Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про "не хочу"

решила всё-таки спросить. И очень надеюсь получить ответ:))) Что делать, если ребёнок на любое предложение отвечает: "А я не хочу!" Т.е., буквально на любое. Предложение пойти погулять, сходить в театр, в цирк, в музей, в зоопарк, на концерт, на каток, в гости - на всё: "А я не хочу!" Давай почитаем - не хочу! Я буду рисовать - а я не хочу! Я сажусь ужинать - а я не буду! И так во всём. Никуда не хочет. Про какие-то занятия вообще молчу:(( На вопрос, чего же всё-таки хочется, ответ один: "Хочу сидеть дома и ездить в метро". Только не говорите мне, что это возрастное:)), я уже начала бояться, что у нас затянется этот возраст:((( Да, ребёнку 4,2.
05.12.2007 11:39:00,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ты его задолбала :) посидите дома спокойно пусть делает че хочет хотя бы одни выходные :)

активность вашей жизни меня уже заставляла задуматься :)

думаю, надо чуток посидеть тихо и он опять все захочет :)
05.12.2007 17:35:56, Юля Пли
кто кого задолбал - это большой вопрос:)) 05.12.2007 22:41:58, Подсолнух и ёж
води его в гости или приглашай детей к вам, может быть он за компанию увлечётся чем-то другим? 05.12.2007 15:29:23, Хибискус
идею с гостями мы уже несколько выходных пытаемся в жизнь воплотить:))) офф: ты как доехала-то? а про Рождественские вечера расскажешь? 05.12.2007 15:38:44, Подсолнух и ёж
Tyka
да он только в сушах просился к Тиффани в гости, а гришь никуда не хочет :) 06.12.2007 00:06:11, Tyka
так он почему туда просился-то? Ему ж Лена сказала, что у Егора ж/д есть:)) 06.12.2007 10:16:02, Подсолнух и ёж
ща, только марту покормлю ;) 05.12.2007 15:39:55, Хибискус
pelenka
Привет!!!! :)))) а мы тебя все ждем и ждем :))
05.12.2007 16:00:58, pelenka
А если действительно, попробовать выполнить его желания?
Например:
1.Выделить день, из которого n часов потратить на катания в метро. Причем заранее по схеме разработать маршрут, посмотреть станции пересадок, посчитать несколько вариантов попадания со станции на станцию с учетом времени и т.п.
2. Интересуется поездами-поехать НА МЕТРО в соответствующий музей.

Другое предложение- озвучить СВОИ желания. Что бы Вы хотели сделать для СВОЕЙ души.(Тот же самый музей. Вы же хотите туда не только из педагогических соображений, да? Он для Вас интересен еще и сам по себе?) Он озвучил свои желания, Вы озвучили свои. Далеее, пробуем получить компромисс: мы идем в музей для меня, а потом катаемся в метро до посинения- для тебя. Не выходит компромисс? Тогда маленький шантаж: я хочу в музей или -валяться весь день и ничего не делать. Не идем в музей- я валяюсь весь день и НИЧЕГО (ничегошеньки!)не делаю.ОК? Только быть твердой и выдержать, не пойти на поводу.
05.12.2007 14:07:46, Змея Скарапея
спасибо за советы. Если попробовать выполнять его желания, то:
1. он будет жить в метро
2 и питаться - в метро же - мармеладом.
В метро мы ездим минимум 3 раза в неделю, причём, как правило, до посинения, т.е. если мы едем в бассейн, то только на СЕРОМ поезде и никак иначе. Мы всегда садимся только в первый вагон и в первую дверь. мы обязательно должны заглянуть во все 4 туннеля на станции и в каждом увидеть сигнальные фонари, чтобы потом достать маму, почему в одном туннеле фонарь синий, а в другом - зелёный? мы обязательно поднимемся на переход, даже если нам туда не надо, чтобы посмотреть на третий рельс и полюбоваться на поезд сверху....
про музей для мамы и метро для сына - это идея, попробую.
05.12.2007 15:04:36, Подсолнух и ёж
Я такую реакцию раздражения на ребенка у себя тоже наблюдала. Когда СРОЧНО и целенаправленно нужно куда-то попасть, а ребенок то по бордюру идет (естественно, ГОРАЗДО медленней, чем по тротуару), то встанет перед газоном какую-нибудь букашку рассматривать, то ему нужно найти палку (а рядом их нет) по забору тренькать... После чего готова на ребенка наорать и применить какие-то физические меры воздействия.

