Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прививки в саду (юридический вопрос)

Начну с начала: в 2005 году мы пошли в сад, соответственно завели карту, при этом мы наблюдаемся в коммерческой п-ке, в связи с чем в саду написали отказ от прививок. По прошествии некоторого времени нам позвонили и спросили можно ли сделать манту, добро было дадено. Через год мы перевелись в другой садик, где еще раз оговорили, что мы не делаем прививок, только манту. В прошлом и этом году дополнительно написали отказ от прививки от гриппа. Сегодня нам выдали ребенка с прививкой, вроде как от гриппа. Забирала ребенка бабушка, она повозмущалась, но пока оставила все как есть. Через некоторое время звонят мне и говорят, что сделали корь/краснуху/паротит, а не грипп. Я спрашиваю на каком основании, говорят, что готовят карту к школе и что врач осмотрела ребенка и дала добро. Зла на них (это если выражаться культурно)...
1) знаю, что прививка к/к/п делается в 6 лет, нам 6 только в конце февраля
2) устно с медсестрой разговаривала в сентябре, она предупреждала, что будет готовить карту к школе, я просила дать мне список необходимых прививок
3) повторюсь - отказ от прививок в карте написан. Медсестра уверяет, что отказ от 2005 года не действителен и теперь это оформляется юридически?

А теперь прошу помощи: дайте плиз ссылки на постановления или что там регламентирует вакцинацию детей. Или может какие-то регламенты для детских садов по прививкам. Или еще что-то такое, что может пригодиться для жесткой беседы с заведующей садом... Хочется разговаривать не голословно, а имея какую-то юридическую базу...

Спасибо,

16.11.2007 17:17:34,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Корвина (Агата, уже 5!)
Есть закон об имунопрофилактике, где черным по белому сказано о согласии родителей (информировании).Это дело подсудное.
Меня тоже волнует, мы прививок вообще не делаем, карта липовая.
17.11.2007 23:38:53, Корвина (Агата, уже 5!)
Пионерка
почитайте тему в Подростках 17.11.2007 19:09:14, Пионерка
спасибо! 18.11.2007 15:10:50, isidor1
Artemi
Нам тоже чуть 2 манту не сделали! М ы всегда сами делаем в августе,что собственно в справке(о состоянии ребенка на 1 сентября) и было написано,я чудом решилазабрать ребенка после обеда....захожу,а дочь медсестра на манту ведет!!! был скандал,после чего было написано заявление....что к ребенку прикасаться нельзя! только в случае спасения жизни......а в этом году опять офтальмолог смотрел!!! хотя отказ есть от всех осмотров без моего присутствия.....вот ссылки может что пригодится-
http://mama.tomsk.ru/health/vaccine/example/
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=4537
16.11.2007 21:54:18, Artemi
спасибо, сажусь читать) 16.11.2007 22:19:11, isidor1
Директору школы/Зав. детским садом/Зав. поликлиникой
№ ____г. _________(город)
г - ну(же)___________________
от ___________________
Заявление
Я, __________________________________, заявляю об отказе от
всех профилактических прививок
туровых прививок против полиомиелита
прививок против следующих заболеваний______________________________
(оставить нужное)
для моего(ей) сына/дочери ____________________________(ФИО ребенка), обучающегося(ейся) в школе/посещающего(ую) детский сад/обслуживаемому(ой) в поликлинике №___.
Основания:
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 31 (Согласие на медицинское вмешательство) и 32 (Отказ от медицинского вмешательства);
Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики)
Дата
Подпись

16.11.2007 21:50:43, К.
Спасибо! 16.11.2007 22:15:18, isidor1
Мама Светик
а у нас в саду "по забывчивости..." за последний мес. одному мальчику сделали 3 манту- это как вообще?!

у нас отказ от прививок и проб, ничего не сделали, сказали подойти в поликлинику к зав. отделением и обязательно сделать хотя бы там.
Подошла, долго обменивались мнениями, в итоге она заявила, что моё заявление от 2006 года не действительно (но у меня было с собой другое). Так что возможно они действительны год.

