Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечная тема - свекровь.

Такое впечатление, что свекровь не в курсе, сколько лет ее внуку. Книги она ему дарит постоянно не по возрасту, причем "промахивается", на мой взгляд, на пару лет, не меньше. Вот не позднее как вчера подарила ему красивую книжку с толстыми страницами и большими картинками... со сказками про Кота в сапогах и Бременских музыкантов. А на праздники она собирается вести его в театр... Ага, в "Щепку" на какой-то пародийный спектакль. Я тактично дала понять, что ребенку это слишком рано, ему скучно будет. "Нет, я видела отдельные номера, это очень интересно!" Кому интересно - ей? Верю :)
В прошлом году она его водила на выставку детских рисунков. Естественно, он скучал, а она сердилась и обижалась на него за невнимание. А еще она регулярно приносит диски с познавательными фильмами - то про историю МАИ, то про монастыри Псковской области... И тоже обижается, что Володя не смотрит - "Это же очень интересно, это же я для тебя принесла!"
Мне заранее жалко и ее, и Володю. Ну ведь испортит день обоим! Как обьяснить ей, что ее внуку - не 3 года и не 15, а 5?!
29.11.2007 13:39:17,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за отваеты! Еще раз уточняю - я не имею претензий к свекрови, не требую от нее ничего и не выражаю недовольства. Я благодарна ей за ее активность, но жалею о нерациональной трате ее же денег, нервов и времени, которые приволят к взаимным огорчениям (ребенок недоволен потому, что скучно, а она - потому что он неблагодарен/невнимателен). Мне кажется, что минимальная коррекция пошла бы на пользу всем.
Но, по-видимому, надо "забить" и радоваться тому, что есть :)
30.11.2007 01:09:37, маугленок
лисёныш
вам ещё повезло,что так.у нас вообще бабушки отсутствуют.нет конешно они существуют в природе,но как то отсутствуют по отношению к ребёнку.свекровь до года не подходила к ребёнку,а потом стала исключительно интересовать,только то когда дочка пойдёт гулять,что бы ей не мешать.а моя мать только сегодня звонила поинтересоватся когда у ребёнка день рождения-это за 4года!впрочем чему удивлятся мы с мужем не желанные дети,так и внуки от нас не нужны.
30.11.2007 00:52:49, лисёныш
Донна Роза
А я была бы рада такой свекрови...У меня никакой нет, а моя мама ходит куда-либо с внуком исключительно по моей инициативе(( 30.11.2007 00:13:59, Донна Роза
KengaLU
а я не вижу что не так. Меня бы это всё устроило. 29.11.2007 17:40:40, KengaLU
Что именно - все? Манера дарить неинтересные ребенку книги, таскать на неинтересные ему мепроприятия и обижаться, что ребенок не выражает благодарности и восторга?
Да меня тоже устраивает, в том смысле, что я от нее не требую ничего другого. И вообще ничего не требую, хоть бы она вообще ничего не дарила. Но разве не лучше будет дарить-показывать то, что подходит по возрасту и интересу, то, что реально порадует?
29.11.2007 18:14:16, маугленок
KengaLU
все – значит, что меня бы эти вещи не сподвигли на такие мысли и на такую тему. ну подарила она ему фильм, ну посижу и сама я этот фильм с интересом посмотрю, а если правильно комментировать, то и ребёнка может удастся заинтересовать. а нет, так отложу на потом без обид на свекровь. спектакли не по возрасту – тоже, не вижу ничего ужасного. некоторые грудных детей в музеи таскают, не думаю, что детям уж так интересно в 10 месяцев это всё, однако ничего плохого не вижу в этом. закладываются какие–то привычки, формируется вкус. любое общение с бабушкой – тоже не плохо. особенно с такой, которая всё–таки пытается его развивать. хоть и бежит немного вперёд паровоза. вобщем не вижу я проблемы никакой. и не вижу повода для недовольства. а придраться всегда можно. и всегда можно найти что было бы лучшим подарком по сравнению с подаренным. но можно найти, что было бы и хуже. в вашем случае я не вижу ничего плохого. 29.11.2007 19:17:28, KengaLU
+1 29.11.2007 19:26:20, Валери
Хорошо, когда водит, плохо, когда НЕ водит. Ну предупредите, что если не понравится, то пусть в буфете чаю попьют, поболтают. Ничего страшного не произойдет с ними в театре. А папа или вы почаще рассказывайте о его интересах, любимых книгах и занятиях, заказывайте ей определенные книги и диски. У нас вот хуже. Пока жили в Москве, свекровь плакалась детям в трубку, что скучает, любит, а переехали в ее город, так с 1 сентября не виделись, и даже ни разу не звонила, только я. 29.11.2007 16:04:06, Frau2
мне видимо повезло-в плане подарков и походов в музеи и театры.про подарки всегда советуется со мной,в театры водит,на выставки,в цирк,в музеи.я довольна ей в этом плане) все скорее с опережением,но если она видит,что ребенок не заинтересован-делает попытку вовлечь,если не помогает-то относится с пониманием и сворачивает программу.
другие "мелочи жизни" я стараюсь не замечать.
29.11.2007 15:31:50, пурга
Поддерживаю!! Мне бы такую свекровь... Моя только плачется,что по внучке соскучилась,но никаких попыток сближения не делает.....Но мне это не очень интересно,а дочка бабушку видела за 4,7 года всего раз 15 ( ей тоже не в напряг,хотя она ее бабушкой не считает.. Видит редко и называет сама " та баба Валя"....). Притом живут от нас в часе езды..... 30.11.2007 02:59:41, Патиссон Патиссоныч
nata2703
Боже, вот почитаешь и слюной изойдешь на такую свекровь:)))правда, какая классная у вас свекровь! 29.11.2007 15:35:16, nata2703
Oazis
очень просто объяснить. Регулярно звонить и рассказывать о своих делах. А вот Вова вчера строил из Лего корабли. А еще ему понравилась книжка такая-ьто. У Вовы хорошо идут задания на счет. ему интересны машинки, у которых двери открываются/большой кузов/радиоуправдление/что угодно еще. И постепенно ваша свекровь будет в курсе. Раз она живет отдельно, откуда она может знать степень развития дитя и его интересы? А нам, мамам, нетрудно и подсказать.