А когда есть запас времени на все это, т.е. мы не идем куда-то , а неторопливо гуляем с конецной целью прогулки - поликлиника (или библиотека), то настроение приятно совместно проведенного времени и мир-тишь-благодать.

Это я к тому, что если принимать эти ваши ритуальные действия как часть пути, а не как досадную помеху к долгожданному дивану (раз уж все равно это нельзя изменить), будет гораздо терпимей для собственных нервов, -ну, и для ребенка.
Кстати, а почему в одном тоннеле огни синие, а в другим-зеленые? А третий рельс -для чего нужен?

Еще.
А если, действительно, один (или несколько раз) побыть в метро ОЧЕНЬ долго, чтобы ребенок, что говорится, "накушался"? Ну, сделать ребенку такой праздник при условии питания ,-ну, конкретно обговорить компромисс между мармеладом и чем-то нормальным. Или построить маршрут, чтобы в каком-то месте выйти на поверхность, там поесть, и-снова под землю.
Мне кажется, что в Москве музей метро есть.
Где можно еще про метро узнать? В Политехническом для детей ничего такого нет?

А книжку про метро он с Вами читать будет? А раскраску (наклейки) по этой теме? А конструктор? А из пластилина (соленого теста) серый поезд и семафор с зеленым (или синим) сигналом -слепит?

Если подумать, что Вам ТАК повезло, что у 4-летки такое увлечение... :)
06.12.2007 08:23:12, Змея Скарапея
запас времени есть не всегда. когда он есть,я тогда особо и не выступаю.
В Политехническом мы бываем регулярно, были в музее ж/д на Рижской, на детскую ж/д тоже ездили, вот до музея метро ещё не добрались, это верно. Все книжки про поезда и метро скуплены и прочитаны. Рисовать поезда он меня заставляет, сам даже не пытается.
Да, надо, наверное, устроить мальчику день метро. Спасибо за мысль.
06.12.2007 10:19:43, Подсолнух и ёж
Ма-Тари-Кари
Наташ, а если заставить и выйти например погулять, на улице будет ныть что хочет домой, или будет гулять с удовольствием? Я вот тоже с Лекшйо бьюсь, предупреждаю по 5 раз что пора одеваться, говорю что одна гулять пойду, иногда начинает сам одеваться иногда сама одеваю, но как выходим на улицу - гуляет нормально, в конце прогулки уже "не хочу домой"...
05.12.2007 13:53:45, Ма-Тари-Кари
тогда 2 варианта:
- либо он утащит меня в метро
- либо будет ныть.
05.12.2007 15:08:34, Подсолнух и ёж
Неведома Зверушка
:-) У нас на выход из дома - ВСЕГДА сопротивление. То есть о "хочу" даже речи не идет, как бы выйти с МИНИМАЛЬНЫМ скандалом. Просто объявляю - через полчаса выходим, через 10 мин, давай одеваться. Тут начинаются догоняжки по всей квартире - "догони меня, чтобы одеть". Рявкаю, что одевание - не время для игр. Репрессивными мерами одеваемся и выходим, часто со слезами. На улице - счастлив. Нам 5 - и вряд ли что изменится... :-)
Вообще на мои предложения ведется слабо. Обычно у него собственные хочушки - мультики и комп. Диктатор по натуре. Единственный способ сделать что-то МНЕ нужное - пересилить своим диктатом :-(
Но я была бы счастлива, если бы он дома САМ играл - да хоть в поезда :-) - и меня не трогал :-).
На фразу "не хочу" привычно уже отвечаю "А я знаю, что не хочешь - но придется"...
05.12.2007 13:37:22, Неведома Зверушка
у нас проблема не в ВЫХОДЕ из дома, а в том, что всё - "не хочу". т.е, ничего не хочу, даже сидя дома. 05.12.2007 15:10:04, Подсолнух и ёж
А что делает-то все время. Играет? 05.12.2007 12:58:53, Люблю Крым
играет. Причём, всегда в одно и то же. 05.12.2007 13:00:50, Подсолнух и ёж
Во что? 05.12.2007 13:03:05, Люблю Крым
в поезда. 05.12.2007 13:06:19, Подсолнух и ёж
Kirushka©
Наташ, может быть ему компания на прогулках и вылазках нужна? 05.12.2007 12:47:00, Kirushka©
намекаешь?:) 05.12.2007 12:49:12, Подсолнух и ёж
Kirushka©
Не-а. 05.12.2007 15:20:38, Kirushka©
жаль. 05.12.2007 16:24:59, Подсолнух и ёж
Kirushka©
Я не намекаю, я впрямую говорю :)))) 05.12.2007 16:37:05, Kirushka©
Специя
ну, вообще-то я такое видела в семье, где от мамы СЛИШКОМ много инициативы исходило...может, его в покое оставить на какое-то время. С голоду не помрёт, ну, ес-но без подножного корма пусть обходится, развлекается сам, без тв, само собой,что будет делать? 05.12.2007 12:23:46, Специя
да вот я тоже уже к этому варианту склоняюсь. Может забить на всё и на диванчике валятся? Так ведь корни пустим.. 05.12.2007 12:30:42, Подсолнух и ёж
Специя
ещё есть замечательная психологическая игра, правда для детей постарше, с родителями мистами поменяться на какое-то время, так утрированного себя со стороны видеть..., может, попробуйте. А вообще, если грамотный психолог есть, то с ним бы посоветоваться, он подскажет Вашу линию поведения. 05.12.2007 12:39:59, Специя
психолога нету. Про поменяться местами - спасибо, попробуем. 05.12.2007 12:48:44, Подсолнух и ёж
Nasta
мне кажется ему (да и тебе) очень быстро это надоест.. наверное действительно ты его "загнала" .. небольшой тайм-аут дай и он все захочет опять)))

