Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья( Готовя тазик)

про тему не гуляют в саду..

Вот все так дружно возмутились..
А вот если подумать?Воспитатель ОДНА.Детей( ну возмём даже 15 штук..:-)) )
Она одевает первую партию в кокличестве 5 едениц( больше нормальному человеку не одеть ...) Ок.. потом ещё пятерых.. первые 5- стоят и паратся.. даже при условии растёгнутых курток и штанов..,потом третья партия.. первые уже взмокли..,вторые пока только начинают..
потом уже всех застегнули,одели( а вот посчитайте своё время на одевание ОДНОГО ребёнка... а тут их,ну так,на секундочку..15...) А ить ещё кто то вспомнит что не пописал- попил- умножай на два...
И вот они выходят гулять....
Будем делать ставки на процент заболевших?????????
Говорю сразу- это про ясельную и первую группу...

Говорю не по наслышке.. у меня подруга работала в саду..
И не надо сейчас говорить,что вот именно ВАШИ дети умеют одеваться сами..
У вас и при вас- умеют,а вот в саду...Ну дай то Бог...,да и потом,не все такие хорошие родители...
Посему вывод- им проще не гулять,а проветривать группу когда дети на обеде-занятих...
УФФФ.. закрылась тазиком...
05.12.2007 23:21:42,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fotos
Да нормально, Ир! Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины:) Ясли у нас одевают втроем за 20 минут - 20 человек. И все гуляют. Медсестра помогает, другие няни. Как и писали выводят партиями. Проблем не было никогда. 06.12.2007 22:17:02, fotos
Mary_Ann
В ясельной и младшей группе в 99% случаев есть няня, которая и караулит одетых на улице и отводит в туалет во время прогулки (ну у нас так например), в более старшей группе многие действительно сами одеваются, для меня, если дети не гуляют в ДС показатель того, что это ненормальный ДС, у нас заведующая воспитателей в этом смысле очень строго контролирует, и если кто то несправляется тут же отправляет няню с другой группы помогать. Вообще ДС это не дом, мама может себе позволить и неделю дома проторчать если лень выводить гулять, а воспитатель в ДС зарплату получает. А если ей завтра станет тяжело всех накормить? 06.12.2007 19:09:35, Mary_Ann
Хорошая
+10000000
Моя в 3,6 одевается самая первая ВСЕ САМА, только шапку завязать и сапоги застегнуть.
Так получилось что месяц они не гуляли ( со мной по вечерам обязательно) и стоило им начать это делать как мы сели домой с соплями и кашлем. До этого я гордая ходила что мы не болеем так долго.
Я всеми руками за то чтобы они сидели в группе, а проветрить можно когда они на музыке, физ-ре ....
Или пятерых одели и с воспитателем вышли, а остальных няня по подгруппам выводит :)
С них просто капает уже когда они на улицу выходят :(
Зыыыыы: а в школе наооборот все без шапок, куртки на распашку, мрак
06.12.2007 19:07:19, Хорошая
вот, кстати, наверное почему моя дочка три недели подряд в саду продержалась без болячек!!! как раз в это время у нас болела воспитательница, каждый раз с детьми были разные воспитаелели-нянечки на замены, и они гуляли мало...
вот в чем секрет)))
06.12.2007 19:20:52, Sega
А няня есть?
Я вот раньше возмущалась, если не гуляли,(потому что сад хорошо платный). А теперь вот думаю, что в Москве такая экология, что гуляй не гуляй, может даже и не надо гулять.
06.12.2007 18:45:48, Вика Сергиенко
а у нас гуляют в любую погоду :-( одеваются сами, а воспитатель только помогает! 06.12.2007 18:29:34, Vyska
Порядочная стерва
для начала я бы выяснила почему воспитательница в группе ОДНА и нет няни. 06.12.2007 15:21:16, Порядочная стерва
Мусулунга
Конечно, проще не гулять. Но есть сан. нормы, по которым дети должны гулять. Есть сады-ясли, где дети гуляют 2 раза в день при той же одной воспитательнице и не болеют при этом. Т.ч. "проще" - это не значит "лучше, полезнее".


