думаю все образуется :)
17.12.2007 11:20:22, Хорошая
ленУля
А по-моему, надо выяснить, что ему конкретно не нравится. Может, няня строгая, или воспитательница, или есть заставляют, или еще что. ЕСли он сам хотел в сад, то с чего так вдруг передумал? Моя тоже хотела в сад лет с полутора, пошла в 2,10, плакала утром дня 3-4, но успокаивалась, как только я выходила из группы :) Хотя тогда тоже бабушка неработающая была дома, да и сейчас есть (прабабушка). Ей там интересно - и играть, и занятия, и прогулки. Есть не заставляют - я специально договаривалась.
17.12.2007 10:56:38, ленУля
barabachka
А я думаю потому и рев что после обеда забираешь. Смекнул что можно мамой манипулировать. Заметила что у моего ребенка в группе хуже всего адаптируются дети, которых водят неработающие бабушки. Малышня понимет, что слезами можно добиться чтобы забрали пораньше или вообще дома оставили. А когда мама с 8 до 5 на работе, плач-не плачь- а сидеть в дежурной группе по любому, то капризы быстро проходят. Объяснить надо что маме надо деньги зарабатывать, чтобы игрушки покупать и продукты, а сад - это для него такая же работа, как у папы и мамы. Мой всегда говорит, что не в сад идет, а на работу. 17.12.2007 10:20:10, barabachka
Спасибо Вам за совет. В том-то и дело, наверное, что он знает, что я на работу вечером иду, поэтому и переживает, что я его с собой дома не оставляю. Хотя, зная своего плаксу, он при любом раскладе рыдал бы... Кстати, его совсем не утешает, что я его после обеда заберу, мне даже кажется, что ему свою порцию слез надо обязательно вылить.... 17.12.2007 10:49:10, черемуха
Вы говорите, что с утра у Вас другие важные дела (может быть Вы куда-то идете), Вы не идете домой. У нас в группе много неработающих мам, так все "в магазин" ходили, даже "парикмахерская" и "бассейн" прокатывали - главное не домой... Вы дома работаете утром, скажите, что по работе надо куда-то пойти, как-нибудь чтобы не обманывать тоже. Слезы- манипуляция, но разбирайтесь, может обижают там. Главное - НИКОГДА не идите на поводу, сказали- сделали, а то рев будет сильнее потом. 17.12.2007 10:55:45, E_VIKT
pelenka
в вашем случае я сейчас бы не ходила.. Если бы он ревел только при вас - это одно дело, но реветь без вас и срывать своим ревом другим занятия = это совсем нехорошо для ребенка.. ПОбудьте пока дома, мне так кажется...ПОпозже можно будет еще раз попробовать, если получится, а не получится - так и не надо :)
Пысы - я ярый сторонник сада )) но в вашем случае не стала бы
17.12.2007 10:10:33, pelenka
ДА, рев в группе настораживает, только если недавно пошел в сад. 17.12.2007 10:56:39, E_VIKT
pelenka
все равно.. рыдать в саду в течение дня - вот это меня больше всего насторожило бы
17.12.2007 11:07:58, pelenka
Ну я его понимаю, он же в меня. Меня когда в больницу в возрасте 20ти лет с лишним положили на операцию, так я и то в угол забивалась и ревела потихоньку, любое посещение родственников - новая порция слез. Все понимала, нельзя, глупо в конце концов - а успокоиться - никак. И операции боялась, и домой хотелось, скучала. Плакала в детских лагерях, забирали с полсмены (говорила, что горло болит, хоть и правда болело, но не настолько). Но я то все это потихоньку, а этот мамсик - во всю глотку! Вот такие мы, меланхолики... Но на время действительно интересных для него занятий (рисование, конструирование) и на время прогулки успокаивается вроде бы. И ест хорошо, так что не заставляют его...
17.12.2007 11:23:46, черемуха
pelenka
я писала тут много, что у меня такая же.. но правда без меня не плакала.. я и сама такая же.. плачу при расставаниях.. я сидела с моей и час в саду и сейчас (уже третий год ходим) могу сидеть минут по 40 в саду.. ну вот такой у меня ребенок, но моя ни разу не плакала без меня. только один раз, когда я ушла, когда она ревела, вот тогда она целый день ходила подвывала, больше этого не допускаю.. Повторюсь, меня именно момент рыдания периодического без вас очень напряг.
17.12.2007 12:18:08, pelenka
Да, обычно, если для мамы, то орут только при маме. Если только мама подробно спрашивает, когда забирает, а ей рассказывают, что плакал, она сокрушается, при ребенке. В любом случае, ребенок очень мало еще в сад ходил. 17.12.2007 11:15:51, E_VIKT
лисёныш
пишу на ходу,т.к. собираю сумки.в вашем варианте лучше заниматся дома,нетравмируйте ребёнка.если вы хотите общения,то запишитесь на кружки,например на рисование лепку.имхо.
