Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мам-друзей

потрепаться захотелось ;) я чего-то много думаю в последнее время - как сделать так, чтобы я была для своих детей не только мамой, но и подружкой? вот у моей мамы этого явно не получилось, хотя я даже не знаю, стремилась ли она к этому. у нас хорошие отношения, но назвать маму подругой мне в голову не придёт. у меня очень сильно (мой муж считает, что чрезмерно ;)) развито чувство долга перед родителями, наверное оттого, что я росла с мыслью, что на меня "жизнь положили" ;) ну это верно в какой-то мере, но лёгкости в отношениях явно не добавляет. а вот как у других получается быть друзьями со своими детьми? отчего это зависит - от возраста, стиля воспитания, лёгкости характера? у меня есть подруги, для которых и сейчас например лучший отпуск - поездка куда-то с мамой. я себе это плохо представляю, но завидую и хочу такого со своими детьми. а как? а как у вас с мамами с одной стороны и собственными детьми с другой?
07.12.2007 14:24:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelkA
я подружка со многими детьми моих подруг. когда дети отказываются слушать родителей, вызывают меня. ну и некоторые подруги не могут на тему полового воспитания с детьми говорить, меня просят. мне иногда звонят дети моих подруг спросить совета. как сложатся отношения с моими детьми- жизнь покажет. мне иногда кажется,что я бы не хотела знать про своих столько сколько мне рассказывают чужие. смутно себе представляю как мне будет родная дочь рассказывать как они классно обкурились, а потом она потрахалась с мужиком, которого хотела целую неделю. мое сердце не сможет быть холодноватым. хотя дети моих подруг очень мне дороги. но не сами по себе, а потому что влияют на настроение моих подруг. впрочем, у меня такое же отношение и к их мужьям\женам.

08.12.2007 20:54:05, strelkA
aloeVera
А как Вы дружите со взрослыми? Так и с детьми: любить, понимать и принимать ребёнка таким какой он есть, и помогать. Быть на равных, но иметь определённый авторитет, чтобы ребёнок Вам верил. А чувство долга никуда не денется ессно) просто не надо его ставить во главу угла и ждать чего-то в ответ в контексте "я - тебе..., а ты за это должен...". 08.12.2007 00:30:44, aloeVera
Девочки, я только что добралась и всё прочитала, мне интересно на самом деле. буду думать ;)) 08.12.2007 00:11:43, Хибискус
Шико
Кто бы меня сейчас отпустил с мамой в отпуск, вдвоём, эххх... У нас много общих интересов, и мы, пожалуй, дружим, да. Хотя не все темы мы можем обсуждать. А вот я с сыном...пока он "мамин", что будет дальше, не знаю. 08.12.2007 00:01:30, Шико
Мама Светик
Могу сказать, что с мамой мы подружки(как с моей, так и с мамой мужа). И я представляю себе вполне отпуск с каждой мамой в отдельности и с двумя вместе.(Но естественно, муж и дочка ближе, чем мама)
Я не привязана к маме, мы можем просто перезваниваться время от времени, но я могу всё ей рассказать-любые подробности.Знаю, что она никогда не станет меня учить, предлагать варианты решений, никогда не укажет как мне жить или сделать,всегда поможет, когда помощь нужна в чём-то, всегда уважает мой выбор. И так было всегда.Мама всегда старалась со мной во всём советоваться, даже когда я маленькая была и даже когда выбор касался:купить для дома эти зелёные салфетки или вон те розовые, она никогда не была железной леди: она человек со своими эмоциями, радостями, слезами.И не боялась, что я не пойму когда рассказывала мне о том, что её тревожит(я-таки дейтвительно не понимала, но чувствовала что мама мне доверяет, делится со мной сокровенным). И ещё у неё никогда не было планов относительно моей жизни- я выбирала всё в жизни сама. А она просто была на моей стороне.

Очень хочу и для дочки стать мамой-подругой. Дочке 5 и она частенько говорит, что мама для неё- это самая лучшая подруга. Но не знаю, пока держать дружеский баланс несложно в силу возраста и отсутсвия явных примеров для подражания(на кого ещё она хотела бы быть похожей кроме мамы с папой), а как дальше.. Не знаю даже. Буду стараться.

07.12.2007 22:03:25, Мама Светик
Liporella
Моя мама-подруга, как это получилось? Не знаю....... Она всегда брала меня к своим друзьям, от меня секретов не было, лет в 11 я уже от мамы знала, что и как делать, что бы не сделать ее раньше времяни бабушкой, могла задать ей любой вопрос, хотя мама у меня строгая. Даже близкие мои подруге не знают того, что знает мама. Получится ли у меня так не знаю, но постараюсь 07.12.2007 19:44:30, Liporella
Мы очень близкие подруги с мамой, да, я - "мамская" дочка:))) и мне и ей от этого хорошо. Она знает обо мне все /ну или почти все/.
Не знаю, как ей это удалось сделать, спрошу как-нибудь при встрече. Воспитывала строго. Была и остается для меня авторитетом, безумно люблю ее, ценю, горжусь ею. Доверие с обеих сторон на 100%, понимаем друг друга не то, чтобы с полуслова, с полувзгляда:) если бы была возможность, научились бы телепатировать))

Не могу сказать, что у меня много близких подруг (было много подстав неприятных, теперь просто приятельские отношения, в основном...)

