Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miuka

про подготовку два вопроса

назрели у меня как-то...
оговорюсь - наша подготовка считается в районе лучшей (ну исторически:). мне она нравится. ребенкам тоже.
вопрос про старшую, которая в 5,5 лет ходит в группу с 6-летками, которым в сентябре в школу (ей же еще год гулять:).

1. Прописи. Мы их пишем активно, то есть прописные буквы, сочетания букв, непрерывная строчка из букв и т.д. Все бы ничего, но все буквально вокруг говорят, что это типа запрещено до школы... я ничего плохого не вижу, но такая массовость во мнении настораживает.

2. английский. идет второй год, из первого вынесли только отдельные слова и пару простеньких четырехстиший.
теперь проходят серьезнее гораздо и задают огромные стихи, которые даже я не в состоянии запомнить (английского не знаю по большому счету, но читаю легко). если не выучили - ну типа ругают всю группу... у моей со слухом все более чем хорошо! стихи по 2 страницы запоминает раза со 2-го уже, я всегда поражалась :) Но вот с англ. засада :( он ей не дается (хотя переводит легко! меня это радует. собсно, в этом же смысл на данном этапе???), но воспроизвести не может...
вопрос, собсно, опять же такой: мне многие, кто собирается отдавать с "уклонную" школу говорили, что им категорически запретили заниматься языком до школы... наверно не просто так?
мне расслабиться и не париться, пусть ругают за невыученное? но она переживает... хочет быть отличницей :) или долбить до упора?
26.11.2007 15:12:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не париться ваще. и следить чтобы не давили на ребенка. 26.11.2007 17:18:25, Юля Пли
Miuka
спасибо, Юль. Так и делаю вроде... Там не давят особо, но она ж у меня такая... в отстающих быть - ножом по сердцу... 26.11.2007 17:28:17, Miuka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Таня, у нас тоже пишут прописи прописными буквами те, кто в сентябре идет в школу. И математику 1 класс по Петерсону проходят. Нам в школу через года, поэтому пока на развивалках пишем печатными, математика по Игралочке и Информатика 1 класс. Английского у нас нет, дополнительно на язык не ходим. А нельзя не водить ее на английский? 26.11.2007 17:06:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Miuka
ну англ. обычно в середине занятий (у нас по 4 урока по 35 минут 4 раза в неделю)... опять ее одевать и гулять эти 35 минут - бабушке тяжко... да и выглядеть белой вороной она не захочет :)... вот и не знаю... 26.11.2007 17:41:41, Miuka
Смысл таких запретов в том, что в школе они снова будут все это проходить, но на более глубоком уровне, а в голове ребенка засядет, что он это уже знает и вовремя не включит свое внимание.
В случае с прописями (если учат правильно), то имхо пусть себе учат. Хотя, второй раз рисовать в школе палочки будет скучно.
А вот с английским... Нам в саду педагог тоже запретила заниматься английским языком дома, чтобы родители не навязывали свое неправильное произношение. И еще потому, что многие чересчур энергичные родители так усердствуют с изучением именно языка, что дети начинают тихо ненавидеть сам предмет.
26.11.2007 17:03:31, starka
Miuka
да я не усердствую :) потому как сама плохо его знаю :) и смысл запрета мне понятен... может, поговорить с преподом, спросить что и как он себе видит? 26.11.2007 17:40:21, Miuka
Попробуйте. Если препод адекватный и детям нравится, то все ОК. 26.11.2007 17:47:20, starka
Miuka
попробую...а то у нас тока в нем (в англ.) загвоздка :( 26.11.2007 17:50:04, Miuka
Kirushka©
Имхо, это плохая подготовка. На подготовке должны готовить детей к учебе в школе (лепилки/рисовалки/лигоческие упражнялки/песенки на английском простенькие/ отсутствие ДЗ), а не заменять обучение в первом классе. 26.11.2007 16:58:42, Kirushka©
Miuka
