Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть?

Посоветуйте девочки, сижу на работе и думаю, как приду домой и как буду с сыном разговаривать, после того как утром напоследок, вместо поцелуя, он мне в лицо ручонкой зарядил? Понятно, что настроение с утра у него не фонтан, мама на работу собирается, нытьё на неё не действует, а в садике как раз нужных навыков поднабрался, пинаться-махаться научился. А мне то что делать? Сыну 3,5года.
07.12.2007 15:29:58,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все нравоучения необходимо делать "по горячим" следам, те сразу, а извините после целого дня ребенок уже не усвоит за что его мама ругает и когда это он ее обидел... пресекать надо СРАЗУ! 07.12.2007 19:48:14, Vyska
Tiffany
лучше сразу объяснить, что вам не приятно и что так поступать не хорошо. и перед уходом обязательно помириться и расстаться на оптимистичной ноте, т.к. в любом разговоре запоминатся первая и последняя фразы.
07.12.2007 18:45:49, Tiffany
KengaLU
3.5 года? он к вечеру уже и не помнит этого. надо было сразу обьяснить, что такое поведение вас обижает и это недопустимо.
а вечером я бы уже не говорила об этом.
07.12.2007 18:30:04, KengaLU
Юффи
Говорят, что на ребенка нельзя злиться больше 3 минут (по количеству лет), но я бы не разговаривала, напомнив причину
07.12.2007 17:49:17, Юффи
LU
а я бы не стала уже разговаривать - по крайней мере, так целенаправленно и думать об этом весь день. ребенок уже сто раз забыл, да и не со зла ж он Вам ручкой... либо сразу бы выяснила с ребенком вопрос (2-3 минуты - даже если опаздываете на работу - ерунда), либо просто имела бы этот случай в виду, когда разговор зайдет о подобном - напомнила бы и сказала бы неск.умных слов почему он тогда плохо поступил. 07.12.2007 16:55:48, LU
Не забыть при встрече обнять обязательно. Вы мама, самый родной человек, и самый великодушный. Но ни в коем случае нельзя пропустить оплеуху(?) мимо. В спокойной обстановке, может, после ужина, поговорите наедине, тихо, твердо скажите, что было очень горько, обидно и стыдно, не давайте отрицательных характеристик сыну, а только его поступку. Я бы сказала, что надо стараться так не делать, но если случилось, то обязательно просит прощения. Закончила бы все объятьями и поцелуями. 07.12.2007 16:08:57, Frau2
Аnny+
я бы поговорила, не лекции читала, не ругала бы, не наказывала. А просто напомнила ему, что маме было сегодня очень обидно, непонятно почему и всякое такое. и что уверена, что такое больше не повториться. Совсем молчать не стла бы. Лучше обговорить проблему, чем в себе держать. В след. раз, согласна с девочками - отпор сразу! 07.12.2007 16:02:39, Аnny+
Спасибо, мне тоже кажется, что так правильно!
07.12.2007 16:29:46, аффтар
Мать семейства
Думаю, не стоит на этом акцентировать внимание - вы же сказали, что обиделись. А вообще мне как-то психолого советовала в такой ситуации взять ребенка за руку и твердо сказать: "Маму бить нельзя". Но реагировать нужно только сразу, через полдня он все забудет однозначно, и не поймет, почему мама на него сердится. 07.12.2007 15:55:27, Мать семейства
Ага, я тоже это вспомнила, про совет психолога, только потом)))
Он меня так сказать на излете поймал, одной ногой за дверью была, ну а мозги соответственно уже на работе.(
07.12.2007 15:58:40, аффтар
Mary_Ann
Ну если сразу по попе не получил, теперь ничего не делать, он уже небось забыл. 07.12.2007 15:35:52, Mary_Ann
Мусулунга
+1 В таком возрасте все разборы полетов нужно производить сразу. Сейчас забудьте об этом, т.к. ребенок уже точно забыл, но будьте готовы правильно среагировать в следующий раз.


