Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сопливых в саду

Вот я тут размышляла на досуге и вот до чего доразмышлялась:) вы почитайте, кому интересно, и скажите - есть ли в моих словах доля здравого смысла:)))
Зайду издалека - все дети разные:) И соответственно у всех детей разный иммунитет. У кого-то он более сильный - ребенок может простудиться, например, посопливеть недельку и на этом выздороветь. Есть дети со слабым иммунитетом или без оного вовсе - как мои дети, например, - у Кати первый день сопли, а следующий день жуткий кашель, чуть ли не до обструкции (такая вот особенность бронхов). Есть дети, привыкшие ездить в метро и автобусах, выходные проводить в торговых центрах и детских комнатах, а есть так называемые домашние дети, которых родители без надобности никуда не берут. Ну, я к примеру.
Взять например случай из моей жизни:)
Мой сын считался болезненным ребенком - неделя в саду - две недели дома.. Начинаются сопли - к вечеру температура, и так далее.. А у моего сына есть подружка. Считается, что она вообще не болеет. Но сколько раз за зиму я ее видела - у нее всегда были сопли. Причем конкретные. Сопли, и все - ни темпы, ни кашля. Поэтому есстественно ее мама водила в сад.
Так к чему я все это?:)))
Мне кажется, бесконечные споры в конфе - водить или нет сопливых детей в сад никогда не закончатся. Мамы детей с нормальным иммунитетом никогда не поймут мам слабеньких ребятишек. Они просто не понимают - как можно от того что соседский ребенок чихнул заразиться? ну и сопли, ну и что?? также и наоборот - родители болезненных детей не понимают - раз у ребенка сопли - значит он болен! и без вариантов! ведь другого они не видели:))
Я утрирую конечно, есть исключения из правил - и детки с сильным иммунитетом болеют, и слабые детки сопливят (у моей Катюшки один раз так было!!! правда, летом на море), но, скажите, есть ли в моих рассуждениях смысл? давайте подискуссируем:))
06.12.2007 19:13:13,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой, девушки, все ваши споры от слишком хорошей жизни :))))
я живу... за рубежом нашей отчизны :))
и была сильно удивлена тем как здесь дети ходят в сад.

здесь процветающий капитализи и у мамашек просто нет возможности оставлять дома сопливых детей. этот вопрос даже не обсуждается.
при температуре 38 просто держат дома 2-3 дня, дальше может быть антибиотик, а потом "на работу, на работу..."
Им даже в голову не приходит, что можно выдерживать сопливых детей по две недели дома (если ребенок, конечно (не дай бог), не в критическом состоянии)...

И дети в среднем болеют не чаще чем российские....