06.12.2007 12:57:10, Мусулунга
то же самое написать хотела :) 06.12.2007 13:22:49, ливень
не понимаю, откуда такие сложности. у нас дети гуляют всегда, даже если дождь моросит. вариантов несколько. или кто-то приходит из воспитателей другой группы помочь одеть, или часть выходит на улицу и играет там на огороженной площадке, а потом выводят остальных, или старшие, т.е. 5летки, которые уже последний год в саду помогают одевать младших. даже не представляю, в чём острота вопроса, чтоб уж прямо тазиком прикрываться ;) если бы не гуляли, я бы своего забрала из сада, наверное. 06.12.2007 12:40:02, Хибискус
Marinka, Germany
а у нас вообще не гуляют, начиная с ноября.
никогда не понимала особой полезности ежедневного гуляния...
07.12.2007 00:04:15, Marinka, Germany
про себя скажу - я рада когда не гуляют...
моя быстрее заболеет на прогулке, чем в группе.
и когда плохая погода - ветер, например, сама попрошу по возможности не гулять. Так было недавно, ко мне еще три мамы присоединилось. Хотя температура воздуха по всем меркам санпинов нормальная была..
06.12.2007 12:13:25, Sega
Наши гуляют при том же раскладе два раза в день. У нее четкая система, все даже самые мелкие вроде моего одеваются сами, а она всех обходит и поправляет помогает. Не больше 15 минут на все сборы уходит. 06.12.2007 11:12:07, Аник
Я за то что бы детям нравилось, пусть воспитатели сами решают гулять ил нет, им то виднее. 06.12.2007 11:05:17, К.
"Виднее", в данном случае, нормам СанПиН. 06.12.2007 11:49:33, Змея Скарапея
Фру Снорк
Тут много от воспитателя зависит. У нас как-то все это организованно проходит и проходило - группа 1 младшая, в прошлом году - ясли. Сначала - хором на горшок, чтобы потом не приспичило. Потом - все достают колготки, одевают (кто сам, кому помогают - воспитательница и няня в 4 руки). Потом кофты и т.д. Кто первый оделся - в предбанник, к лопатам, там попрохладнее. Возни, конечно, много, но не ужас-ужас. А от сидения в группе целыми днями все с ума сходят к вечеру - и дети, и воспитатель, несмотря на занятия. 06.12.2007 10:25:44, Фру Снорк
marigal
Ир, по-моему, они наоборот с мамой ничего не умеют, а в садике очень даже:) Впрочем, у нас этот вопрос вообще не стоит - Майя ходит в частный сад на 4 часа в день. Они выходят погулять перед приходом родителей и только в хорошую погоду. Причем, чем старше дети, тем больше диапазон хорошей погоды:) Когда детям по два года было, гуляли только ранней осенью и поздней весной. Зато летом вообще в группу не заходили:) 06.12.2007 10:25:24, marigal
С одной стороны да,вдобавок ясельные группы это само по себе экстрим,что такие малыши в саду.И болеют постоянно,и дерутся,и плачут,и на прогулке той же как сядут куда в сугроб,так в том сугробе и сидят с лопаточками,при холодной погоде особо не полезно так гулять.Но это вообще в таком возрасте сад не полезен))).
А с другой стороны-в яслях редко много народу сразу бывает,в наших по списку 20 человек,если человек 8 бывает за раз,уже хорошо.Мелкие болеют часто.И воспитатель+ нянечка там всегда есть,даже 2 воспитателя+ нянечка.Можно реально одеть эти 8 человек.Но вот что что гуляй,что не гуляй,по моему без разницы,и так и так плохо.
06.12.2007 09:23:52, Линдааа
Ма-Тари-Кари
у меня наоборот при мне никогда не разденется сам, только под мои дикие крики:) а в саду сейчас раздевается и одевается сам, ну помогают ему конечно. В прошлом году когда в младшей был - всегда нянечка помогала одевать/выводить. Нянечки не было, всегда сверху кто-то спускался помогать одевать детей. Я в свою очередь всегда стараюсь облегчить воспитателям труд, покупаю сандали-/сапоги, чтоб не надо было замки/шнурки завязыать и т.п.