-А вот в театре Золотое кольцо хвалили такой-то спектакль, а вот в театре Сац такой-то. думаю сходить, да вот все времени нет.... Намекайте, намекайте.. :)
29.11.2007 15:20:36, Oazis
Liporella
Какая вы молодец! Я вот свекрове по телефону не звоню поболтать, стараюсь вообще меньше общятся, нервы свои берегу, а у вас ооочень правильный подход 29.11.2007 18:40:34, Liporella
Да уж не намекала, а открытым текстом перечисляла, какие спектакли-театры тут, в конфе, люди хвалят. И какие книги мы читаем, тоже называла регулярно. 29.11.2007 15:51:59, маугленок
А Вам кажется, что книжку он перерос? Ну так читать можно по ней учиться или еще что.
"Регулярно приносит" - совсем не плохо).
"Естественно скуча" - почему естественно?
Ну свекровь Вы не любите, понятно, но в данном случае - перебор с критикой.
29.11.2007 15:01:15, Люблю Крым
У нас с ней как раз нормальные отношения. Повторяю, дело не в претензиях. Применение можно найти чему угодно, это понятно. Но ращве всем (в том числе ей самой) не будет лучше, если ее подарки будут реально радовать ребенка, а не пылиться на полке? Разве кому-то, включая ее саму, есть польза от просмотра фильмов, когда ребенок почти все время томится, скучает, вертится и втихаря крутит в руках игрушки - а она обижается на ребенка за невнимание и на меня за то, что он плохо воспитан? Ведь она все равно тратит на это время, деньги и силы - не лучше ли будет чуть скорректировать эти траты, чтобы они были в радость? 29.11.2007 15:44:50, маугленок
Морская птица
А если подговорить ребенка, пусть он бабушке позвонит и попросит что-то конкретное, по Вашей наводке? Она же не сможет отказать? Ведь это такое счастье, когда бабушка сама, с интересом занимается внуком. Я Вам все равно завидую, хотя и неуклюжа Ваша свекровь в отношениях с ребенком, но она им все же занимается, пока Вы заняты младенцем:) 29.11.2007 14:54:49, Морская птица
По наводке не хочу, это манипуляция. А сам он однозначно попросит лук или саблю :) 29.11.2007 15:55:58, маугленок
а я вот не пойму: вы совета спрашиваете ?? Нате вам советы- поговорить прямо или не обр. внимания. Заметьте,ЧТО бы вам ни предлагали и какую точку зрения не обосновывали( почему бабушка так ведёт), вы воспринимаете всё в штыки! слушала, я слушала, и поняла, что с вами , извините,с самой невыносимо что- то обсуждать.Поэтому считаю ситуацию целиком бессмысленной для обсуждения.Вы умнее всех! Поэтому куда там вашей свекрови до вас. 29.11.2007 21:03:37, простая
А чего анонимно-то? Вот интересно, если я такая гадкая, а Вы белая и пушистая - так чего же Вы скрываетесь?
Пл сути - я внимательно прочитала все ответы и постаралась сделать выводы (а именно, меньше об этом думать. Свекровь взрослая, да и Володя не мелкий, сами разберутся). В то же время спокойно и аргументированно обьяснить, почему этот вариант кажется мне неподходящим - это, по-моему, не называется "воспринимать в штыки".
А в таком тоне, как у Вас, действительно бессмысленно обсуждать что бы ни было.
29.11.2007 22:57:14, маугленок
Паровозик из Ромашкова
а мне всегда забавно читать такие сообщения:)
я не в качестве наезда... от зависти, видимо забавно:((
Наша бабушка внучку видела посл раз в апреле. Ни звонков, ни вопросов-а как она вообще, ни желания увидеть, ничего. Заехали тут проведать по собственной инициативе-высказано мне было, что
1.пальто купила ей слишком длинное
2.почему ребенок кашляет и я не лечу ( с чего взяла, что не лечу-непонятно)
3.почему я не учу говорит Р. Вот с Лешей (ее сыном, моим мужем) бабушка занималась, и он очень быстро начал ее говорить! В 7 лет
4.почему вожу на так много развивалок, ребенко устает. То, что ребенку нравится, было не пропущено мимо ушей:)
5. почему она любит динозавров, а не кукол...
навскидку, вроде все)))