05.12.2007 12:34:24, Nasta
возможно... хотя, у меня нет ощущения, что я его так уж "загнала", особенно, когда конфу почитаешь.. 05.12.2007 12:38:14, Подсолнух и ёж
Nasta
я вот своего вообще не трогаю! он ходит в сад и я считаю, что этого достаточно... вот еще записала в бассейн 1 раз в неделю (в вокресенье) а остально время мы дома, ну гуляет еще))) никаких театров, музеев и прочего... я конечно хотела бы сходить, но пока не было возможности (мелкий был на ГВ это было нереально).. буду его водить куда-нибудь, но не каждую неделю это точно!

05.12.2007 12:52:14, Nasta
ну, может, ты и права. Но еслиы мы будем все выходные дома сидеть, я чокнусь, гулять-то ведь он тоже не хочет:(( 05.12.2007 12:55:01, Подсолнух и ёж
Nasta
да ты просто попробуй хоть 1 выходные посидеть, а дальше я уверена!! что он сам захочет))) точно-точно)

05.12.2007 12:58:09, Nasta
попробуем. представляешь, если ему понравится?:) 05.12.2007 12:59:32, Подсолнух и ёж
Nasta
не понравится) он отдохнет и заскучает! точно тебе говорю

05.12.2007 13:08:18, Nasta
Хорошая
мультик про Нехочуху смотрели????
Посмотрите и обсудите потом :) нам очень помогло
05.12.2007 12:12:46, Хорошая
pelenka
нам не помогло совсем :))
05.12.2007 12:47:24, pelenka
Nasta
во-во! я тоже этот мультик показывала)

05.12.2007 12:19:04, Nasta
он и новые мультики смотреть не хочет, только Смешарики иногда. Хотя надо поискать Нехочуху, уже не помню, в чём там суть. 05.12.2007 12:14:52, Подсолнух и ёж
Специя
А пробовали переиграть? Типа " не в коем случае не ешь этот суп!", "а гулять сегодня не пойдём" и " ты мне не мешай, я сейчас рисовать буду" 05.12.2007 11:54:51, Специя
пробовала. Практически никогда не прокатывает:(( Ни в коем случае не ешь этот суп! - Ура!!! 05.12.2007 12:13:53, Подсолнух и ёж
Mash
+1

Сегодня сын утром не хотел одеваться, я ему и так и этак. А он мне говорит - давай ты будешь мне говорить "не одевайся, не одевайся! а я буду одеваться!"
05.12.2007 12:05:38, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!