А сидеть в непроветреваемом помещении 20 детям, часть из которых кашляют с соплями и т.п. думаете лучше? Мне кажется меньше времени в помещении меньше возможность подцепить от заболевших вирусов
06.12.2007 09:18:36, Ма-Тари-Кари
Businka
Есть методика по которой одевают малышей. "Все достали кофточки - надели. Затем все достали штанишки - надели. Дальше куртки - надели. Взяли шапочки в руки и подошли ко мне. Надеть шапку и застегнуть куртку дело 5 секунд, и все дружно выходят". Никаких пописать во время одевания быть не может, т.к. до этого ВСЕ сидели на горшках. Тем кто писается на улицу надевают памперс после туалета. 06.12.2007 09:13:03, Businka
Ма-Тари-Кари
+1 писать всегда преде одеванием на горшки заставляют сходить
06.12.2007 09:21:48, Ма-Тари-Кари
pelenka
у нас те, тко оделся идут на лицу.. в чем проблема то?
06.12.2007 09:10:28, pelenka
В "условии задачи" - воспитательница ОДНА. Вас порадует, если Ваш одетый ребенок выйдет сам на улицу и будет там без надзора, пока воспитательница одевает остальных?
06.12.2007 12:11:48, Большая медведица
pelenka
одна на ВЕСЬ сад?? то есть ребенок не может присоединится к другой группе. пока не выйдет его воспитательница?? удивительный сад...
06.12.2007 17:32:19, pelenka
Ма-Тари-Кари
у нас нянечка в понедельник была одна, так все равно гуляла, часть одетых детей помог вывести на улицу охранник и сторожил их там. Возможность всегда найдется, было бы желание.
06.12.2007 12:20:14, Ма-Тари-Кари
А моим давали медальки кто быстрей оденется, ох как это стимулирует.Враз научился, а воспитательница ходила только поправляла. 06.12.2007 08:26:46, Корделия
Бесконечно далекая (ex.Утка)
не знаю, у меня, допустим, ребенок дома с мамой враз разучивается одеваться....а в саду сама пыхтит:)воспитатели в детском саду, который описан топиком ниже выбрали более гуманный путь, например, я сама месяц назад очень удивилась, когда на работе с мамочками обсуждали, почему детки болеют, и одна молодая сотрудница рассказала, как во время ее детства в д/с воспитатели "боролись" со 100% посещаемостью....лучше, конечно, не гулять, чем садить ребенка под открытое на проветривание окно. Прямо "17 мгновений весны":( 06.12.2007 07:29:59, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Морская птица
Если мой ребенок не погуляет, он сведет с ума всех, кто вокруг, потому что энергии много. Одевается первый, сам и качественно. потому что у него одежда проста для одевания.
А гулять надо, как трудно бы небыло. Ясли в этой конфе не при чем, дети в 3-4 года вполне способны одеться хотя бы частично, у нас в группе восп-ца по очереди всех одна завязывает-застегивает. Гуляют дважды в день.
06.12.2007 01:48:06, Морская птица
Ну не знаю. моя и правда сама в саду одевалась и во второй ясельной в том числе - ничего сильно премудрого для почти трехлетки в этом нет. тем более в яслях точно няня и воспитатель. нас в садике тоже гуляют с мелкими. в помещении только икробами и обмениваться. А время на одевание - ну минуты 3 если сама. а Вовка будет и 20 одеваться если над душой не стоять а если втроем одеваемся, ну 7 минут от состояния голышом. 06.12.2007 01:33:43, Иртим
Liporella
Наша история, прошлый год весь болели, у нас в группе было 27 чел, правда, няня была их даже в - 13 выводидли гулять, а вечром, аж в 16.20, ну мы почти весь год и проболели.