У меня у самой деть - частоболеющий ... был (тьфу, тьфу, тьфу).
Неделя в саду (хорошо еще, если целая неделя) - две дома (я-то родом из России, я-то знаю, как детей лечить;).
А теперь все вполне устаканилось (тттчнз:)
07.12.2007 11:14:23, не скажу:))
Совершенно согласна, живу в Германии 10 лет, у меня на сидение с ребенком дома 10 оплачиваемых (60 процентов от з/п) дней в году. Тут сопли или кашель как болезнь не рассматриваются. Только если температура выше 38 градусов или заразное что-то. Даже при скарлатине дали антибиотик и справку только на 3 дня. Потом уже вроде как не заразный. Совсем другое отношение! 07.12.2007 15:47:26, Ййй
Понятно.что дети с разным иммунитетом.Как впрочем и взрослые.Взрослые е учитывают свои особенности? Ну и у детей родители учитывают наверное.Есть дети что и в автобусах могут жить,и гриппом не болеют,и максимум их ответной реакции-сопли.Есть дети,что через неделю-бронхиты.По идее,сад для первых детей,в полном объеме понятно.Для не очень здоровых есть вариант полдня например.Для еще более слабеньких-знаю берут справки у педиатра на осенне-весенний период,самый "сопливый", и держат детей дома.Если уж сад совсем не показан-не водят в сад.Ну то есть не очень понимаю чего тут рассуждать о соплях окружающих,и прочих их болячках,каждый родитель ориентируется на особенности своего конкретного ребенка. 07.12.2007 09:24:40, Линдааа
Nightmare
Согласна полностью, то же самое некоторое время назад в 1-3 писала. Если ребенок болеет в саду - это проблемы ребенка и его мамы, а не других мам, которые сопливых детей в сад водят. Поэтому я своего ребенка в сад вожу и с соплями, и с кашлем, НО при условии, что ВРАЧ ребенка осмотрел и в сад ходить разрешил. На мнение всех остальных мне плевать с высокой колокольни. Нету у меня возможности на больничном сидеть, и бабушки энтузиазма что-то не проявляют.
ЗЫ: сейчас вот уж скоро месяц как у бабушки ребенок живет (случилось чудо, свекровь вспомнила о существовании третьего внука-)), потому что то одно, то другое, щас вообще бронхит в стертой форме:-( До этого 2 месяца нормально отходил, хотя и сопли ловил, и кашель.
07.12.2007 08:45:47, Nightmare
+1000!!!
07.12.2007 10:25:07, Alein
если бы я в свое время с соплями не ходила бы в сад и школу, то за всю свою жазнь так бы и не научилась писАть и читать. 07.12.2007 02:31:56, hipp
Start
В каждом садике и в каждой школе есть мед.кабинет, куда воспитатель, учитель, мед.сестра должны изолировать больного ребенка до прихода родителей.
Другое дело - "несознательные мамашки", которые приводят своих детишек.
07.12.2007 00:56:18, Start
rushka
ну это смотря кого считать больным. у нас по-моему в изолятор отправят только в крааааайнем случае 07.12.2007 09:51:16, rushka
Морская птица
ИМХО, спасение утпающих - все знают, чье дело. Я побывала и с той, и с другой описанной тобой стороны.
Когда у меня старший болел каждый месяц бронхитом - так я его и забирала на больничный при виде первой сопли. И все равно заканчивалось бронхитом. И я не могу обвинять в его болезнях кого-то сопливого рядом - я знаю, что это мой сын вот такой. Не в саду, так еще где цеплял, потом перерос.
А мелкий - да я не помню, когда у него сопли были. Кажется, до года... Его болезнь - это три дня покашлять. Я сразу начинаю поить его эреспалом с халиксолом, и через дней 5 он огурец. Ну как его в сад не водить, если он активен, не температурит и соплей нет. Я это и болезнью не считаю.
Вообще, я заметила, как в конфе похвалюсь его здоровьем - он заболевает в 99% случаев:) Но сейчас мне пофигу, мне работать надоело, я на больничном не была с год, наверное. Отдохнуть хочу:)И больше 5 дней у меня больничного не получается, хоть убейся.
Помню, прошлой осенью была на больничном - так классно, дети присмотрены, муж перекормлен, в доме прибрано:)
07.12.2007 00:11:14, Морская птица
Liporella
Все дело в мамах, есть мамы пофигистки, которым наплевать на то что от их чада может кто-то заболеть. Помню, прихожу за племянницей воспитательница в шоке, утром привели девочку, а у нее тепер под 40 и врач ставит краснуху, позвонили ее маме-студентке, а она типа, ну подумаешь, темпер утром было 37 и небольшие высыпания, я сейчас ребенка забрать не могу, мне в институт нужно.............
Весь сад на ушах стоя, естественно, половина группы слегли с краснухой
06.12.2007 22:41:54, Liporella
rushka
вот это как раз случай изолятора и работа медсестры. весело конечно бывает, каких только мамаш не встретишь в детском саду :(( 07.12.2007 09:53:08, rushka
Слегли :) Краснухой лучше переболеть, чем прививку от нее делать и переносится она в основном легко. Я бы радовалась - для девочек это уж точно неплохо. 06.12.2007 23:00:40, Валери
Лучше переболеть детям, а мам кто-нибудь спросил - беременны они или нет? 07.12.2007 10:27:53, Nina_L
Мусулунга
А почему бы мамам, прежде чем беременеть, не решить этот вопрос, тем более при наличии ребенка в дет.саду?


07.12.2007 10:34:11, Мусулунга
День Рождения (aka Иринкин)
По-разному с мамами бывает. У меня подруга очень предусмотрительный человек, а этого не учла. Она заразилась краснухой ... от старшего ребёнка, которому в школе сделали ревакцинацию, после которой он и заболел. Потом заболела и младшая, и мама. Причём мама думала, что у неё просто аллергия и какое-то непонятное заболевание, настолько это отличалось от обычной детской формы краснухи. Хорошо, две беременности позади были. Но болезнь она реально тяжело переносила. Даже ради болезни небеременных надо бы поосторожнее. 07.12.2007 11:33:33, День Рождения (aka Иринкин)
rushka
а для мальчиков она вроде опасна 07.12.2007 09:52:12, rushka
Nightmare
для мальчиков свинка опасна, а краснуха - тоже хорошо:-)
07.12.2007 10:14:38, Nightmare
Лютики-цветочки
Вот и я прочитав, просто завидовать стала. Так хочется краснухи....Старшей удалось переболеть, а вот маленькая никак не поймает ее 06.12.2007 23:11:33, Лютики-цветочки
Мусулунга
+1 Все жду, чтоб кто-нибудь написал "У нас краснуха" - мы бы сразу в гости рванули.


06.12.2007 23:13:22, Мусулунга
И нас позовите:)) 07.12.2007 01:24:47, Мама двух
SvetLelya
Напечатала целую петицию и стерла:) Я против того, чтобы дети с соплями и кашлем ходили в детсад. И у нас в саду, к счастью, это запрещено. Все:) А если про иммунитет слабый или сильный, так до того, как пошли в сад, Леля практически не болела. Хотя ходила и в театры, и в детцентры, и в студию, дома не отсиживалась. Пошли в сад и еще по весне, после пяти дней хождения в сад заболела так, что впервые в жизни я вынуждена была давать ей антибиотики:( Вот что это? Иммунитет или что?


