Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Еще про кукол

Я понимаю, что сейчас вреена изменились - всё есть. Это мы росли во времена дефицита. Но вот была у моей мамы кукла (ей папа подарил после свадьбы со словами "Роди мне такую дочку") очень красивая (по тем меркам), в блестящем платье. Сидела эта кукла в шкафу и мне строго-настрого запрещалось в нее играть. Единственно, что я могла - это достать ее из шкафа,полюбоваться и убрать обратно. Была еще одна кукла, которую мамина подруга привезла мне в подарок из какой-то капиталистической страны (для молодежи объясняю - во времена моего детства кап. страны были как другой мир). Мне ее тоже долго не разрешали брать. а когда разрешили (видимо, поверив, что я ее не испорчу)я уже была настолько большой, что в куклы играть мне было неинтересно.
А есь у вас для ваших детей запреты на игрушки? Или не запреты, но вот ребенок хочет что-то, а вы думаете, неее, игрушка дорогая, а он ее испортит за один день, подрастет - тогда и куплю?
п.с. Та "свадебная" кукла до сих пор у мамы живет в целости и сохранности:)


02.12.2007 23:26:04,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подарили нам раз миниатюрную фарфоровую куколку из Японии, так я не стала давать играть. убрала на полочку. все таки сувенир, хотя друзья и дарили со словами "пусть доча играет" 06.12.2007 19:41:00, tommy
Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Конечно, есть такие игршки, которые пока рано покупать именно по этой причине -сломает, не успев насладиться.

Запретов на игрушки нет, но некоторые я сама контролирую, чтобы комплект не растерялся -собираю вместе с сыном.
Раздражает использование игрушки не по назначению, упрощенное -например, раскидывание мячиков от бильярда по всей комнате, просто чтобы покидаться чем-то. Мотивирую так -кидаться можно и бумажными шариками, чем-то еще, а эти шарики потом нечем заменить.
04.12.2007 00:35:50, Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Есть - не отдаю игрушки. которые мы с мужем дарили друг другу - они живут на полочк в нашей комнате и дороги нам. 03.12.2007 16:03:32, Иртим
FioreJu
У Влади нет запретов на игрушки, да и у нас с мужем в детстве не было.
03.12.2007 14:44:14, FioreJu
gala8181
У меня были такие игрушки которые мне очень дороги по разным причинам, но моя мама всех их без моего ведома отдала на растерзание дочери еще когда та была можно сказать в бессознательном возрасте, так что я теперь без материальных подтверждений своих воспоминаний осталась))) 03.12.2007 12:00:06, gala8181
Нету таких.. Подаренный тобою слон уже навсегда, видимо, перебрался в кровать к Мише:)))
Я даже иногда (!!!) разрешаю поиграть в мою драгоценную коллекцию слонов:)
03.12.2007 11:40:24, Sega
marigal
У меня тоже была мамина кукла, ей друзья на 20 лет подарили:) Не то чтобы мне вообще нельзя было трогать, но я знала, что она мамина и обращаться с ней надо ОЧЕНЬ осторожно. Сейчас кукла в безраздельном Майкином пользовании, бабушка уже не бдит:) Правда, Майя не очень-то кукол жалует - все больше по зверям. Вот Барби бабушка ей подарила, играли неделю, пока бабушка в гостях была, потом почти не притрагивается.
Запретов на игрушки у Майи нет. Когда поменьше была, были игрушки, в которые можно было играть только вместе с родителями. Типа магнитного конструктора - потому как иначе все эти шарики растерялись бы за полчаса. Зачем покупать игрушки, которые нельзя трогать? А сама она ничего не просит, кроме снегоката, а я, ехидна, никак не куплю, но не потому что сломает:)
03.12.2007 11:30:51, marigal
♥ღVERbA®ღ♥
У меня не было запретов. Жили мы бедненько, но чистенько, как грится. Было у меня всего 2 куклы, одна совершенно бесподобная по тем меркам, Золушка с длинными белокурыми волосами, розовым платьем и серебристыми башмачками. Мне ее подарили на ДР стоила она для моих родителей бешенных денег, уж я ее берегла, уж я ее берегла! Играла аккуратно, очень ее любила. Вторая кукла была Маришка, как щас помню, в костюме то ли украинки толи молдованки. В обще тоже очень красивая кукла. Вот и все мое бгатство.
И моих детей запретов нет на игрушки. Все игрушки их и покупаютя для них и они вольны ими распоряжаться так, как сочтут нужным.