А в новом саду вечером не выводят гулять в слякотный переод, я довольна, конечно, совсем без прогулок нельзя, но вот в такую изморозь и слякоть я сама с ребенком не гуляю
06.12.2007 00:27:16, Liporella
Бандерилья
Чего в БМ не заходишь?;-)
А мы вот.. всё болеем..:-(
06.12.2007 00:28:42, Бандерилья
Liporella
Все время нет, зайду, подарки, то покупать надо! Выздоправливайте! Кстати Лор правда хорошая, спасибки, мне тоже понравилась. 06.12.2007 17:01:46, Liporella
мама пимпсиков
Я оч.недолго в саду работала.В ясли у нас приходили помогать все свободные сотрудники-так было принято.
У меня с напарницей было поставлено строго:Все одеваем штаны(и только штаны).Оделись,проверили,заправили.Даем добро на одевание шапок и т.д.
Конечно родители иногда отличались.Некоторые вещи даже взрослый человек на ребенка с трудом наденет.На просьбы одевать что-нибудь попроще,некоторые мамочки возмущенно фыркали.А потом,наверное гневные темы тут заводили...
05.12.2007 23:52:59, мама пимпсиков
вот у нашей воспитательницы такая же система одевания :-) отличная по-моему. 06.12.2007 11:12:51, Аник
Как автор того самого топика - у нас в группу ходят из=-за постоянных болезней не больше 10 человек, при воспитательнице и няне наверное все таки справиться можно. 05.12.2007 23:47:37, duimka
Аnny+
у нас и в ясельной гуляли. и сейчас гуляют. и пусть и дальше гуляют. а детей не надо напехтеривать и учить их варежки и шапку одевать в последний момент. 5 дней, чтобы ребёнок не гулял??? жестоко. хоть и сказано не писать, но напишу - мой и в прошлом году и в этом сам одевается. никаких свитеров, теплых носков рейтуз, одевание у него занимает 10 минут, из-за колготок :) залезает в совместный комбез тонкий и сапоги в комбезе в этом же на резинке. и сидит ждёт, когда все оденутся и выходят, одевает шлем и варежки. наблюдала сама, контролировала тоже сама, и раз 100 говорю ему о том, что в помещении шапку не одевают. а смотрю на других, которым 2 кофточки, свитер, колготки, рейтузы, носочки махровые, носочки шерстяные, брюки, куртку, шарфик, шапку.... не гуд это. 05.12.2007 23:41:46, Аnny+
мама пимпсиков
Некоторые дети,в отличии от Вашего,напоминают капустный кочан.А у некоторых такие супер-пупер одежки,что вход не сразу найдешь. 05.12.2007 23:58:29, мама пимпсиков
Лютики-цветочки
+10!
Именно так. Снять юбку или сарафан и залезть в комбез. Натянуть шлем и куому или суперфин без носков. ВСЕ!!!
Ни свитеров, ни шарфов, ни носков. Конечно, у меня уже6 лет девочка в унисексе ходит. Сразу не поймешь, мальчик-девочка. Красоты маловато, это действительно.
05.12.2007 23:46:31, Лютики-цветочки
Бандерилья
уху-уху.. и у всех есть деньги на суперфит и коуму...
а вот у нас в саду мальчик ходит в допотопных сапогах и комбезе- проощай молодость..и свитере саиовяз,и рейтузах.. и не один такой мальчик,а 4..
и ЧТО??????????
05.12.2007 23:49:19, Бандерилья
У меня когда старшая росла денег не было на куому и суперфит и далее везде, но адекватную одежду всегла можно подобрать. Сейчас на мелком, например, еще Женькины штаны зимние и куртка теплая. она от Глории джинс. ну ее мальчуковой части - недорогая и носит он ее второй год уже - тоже кроме молнии на куртке может сам все застегнуть.
Всегда есть выбор между 33-мя кофточками и одной теплой зимней вещью.
06.12.2007 14:21:18, Иртим
Da'iline
Имхо, если иметь желание, то можно и старые допотопные одежды так организовать, чтобы ребенку было удобно одеваться. У нас не было ни разу реймы и куомы )). Просто удобные сапоги без застежек, наши, россейские, и штаны+куртка.