07.12.2007 15:50:25, Мусулунга
Мусулунга, мальчишки у Вас классные! Респект! 07.12.2007 15:56:07, аффтар
Мусулунга
Спасибо!:)


07.12.2007 16:16:28, Мусулунга
Вот в том то и дело, что я спешила и была ошарашена таким поворотом событий, просто сказала, что я обиделась и ушла.
Понятное дело, что он уже все забыл.
Может мужу накапать, чтоб он его проработал?
07.12.2007 15:46:14, аффтар
pikolinka
Тут маме заехал,а мне сегодня мальчик из сада чуть не заехал ,но накричал и отталкивал.Я села на лавочку рядом с его шкафчиком и раздевала свою,наш шкафчик рядом стоит,я за 10 секунд собирая-передвигая вещи уходила с этой лавочки,хотя моглы бы просто немного подвинутся к своему шкафу,но мальчика такой вариант не утроил.Хотя я на 8м месяце,а мама даже слово ребенку не сказала,что он просто хамит и ругается,ну не вежливыми словами он меня просил уйти.
07.12.2007 18:47:37, pikolinka
pikolinka
Ой немного не туда написала
07.12.2007 18:49:40, pikolinka
Mary_Ann
Да он уже не поймет, за что его обрабатывают, просто "что маму бить нельзя" можно сказать, а вообще я бы даже не заморачивалась, но у меня лично реакция последовала сразу же, а обижаться на трехлетнего ребенка глупо ИМХО. 07.12.2007 15:50:19, Mary_Ann
Я же не говорю, что я обиделась.
Это я ему сказала, потому что он меня любит и ценит наши хорошие отношения. Обычно если я так говорю, он сразу ищет возможность загладить свою вину.
И что тут глупого?
07.12.2007 15:53:11, аффтар
Mary_Ann
Мне кажется что Вы завышаете свои требования и возможности ребенка выражать свои эмоции. "ценит хорошие отношения", "ищет возможность загладить свою вину" так можно рассуждать если ребенку лет 16, т.к. для трехлетки отношения с мамой должны быть естественными, дети мам любят безусловно и никак их не оценивают, загладить свою вину, для меня вообще дико, а как он ее заглаживает? 07.12.2007 16:03:07, Mary_Ann
ИМХО у нас с Вами разные взгляды на воспитание.
То что для Вас глупость, для меня проявление чувств.
По Вашему я требования завышаю, а мне кажется что все в норме.
Загладить вину извиниться, обнять, поцеловать.
Что не понятного?
07.12.2007 16:25:15, аффтар
Mary_Ann
Нет, ну если обнять поцеловать это значит загладить вину, то для меня это небо и земля, извиниться - да, моя тоже тоже нашкодить может и тут же "я больше так не буду" чуть ли не со слезами, через день все равно опять так будет, т.к. забывается это все, я к таким извинениям серьезно не отношусь,а целуемся и обнимаемся мы не в воспитательных целях, а просто так. 07.12.2007 16:36:22, Mary_Ann
rushka
+1. а при еще одной попытке я бы влепила в ответ. не сильно разумеется, а с такой же силой как он 07.12.2007 15:37:11, rushka
А вас не смущает, что ребенок мальчик?
И вариант воспитания таким способом, тем более от любимой женщины, может негативно отразиться на его психо-половом развитии?
07.12.2007 15:48:31, Аффтар
Mary_Ann
Нет, ну можно конечно провести ряд воспитательных мероприятий, лишить подарков на новый год, расказать как он не ценит свою "любимую женчину" и т.д., но мне кажется что такие меры более негативно отражаются на психо-половом развитии любого ребенка, а не только мальчика 07.12.2007 16:05:28, Mary_Ann
+1.
Наказание, тем более в таком мелком возрасте, должно быть "здесь и сейчас", и шлепок тут вполне уместен. А насчет полового развитие - ИМХО легкий шлепок через одежду не окажет никакого влияния.
07.12.2007 16:33:11, маугленок
Ржунимагу)))))))) 07.12.2007 16:30:47, аффтар

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!