Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun and Jenny

Опять я со сном...немного длинно

Укладка превратилась в боевые действия. Я похожа на потенциального пациента Кащенко, Женя укрепляет характер и чувство юмора - ржет в ответ на мою агрессию. Я от себя в шоке, т.к. обычно проповедую здоровые отношения с ребенком без шлепков и т.д.

Во сколько бы ни начала укладывать, засыпает самое раннее в 10.30 (это если мне на следующий день не надо тренинг читать, то есть если я спокойно с ней рядом лежу, стоит мне нервничать и торопиться заняться своими делами, то все дело растягивается на 2 часа - как сегодня). Среднее время засыпа 11 вечера.

Решила попробовать 2 способа:
1) Начинать укладку в 10.30. По наблюдениям, занимает она порядка полчаса. Минус: в сад вставать самое позднее 7.50, она орет :(( Получится меньше 9 часов сна - скомпенсирует ли ей 2.5 часа сна в саду?
2) Прогулки вечером - мне тоже полезно, ибо 33 недели бер-ти.
Минус - после прогулок я срубаюсь раньше, так что это подходит, если есть возможность с ней уснуть (а такая возможность есть, если у меня с утра нет работы, работа кончается 17 декабря, так что можно будет спокойно вечером никуда не рваться, а 7ya без меня вечером переживет...)

Да, борюсь я с ней в основном одна, папа наш плотно в командировках, в январе-феврале по известным причинам будет в Москве, но там еще один деятель добавится :)

В общем, сорри,что длинно, мне очень ценна ваша поддержка! Спасибо
12.12.2007 23:49:51,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
я плюнула и больше не борюсь. напрягаюсь только если дело к часу ночи и далее - а они как сайгаки скачут. при этом утром в 7-7.20 подъем в сад - без проблем. надеюсь старшая в школу пойдет, у мелкого в саду нагрузка увеличится - тогда раньше будут засыпать.. эх, мечты-мечты :)) 13.12.2007 21:16:06, Natas
Тоже оба скачут, раньше 12 не ложаться. Нагрузка на них не влияет. Даже если весь день в дет. парке, атракционах, бассейне - все равно не раньше 12. это , наверное , совята! 14.12.2007 21:15:47, kler
avgustinka и Алешка
у нас ситуация осложняется еще и тем, что мы живем сейчас в квартире с бабушкой и дедушкой. И бабушка очень любит при Алеше учить нас жизни, а он этим пользуется и начинает носиться - потому как все начинают нервничать и получается масса эмоций (как психолог мне объяснял - он лбит провоцировать на скандалы, потом учто отрицательные эмоции дольше деражться и сильнее эмоционально, чем положительные). Когда бабушки рядом нет, и я не заставляю его ложиться насильно - так было в гостях - он в 11 сам срубился, причем самая козырная фраза - "я не хочу спать" - произносится она уже как на испорченном магнитофоне - во сне!
В общем, в нашем случае, да и в вашем, главное не нервничать! И не поддаваться на провокации! Вчера легли в 10 - уснул в 11, все крутился лежал. Ну и просто я поняла, что ложится в 9 - это не наш случай, хотя я за режим! Но к сожалению, так сложилось, что выработать мы его не смогли - или мы слабые, или обстоятельства так сложилсь. Извините, просто больная тема - расчувствовалась.
13.12.2007 13:57:17, avgustinka и Алешка
Mash
Просто у ребенка другой режим :) Я вон ниже писала, что для нас раньше 11 заснуть - просто нереально, и так было с рождения.
13.12.2007 14:02:52, Mash
avgustinka и Алешка
да, у нас тоже со сном проблемы с рождения... только ему тогда в сад не надобыло. Но я сейчас говорю - хочешь - скачи, но чем дольше ты будешь не спать сегодня, тем сложнее вставать будет с утра... Но его вообще разбудить трудно, во сколько бы не встал - он закрывается оделом и брыкается.... 13.12.2007 14:09:24, avgustinka и Алешка
Mash
У меня Лешка легко встает в 6-7 утра, так что хоть с этим проблем нет.
13.12.2007 14:30:52, Mash
Kirushka©
Сила действия всегда равна силе противодействия. В том числе и в укладывании. Многие уже сказали: надо забить и расслабиться внутренне. Повоюет сам с собой день-дна, ну, неделю - и перестанет - воевать самому по себе исключительно скучно. 13.12.2007 11:22:58, Kirushka©
ИМХО расслабься. Главное чтобы все было спокойно, без конфликтов и агрессии с обеих сторон. Если она в саду спит, то 11 часов сна получается - вполне достаточно для 3-х летки.
Я с 20.30 зажигаю аромалампу с лавандой или смесью успокаивающей. Я укладываю младшего, а старший в это время садится ужинать, в 21.30 он уже в кровати и к 22-22.30 обычно засыпает. Если не хочет спать, то лежит и листает книжку, играет тихонечко. Но в кровати, иногда не спит до 24 - не хочет, но я не настаиваю, т.к. сил моих на это нет. Если я раньше ложусь, то забираю его к себе, но чаще с ним ложусь, а когда уснет встаю и ухожу к себе.