03.12.2007 11:26:12, ♥ღVERbA®ღ♥
Ма-Тари-Кари
я игрушки все даю, а зачем их тогда покупать? У свекрови есть такая же священная кукла, которую она Леше дает поиграть под строжайшем наблюдением своим. Хотя она уже без ресниц и волосы ничем не расчешешь:) но это память о прабабушке
03.12.2007 11:20:11, Ма-Тари-Кари
turistti
у меня была огромная коллекция медведей всяких разных... когда родила дочу, и она стала просить их - отдала ей... пусть играет.. только одного не даю ей - он для меня особо дорог... Лида спокойно к этому относится. Это мамин медведь, им играть нельзя.... каких-то проблем связанных с этим нет....

а остальные игрушки, как бы мне не казалось, что рано, но если подарили ей - значит ей и решать, что делать с игрушкой.... :) у нас четкое понятие, это мамин подарок, это Лидин подарок.. и т.д. наверно поэтому и нет проблем, что мамину игрушку брать нельзя, это же мамин подарок.... ;)
03.12.2007 10:37:32, turistti
Мышикова мама
У нас нет запретов. Дочка ни разу ничего и не ломала.
Единственное, что убирается на шкаф - синтезатор Casio, но не потому, что мне жалко, а потому, что стационарно в прямом доступе поставить негде:( Но когда Дина хочет поиграть, снимаю со шкафа и даю. Дина поиграет, ей надоедает, и она сама просит убрать.

03.12.2007 09:24:55, Мышикова мама
у меня запретов не было в детстве.
мальчишкам игрушки для игр покпаются.
а у мужа запреты были. до сих пор игрушки хранятся у свекрови.

когда мальшички ломают игрушки, подаренные и отданные бабушкой (она узнает, сожалеет), то в эти моменты я чувствую себя нерадивой мамашей:-)))
03.12.2007 09:11:06, lecola
у нас есть - папина коллекция машинок. Он модельки коллекционирует :) 03.12.2007 08:15:49, ливень
неа, нет такого. именно по тем же самым причинам что и у тебя, еще на заре юности я твердо решила никогда не делать культа из вещей-игрушек и мне их не жалко. и сервизов праздничных тоже не имею:) 03.12.2007 08:14:36, Tiffany c работы
Мама Светик
+1 - праздничная посуда, наборы вилок-ложек-ножей и праздничные чашки меня до сих пор бесят. Равно как и "одежда на выход". :) 03.12.2007 13:14:11, Мама Светик
Мусулунга
Ой, про сервизы:)) У мамы моей ее свадебный сервиз до сих пор хранится. Мы из него пару раз ели всего по большим праздникам. А я свекровин английский каждый день юзаю - мама моя сначала в ужасе была:)))


03.12.2007 09:49:40, Мусулунга
Игрушки мальчишек поделила на уличные и неуличные. Запретами стараюсь не мучить, честнее, по-моему, просто не соблазнять тогда уж. А мне папа не давал свои модельные машинки, тоже из-за бугра, и сборные модельки самолетов, которые сам делал. Правильно не давал, потому что в детстве у меня ярко проявлялся инженерный склад ума. 03.12.2007 07:53:39, Frau2
лисёныш
запретов в моём детстве небыло,как и игрушек соответственно.из игрушек помню только плюшевый мишка и одна кукла(ещё дореволюционная),а с дочкой мы сейчас отрываемся.вчера только купили пупса и кассу.
03.12.2007 07:43:45, лисёныш
strelkA
нет. не покупаю игрушки, которые не по возрасту. а если покупаю, то морально готова.
и это плохо. педагогическая ошибка, но ничего с собой не могу сделать

