Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

начал драться :(

подходим к саду, а на встречу нам одногруппник с мамой идет. Увидел нас и говорит:" А вот этот мальчик меня бьет и снег за шиворот кидает". На что мама начинает на меня кричать, что я не слежу за своим ребенком, срочно примите меры, а не то... и т.д. Я как пришибленная блею что-т типа: "простите нас, пожалуйста, мы больше так не будем". В раздевалке спрашиваю своего "это правда? ты бьешь детей?". Мой в слезы, ничо не понимаю, пытаюсь поговорить с воспитателем на эт тему, но ничего внятного я так и не услышала :( конечно, я против драк. И очень часто проговариваем, что драться нельзя и т.д. Выходим из сада вместе с этой мамашей, я пытаюсь с ней поговрить, она меня полностью игнорирует..типа я вам всё уже сказала...Вроде банальная ситуация. Но !!! какой же обплеванной я себя сейчас чувствую, просто не нахожу себе места. Как же не приятно когда на тебя кричат и отчитывают как школьницу :((( Очень нуждаюсь в вашей поддержке: подскажите, как бы вы поступили... как вести себя дальше. Да ребенку 3.5 года. Раньше никого никогда не бил просто так, хотя мог дать сдачи
07.12.2007 10:14:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fuxija
А вообще сегодня видимо день какой-то повышенной напряженности. Я вот тоже с утра в саду завелась и до сих пор развеститсь не могу. И на работе все какие-то дерганные были. Так что не береите блико к сердцу, вам много полезного наговорили, примите к сведению, а еще просто будте уверены в своем ребенке (может это и не всегда правильно, но я сразу за ребенка (типа мой мальчик бы никогда ...!), а потом бы уже разбиралась.
07.12.2007 22:20:19, Fuxija
Не позволяйте на себя кричать, особенно в присутствии ребенка. Можно сказать - "Давайте обсудим без детей; Хорошо, я поговорю с ребенком, выясню ситуацию". Правильно, что Вы поговорили с воспитателем, наблюдайте за поведением детей в группе. В Вашем случае могло быть, что тот мальчик начал драку, а Ваш защищался, а Вы сразу оправдываться, не торопитесь... Будьте на стороне Вашего сына, пусть он первый Вам все рассказывает, что произошло в саду и т.д. 07.12.2007 20:59:30, E_VIKT
В поведении детей (обоих) ничего плохого не вижу. А вот в поведении мам (обоих!). Вижу. И если ту истеричку Вам не воспитывать, то над своим поведением я бы советовала подумать. Ну как это - Вашего ребенка обвинили, и Вы тут же, ничего не уточнив, начинаете просить прощения! А если тот мальчик все выдумал? Ваш ребенок видит, как Вы пугаетесь и просите прощения, когда он не виноват. Видит, что Вы не можете постоять за него, что Вы _сразу_ начинаете извиняться, то есть принимаете на веру слова чужого человека, даже не сомневаетесь в его вине.
Что сделала бы (и делала пару раз) я? "Мягко, но твердо прервала бы ту маму предложением разобраться. И спросила бы, спокойно и доброжелательно, у обоих детей, что случилось
07.12.2007 12:54:23, маугленок
Ма-Тари-Кари
+100
07.12.2007 15:03:39, Ма-Тари-Кари
и тут +1. Сначала я бы у своего ребёнка выяснила, как и что. 07.12.2007 13:39:19, Подсолнух и ёж
Fuxija
Да маленький он еще для выяснила. Боюсь, что он от такого наезда врядли сказал бы путное.
07.12.2007 22:15:39, Fuxija
Диорчик
Вы знаете, с такими мамашами разговаривать нет смысла, они все равно будут кричать, что их ребенка обижают. Надо подробно поговорить с ребенком, обсудить с ним все детали проишествия. Т. Е. что ты сделал? А мальчик что? А ты потом что сделал? А воспитательница что сказала? Картина "преступления" будет более-менее ясна. Потом обязательно поговорить с воспитателем. У меня была такая же ситуация, мамочка одна приходила и орала "Что ж это вашего сына не обижают? Почему у него синяков нет":)) Мы с ней не смогли найти общий язык. Она стоит орет, и меня вообще не слышит. Ну и какой смысл с ней говорить? Надо ребенку своему подсказать выходы из разных ситуаций. Прямо проговорить с ним варианты развития спора с ребятами. Возраст еще такой, сложный. Отстаивают свое всеми силами. Удачи!
07.12.2007 12:35:09, Диорчик
Liporella
Все же нужно у своего ребенка выяснить, как дело было, понятно драться нехорошо, но что послужило поводом......... Если ваш ребенок по натуре сушество мирное, значит повод был, осталось выяснить какой. Ребенкая бы не ругала, а на наезды.........если эта мамаша даже выяснить ничего не хочет, а сразу наезжает, о чем тут можно вести диалог? Что тут орать в ситуации разбираться нужно. Успокойтесь и не обращяйте внимание, чокнутых полно, а вы у себя одна. 07.12.2007 12:27:39, Liporella
Анализируйте каждый конкретный случай, с ребенком терпеливо говорите, как лучше вести себя вести, как дружить, когда можно драться и в какой степени, а когда просто отодвинуть товарища. А маму просите конкретно говорить что, где, когда и побольше деталей, предложите обсудить вместе, в том числе и поведение ее сына. 07.12.2007 11:47:15, Frau2
Kirushka©
Наверное, сразу бы предупредила мамашку, что в тоне наезда общаться не собираюсь, если она хочет со мной поговорить, то пусть сбавит обороты. Кроме того, сообщить, что когда Ваш ребенок находится в саду ответственность за него несет воспитатель, так что все вопросы через нее...
Потом выяснила бы у ребенка его взгляд на проблему и решила бы для себя есть ли проблема на самом деле, а то может мальчики просто возились, один другому случайно или в пылу баталий снег зашиворот засунул - неприятно, но не смертельно...
Ну и с воспитателем прояснить что там случилось.
07.12.2007 11:07:04, Kirushka©
SvetLelya
еще плюсодин