06.12.2007 22:29:07, SvetLelya
KengaLU
вывод: правильный сад нашли. под свои принципы. только почему–то от болезней это не спасло. 06.12.2007 22:50:37, KengaLU
SvetLelya
почему не спасает не знаю, ниже Мусулунге написала про неприятные загадки этой осени:(


06.12.2007 23:03:57, SvetLelya
Мусулунга
Свет, и что получается? Что кашляющие-сопливые дети тут ни при чем? Ведь у вас в сад такие не ходят - а Леля болеет. И на что грешить при таком раскладе?


06.12.2007 22:32:18, Мусулунга
SvetLelya
не знаю. поэтому и в толк не возьму от чего она болеет и что случилось с иммунитетом. А кашлюящие ходят. Один день. Потому что их приводят, утром, сдают в группу. Потом, около десяти их осматривает медсестра и больных детей НАЗАВТРА в сад не возьмут. А сегодня они еще в саду. Видимо, сеют бациллы.


06.12.2007 22:43:09, SvetLelya
Мусулунга
Вот ведь загадка. Смотри, ветрянкой от нас не заразились, хотя аж 2 попытки было:)) т.е. все ок было с иммунитетом?


06.12.2007 22:45:34, Мусулунга
SvetLelya
у меня такое впечатление, что у нас в этом гду что-то произошло непонятное:( со всемй семьей, при чем. Я болею в этом году так, как лет десять(!) точно не болела:( НЕ- по- ни- ма- ю!!!! Может просто совпало с тем, что она в сад начала ходить? Или я тоже от ее сада заражаюсь?
Ты же помнишь нас давно ( относительно нашего возраста), ну не болела Лелька почти никогда!


06.12.2007 22:49:31, SvetLelya
rushka
вот и мы этой осенью болеем всей семьей, давнооооо такого не помню, чтоб так тяжело и долго :(( мож вирусы окончательно мутировали? 07.12.2007 09:55:29, rushka
Тигренок в чайнике
Версия. Дело, возможно, в эмоциональной нагрузке. Она увеличилась, и у организма стало меньше сил на сопротивление всем этим ОРВИ. У меня вот дочка в саду почти не болела. Пошла в школу, в музыкалку, нагрузка большая - в итоге первой стала заболевать она, а не как было раньше, когда сперва заболевал сын. 06.12.2007 23:56:16, Тигренок в чайнике
Березка
я с тобой согласна - возможно дело именно в психологии тут. Это насчет Лели. Насчет мамы Светы че-то нет версий :-(( 07.12.2007 00:35:06, Березка
Тигренок в чайнике
Так она же переживает за Лелю! Потом, я еще поняла по репликам в конфе, у нее у самой учеба какая-то добавилась.
Я ведь тоже в сентябре, в период адаптации к школе, в период утряски расписаний, свалилась, получила гайморит. К врачу пришлось обращаться - невиданное для меня дело.
07.12.2007 02:08:31, Тигренок в чайнике
SvetLelya
да, все так:) И за Лелю переживаю, и сама очень активизировалась, права, Ален!:)