03.12.2007 02:54:09, strelkA
Tyka
неа, нету :) 03.12.2007 01:27:33, Tyka
На игрушки запретов нет. Исключение: мелкая мозаика и еще несколько игр, в т.ч. с фишками (из-за младшей, в целях безопасности, она еще все в рот тащит).
Убираю с глаз долой в основном канц.товары (ножницы, ручки, фломастеры, клей, краски и пр.) старший много уже испортил вещей и мебель, была вынуждена убирать в зону его недосягаемости. С каждым месяцем все сложнее найти такое место, остается только к потолку подвешивать))) или (((
И еще мы с мужем коллекционируем суверниры - музыкальные инструменты из разных стран. К ним доступ ограничен)) Можно играть только в присутствии мамы/папы.
03.12.2007 01:21:08, Альмакилан
KengaLU
у нас все игрушки покупаются для игр. поэтому никаких таких коллекционных кукл нет.
зато у нас есть два фарфоровых детских посудных набора (тарелка, миска, блюдце, чашка) от Тиффани, которые мне подарили на мой шауэр до родов. И лежат эти наборы в коробках на верхней полке и ни разу я их ещё не доставала и не давала детям. Наверное будут так нераспакованными переходить из поколения в поколение как семейная реликвия, пока какой–нибудь пра–правнук не грохнет эти коробки при переезде. :)
03.12.2007 01:17:37, KengaLU
Тигренок в чайнике
Есть игрушки (в основном настольные игры), в которые можно играть только под моим контролем. Те, где важно не потерять какие-нибудь элементы, например, и при этом игрушки недешевые. Сами они не всегда сразу убирают на место, да еще изобретают разные игры "по мотивам", и вот тут-то все может затеряться, а не хотелось бы. 03.12.2007 00:23:28, Тигренок в чайнике
Аnny+
нет такого :) про себя - очень любила большие коробки, в которых мама пуговицы, бусинки, всякую мелочь хранила, так вот не давали играть!!! :) 03.12.2007 00:18:58, Аnny+
aloeVera
Я только моих кукол не разрешаю, они мне дороги как память. А машинки мои детские уже все переломали.
Особо дорогое не покупаю вообще, ибо не ценят, им всё равно чем кидаться((..
03.12.2007 00:16:58, aloeVera
Шико
Я старый сентиментальный Плюшкин :-) Поэтому те вещи (игрушки, сувениры и прочее), которые мне дороги, как память - не даю. Только посмотреть. Ну и хорошие-дорогие Мишкины игрухи стараюсь не давать ему на улицу. 03.12.2007 00:16:41, Шико
Мне жалко в сад давать что-то хорошее, т.к. дочка расстроится сама потом. Есть различие между одеждой для дома и нарядной, в которой обедать не даю. 03.12.2007 00:12:01, E_VIKT
Морская птица
У меня таких запретов нет. Просто зная свих детей, я дорогих игрушек "для красоты" не покупаю, а памятного нет ничего. У старшего есть медведь Гога, которого я когда-то сшила, когда Егору был год. Вот Гога Егору очень дорог и он пытается его Лене не давать. Но разве от Лёни что спрячешь? :)
В моем детстве такая игрушка была. У мамы был небольшой кораблик-парусник, очень тонко сделанный, со снастями, веревочными лесенками, штурвалом, малюсенькими шлюпками. Брать его в руки даже было нельзя - память о каком-то мамином жОнихе. Всё детство мы с сестрой мечтали в кораблик поиграть. Мама так и не дала. А не сильно давно кораблик пропал. Что-то произошло у мамы в восприятии того дарителя и она кораблик сломала и выбросила.
Могла бы хоть детям отдать на растерзание, нам не достался, так хоть внукам:)
03.12.2007 00:04:57, Морская птица
Oazis
Вы знаете, есть такой рассказ про парохоик..Один в один ваша история! Мальчик просил у бабушки поиграть, а она не дала -память. тогда он сказался больным. И пока бабушка бегала в аптеку, вскрыл пароходик -искал в нем человечков. Человечков не нашел, а потом было очень стыдно...Яркий рассказ, очень яркий. Борис Житков, "Как я ловил человечков". ВАнька несколько раз просил прочитать... 04.12.2007 00:53:59, Oazis
Нету ничего такого. 02.12.2007 23:59:19, К.
не, запретов нет.
и у меня не было.
02.12.2007 23:50:47, моль
не, у нас ничего такого нет. Да и у меня самой в детстве никаких запретов на игрушки не было))