17.12.2007 09:50:25, лисёныш
С ребенком быть бодрой и уверенной, показывать всем своим видом, что сад - это перед школой подготовка, что большие дети в сад ходят, маленькие дома, что ему еще нравится. Сколько Вы в сад так ходите? 1-2 месяца могут плакать (жалко, что у Вас так тяжело и в саду без Вас...) Надо с ребенком все-все обсуждать, поиграть в сад. Много причин такого поведения. Он пришел в сложившийся коллектив, позже других, если я правильно поняла, но условия хорошие. Посоветуйтесь в саду, должен быть психолог, как именно Вам и Вашему сыну адаптироваться. Не сдавайтесь пока. Вы сына не подогреваете своими - Ах, бедненький... Может кто-то другой в семье так настроен. По своему опыту знаю, что увеличиваются слезы, если сначала забирают после обеда, а потом вдруг на сон оставляют или что-то еще меняется. Как с ребятами, может обижают? Если сад хороший, посоветуйтесь, подумайте, с ребеном каждый день надо все обсуждать и спокойно.
Я думаю у него просто уже была другая жизнь, а тут на тебе... К развивалкам также, как и Вы отношусь.
17.12.2007 09:43:11, E_VIKT
Спасибо Вам большое. 2 недели мы только ходим пока, больше месяца, наверное, мы не выдержим.По крайней мере я!Вы правы, пришел в уже сложившийся коллектив, но ребята его хорошо встретили, вообще был очень доволен первые пару дней. Это просто дурацкий мой характер проявился, я ревела в саду три недели, мама сдалась, так что сидела с бабушкой. Вот ведь как гены проявляются... 17.12.2007 10:55:48, черемуха
Все у Вас нормально должно быть. 2 недели - не волнуйтесь сильно. В теории - плачут 1-2 месяца, а вообще 1 год - адаптация, кто-то не может 2 года смириться (конечно, не каждый день плачут, а после болезни, каникул). Я Вас понимаю, это тяжело. 2 дня - неделю -все довольны, потом начинается. Хорошо, что ребята встретили хорошо, а то и травля бывает, поэтому отслеживайте все события, отношение со стороны воспитателей. Не надо резких движений, туда-сюда сад-дом, ребенку только хуже. Вы ему скажите - мама работает, была с тобой всегда, пока был маленький, теперь - большой (действительно, моя дочка в 3 года пошла), все дети уже давно в саду, готовятся к школе, я вообще сказала, что все ходят, когда подрастают. Главное, это даже и не Вы придумали (в сад ходить), так принято, так что, чего ж для Вас реветь. С утра очень быстро расстаетесь. Нам в саду рассказали, как себя вести, потом поняла, что были во всем правы, в т.ч. что надо пораньше на сон оставлять, сразу должно быть так, как будет всегда. Игрушку можно с собой любимую (но это маленькие носили). Гордиться успехами в саду, радоваться новым друзьям и т.д. Отслеживать постоянно, чтобы никто не обижал (пусть все рассказывает), учить общаться. Адаптацию просто надо пережить, Вам нужна твердость и уверенность, слезы быстрее проходят, если не действуют, лучше пусть словами говорит ("у нас есть речь...") Моя сильно орала (это ее методы, я знала). Недавно заболела - "ой-ей, как же я без садика, без подружек, Настюши и т.д." А я могла бы ее этого лишить, не отдавая в сад. Дети разные, конечно, и у нас хороший сад, это важно. 17.12.2007 11:12:49, E_VIKT
Попробуйте такой вариант ( если есть возможность) пусть в сад водит кто-то другой, кто мало времени с ребенком проводит, т.е. кого ребенок воспринимает как относительно постороннего человека. При этом что бы ребенок с утра вас дома не находил. На вопросы где мама отвечайте придет за тобой в сад. Я так мелкую приучила с 1г.5 мес. к саду Первый месяц папа водил, потом я- ходила нормально, как начинались закидоны (один раз было) опять- папа. Больше проблем не было. Может и у вас получится. 17.12.2007 09:38:27, К.
Я рассматриваю сад только как вынужденную меру. Сейчас очень много детей не ходят в сад. Но если все-таки решилсиь - может вам поможет совет нашего психолога: в первые недели сада отложите все дела и во внесадовское время занимайтесь только ребенком. Гулять в выходные только с мамой. Почаще обнимать, целовать, говорить о том, как вы его любите. Ребенок должен почувтсвовать, что вы его не "сдали в сад", и любите по-прежнему.
Ну и постарайтесь, чтобы в сад отводил кто-то мужского пола (папа, дедушка), чтобы процесс расставания был полегче.
17.12.2007 09:32:28, starka
+100 17.12.2007 11:28:37, Vika&Kristy

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!