Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Когда поведение БЕСИТ... :-(

Навеяно утренними сборами в садик...
Девушки, а что вы делаете, когда наблюдаете у ребенка поведение (качества), которые вас БЕСЯТ? Причем, поскольку это именно КАЧЕСТВО, то оно вряд ли изменится :-(
Ну вот у моего мальчика, например - при неудаче ЗЛИТСЯ. На весь белый свет, на такой порядок вещей, на инструмент... Я такую реакцию не приемлю (вообще гнев - не люблю), на второй минуте впадаю сама в тихую истерику. Ну допустим, выпить успокаивающего :-) - и оно станет просто РАЗДРАЖАТЬ. И что делать? Ребенка нужно принимать безусловно и целиком? Ну вот не могу я кое-что в нём принять... :-(((
27.11.2007 11:33:39,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Я в таких случаях думаю, что ведь и я не без недостатков, и меня кто-то терпит :). 27.11.2007 15:52:18, День Рождения (aka Иринкин)
Пионерка
а если это зеркаление части мамы?:)))
вы тоже на него злитесь, если он ведет себя так. Это качество или что?:))
принимать надо СЕБЯ ЦЕЛИКОМ. и гнев в сЕБЕ надо принимать. тогда гнев в ребенке не будет цеплять и ребенок не будет выражать в мир ВАШУ проблему.
27.11.2007 14:29:11, Пионерка
Неведома Зверушка
Это не зеркаление... А если и зеркаление - то скорее папы, а не мамы :-)
Это характер из серии "мир должен крутиться так, как я хочу" Несовпадение иногда вызывает мрачное уныние (сегодня потеряли совок в садике, 10 минут рыдал), а иногда - гнев. Все обиды и неудачи помнятся, победы - нет. Все должны играть только по его правилам. При этом харизмы - ноль.
Принимать СЕБЯ целиком мне сложно - поскольку недостатков явно больше, чем достоинств. :-) Всю жизнь с собой мучаюсь. :-) Но гнев мне несвойственен - это просто "истерический срыв" - т.е. по ряду некоторых причин ОБЩЕЕ моё состояние близко к истерике и достаточно малого толчка... :-)
Я МЕЧТАЮ, чтобы младший научился быть, как старший - пофигистом. Правда, надежды на это мало - всё же это врожденное...
А вот Вам, как многодетной матери - КАК удается прощать/принимать в детях то, что в посторонних вызывает отвращение? Или вы счастливо избежали этого и ни одна детка НАСТОЛЬКО Вас не огорчает? :-)
27.11.2007 16:36:14, Неведома Зверушка
Пионерка
меня детки огорчают.Точнее сказать Я ,БЫВАЕТ, СИЛЬНО ОГОРЧАЮСЬ. обратите внимание на "я-сообщение" во второй фразе. Это важно.
.
Но это каждый раз вопрос к СЕБЕ.
вы никогда не замечали, что когда вам хорошо - так весь мир вокруг тоже замечательный. и даже дождь за окном - прекрасный. И дети бузящие - милые такие, но шалят...
а если у вас внутри погано - то светит поганое солнце и этот, блин, отличник-умница ,уже достал своей правильностью. и вы ищите повода докопаться еще до чего-то. "завестись" с полоборота....ВАМ это нужно.
я вчера на собрании получила эмоций по полной:(((. Вон в теме Любимицы Клаппы в Подростках уже отчитывалась:((( Но диагноз МНЕ один.
я внутри себя точно знаю,хотя никому не скажу, ЧТО МЕНЯ сейчас очень тревожит, колбасит, терзает - как угодно назовите-
и я понимаю,что мой эмоциональный наезд на сына после собрания - это отголоски МОЕЙ "занозы"( хотя повод был серьезный : учителя очень жаловались). И то, что дочка сегодня в садик собиралась со слезами и то как я на нее реагировала...Это мое. Везде "торчат уши" моих проблем. я их решаю которую неделю, но пока еще мне никак не справиться...Хотя стало легче...Пару недель назад я с бутылкой сидела, в ступоре...
Так это я вам про что.
все проблемы непринятия начинаются с себя. Люди напротив - индикатор ваших сложностей. Потому что , если у вас проблемы нет - то вы даже не услышите о ней , даже если вам будут кричать о ней в лицо.Вы так слушаете радио. Не слышите,не слышите, потом вдруг"щелк" - вы вдруг что-то УСЛЫШАЛИ. Это ваша проблема. ВАША. вам нужно обратить на нее внимание.
"Мартина Идена" помните? в начале книги и в конце? ЧТО его тревожило сначала , и как он стал к этому относиться потом... его все это перестало волновать. Появились другие проблемы...
вот список книг, которые мне помогают\помогли. Посмотрите. особенно англичан, Дж. Клииза и Р. Скиннера. там все подробненько и доступно изложено, что откуда "растет". вдруг поможет?
28.11.2007 10:24:47, Пионерка
А между тем, Пионерка абсолютно права. Прислушайтесь к тому, что она говорит. Нас ВСЕГДА бесит в людях именно то, что бесит нас в самих себе. Просто иногда это настолько глубоко спрятано и на это все найденно столько объяснений и надето столько масок, что раскопать это крайне сложно бывает. Тем не менее, если вас что-то бесит в других, то ишите это в себе, а найдя - признайте что оно у вас есть. 27.11.2007 22:48:51, Тиграs
Пионерка
сейчас ухожу на родсобрание.
тема длинная. но ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С СЕБЯ. и никак иначе.ни с мужа ,ни с сына.