так что у кого что...))
29.11.2007 14:50:52, Паровозик из Ромашкова
+1
Обсмеялась :))
Если бы моя свекровь захотела куда-нибудь сходить с внучками или хоть с одной из них - да ради бога!! Ну не понравится, второй раз может более интересное место выберет. Если девчонкам пару раз не понравится - ну откажутся.
А так все общение - это "Девочки, вымойте руки!! Оденьте тапочки!! Таня, высморкайся!! Надя, не лежи на полу!!" и т.д. :))
29.11.2007 22:16:29, MyFarm
Да это понятно. У кого щи жидки... Да я даже не столько с претензиями, сколько мне реально ее жалко - она же хочет как лучше, а мы не ценим :( 29.11.2007 15:33:32, маугленок
Энн
а если прямо так и сказать: МАРЬИВАННА, ВОВЕ ТАК повезло с бабушкой!!!!!!!!Кому не скажу, как вы для него стараетесь, просто восхищаются вами! НО меня так огорчает, что ваши старания нередко бывают впустую из - за того, что и книги и фильмы и музеи не преданзаначены для его возраста! Давайте будем обсуждать, ЧТо ему нравится! Ведь я его вижу каждый день и в курсе его мечтаний! А?" ВОТ НА ОДНОМ ДЫХАНИИИ ТАК СКАЖИТЕ ИВСё. Если она эгоистка, то - селяви, если поймёт- сразу накидайте ей идей.Удачи! Люди не ясновидящие, им ПРЯМО надо говорить!:))) 29.11.2007 18:01:44, Энн
Это еще суметь надо так сказать, чтобы она не обиделась. А то ведь поймет это как наезд, она-то найдет на что обидиться...
Пока у нее свои аргументы - "Я видела, что это нравилось детям".
29.11.2007 18:17:43, маугленок
Энн
а вы потренируйтесь перед зеркалом и на одном дыхании:)) 29.11.2007 20:57:06, Энн
Морская птица
Вот, я тоже по-хорошему обзавидовалась:))) 29.11.2007 14:56:15, Морская птица
nata2703
мне тоже. т.к. моя свекровь практически не дарит ничего. в театр-выставки никогда не ходила с детем и не пойдет, а уж ДВД про монастыри - вообще из области фантастики...Вообще не занимается с ребенком ничем и его интересами не интересуется. Никаких книжек не дарила никогда. 29.11.2007 14:55:52, nata2703
Liporella
Мужа подключить, пусть он объяснит своей маме, что ребенку ранова-то все это, если сами начнете разруливать, будете враг №1, а из уст сына это воспримится нормально 29.11.2007 14:05:26, Liporella
Пыталась - спровоцировала скандал :( Муж у меня нетерпелив и не слишком тактичен, а свекровь обидчива и ранима... 29.11.2007 14:43:59, маугленок
Liporella
Тогда, принимать огонь на себя и все честно, но тактично выдать, конечно, свекровь подобидится, зато потом будет осмотрителней в покупке билетов, книг и дсков 29.11.2007 15:00:03, Liporella
Юффи
Никак не исправить. Только хитростью обходить. Купить билеты в театр для ребенка и бабушки, самой (я не могу, не могли бы вы сходить с ребенком вместо меня). Сказать, что ребенок мечтает о такой-то книжке или игрушке (а у вас нет времени поискать ее). Подталкивать ее, будто она сама приняла решение.
29.11.2007 13:59:57, Юффи