07.12.2007 18:53:18, SvetLelya
Larun and Jenny
мне лично жалко сопливого ребенка в сад водить - зачем делать хроника? наблюдаю на занятиях рисованием девочку, которую с зелеными соплями водят на занятия. она уже 2 месяца больна, у нее и трахеит и чего только нет. и это в 3 года! не легче ли подержать неделю-две дома, а не шастать. Я уж молчу о том, что они других заражают (моя Жека держалась 3 недели, и все-таки заразилась, хотя, может, и в саду)...
06.12.2007 22:26:12, Larun and Jenny
Все что вы пишите вообщем наверное правильно только, где вы вообще видите так много сопливых детей? Как то в ясли мы второй год ходим обычный сад и никого такого уж жутко сопливого, я что-то не заметила, хотя дети-то везде одинаковые. Ну бывает кто-то подкашливает, у кого-то с мороза нос вытрут и вперед, может про какие другие сопли тут речь? 06.12.2007 22:13:34, К.
а где я писала про "много сопливых детей"?:) это раз. а во-вторых - каждый же пишет про свой сад, свою группу, своего ребенка с индивидуальным иммунитетом. В каждой групее разные родители, разное отношение воспитателей к соплям и кашлю воспитанников - кто-то из воспитателей сделает родителю замечание, что привели больного ребенка, а кто-то будет рад - побольше детей свалится с ОРВИ. Я утрирую есствественно. И дети не могут быть везде одинаковые по определению))) Одинаковых детей не-бы-ва-ет:))) 07.12.2007 10:04:08, Sega
rushka
везет 07.12.2007 09:56:29, rushka
Лютики-цветочки
У моей Ксюхи пару раз в году есть сопли и разок болеет с темпой. Даже с 37,2 я ее не поведу - видно по ней сразу - она больна. А вот сопли - пшикнул-отсморкал утром и в обед - а она козой носится. Гулять с соплями хожу с ней...
Ну и в сад, естественно вожу. Раньше спрей воспитательнице давала. Сейчас она просто в кари\ман кладет. Сама все знает..
По самочувствию вожу ее. Единственно, если первый день бурных соплей - это когда течет и непрерывный чих- могу дома оставить.
06.12.2007 21:32:42, Лютики-цветочки
Сопли и легкий кашель болезнью не считаю, поэтому контакт ребенка с сопливыми и покашливающими не ограничиваю, и с соплями вожу в сад.
Как только сопли - так сразу ножки греем, минералкой ингалируемся и все 1-2 дня - ребенок здоров.
Сильный кашель - не поведу конечно.
UPD: а еще у меня есть некоторое подозрение что многие мамочки как вы выразились "слабеньких" деток, ищут виноватых в болезнях детей своих где угодно, вместо того что бы что-то делать с этим.
06.12.2007 21:25:51, Zefir
Лютики-цветочки
У нас дома выработалась система мер по закаливанию... У Ксюхи первый год был богатейший по страшным анализам-диагнозам...Я плюнула на все и стала ее растить также как и старшуу.
Дома - мы только босиком (или в х\бносочках), осенью шапки последние надеваем (10 градусов, весь садик чуть ли не в зимних шапках), разрешаю бегать, прыгать, валяться в снегу и на горке без ограничений - пусть вода течет с комбеза, я не грею творожки-кефирчики где-то с 10 месяцев, а просто достаю из холодильника, я разрешаю часами играть с водой, я не закрываю дверь в ванну. У Ксюхи в комнате всегда приоткрыто окошко (щелевое), а до стеклопакетов была приоткрыта форточка.
Очень показательно было наше возвращение с дачи в садик - 11 сентября я привезла Ксюху в Москву - она бегала в шлепанцах, велосипедке и тонкой кофточке, лишь под вечер надевая треники и толстовку. А дети все шли в шапках, куртках утепленных, в колготах и штанишках...
Грустное зрелище. И сейчас приходя в садик при сегодняшней оттепели я вижу детей, надевающих под "ватные" штанишки рейтузы на колготы. И под куртку - свитер...И носки в зимние сапожки
06.12.2007 21:58:26, Лютики-цветочки
А вот наш пример: деть ползал голый, ходил в трусах и всегда босиком(а у нас зимой очень холодно), на улицу до минус 7 в тонюсеньком комбинезончике на футболку и тем не менее:сопли, сопли, сопли, а потом этмоидит на год(!)(у ребенка алергия,лекарствами особо не полечишь).Я к тому, что вы "с грустью" не смотрите(я тоже раньше так смотрела), всё индивидуально, просто радуйтесь за вашего ребенка, что у вас вот так :-) 07.12.2007 10:49:47, Непонятливая
Так о чем и речь - что, например, у моего ребенка в принципе не бывает соплей и легкого кашля. Ни-ко-гда! Первый день сопли - на второй день сильный кашель. Без вариантов. Поэтому я никогда не поведу свою дочь сопливой и кашляющей. А вот вам этого не понять, потому что у вас другой вариант. Ваш ребенок по другому болеет, и спор изначально тупиковый. О чем я здесь и написала - как говорится, сытый голодного не разумеет...
06.12.2007 21:53:49, Sega
Это так.Мамы здоровых детей не поймут мам болеющих детей.Но здесь так(и это писали выше)-смотрите на своего ребенка и выбирайте благоприятные для него условия, если выбор небольшой-меняйтесь сами, НО НЕ ТРЕБУЙТЕ ЭТОГО ОТ ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ.Как правило это бесполезно.Я не к тому, что надо молчать и не высказывать своё мнение(я тоже против вождения больных детей в сад), я к тому, что скорее всего(если ваше мнение не совпадает с большинством, а это легко узнается сразу)вас не поймут и не поддержат-просто будте к этому готовы.
У меня, например, такой ребенок, которого в сад не поведешь(и в магазин,кстати, тоже).Так вот, очень неприятно ходить на детские площадки,где гуляют одни кашляющие и сопливые дети, потому что здоровые-в саду.А общаться-то хочется...да и надо, чтоб ребенок не дикий был.И что теперь?Мне требовать от других мам , чтоб не водили больных детей на площадку?;-)Приходится искать приемлимый для нас вариант.
07.12.2007 11:05:55, Непонятливая
ДашАня
Займитесь фигурным катанием:)Нам реально помогло в прошлом году.Кстати до этого я тоже косо смотрела на детей с кашлем и насмотрком,да и еще со спреем в нагрузку,т.к дочка очень часто болела.А вообще есть такое понятие-ЧБД-как правило это дети дошкольного возраста.Вот я была таким ребенком:пришла с холодными руками-ногами-насморк-бронхит(как минимум).Помню как мама со мной маялась и в 7 лет все прекратилось,стала как все порядочные дети болеть 1 раз в год,в перид эпидемий. 06.12.2007 22:34:19, ДашАня
я думаю об этом. просто в этому году мы первый год в саду - пока, думаю, и этой нагрузки достаточно. А на след. год будем уже добавлять что-то посерьезнее. Но коньки уже купили))) Пока баловства ради)) 07.12.2007 10:10:56, Sega
Мусулунга
У меня была аналогичная ситуация: до школы ветерок-сопли-отит, ноги промочила - сопли - отит. Регулярно. В 5 лет отдали в фигурное катание. В 7 лет пошла в школу - отита не было ни разу уже. А с 4-го класса вообще перестала болеть.