если вас в ком-то не устраивает что-то - причина в вас и только в вас.
все мы люди. Я тоже не ангел с крылышками. Но я себя поставила количеством детей в весьма жесткие рамки. и мне приходится в этом жить. И каждый день я получаю столько отражения зеркалец - что маманегорюй...
любую "ненавистную" черту нужно научиться принимать. Чтобы она не была "спрятана за ширму " в подсознание дикими усилиями воли, а была принимаемой частью вас. чтобы она могла быть вами "активирова" в необходимый момент времени( ведь гнев и злость бывают иногда необходимы), а в остальное время вас не тревожила.
27.11.2007 17:05:46, Пионерка
Gogoni
есть такое...когда сын ноет и плачет...БЕСИТ до ужаса! ск-ко раз говорили, обясняли что он мальчик..что девочки плачут, а он не должен ныыыть или плакать чуть что..не помогает. ИГраются например и что-то не поделили, или сестра первая что-то там сделала или забрала, всё...начинается рёв...а я впадаю в истерику! А ешё из-за того что трус...боится если темно куда-то идти...вобщем есть пара таких нюансов.
Очень надеюсь что пройдёт это.
27.11.2007 13:35:18, Gogoni
Неведома Зверушка
:-) Пройдет у Вас или у сына?
Тут ведь печаль - что пройдет это, появится другое... Не верю я, что не будет у него ни одного "недостатка"...
Именно (что и бесит) - что думаешь "Это не исправить, придется мне жить с ТАКИМ сыном"...
27.11.2007 14:14:30, Неведома Зверушка
У моих детей это у одного то что пасует в случае неудачи и даже не старается сделать то что трудно. У второго - капризы и слезы по любому поводу. Я им обоим объясила, что это вредно для них же и в жизни не пригодится, и что я буду с этим нещадно бороться. КОгда их так заклинивает - то я просто громко и решительно говорю "Прекратить! Ты знаешь, что это - нельзя". Но т.к. маленькие и им трудно сосредоточиться и взять себя в руки, то добавляю мягко "давай я помогу тебе успокоиться и справиться с этим". 27.11.2007 12:50:36, Лукьяна
у меня у сына то же самое,а как ребенок может еще выразить свои неудачи? со временем это может перейти в другую форму,а может и нет,оглянитесь вокруг...... 27.11.2007 12:50:19, Гринда
nadaka
по-моему,стандартная реакция мужика.У моей сестры с сыном-тот же случай.Поначалу и она бесилась,потом понаблюдала за мужем,за начальником...теперь переносит все со спокойной иронией 27.11.2007 12:34:16, nadaka
Terracota
Часто такое бывает:( работаю над собой, плохо получается, это очень сложно. 27.11.2007 12:32:32, Terracota
Специя
а какая реакция у Вас на неудачи? 27.11.2007 12:13:17, Специя
Неведома Зверушка
:-) Тоже неправильная - но не так раздражающая окружающих...
Уныние. Мммм, есть умное слово "фрустрация" - вот это кажется, оно. То есть оно у меня очень сильное (высокое?)
27.11.2007 12:24:58, Неведома Зверушка
Специя
...думаю, что злость более конструктивное чувство, с годами оно имеет шансы перети в злость организованную, спортивную,фактически-целеустремлённость, а уныние, да ещё и для мужчины-никак. Ещё какие-то претензии к ребёнку? 27.11.2007 12:32:32, Специя
Неведома Зверушка
:-)) Мне бы Ваши способности к рефреймингу... 27.11.2007 14:10:40, Неведома Зверушка
Аnny+
попробуйте родить второго, вдруг повезёт больше :))))))))))) У меня младший намного больше похож на меня по характеру. Мне с ним легко. И я только недавно, когда старшему будет 15, махнула на многие его "особенности" в характере. Отстала от него... да, тяжело, если честно, когда разные характеры у мамы и ребёнка. Знаю и пап, которым тяжело смириться, что ребёнок не играет в футбол, а рисует :))) Что он ноет и плачет, а хочется видеть сильного мужчину.
Работать больше над собой. Другого пути, имхо, нет. Переделывать под себя ни в коем случае нельзя – пустая трата нервов
27.11.2007 11:55:23, Аnny+
Неведома Зверушка
:-) Старшему 22. Поздновато второго....
Ежу понятно, человека не переделаешь.
Да и не "под себя" - а не нравятся мне в нём те качества, которые мешают жить эффективно. Ну вот в случае неудачи НЕЭФФЕКТИВНО - ныть, беситься, бросать дело. Эффективно - спокойно сесть и подумать, в чем корень неудачи, потренироваться, спросить совета. Как-то так.
Когда идешь в плохую погоду по долгой дороге - неэффективно ныть и ворчать по этому поводу. Эффективно - надеть защитную одежду (если есть), петь бодрящие песни или молчать, уносясь мечтой в параллельные миры.
НЕ ХОЧЕТ ребенок быть эффективным... А у него, бедняжки, ещё и с наследственностью в этом - провал... :-((
Характер - совокупность многих качеств. Кстати, я и в себе некоторые качества с трудом приемлю :-)
27.11.2007 12:23:02, Неведома Зверушка
Пионерка
так в том-то и дело - начните с себя. покажите сыну пример не на словах а на деле - и он подтянется. 28.11.2007 10:30:38, Пионерка
> НЕ ХОЧЕТ ребенок быть эффективным... А у него, бедняжки, ещё и с наследственностью в этом - провал... :-((