для меня это, повторюсь, нормальная подготовка. Потому как там есть и лепилки-рисовалки-танцы-песни + учеба. Домашние задания делаем с удовольствием и без напоминаний с моей стороны, они не сложные.
Имхо, это дисциплинирует и взрослит :) просто действительно не будет ли скучно учиться в 1 классе...
26.11.2007 17:39:02, Miuka
Kirushka©
Хороша подготовка, если в первом классе будет скучно учиться... В первом скучно, а потом учиться не захочется и разгребать это придется оставшиесь 10 лет...
А взрослить маленького ребенка вообще не правильно. Он и сам повзрослеет со временем, без дополнительного напора. ИМХО-ИМХО, спорить не хочу.
26.11.2007 17:43:15, Kirushka©
Miuka
да я тоже не спорю :) просто моя доросла. сама. ее поэтому из 5-леток и перевели на второй неделе занятий в старшую группу, скучно ей было.
А у нас в школе под окнами (обычной самой!!!) англ. с первого класса и таблица умножения... так что может оно и неплохо - прописи-то?:)))
26.11.2007 17:52:19, Miuka
Ничего себе, у нас на подготовке прописи не учат писать, вообще не пишут, немного печатные буквы.
Я считаю - это не правильно учить таких маленьких детей выводить прописные.
А по поводу языка, песенки учим и по-немножку диалоги легкие.
Домой дали слушать диски периодически тех тем, что на уроке проходили и дома карточки предметов пройденных делать дают, чтобы на уроке повторять.
26.11.2007 16:46:54, Мама Марианна
Miuka
а зачем нам печатные буквы, если мы хорошо уже пишем, а многие и бегло читают, с другой-то стороны?:) нам прописи проблем не доставляют (хотя, конечно, красоты в них мало пока:))
просто смущает, что это многие педагоги-логопеды считают преждевременным...
26.11.2007 17:27:19, Miuka
XXL
у нас в первом классе языковой школы до нового года - сплошные прописи. Что же ваши в первом классе делать будут? у нас на подготовке даже читать не учили, не имели права, хоть почти все дети читали. Развивали логику, речь, цифры проходили, счет, типа окружающего мира что-то. Никакого английского! Не приветствуется это в анг. школах, потом приходится переучивать часто. Но я, правда, и сама категорически против изучения ин. языка до школы, Ваш результат у меня на глазах постоянно :)), ну не стоит оно того. Хотя за все школы, конечно, сказать не могу, но у меня двое детей и две разные анг. спецшколы 26.11.2007 16:24:11, XXL
По прописям, мне кажется, важно умение правильно держать карандаш. Насколько я знаю, учителя в началке часто начинают с карандаша простого, кто-то настаивает именно на трехграннои карандаше, а некоторые даже пишут с первоклашками, да и всю началку перьевыми чернильными ручками. Если вы определились с первой учительницей или со школой, поговорите там. По английскому у нас с мужем стоят бои, ему в свое время уже студентом пришлось заново ставить всю фонетику, теперь он говорит, что детей отдаст только при уверенности, что этим будет с ними заниматься спец или кр спец с самого начала. Я бы стихи учила в том объеме, который доставляет удовольствие, постепенно увеличивая на пару строк. 26.11.2007 15:25:22, Frau2
Miuka
мы трехгранными и рисуем :) прописи, правда, обычным простым...

вот и я думаю, бог с ними, со стихами... как мне кажется, на этом этапе важно вообще понять, что существуют и другие языки и привыкнуть к звучанию... ну слова там какие-то в речи по ходу распознавать... да?
26.11.2007 17:44:28, Miuka
Про прописи..... Упс........ Моя в 5 с хвостиком на разивалках пишет только печатные (заглавные) и письменные (маленькие), про сочетания речи нет.... Впринципе могла в сентябре след. года идти в школу, но я не пущу....
Мы отстаем??? У вас какя-то продвинутая школа?
26.11.2007 15:18:36, Думаю над ником
У вас гораздо более типичная подготовишка, не переживайте 26.11.2007 17:19:08, Юля Пли
Miuka
во-во:) и я так думаю :) у нас какая-то гигантомания... 26.11.2007 17:24:26, Miuka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!