13.12.2007 10:49:43, Marinaff
Terracota
Ларис, сочувствую на самом деле. У меня оба такие. Вчера вот ставила новый эксперимент - мелкую днем не укладывала, положила обоих в 22, уснули, не трогая меня, но при этом Ваня не мог уснуть пока Лиза не уснула, стало быть не выспался, а утром же в школу. Я подумала, может, наоборот, с появлением второго лучше будет в плане укладки? Скажешь ей - полежи, мне надо к малышу, а там, глядишь, она и уснет. А пока советую делать так, как тебе спокойнее - засыпает за пол-часа, но в 10-30, так и укладывай! не выспится день-другой, потом, может, пораньше и ляжет. 13.12.2007 10:30:51, Terracota
Mash
У меня похожая ситуация - начинаем укладываться в 23, ранше 24, а то и полпервого не засыпает - это мы лежим, слушаем аудиосказки. Периодически я куда-то выхожу, но он ждет когда вернусь. НО, такая ситуация только когда он в сад не ходит. Он тогда встает в 8, дневной сон сдвигается и соответственно ночной. А если в сад, то встает в 6-7, спит до днем до 15 и на ночь укладываемся очень быстро - буквально за полчаса и в 23 он уже спит.

А сейчас мы уже месяц дома, то болели, теперь вот пытаемся не заболеть перед удалением аденоидов. У меня тоже беременность 32 недели - давление низкое, гуляю с ним мало - в основном дома рисуем, играем. Вот и некуда ему энергию девать.
13.12.2007 09:57:47, Mash
Мантикора
Моя компенсирует вечером недостаток общения с мамой и ничего с этим не поделаешь. В выходные спокойнее и засыпает быстрее. 13.12.2007 09:56:54, Мантикора
Слуш, ну может забить на эти укладывания? Тебе может так планировать день и вечер, чтобы все дела доделать до укладывания, чтобы ты могла заснуть вместе с ней. Тем более всего неделю осталось доработать. Еще можно поэксперементировать с будильниками для ребенка: есть такие мягкие игрушки со звуком, например петух кукареку кричит - уже какой-то элемент игры. Так же можно ее спящую или полуразбуженную потихонечку одевать в сад, чтобы на этом слегка время сэкономить. 13.12.2007 08:54:34, Tiffany c работы
KengaLU
мои могут и в 12 заснуть. в 7:30 поднимаю в сад (правда у нас сад 3 дня в неделю). устанут, значит на следующий день заснут пораньше.
вчера заснули в 20:30, но только потому, что я их не клала днём спать, так как они уж совсем обнаглели – проснулись около 11–ти утра. не было смысла днём спать класть.
вобщем я за то, чтоб свои нервы не портить с укладыванием. в кровать засунула и ушла. а там хоть потоп, но в сад будьте добры встать.
13.12.2007 02:09:07, KengaLU
turistti
во! мы также!
в кровать шагом марш! можешь книжки там читать.... играть тихонечко.. но обязательно лежать!!!
а занимаюсь своими делами....