07.12.2007 18:48:11, SvetLelya
+1. Добавить нечего :)
07.12.2007 16:11:48, MyFarm
rushka
+10 07.12.2007 15:43:18, rushka
Энн
+1000! 07.12.2007 15:08:19, Энн
+1 07.12.2007 13:16:48, Подсолнух и ёж
Da'iline
+1 точно 07.12.2007 12:44:54, Da'iline
Аnny+
+1. хорошо написала! 07.12.2007 11:37:08, Аnny+
У нас была тоже была подобная ситуация. Приходит мой сын из сада и говорит что его обижает мальчик и девочка (мы самые мелкие в группе не по росту а по возрасту) я не стала выяснять кто и за что хотелось бы что бы он сам справился с ситуацией. Я сказала что бы он с этими детьми не дружил и сказал - вы меня обзываете бьете вы плохие я с вами дружить не хочу. И через какое то время обижать перестали и я забыла про мальчика и про девочку. Прошло время мы приходим в сад и нас встречает мальчик с мамой словами - ваш сын бьет моего мальчика он даже ходить не хочет в сад. Я к своему в чем дело (буквально тока на днях спрашивала у воспитательницы как мой себя ведет она сказала хорошо) а мой типа тот мальчик меня первый обижает. Но разошлись мой пообещал не обижать а тот мальчик разрыдался я ушла чувствуя себя ужастно. На след день этот мальчик пришел с папой и началось кто не входит в группу все его обижают кто бьет кто толкает и я поняла что он просто придумывает отмазки для мамы что бы не ходить в сад. Так что спокойствие и тока спокойствие не приятно да а что делать такой возраст.
07.12.2007 10:59:49, МамаЛеши
Да не переживайте Вы так!!! Ничего страшного не случилось, вообще-то мальчишки так и ведут себя, на то они и мальчишки...это раз. ИМХО, сейчас некоторые родители попросту "раздувают" такие ситуации до катастрофических размеров.Во-вторых, не факт, что Ваш малыш все это делал... В прошлом году в садике ко мне подошла бабушка одной девочки и сказала, что мой сын очень сильно толкнул ее, она упала - на голове большая шишка, я тоже стояла и "блеяла": извините и т.д. Воспитатели ничего объяснить не смогли. Потом оказалось, что шишку девочка заработала себе в бассейне, упав на кафельный пол - бабушка не уследила... Длинно получилось, но, надеюсь, Вас немного успокоила:)))) 07.12.2007 10:34:35, Алена С.
Ой, как увидела что ребенку 3.5 года сразу про своего вспомнила. Такой спокойный мальчик был лет до 3-х ну прямо НИКАКОЙ. В три года ,я тогда еще беременная ходила, начал всех бить, вы представляете ни с того ни с сего вот стоим мы в поликлинике только отвернусь уже кричат: "чей ребенок, заберите немедленно" абсолютно точно что без всякой причины т.е никто его ну ни как не провоцировал . В сад мы не ходили. Да не подумайте, что это как-то с беременностью связано (ну может конечно и связанно как-то, кто знает чего там у них в голове творится) но сестренку он очень ждал посему бил даже доктора который трогал живот мой. Да он вообще пытался ударить всех взрослых детей не важно он как мне кажется вообще то не очень детей от взрослых отделял в своем сознании. Ну вобщем так по виду он бил всех но не зло ( это единственное что меня немного успокаивало), а так цеплял что-ли ну вообщем как петух. Я и говорила и просилак и держала за руки крепко что бы ни на шаг не отошел ну его это еще больше раззадоривало. Меня помню многие жалели тогда ну представляете такой драчун, а тут маленький на подходе. Вообщем ничего я с этим поделать не могла, а потом месяца через два-три я уже и не надеялась ни на что, вдруг так же неожидано как и появилось все ушло. Т.е. совсем, опять стал т.с. никакой (не возмутимый и спокойный как удав.) И с сестрой младшей сидел и ничем она вообще его вывести не могла. Что тогда было загадкой осталось. Может они так общатся учатся единственное предположение, потому-как потребности в общении у него как-то не наблюдалось никогда и опыта в этом небыло. 07.12.2007 10:32:30, К.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!