06.12.2007 22:37:18, Мусулунга
Ну раз такое не понимание с моей стороны, то вопрос просто в воздух. Вот вы видите что у ребенка сопли, что вы делаете в первый же день? Просто какие мероприятия вы проводите, что бы на завтра не было сильного кашля? 06.12.2007 22:34:00, Zefir
у нас астма. поэтому кашель будет без вариантов. 07.12.2007 10:13:50, Sega
Лютики-цветочки
Кашель бывает разный. Конкретно у моей - кашель в 85% от стекающих по задней стенке соплей. А это и не кашель вовсе.
Значит промываем-промываем-промываем высмаркиваем нос с массажем пазух очень тщательно. Если эти сопли не дойдут до бронхов - кашля(настоящего) и не будет.
Промываем аквамарисом, салином, водой подсоленной. Потом эуфорбиум, потом через нек время - сосудосуж. (люблю ксимелин). Итого 5-6 промываний, 3 эуфорбиума и 3 ксимелина. Одна процедура обязательно на ночь. (еще отлично держит насморк санорин, но вроде нет детского варианта ло 6 лет). У грудничка использовала Андреанол
Нам помогает. Еще хорошо помогает парить ножки (при отсутствии температуры)
06.12.2007 22:44:18, Лютики-цветочки
Наблюдатель(ищу новенькое для борьбы с соплями)
А кто такой этот эуфорбиум? 07.12.2007 20:39:48, Наблюдатель(ищу новенькое для борьбы с соплями)
Пионерка
спор вечный.
каждый останется при своем мнении.
я - при своем:))
На мой взгляд, все болезни живут в голове. Болезни маленьких детей - в головах родителей.
может я пофигистка, но меня не волнует, кто с какими соплями-кашлями привел кого в группу. Если я считаю возможным водить своего ребенка ,и врач это не запрещает - я вожу.
размышление про сопли и их лечение - по ссылке. Вдруг кому пригодится.
06.12.2007 21:05:28, Пионерка
Согласна. Все болезни из головы. Родители психологически не готовы оторвать ребенка от себя, поэтому и получают его обратно домой с болезнями. В одних и тех же условиях более самостоятельные, "взрослые" дети болеют реже домашних детей. На мой взгляд, дело здесь не только в иммунитете, но и в психологическом принятии сада и родителем, и ребенком. 07.12.2007 14:40:58, obruch
Пионерка
да, еще.
такого количества настолько сопливых детей я не видела нигде, кроме как в Японии... Голые лапки из кенгуря и сопли до пола..Вот уж действительно ужас-ужас.
зато в памперсах до 5 лет по 35-37 градусной жаре...
06.12.2007 22:25:47, Пионерка
ДашАня
Ну надо же,никогда бы не подумала:)У нас друг некоторое время работал в Японии,когда рассказывал про их жисть я тоже диву давалась их укладу. 06.12.2007 22:53:00, ДашАня
Пионерка
я писала об этом. вот гляньте, если интересно:))
Там кстати достаточно много про японское здравоохранение...
06.12.2007 23:12:08, Пионерка
ДашАня
Интересно,но не открывается:( 06.12.2007 23:29:44, ДашАня
Пионерка
исправила.
там лишнее "http" закралось:))
07.12.2007 07:41:47, Пионерка
Написано все правильно. Единственное, по моему опыту, сопли заразны первые дня 3-4 максимум. Дальше - остаточные явления от которых заразиться невозможно практически. Следовательно, если ребенок без температуры, нормально себя чувствует и не заразен, то почему бы его и не отвести в сад? Даже пусть и с небольшими соплями. 06.12.2007 20:59:41, Тиграs
Федюн
Аришка болела с года постоянно. БОльше 1,5-2 недель здоровой с сентября по май не была. Без развивалок. Без транспорта. Просто температура, сопли, понеслось. Были (ттт) обструкции. Связывала с зубами. Выросли. С 2 до 3 та же история, но с развивалками раз в неделю (были раз 5-6 за год). В этом году пошли в сад. Ничего говорить не буду. Педиатр моя на вопрос "водить ее в сад или нет" сказала, что все равно она болеет и без сада, так что он болезней не прибавит и не убавит. Есть здравое зерно в этих словах.
Я перестала дергаться из-за кашлююших детей рядом, из-за соплей. Мне просто стало все равно - заболеет, не заболеет. Стала решать проблемы по мере поступления. Стало гораздо лучше и легче. И мне, и ребенку.
Мне кажется, очень важен психологический настрой.
Кстати, мы не закаляемся (т.е. не обливаемся и босиком по снегу не ходим, хотя надо бы, наверное), но и не кутаемся. Т.е. без экстримов.
06.12.2007 20:59:28, Федюн
marigal
Наверное, я разбалована тем, что мне не надо работать, но я считаю, что приводя ребенка в сад, на развивалки или еще куда-нибудь, надо отдавать себе отчет, что там он может встретиться с любой инфекцией. И если мой ребенок хватает все подряд, я задумываюсь о том, что не так с моим ребенком, а не о том, какая зараза привела в сад дите с соплями:) Соответственно, если мой ребенок болеет в саду, значит я не буду его туда водить, а не буду ругаться в конфе, какие все вокруг злые:) Кстати, постоянные болезни в саду могут случаться по психологическим причинам, а не от того, что там инфекции. Когда в прошлом году Майя ни с того ни с сего начала болеть без перерывов, я обвешивала ее чесноком, серьезно думала о том, чтобы вообще бросить занятия, но мне в голову не пришла мысль обвинить в чем-либо мама сопливых детей. 06.12.2007 20:32:58, marigal
KengaLU
подискутируем о том, что одни других не поймут? забавно :))) 06.12.2007 20:22:46, KengaLU
не, я как раз и пыталась сказать своим топиком что хватит спорить и обвинять сопливых детей в болячках своих детей - бесполезно:) ну типа резюме всех ниженаписанных топиков:))) не получилось, да?:((( 06.12.2007 22:00:22, Sega
KengaLU
по–моему нет, не получилось. :) но зато как всегда тема зажгла конфу :) мне так просто весело все эти копьяметания читать. :) 06.12.2007 22:48:27, KengaLU
Аnny+
всё правильно написала. Мамы должны лечить своих детей не потому, что мой от них заразится, а потому что ЭТО НУЖНО ЕЁ РЕБЁНКУ. Согласна с Лу, сижу дома с ребёнком до последнего. Тех, кто не может, работает, кормит семью, тоже понимаю. Но, если ребёнок год ходит в сад с конкретными соплями, говорит только об одном - его мама ничего не делает, чтобы вылечить ребёнка. 06.12.2007 20:11:57, Аnny+
Садовая соня (ex.Флика)
+100,мои мысли)) 06.12.2007 21:12:38, Садовая соня (ex.Флика)
Tiffany
спор физиков и лириков:) я пока за здоровье всех дискутирующих пойду выпью рюмку чая, а позже почитаю всю ветку:)
06.12.2007 20:06:56, Tiffany
LU
ну давай:) в общем, так: мой до 3х лет не болел практически - неск.раз, но обычные орви. пошли в сад - 3недели ангина, неделя в саду - месяц бронхит... вчера как раз ходили выписываться - и знаешь, что нам сказали??? были ДИКО удивлены, что мы сидим уже месяц!!! т.к. у них ПОКАЗАТЕЛИ - и больше 2х недель болеть нельзя... но опять же - я могу сидеть с ним дома месяц, пока у него полностью все не пройдет - а работающие мамы, к сожалению, нет:( причем - чаще всего не могут даже неделю сидеть... вот и ходит сопливый ребенок в сад...