Как этого добиться, не знаю, думаю что от человека зависит и закладывается, возможно, на генетическом уровне или в раннем детстве, не могу точно сказать...Интересную тему подняла, Наташ! Просто в нашей семье так положено, уважать и любить своих родителей.

С Максом не знаю, получится-ли, он скрытен; не любит, к примеру рассказывать о том, что было в саду (клещами из него вытягиваю). Мужчина он будущий, что тут скажешь, хотя мальчишки тоже "мамские" встречаются)). С Илоной, скорее всего получится, т.к. я чувствую с ней тонкую связь, но это связь пока что-то типа "ласковая мама-послушная дочка"...
07.12.2007 19:34:15, Альмакилан
Tiffany
я так полагаю "секретов" тут несколько:
- любят друг друга
- не предъявляют друг другу требования
- не возлагают надежды, не ждут в ответ какой-то "отдачи"
- имеют общую систему жизненных "ценностей"
07.12.2007 19:04:40, Tiffany
+100
Именно так!
07.12.2007 21:08:50, Валери
SvetLelya
со старшими точно подруга. С Лелей не знаю еще как будет, она уже позволяет себе много такого, что старшие не повзоляли никогда. Просто родились такими:) Дружба же это игра на двоих, дружить можно с тем, кто дает тебе для этого основания. От одного партнера мало что зависит, хоть ты расшибись в лепешку. Так вот, со старшими было легко дружить, и сейчас так же. От чего зависит? От характера, от восприятия жизни, от приоритетов жизненных, от наличия свободного времени у родителей, от желания быть другом, а не ментором и воспитателем...


07.12.2007 18:35:55, SvetLelya
Мантикора
Почитала ответы ниже. И мне мама не подружка, а так отношения прекрасные, очень маму люблю, но вот тайнами своими не поделюсь :)С дочкой мне кажется пока что доверия и понимания больше. Я больше прислушиваюсь к ее мнению, делюсь своими переживаниями, выслушиваю ее без нотаций и комментариев, обязательно болтаем перед сном о том, что было днем. И хотя я достаточно требовательна и могу настоять на своем, душевному контакту сейчас это не мешает. Хотелось бы конечно его сохранить и к подростковому возрасту и дальше. 07.12.2007 17:27:46, Мантикора
Моя мама в детстве никогда не читала ни мне ни брату нотаций, у нас всегда очень доверительные отношения и были и есть. С проблемами мне легче всего идти именно к ней. Она не просто выслушает, а обязательно поддержит и поможет найти выход из сложной ситуации.
Вообще очень жизнерадостный человек.
Не знаю, дружба ли это. Но я действительно с удовольствием вместе с ней поехала бы отдыхать, вот билеты на елку в цирк я взяла на троих- не вместо родителя, а вместе поедем.
С сыном стараюсь также вести себя. Для меня важно, чтобы он знал-дома поймут и не будут напрягать, даже в случае его вины.
К сожалению, муж вырос совсем в другой семье. Все они бесконечно ищут виноватых, любую проблему раздувают и мусолят. Муж постоянно напрягает назиданиями, любимые фразы -"а я тебя предупреждал", "сам виноват", "никакой от тебя благодарности "
Какая тут дружба. Сын ко мне бежит с любой новостью-и хорошей , и плохой.
Что дальше будет-не знаю. Но мне хотелось бы создать дружеские отношения с сыном.
А прикрикнуть, поругаться -так друзья тоже ругаются, бывает.

07.12.2007 16:58:28, земляника
и все-таки выскажусь.
пока я замуж не вышла - мама мне подругой не была, хотя мне этого очень не хватало именно в подростковом периоде. Может быть кое-каких глупостей удалось бы избежать. А сейчас мы и посплетничать можем, и о личном-интимном поговорить... Мамуля как будто ждала, когда же я дорасту до "взрослых" разговоров))