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ага, моей уже открыто сказали, что ребенку нужно купить на Новый год Лего набор кубиков. Ан нет, моя все сделала по-своему:)) - купила ребенку игрушечный саксофон с мелодиями, и еще какую-то фигню в таком же стиле, и гордо заявила, что подарки уже куплены.
Так что, подталкивай-неподталкивай, а если у свекрови своя идея фикс, то уже ничто не поможет:(
29.11.2007 14:23:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
В ее лета "не должно сметь свое суждение иметь?" 29.11.2007 15:04:02, Люблю Крым
Да пусть покупает что хочет, но только пусть потом не обижается, что ее подарки никого не радуют. А то ведь из-за нее приходится ребенку пример лицемерия подавать. 29.11.2007 15:37:16, маугленок
Принять подарок с благодарностью и улыбкой - это не лицемерие, а элементарная вежливость.
А обиды свекрови - это ее проблемы. У меня тоже свекровь обидчивая и тоже бывает невпопад подарки делает. Если я буду париться из-за каждой ее обиды, то никаких нервов не хватит, поэтому я игнорирую и общаюсь с ней как ни в чем не бывало.
29.11.2007 16:03:25, Валери
Oker
хм) а мой ребенок радуется любым подаркам... И не могу сказать, что набор Лего ее обрадовал больше, чем псевдоБарби, например 29.11.2007 15:43:01, Oker
Ну так если бы ребенок радовался, то и топика бы не было. 29.11.2007 15:49:45, маугленок
Ну пусть не радуется. Тоже опыт - и для него, и для свекрови. 29.11.2007 16:23:42, Люблю Крым
Ага, я тоже озвучиваю подарки - без толку. Теперь уже дошло до того, что сама покупаю, а она вручает. 29.11.2007 14:42:15, маугленок
Liporella
у нас проше, какое-то безделушку и денежку или звонит и говорит, что бы купила я она оплатит, правда сумму обговариваем 29.11.2007 15:02:17, Liporella
экс-Пенелопа
как я вас понимаю:)))
как про нас:) а потом еще поджимать обиженно губы, что ребенок не радуется ее подарку...

29.11.2007 14:29:14, экс-Пенелопа
экс-Пенелопа
Ларис, мое мнение - потому что она это делает не для него, а для себя! а присмотреться к ребенку - не досуг, а книжку купила - наверное, цена подходящая была:)
если тебе хочется, чтобы им было интересно друг с другом, то, мне кажется, лучше самой купить билеты или самой выбрать, куда им идти.
А если тебе не охота работать над их отношениями, то пусть все будет как будет...

29.11.2007 13:46:01, экс-Пенелопа
Мне физически труднее купить билеты, чем ей - она в москве, а я в Подмосковье.
На самом деле я немного утрирую - она его и в театр Образцова водила, и там ему понравилось. Но вот насчет этой самой "Щепки" я реально заранее расстраиваюсь. И ведь я неоднократно говорила ей, что люди рекомендуют (вот хоть бы здесь, в конфе)... И эти фильмы меня просто убивают, они и мне-то скучны, а она от ребенка требует внимания.
29.11.2007 13:55:47, маугленок
экс-Пенелопа
она "выпиливает" свой идеал внука:))) ведь картины идеального бывают не только у родителей, но и у пра-родителей:)


29.11.2007 14:02:45, экс-Пенелопа

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!