Да-да, а когда его мать постоянно совершает действия не направленные на достижение декларируемой цели,
когда она выбирает такой способ действий, чтобы всем (и ей в первую очередь) было плохо,
а потом говорит, что ни на что сил нет.

"По ряду некоторых причин" - меня вот это бесит.

А, это был оффтоп (это надо для семейной, да).
Тогда ещё бесит то, что она постоянно закрепляет в ребёнке "нежелательное поведение" -
словами "ты всегда делаешь то/так ..." -
чтобы случайно не стало легче.
(Да, а я этими словами закрепляю это её "нежелательное поведение").

28.11.2007 08:33:53, муж-ехидна
Аnny+
про 22 - это да!!! не посмотрела регу :) Так может с ним повезло больше :))))))))))))))))) а 2 раза не всем дают :))))))))) Ну это шутки, конечно! Так вот в том, что Вы написали, для меня есть главное - наследственность!!! против генов не попрёшь. Это я тоже поняла очень хорошо на примере со старшим, хоть об стенку разбейся...
Ныть, беситься, бросать - вот тут ваша роль важна! сесть, не обращая внимание на его поведение, спокойно поговорить, вот смотри не получилось, а смотри, может, так сделать и получиться и т.д. И так каждый раз учить его преодолевать трудности. Даже если плачет, то почему не пожалеть? можно сказать, что Вы тоже иногда плачете, когда вам тяжело, когда обидно... НО потом вы берёте себя в руки и пытаетесь ещё раз решить проблему.
По поводу плохой погоды: вот тут не согласна с Вами. Не надо тащить ребёнка под дождь, если ему это не нравится. Вам нравится, Вы получаете кайф - идите :) Но ждать этого же от ребёнка не стоит. Просто забейте! Не ждите от него умиления от дождя.
Ну в общем, всё в таком духе :)
Я смирилась, что моему старшему можно каждый день предлагать куда-то поехать, а он предпочтёт посидеть дома. А вот младшему только стоит сказать поедем, ему пофиг куда, лишь бы ехать :))
27.11.2007 12:49:21, Аnny+
Неведома Зверушка
:-) Смириться можно - с тем, что по желанию.
А по утрам в садик... Ж:-Е
А разруливать конфликты в садике...
И ведь все претензии "мир не так устроен, я так не хочу" - ко мне! Ну вот буквально - у нас уже зима -10, и так будет до апреля. "Я не хочу так!" - типа, разруливай, мать... Логические объяснения не помогают...
27.11.2007 14:18:19, Неведома Зверушка
Пионерка
блин. вы перечитайте, что вы пишите. вы же выдаете формулировки, которые точно повторяет ваш мелкий ребенок! 28.11.2007 10:31:26, Пионерка
ZhasminKa
У нас на "Хочу" есть "Хоти". Если никакие доводы-объяснения не проходят.Может не метод,но я пока ничего другог не придумала

28.11.2007 01:31:00, ZhasminKa
Аnny+
тяжело... быть мамой порой непросто... мужайтесь :) побольше чувства юмора может? посмеяться с сыном над его недовольствами? Пообещайте ему позвонить в небесную канцелярую и попросить лета :))) 27.11.2007 15:21:00, Аnny+
Неведома Зверушка
То есть не второго, а третьего - второму как раз 5 :-) 27.11.2007 12:25:28, Неведома Зверушка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!