Старалась всегда одевать в сад то, что лего одевать. Минимум застежек, шлем на голову, и не обязательно чтобы все было фирменное ни разу. Имхо опять же, родители, которые так одевают деток - 10 слоев 100 пуговиц - в первую очередь усложняют жизнь собственным детям.
06.12.2007 11:10:23, Da'iline
Аnny+
куому б=у можно купить за 700 рублей. новую за 1500 и ходить 2 года. Детишкам, у кого родители и это не могут себе позволить и трудно одеваемые одёжки - им и помогать. и если их 4, то да помогать 4. Не вижу трудностей. А гулять нужно. 06.12.2007 09:41:59, Аnny+
Лютики-цветочки
Можно и не новое покупать.
Понимаю, конечно, понимаю... Лично для себя выбрала формулу не меньше тратить а больше зарабатывать. Многие вещи мне отдают бесплатное, многое я отдаю и продаю.
Ситуации бывают разные, соглашусь. Но 4 - это ведь не 15.
Просто мое мнение - не гулять с детками это категорически не правильно - мы им сажаем иммунитет, прогулки важны для развития и для нормального кроветворения, для нагрузки на кости и позвоночник, при котором детки лучше растут...
05.12.2007 23:58:39, Лютики-цветочки
Бандерилья
Классный подход....
СУУУУПЕР просто.....УФФФФФФФФФФФ... клялась не говоритьна эту тему... но.. СИТУАЦИИ бываю ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разные....
Пф,пф..... уфффф... пошла курить,что б не сказать ничего лишнего....
06.12.2007 00:01:29, Бандерилья
Ир. ну а что столько эмоций-то.... лена знает о чем пишет. да и у многих здесь разные ситуации, просто не гулять - это очень-очень неправильно, это лень сотрудников сада и неграмотность родителей. 06.12.2007 14:22:53, Иртим
Мама Светик
ну не знаю...гуляли же всегда..
по идее одеваться помогает и нянечка в мл. группах. А одеваться их приучают по очереди, то есть дают чёткие команды- сели и прослеживают, чтоб все сели.Сняли обувь-следят чтоб сняли, взяли в руки колготы(отслеживают чтоб все взяли), далее кто может тянет сам или обязательно пытается, а кто не может тому натягивают. Потом надевают свитера- кофточки тоже всем попеременно, потом одевают штаны уличные(но реально 2-х летка может попытаться очень успешно штаны натянуть сама), далее все стоят в свитерах,колготах, штанах- одевают обувь. И в довершение- на скоростях всем одевают шапки и курточки и выгоняют по бырику на улицу.
Второй вариант у нас был такой в саду: кто уже оделся- выходит и стоит возде выхода с нянечкой, пока воспиталка одевает следующую партию.Таким образом никто не потеет и дети, вышедшие раньше у нянечки под присмотром. И нянечке не сложно постоять посмотреть и воспиталка спокойна что никто не вспотел.
05.12.2007 23:39:28, Мама Светик
Бандерилья
мы говорим про то ,что воспитатель ОДНА.... ну нету нянечки....
А вот шапки на ули и по бырику....
Я своей Марине претензию высказала.. сербёзную такю...
Вот это побырику- это одно ухо голое,шея голая......Так что шапки они теперб одевают на нижнем пролёте лесницы послетчательной проверки воспитетеля....:-)
05.12.2007 23:42:38, Бандерилья
Мама Светик
ну хорошо-одна... а мед. сестра-то есть? у неё руки есть или ноги на улице детей принять и за ними возле входа посмотреть? Охранник имеется? Он может выйти к крыльцу и посмотреть за детьми возле входа? всё же можно решить. А по-бырику- у всех разное. Я могу по-бырику за 10сек на 2 девочек шапки одеть нормально и завязать крепко.
А к вам вопрос: у вас нянечки нет? А если нет нянечки-то кто еду приносит детям и относит?
06.12.2007 01:45:56, Мама Светик
Лютики-цветочки
Может все-таки шлем присмотреть? Спокойнее за детку будет. Правда дорогущие они 05.12.2007 23:47:59, Лютики-цветочки
Larun and Jenny
я согласна и ничего не имею против негуляния в саду. мы с ней спокойно после сада погулять можем.