голосую за маму-друга, с доверительными отношениями, без панибратства и со взаимным уважением
07.12.2007 16:12:44, Scaramouche с работы
Мать семейства
Моя мама мне точно не подружка, и есть много такого, чего она обо мне не знает и никогда не узнает. Хотя отношения в целом не плохие. Поэтому мне кажется, что главное, чтобы было доверие, чтобы ребенок всегда мог с мамой поделиться чем-то важным, рассказать то, что не расскажешь никому... 07.12.2007 16:03:06, Мать семейства
Kirushka©
Думаю, что мама должна оставаться мамой. Близкой, доброй, хорошей, но мамой, а подруга - это подруга, она в чем-то ближе, а в чем-то дальше. 07.12.2007 15:50:03, Kirushka©
Не знаю, как это может получиться. Хотелось бы быть другом, но наверное, не очень честно, когда вот сейчас мы дружим, а через час я тебе укаываю, а еще через час наказываю. Доверие обязательно надо беречь, это да, но вот я бы тоже хотела услышать мнение той, у кого мама была именно подружкой - кто задавал парадигму воспитания? 07.12.2007 15:44:51, Frau2
HomaUfa
с мамой - подруги, с детьми не уверена, что получится, но очень хотелось бы. 07.12.2007 15:44:17, HomaUfa
Мусулунга
У меня мама тоже подружкой не стала. Не знаю, хотела или нет она этого. Слишком авторитарна она была, чтобы с ней дружить. Своим детям, конечно, хочется стать другом, но не уверена, что получится. т.к. образца для подражания нет. Ловлю себя на том, что часто свою маму копирую. А как и что изменить в себе, не знаю.


07.12.2007 15:36:16, Мусулунга
Мне папа был настоящим другом. Надеюсь, и я ему тоже. Надеюсь, и у меня получается дружить с сыном. 07.12.2007 15:25:49, маугленок
Nightmare
Подругой сыну быть не хочу. Я к нему с рождения отношусь как к взрослому, учитываю его мнение, стараюсь, чтоб в будущем сложилась доверительность отношений, но при этом я считаю, что родители должны быть для ребенка авторитетом. До тех пор, пока ребенок остается ребенком:-) Вырастет, станет реально самостоятельным - тогда будем дружить. А пока - за мной последнее слово и у меня право вето.
С мамой у меня отношения не простые. При абсолютной адекватности нас обеих и достаточно высокой степени доверительности. Но не подруги. Равные взрослые родные люди, за которых душа болит, у которых в жилетку порыдать можно (то я у нее, то она у меня), кого и отругать можно (ежели за дело, тоже уже последнее время непонятно, кто на кого чаще ругается:-) ) Такие отношения сложились только в последние годы, до этого были "мама"-"дочка".
07.12.2007 15:20:39, Nightmare
lisak7
Вот думала, думала и решила, что мама моя все же больше тянет на подружку, нет не на подружку, а именно на друга. Друга, который поддержит в любой ситуации, даже если не права, не будет поучать, а если нужно будет, то даст совет, при этом не будет настаивать на его выполнении. Конечно у нас есть темы табу, имею в виду секс, это не очень приятно обсуждать с мамой, но я это , вообще,не люблю обсуждать,но с подружками то все-равно иногда на эти темы бла-бла.
А вот поехать с мамой отдыхать вдвоем, так это , вообще моя мечта, чтобы мужа с детем оставить, а с мамой уехать. Периодически в кафешки ходим, еще куда-нибудь и само сабой по магазинам за шмотками и косметикой.
Хочу добавить, что растила меня мама не то, что в строгости, но спрашивала с меня будь здоров. Определенные обязанности были, и попробуй что не сделай.
У меня часто были подружки и ночевали и она могла с нами посидеть, поболтать. Вот даже сейчас когда девченки звонят, то всегда спрашивают, как мама.
Длинно получилось, но я о маме много могу говорить:)
Да и опять же, мы и поругаться можем. Но очень быстро миримся.

Как сдалать так с собственным ребеном я не знаю. Наверное, надо не отмахиваться от его проблем, особенно в подростковом возрасте, выслушивать и именно выслушивать без натаций, без навязчивых советом. Наверное так, не знаю. Сердцем и душой надо чувствовать.
07.12.2007 15:14:44, lisak7
Ма-Тари-Кари
мама мне не подружка, но отношения все равно доверительные, и с сыном подружки из меня не выйдет:) мне кажется что все-таки родители должны быть скорее авторитетом, чем друзьями
07.12.2007 14:56:49, Ма-Тари-Кари
Юффи
И у нас не получалось, и я себя веду с дочкой не как подруга
07.12.2007 14:43:25, Юффи
Мама не подружка однозначно. По поводу своих деток гдето читала, что не надо стремиться корешиться с детьми а все-таки пытаться оставаться авторитетом. Это очень облегчит вережить переходний возраст отроков. Сама хотела бы найти золотую середину, но даже не знаю где ее искать. Пока вроде бы не очень строга с дочкой но и стараюсь не пускать все на самотек. 07.12.2007 14:39:01, шоколадка без реги
Off. загляни в личку. 07.12.2007 14:40:25, шокладка с работы
pelenka
и у нас не получилось с мамой моей, с дочкой стараюсь быть просто такой, как будто она взрослая.. не уверена, что это правильно, но по другому не знаю как
07.12.2007 14:33:12, pelenka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!