а вот еще что имею сказать по этому же вопросу:) подруга, у которой родственники живут в Израиле, рассказала, что там НИКТО не оставляет детей дома НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ!!! темпа 39 - дала "парацетамол" - и в сад!!! сопли, кашель - вообще НЕ СЧИТАЮТСЯ за болезнь!!! и что интересно: после года такого вот сада - дети реально перестают болеть так часто... типа - действует какой-то механизм привыкания и адаптации...
в общем - от нас этот метод слишком далеко:))) я ни в жизнь не поведу в сад с кашлем, соплями, а тем более - темпой, сбитой мед.препаратом...
06.12.2007 19:58:18, LU
Механизм привыкания-то действует, у тех у кого может, а у кого нет-уж извините....А ещё плавать учат, бросив в реку-либо научится либо потонет,знаете?;-) 07.12.2007 11:17:06, Непонятливая
Аnny+
это я про "заграничные сопли и кашли" - им потом государство все их хрони лечить будет на пенсии по страховке. А нашим детям кто? чего? лечит. бесплатно - сами знаете что, а платно... в нашей стране лучше не болеть. А уж на пенсии лечиться будем только в поликлинике. Так что лучше о здоровье заранее беспокоиться. 06.12.2007 21:33:19, Аnny+
И в Англии так же - сопли, кашель не помеха ходить в сад/школу. Что примечательно - преподаватель, который там работает рассказывала мне, что английские детки и не болеют в целом, в основной массе стройны, бодры и легко одеты. А вот русских детей видно издалека - одеты по самое горло, полноваты (в основном), на переменах не так подвижны, в рюкзаке обязательно лоток с едой (и не просто яблоко или крекер, как у англичан, а сосиска какая-нибудь, бутеры, даже макароны), ну и болеют они часто. 06.12.2007 20:38:12, Валери
День Рождения (aka Иринкин)
Это туда не те дети приезжают :). Видимо, родители стройных и подвижных детей оставляют их в России. По разным причинам :). 07.12.2007 12:00:07, День Рождения (aka Иринкин)
Да, меня тоже этот факт удивил :) Мне казалось, что в России нет так много полных детей, чтобы это так выделялось. 08.12.2007 00:17:08, Валери
Мусулунга
А преподаватель, который там работает, не рассказала вам, сколько детей в Англии ходят в школу с ингаляторами из-за бронхиальной астмы?