а утром, "хотели не хотели - нужно быстро встать с постели!" (с)
13.12.2007 12:46:00, turistti
aloeVera
Лариса, расслабься! ты же сама понимаешь в чём дело: "...если я спокойно с ней рядом лежу, стоит мне нервничать и торопиться заняться своими делами, то все дело растягивается на 2 часа - как сегодня"
Не заводись и она уснёт раньше, и всем будет хорошо. Вашу борьбу она воспринимает как игру, и чем сильнее ты заводишься, тем ей интереснее: что же будет дальше? не злись на неё за это))
Я когда это поняла про своих детей, просто стала уходить ненадолго (предупредив и поцеловав на ночь).. в ванну, на улицу с собакой, к подруге, куда угодно, только чтобы мы не могли взаимодействовать.. когда я приходила, они уже спали.
13.12.2007 01:42:39, aloeVera
Вове больше всего помогает неотвратимость - поели-помылись-улеглись, иначе идет в разнос и требует всего и сразу. ДА, никаго чтения-игр в постели у нас нет - мне кажется. это у моих детей убивает желание спать.
Можно немного поговорить, да и то ограниченно.
Оставляем свет и уходим. иногда можем забежать и поправить одеяло или нафыркать по поводу болтовни. Ларис, научить Женю засыпать без твоего живого участия - очень важно - как ты с двумя одна планируешь это все разруливать?
13.12.2007 01:25:17, Иртим
Liporella
А если ванны попробывать с лавандой или хвойные, они расслабляют, может быстрее заснет 13.12.2007 00:23:03, Liporella
попробОвать :)) 14.12.2007 18:44:53, :---)
Larun and Jenny
О, тоже мысль. спасибо. единственное - кожа аллергичная, вдруг не пойдет? мы из-за этого ванны не каждый день принимаем.
13.12.2007 00:24:28, Larun and Jenny
Liporella
А есть масла специальные, но можно уточнить у аллерголога 13.12.2007 21:06:49, Liporella
Меня спасают только кровати с решетками от куда выбратся нельзя, они конечно раньше от этого не засыпают, но я отдыхаю когда хочу. А так, не знаю, что и посоветовать по моему опыту все возможные и даже невозможные варианты потерпели сокрушительное поражение. Единственное, что иногда сробатывало - это уложить и уйти в магазин, иногда приходишь, а дете спит. А мелкий появится еще и похлеще начнется. 13.12.2007 00:07:48, К.
Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.5)
а прогулки имеются в виду именно поздно вечером, а не во второй половине дня? Я за прогулки всеми руками. Сама гуляла, когда старший был мелким, это такой кайф, пройтись перед сном..
Еще я бы добавила долгое купание каждый день. Ну, всякие мед с молоком перед сном и никаких компьютеров-мультиков на ночь -кроме 1 дежурного ежевечернего..
12.12.2007 23:57:03, Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.5)
Larun and Jenny
да, вечером в районе 7-8 часов.
купание у нас есть, но недолгое. я вообще купать пока не могу (живот мешает, тяжело), дедушка приходит.
13.12.2007 00:20:27, Larun and Jenny
Oazis
мммм...в этом возрасте я и не купала уже...сам купался..просто сажаю в ванну с игрухами и все... и ухожу на кухню или еще куда.. в пределах слышимости, но не видимости.. 13.12.2007 23:31:28, Oazis
Larun and Jenny
а я не могу ПОСАДИТЬ в ванну, мне тяжело.... а залезть у нее не получается, вылезти да, на табуретку.
14.12.2007 13:51:45, Larun and Jenny
Нам в такой ситуации помог магнитофон с песнями и сказками. Дочь можно было чуть раньше отправить под этим предлогом в кровать, громко конечно не включали и полуслышное мурлыкание её убаюкивало. Иещё чтение на ночь, но это именно нашу, т.к она многое готова отдать, чтобы ей подольше почитали- иногда уже язык заплетается 13.12.2007 09:59:58, larchenok

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!