02.12.2007 23:42:27, хемуленок
СветаВанчик
У меня тоже есть свадебная кукла моих родителей. Это моя прабабушка подарила моим родителям в день свадьбы.Тоже какая-то заграничная - немецкая, вроде. На нее запретов никаких не было - мне в нее разрешали играть. Только мой брат, когда совсем маленький был, ее подстриг (челочку отстриг).
Сейчас эта кукла у нас живет - у меня мальчик, и он не очень-то ей интересуется, но иногда уделяет внимание. Кукле уже 36 лет и ничего с ней не стало :)
А сколько я ей всего вязала и шила в детстве...
02.12.2007 23:41:05, СветаВанчик
В моем детстве был мишка плюшевый, мне его давали, но оберегали его :-)) Он ровесник моего папы (жив до сих пор).
Я Сашке не даю своих двух плюшевых любимцев (они в шкафу, она про них не знает) - не переживу, если с ними что-то случится. Но для нее они вряд ли представят интерес :-))
А по современным игрушкам у меня такое отношение в случае, если она хочет что-то хорошее вынести на улицу :-)) Отговариваю.
02.12.2007 23:40:20, Florence
Liporella
Есть, я собираю фарфоровых кукол, они все в нарядных платьях, шляпах, с сумачками, есть музыкальные, танцующие.......эльфы,ангелы, детки......Вот их трогать НЕЛЬЗЯ, только смотреть, дочка ооочень жаждит с ними играть, а я ехидна не даю 02.12.2007 23:36:21, Liporella
не то чтобы совсем не давала....но вот был у нас с мальчишками такой договор - хорошие и дорогие машинки в садик не носить. играть только дома. игрушки у них хорошие, мальчишкам давали все и сразу. у Ксю сидит одна кукла в коробке (ей подарили на ДР друзья), маленькая, фарфоровая - она очень красивая, но Ксю только начала интересоваться куклами и пока ее интересуют только большие))))) но как только попросит - сразу отдам)))) 02.12.2007 23:36:17, ЛАЙМиК
У моей есть "хрупкая кукла" - не разрешаю играть с подружками, только в гордом одиночестве. Живёт на шкафу и достаётся по просьбе дочки, если поблизости нет других детей 02.12.2007 23:35:56, Пещерная
Дождик
У Юльки есть кукла которая живет у бабушки и она играет в нее там.Кукла фарфоровая.Максу к ней запрещается подходить:)).Дело в том когда ему было года 1-2(не помню какой НГ был), Юльке подарили большую фарфоровую куклу,ее поставили в комнате прислонив к стеночке и ушли праздновать).В какой то момент муж зашел в комнату и увидел что кукла лежит на полу лицом вниз(у куклы не было лица и оторвалась рука,в общем жуть)рядом сидел Макс:).Пришлось срочно все прятать и в близжайшие дни гнать за новой:))Чтоб Юлька не просекла,после этого новую куклу поселили у бабушки. 02.12.2007 23:31:08, Дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!