06.12.2007 20:39:37, Мусулунга
Нет, про БА она не говорила, поэтому не знаю.
А какая связь, не пойму? БА не от частых простуд и легкой одежды. Там смог с вытекающими последствиями скорей всего.
06.12.2007 21:04:52, Валери
Мусулунга
Смога там уже давно нет. Во всяком случае нынешние школьники выросли уже без него.
А астма не от частых простуд, а от нелеченных. Кашель не лечим - получаем обструкцию (не у всех, конечно). Так пару-тройку раз и астма готова.
Я это к тому, что золотая середина нужна:) У нас многие слишком перестраховываются, начиная лечить каждый чих, но и английская практика "О, болеет, температура - здорово! Значит иммунитет вырабатывается!" тоже перекос, только в другую сторону.


06.12.2007 21:28:24, Мусулунга
Larun and Jenny
абсолютно согласна.
06.12.2007 22:27:07, Larun and Jenny
Так БА имеет аллергические корни + психология и просто кашель (даже если с обструкцией) пару-тройку раз абсолютно для этого не причина.
Разумный подход нужен, не спорю. Но в Англии такой подход не первое столетие и для них это совершенная норма. И не скажешь, что наша нация здоровей англичан при этом. У нас тоже каждый десятый в стране с БА - согласитесь не мало.
06.12.2007 22:05:28, Валери
strelkA
заблуждаетесь. три бронхита подряд и усе- будет астма. а некоторым достаточно одного воспаления легких.

07.12.2007 05:10:09, strelkA
Тогда это не я заблуждаюсь, а ВОЗ и вообще вся медицина в целом.
А у вас наверное статистика внушительная, клинические исследования, защищенные десертации по теме и т.п.? ;)
Странно только, почему раньше при том же уровне заболеваемости (и бронхитами в часности) не было столько БА? А в странах, где и не болеют столько как в нашем климате что приводит к БА?
07.12.2007 21:38:18, Валери
Вы не совсем правы. Патогенез БА весьма сложен, но инфекционный агент там нередко имеет место. Раньше даже выделяли отдельной формой инфекционно-зависимую астму, да и теперь этот механизм полностью не отрицают. 06.12.2007 22:38:03, маугленок
Конечно, инфекция играет свою роль, но все же оснавная причина не в инфекциях вовсе. Я вот на сайте ВОЗ смотрела - по их данным основные причины астмы аллргены в помещениях и вне помещений, табачный дым и химикаты. БА возникает и не на фоне простуд тоже.
И распространенность БА в Англии не самая большая. В США в 3 раза больше, в Мексике в 2 раза - там уж точно не в простудах дело.
06.12.2007 22:56:55, Валери
Tiffany
я поняла, политика "сопли, кашель - еще не болезнь" это происки фармацевтических компаний. я вот каждый день мимо офиса 36,6 езжу - не кислое у них такое 4-этажное здание. так что лекарства - это колондайк. и налоги опять же, рабочие места... не выгодно здоровое население государтву, не выгодно.
06.12.2007 21:35:03, Tiffany
а сколько? расскажи ;) 06.12.2007 20:44:20, Хибискус
Мусулунга
Я сейчас точные цифры не помню, к сожалению. Но помню, что ужаснулась, когда узнала.


06.12.2007 21:25:59, Мусулунга
marigal
Мои родственники в Швейцарии с темпой 39 ребенка в сад-школу не отправляют, но сопли и кашель без темпы там точно не считаются уважительной причиной для пропуска. А без уважительной причины школу пропускать НЕЛЬЗЯ. Там с этим намного строже, чем у нас. 06.12.2007 20:23:14, marigal
Порядочная стерва
уверена, есть процент детей, который после такого яркого года в таком саду получают одно или несколько хронических заболеваний. 06.12.2007 20:12:03, Порядочная стерва
Мусулунга
Думаю, что доля правды в твоих словах есть. И спор водить-не водить сопливых детей бесконечен и главное, абсолютно неконструктивен, т.к. все равно все остаются при своем мнении:) С другой стороны, все мамы (и болеющих, и неболеющих детей) прекрасно понимают, что дет.сад, занятия, транспорт, театры и т.п. - это дополнительная возможность их ребенку повстречаться с инфекцией и соответственно дополнительный риск заболеть. И решать тут водить-не водить все равно каждый решает сам для себя и своих детей, а не за других "Вот вам лучше дома посидеть, чтобы мой ребенок не заболел". У нас на танцы и изо одна девочка уже вторую неделю ходит с такими соплищами! Но мне при этом остается только решить для себя: водить Ксю туда или нет. Уж девочку выпроваживать точно не буду и маме делать выговор тем более.