16.11.2007 18:49:33, Мама Светик
Мать семейства
склероз у медсестры?? 16.11.2007 20:03:54, Мать семейства
Мама Светик
нет, не склероз, а скорее со зрением проблемы и общий тупизм.
У нас в саду 2 мед. сестры, а прививки и манту приходит делать зав. детским отделением поликлиники.
Родители этого мальчика делают прививки сами и по своему графику, то же самое с манту. Родители сделали манту и принесли справку об этом, справку подшили в дет. садовскую карту и сделали пометку.

Далее в дежурство первой мед. сестры всех вызывали делать прививки, взяли и этого мальчика. Сделали сделали пометку, что манту сделана.
Мать его пришла разбираться.

Далее через какое-то время собирали детей, кто болел в первый "созыв". Дежурила вторая мед сестра.И этого же мальчика взяла ещё раз на манту и снова не посмотрела что уже 2 манту были сделаны в этом месяце. И сделали в третий раз.

Моего ребёнка тоже повели, но хорошо, что она девочка такая- за словом в карман не полезет и выпалила: Мне прививку делать никак нельзя и колоть ничего нельзя! Мне так мама сказала!
На что ей ответили: Да что ты говоришь!!!!
Ответ был такой: если вы всё-таки меня уколете, то мама потом с вами будет разбираться, потому что было нельзя!
Вот ТОЛЬКО после этих слов достали карту дочки и увидели жирным красным надпись на обложке: прививки и пробы только с разрешения одного из родиетелей!!!
16.11.2007 21:20:21, Мама Светик
мой ребенок сказал, что нельзя - никто слушать не стал((((( УР*ДЫ! 16.11.2007 22:20:46, isidor1
Мама Светик
ну тут и сказать можно по-разному и люди попадаются неменяемые. Моя будет орать и вырываться, если её будут заставлять делать то, что "мама сказала нельзя". Её однажды пугнуть решили воспитатели: за такое поведение придётся тебя отвести подальше от сада и оставить там, чтобы ты там сама баловалась. На что дочка поставила руки в боки и авторитетно заявила: "Вы должны меня наказывать другим способом, потому что вы даже не представляете, что вам будет за то, что вы ребёнка где-то одного оставили..."
Но и люди бывают разные в садах, конечно. Дочка не далась на прививку, но и зав. детским отд. поликлиники, которая делала прививки была в ярости и сделала втык за моего ребёнка воспитателям, мед.сестре и даже заведующей. Бред...
Сочувствую вам... что думаете предпринять?
17.11.2007 12:37:32, Мама Светик
законы нашли и уже приблизительно текст письма накатали в прокуратуру и сэс, пусть протресут садик хорошенько + папа сходит объяснит все популярно медсестре и заведующей. 17.11.2007 14:44:31, isidor1
я фигею!!! Хорошо еще, что манту, а если б АКДС какую-нибудь! Если уже был отказ от прививок, ну хоть спросили бы!!! Тем более, что мы неоднократно устно говорили, что в делаем все в своей п-ке. 16.11.2007 19:50:15, isidor1
Мусулунга
У меня сыну два или три года подряд пытались от дифтерии прививку сделать. Сделали по граыику, а записать забыли. Потом пришлось 2 года подряд отказы писать - я-то помню, что делали.


16.11.2007 20:02:00, Мусулунга
ну хоть пытались, а не кололи, а потом разбирались. Почему медсестра не могла позвонить и выяснить все ДО прививки? Если б деть не сказал, мы б вообще не знали про прививку! А воспитательница?! - сказала, что нам от гриппа сделали, она даже не знала, что ребенку из ее группы сделали! ну как же так можно! 16.11.2007 22:22:42, isidor1
Мусулунга
Это, конечно, бардак полный:((


16.11.2007 23:09:47, Мусулунга
Мусулунга
С юридической базой не помогу, но насколько я знаю, они не то что с отказом не имеют права ничего делать - они не имеют права ничего делать ребенку БЕЗ СОГЛАСИЯ родителей. У нас и в саду, и в школах (у нас их две) всегда требуют письменного согласия родителей, на Манту в том числе. Если я согласна, но забуду поставить подпись, то все равно ничего делать не будут - проверено.


16.11.2007 17:37:15, Мусулунга
повезло, а я вот дорадовалась, что у нас затрапезный самый обыкновенный сад и никому ничего там ни от кого не надо(((((((((( 16.11.2007 19:51:30, isidor1
Businka
точно, точно 16.11.2007 18:41:13, Businka
+1 16.11.2007 17:39:59, Тиграs

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!