05.12.2007 23:39:20, Larun and Jenny
Лютики-цветочки
5 дней в неделю негуляющий ребенок?
Честное слово, при таких вводный сад закроют на счет раз!
У нас объединяли группы и вдвоем-втроеи одевали деток ВСЕГДА! Приходили и няни из др. групп и посудомойка и медсестра.
05.12.2007 23:31:41, Лютики-цветочки
Бандерилья
ЗАВИДУЮ...Но,так,на минутку.. я сельные группы- это группы короткого дня....А чем мама потом занимается? 05.12.2007 23:34:50, Бандерилья
Лютики-цветочки
У нас - полного дня, ясли-сад. Всегда вижу как малышню в 18,30 забирают. ПРо короткий день, честно, впервые слышу. Сад обычный, районный. 05.12.2007 23:36:27, Лютики-цветочки
Согласна. Впервые слышу, что ясельные группы - короткого дня. То есть реально там, конечно, больше неработающих мам, чем у старших детей, но формально - так же, как ивесь сад, до 18.30. 06.12.2007 00:20:31, маугленок
Бандерилья
ЯЯ..я... МЫ ходили в ясельную до 12-00...:-))))))))))УЦ нас группа до стольких было.. в другом саду- после обеда всё- забипайте.. есть ещё один сад- там после полдника.... И это максимум... 06.12.2007 00:27:21, Бандерилья
Ну если всего до 12, то, конечно, совершенно не обязательно гулять в саду. А вот если до 18.30... 06.12.2007 00:43:53, маугленок
Бандерилья
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОШИБКИ,, ПЕЧАТАЮ ПРАКТИЧЕСКИ В СЛЕПУЮ.... 05.12.2007 23:31:33, Бандерилья
Vyka (пробивая тазик)
в некоторых садах воспитательницы все таки ухитряются одевать :) причем если 4летки сами одеваются (ну, им там молнии застегнуть и проч), то целый отряд малышни (ну, не меньше 15 1.5-2 леток) они как-то ухитряются. (шепотом) хотя по мне-лучше б не гуляли--весь комбез грязный 05.12.2007 23:25:21, Vyka (пробивая тазик)
Лютики-цветочки
Я написала выше. Старшую группу восп. одевает и выводит на площадку. Там соседняя средняя гуляет. Восп идет в иладшую и одевает тех деток, частично выводя к пюдъезду. Часто приходят м\сестра, бухгалтер, няни из др. групп.
Дети гуляют всегда, когда положено по темп. режиму.
05.12.2007 23:39:23, Лютики-цветочки
Бандерилья
Какие хорошие 4-летки....( иди сою малость поубивать?????/) 05.12.2007 23:38:49, Бандерилья
моя старшая в 4 года могла и без моей помощи вполне обойтись - у меня младенец был на руках и мне иногда было совершенно невозможно ей помочь - справлялась успешно - но на голове шлем - шапкины завязки она позже научилась вязать. а вот шнурки в этом возрасте вполне могла. 06.12.2007 01:36:39, Иртим
а как они ухитряются,вы знаете? с каким результатом? может они все вспотевшие выходят:( 05.12.2007 23:28:54, Ferre Kalipso
Vyka
у нас золотые просто воспитательницы. Сегодня воспитательница продленки заболела и они бедные с моей Ли куковали до 19-30...и не убили меня :) 05.12.2007 23:36:14, Vyka
Лютики-цветочки
А у вас даже продленка есть? Я вынуждена няню держать из-за жалких 20 минут моего ежедневного опаздания :-(((. Завидую 05.12.2007 23:40:48, Лютики-цветочки
Vyka
именно потому мы и ездим час до сада :) 05.12.2007 23:56:14, Vyka
тогда вам повезло... 05.12.2007 23:38:23, Ferre Kalipso
Vyka
ттт 05.12.2007 23:55:34, Vyka
в целом согласна с вами,что лучше уж негулять вовсе,чем гулять мокрыми-вспотевшими! 05.12.2007 23:25:16, Ferre Kalipso

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!