06.12.2007 19:35:03, Мусулунга
Морская птица
Вот правильно ты говоришь:) Каждый должен решать для себя, а не за других. 07.12.2007 02:28:07, Морская птица
Тигренок в чайнике
+1 07.12.2007 00:02:17, Тигренок в чайнике
+1 06.12.2007 19:59:46, Иртим
согласна! я всегда в такие заведения мажу в носу Вифероном, и если вижу явно чихающих-сопливых детей, то просто тупо отвожу Катю от болеющего ребенка и не разрешаю ей с ним играть (либо отвлекаю, либо говорю, что, мол, Катя, видишь как мальчик чихает? он может тебя заразить) 06.12.2007 19:44:54, Sega
pelenka
а вот я никогда не говорю, что он может нас заразить.. верю я в силу слова.. также никогда не мазала ни вифероном, ни оксолинкой, ничем по причине моей безалаберности.. но считаю, что я елаю правильно исходя из посещения сада..
07.12.2007 09:08:33, pelenka
+ много!! 06.12.2007 19:40:51, Хибискус
Юффи
Я подумала, поразмышляла и пришла к выводу, что сопли не заразны. По крайней мере моя от сопливых детей в саду не заражалась. Болела, да, не отрицаю, но причина, думаю, не в сопливых детях все-таки. Дочка у меня с обычным иммунитетом, раньше болела очень много (до 2 лет), а с 2-3 не болела ни разу. В этом году пошли в сад. Начала болеть. Вот до 2 лет она так часто болела, что заражалась от соплей тоже. Хотя сейчас я думаю, что дело было не в сопливых детях. Но тогда я думала, надо же, как можно?! Ребенок с соплями по колено?!

06.12.2007 19:24:05, Юффи
Порядочная стерва
всегда была против сопливых детей в саду, на занятиях, в гостях и так далее, была и буду:) 06.12.2007 19:24:04, Порядочная стерва
+100
06.12.2007 19:53:54, моль
Businka
Да все так и есть, как вы говорите. Это бесконечный спор остроконечников с тупоконечниками. Причем по моим наблюдениям, с соплями ходят в сад дети мам-домохозяек, а работающие мамы исхитряются вылечить все за выходные. 06.12.2007 19:17:56, Businka
За 2 дня невозможно вылечить ребенка, разве что не превратить его в хроника (мое мнение) 06.12.2007 21:18:07, Альмакилан
Садовая соня (ex.Флика)
А по моим всё наоборот))Дети мам-домохозяек не ходят с соплями-кашлями в сад,т.к. есть возможность сидеть с ними дома и долечивать.А у работающих такой возможности нет,бывает,что сидеть не кому или больничный не дают,вот они и приводят в сад,иногда даже с температурой((
Если бы всё можно было вылечить за выходные,этим пользовались бы все мамы без исключения))
06.12.2007 21:11:06, Садовая соня (ex.Флика)
неправда ваша:)
06.12.2007 19:59:28, моль (мама-домохозяйка)
Аnny+ (домохозяйка на пенсии :))))))
+1 :) водят всякие 06.12.2007 20:14:10, Аnny+ (домохозяйка на пенсии :))))))
так как раз лечение за выходные это вынужденная мера работающих родителей и ничего хорошего в этом нету. 06.12.2007 19:40:00, Хибискус
Березка
ППКС! 06.12.2007 20:18:19, Березка
Я домохозяйка только потому, что дети болели в саду, а дома и на развивалках не болели пока . Слава Богу 06.12.2007 19:29:35, Frau2
Юффи
отправила
06.12.2007 19:33:08, Юффи
Не открылась, зато открылась страница мужа. Неловко мне стало как-то :)) 06.12.2007 20:29:52, Frau2
Юффи
Я вам на мыло написала
06.12.2007 20:35:28, Юффи
Юффи
Вот неправда. Я не вожу своего ребенка в сад с соплями. Как только вижу насморк, сразу начинаю его лечить. Обижаете((
06.12.2007 19:25:29, Юффи
Businka
Я же не про вас писАла, а про свои наблюдения. 06.12.2007 19:31:38, Businka
LU
а у меня другие наблюдения: все, кто может находиться дома (работа на дому или домохозяйка) - никто из нашей группы не приводит сопливых детей (и я в том числе). а вот работающие мамочки - вернее, за них это делают бабушки и дедушки - приводят по утрам кашляющих и сопливящихся внуков:((( 06.12.2007 20:00:46, LU
+100 06.12.2007 20:08:47, Ferre Kalipso
Не обижайся:) я сама домохозяйка. Вот только три недели отсидела с дочкой. Может в разных группах по разному просто?:)) 06.12.2007 19:31:10, Sega
Юффи
Да я шучу))
06.12.2007 19:34:03, Юффи

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!