Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.12.2007 13:03:54

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Светик
Да это просто же фантазия! :) не переживайте!
У меня дочка делает так как вы описали, правда, не с туалетом (в туалет сама ходит, просто научила как, что если садится,то бумажкой или салфеточкой выкладывать), а чуть подмочит-ну и ладно, ве же когда то учатся, ничего страшного я думаю)

У меня дочка так фантазирует относительно тех вещей, которых она побаивается сделать в реале или чтобы эпатировать меня :)

Например, был спектакль, дочка ходила с моей мамой и потом мне рассказывает: а там был клоун! и представляешь,мам, я его ни капли не боялась!(она клоунов побаиватся)и даже вышла к нему и мы ним на сцене выступали!точно! - ну разве это враньё? она внутренне себя как бы убеждает что ничего страшного нет.
Или так: когда мы были в саду- то меня приглсили на кухню и доверили мне порезать салат взрослым острым ножом для всех и я резала.- она как бы мне говорит "мама, ты вот это мне боишься доверить, а я тебе точно говорю, что уже смогу это сделать-вот я и делала уже и ничего страшного". Это для меня повод задуматься о расширении границ самостоятельности.

Можт у вас подобное?
06.12.2007 13:58:21, Мама Светик
Спасибо! 06.12.2007 13:58:18, Спасибо!
Юффи
Я как раз сейчас читаю книгу Курпатова "Руководство для Фрекен Бок". Многие считают, что это просто актер. Но кто-то же пишет за него книги. Так вот, там написано, что это наша память так играет с людьми. собенно с детьми. Именно поэтому наши родители искренне уверены в том, что мы никогда так не говорили, как современные дети или писали на горшок уже в год. ЭТо я к примеру. Ваша дочка, скорее всего, искренне верит в то, что говорит. Об этом пишет Курпатов.

А еще. Я помню себя. Я постоянно что-то сочиняла, чем доводила родителей до белого коления. Но я искренне верила, что видела гномика с белым платочком в красный горох. Возможн, это была та самая игра памяти, о которой пишет Курпатов
06.12.2007 13:54:14, Юффи
актёр)))))) никогда не слышала))) смешно. 06.12.2007 23:56:43, гыыыы))
ну холодный пот по поводу поход в туалет - это ссильно...
Но может она там руки помыла?
И еще - вы ребенка в этом возрасте сами одеваете от и до? - а где самостоятельность тогда?
06.12.2007 13:49:16, Иртим
Это же не обман, тут нет корысти, расчета. Проще, спокойнее спросите, если вам интересно, у нее самой. Может, ей хотелось выйти, или кто-то из деток выходил? 06.12.2007 13:20:31, Frau2
Да, кто не знает дочке 5 лет и 4 мес. 06.12.2007 13:14:33, Думаю над ником
Мусулунга
Странно, что вы покрываетесь холодным потом, узнав, что ребенок один сходил в туалет в таком возрасте. Моей еще 5 нет, она давно уже сама ходит. Это у нас вообще не тема для обсуждения-вранья-гордости.


06.12.2007 13:18:14, Мусулунга
ППКС. Я последний раз интересовалась "походом" сына в туалет еще до его 4 лет, точнее не помню. 06.12.2007 19:16:05, маугленок
Мусулунга
Если честно, я не поняла из-за чего сырбор.


06.12.2007 13:13:41, Мусулунга
Баунти
Странная у Вас реакция. Столько экспрессии... Мне психолог говорила, что примерно в возрасте 3-4 лет у ребенка начинается этап фантазирования. Именно фантазирования, а не лжи. Мне мой сын очень часто рассказывает, как, допустим, во время прогулки в садике они с другом увидели динозавра за верандой, и ловили его, а динозавр укусил друга за руку.
Это - очередной этап развития ребенка. Пройдет. Может, и трансформируется в необоснованные фантазии, тогда и будете тревогу бить. Но это не раньше 6 лет, и только если количество "лжи" будет зашкаливать.
06.12.2007 13:10:17, Баунти
Ну динозавр - это очевидная фантазия, конечно. Проблем тут нет, я сама кого только не ловила! Но вот в данном случае - как это можно считать фантазией? 06.12.2007 13:13:20, Думаю над ником
Энн
имхо: у меня сложилось впечателение, что ваш ребёнок поэтому и несамостоятельный, что всё делает с оглядкой на вашу реакцию,судя по всему,извините, вы затюкали свою девочку.Она хочет соответствовать вашим представлениям о " хорошей" самостоятельной девочке , а сама всё таки не в состоянии( или боится этих самостоятельных шагов?)так поступить. Её рассказ- попытка заслужить ваше одобрение.
А глядя на то, как на невинное сочинительство вы спешите надеть ярлык"Ужасная ложь",можно предположить, что у вас завышены требования к ребёнку и к себе...есть о чём подумать.
06.12.2007 13:25:35, Энн
Вы абсолютно не правы. Аргументировать? 06.12.2007 13:29:09, Думаю над ником
Энн
пусть я буду тысячу раз не права, но судя по откликам, не одну меня удивил ваш рассказ и натолкнул на "неправильные" мысли.Удачи! 06.12.2007 17:24:10, Энн

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!