Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Левша или правша

Дорогие мамочки и детишки, здравствуйте!
Может, кто нас и помнит, а кто нет, то давайте знакомиться :)
Начала я с планировочной конференции, потом в "беременной" и "до года". С "года до 3-х" как-то пропустила.... :)
Немного о нас :) Я вышла на работу, когда Даньке было 1,5 года, с 2-х лет отдала его в садик... вот уже год ходим сад, если это так можно сказать :) неделю ходим, 2-3 недели дома болеем. Когда есть с кем дома сидеть, то дома отсижываемся :)
Вопрос мой вот какой - приучать ли ребенка к одной руке? Дело в том, что он у меня и левша и правша. Может кушать, рисовать и т.д. как и левой, так и правой рукой. Вчера воспитательница в саду сказала, что нельзя развивать у ребенка обе руки... Я и задумалась....
09.11.2007 10:24:10,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aloeVera
Нельзя развивать обе руки????? ИМХО бред. Специалисты, которые занимаются с левшами, всегда развивают и правую руку тоже. Специальные занятия для левшей есть во Дворце пионеров на Воробьёвых горах. Там и протестируют и подскажут как лучше быть.

09.11.2007 14:24:13, aloeVera
С 2-х лет примерно заметили, что ребенок точно не правша. Никогда не переучивали - пусть делает, как ему удобно. Но вот воспитательница в садике сказала, что это вредно (?!!) после этого я задумалась. она обосновала, что нагрузка на голову большая, если оба полушария будут развиваться.... 09.11.2007 16:33:30, Татьяна Б. и Данилка
rushka
о господи, глупость какая... имхо - наплевать и забыть, и воспитательнице сказать, что все приняли к сведению и решили, что пусть будет все как есть. и переучивать не разрешаете 09.11.2007 17:42:58, rushka
Тигренок в чайнике
У большинства среднестатистических воспитательниц нет профильного образования. Так, понахватались чего-то на курсах, от себя дополнили. Есть исключения, но они редки.
И невролог, и логопед-дефектолог советовали развивать правую руку дочке-левше. Не заставлять все делать правой, а развивать обе руки, развивая оба полушария.
Я не заставляю ее писать или закрашивать правой, думаю, обучения игры на фортепиано вполне хватит.
09.11.2007 17:33:19, Тигренок в чайнике
НЕТРОГАЙТЕ ЕГО!!! У меня сын переученный левша. Именно вот так не навязчиво он брал в разные, а мы показывали, что лучше в правую и в саду тоже :( Никто не давил, но... мы потом до 16 лет и мучались с русским языком :( как нам объяснили при правой руке работает левое полушарие и наоборот. А вот если переучить, то игнал мозга путаеться и долго бродит. Если делать все медленно, то лучше, но кто в наших школах будет делать что-то неспеша :( Когда родилась вторая все клалось посередине, путь сама решает, но она четкая 100% правша. 09.11.2007 13:38:30, ma-ma
Я не переучивала, к шести годам левая рука у Митюши явно "выбилась в лидеры", сейчас в основном все делает левой, хотя до этого бы двуруким. 09.11.2007 13:20:08, Umka
Когда дети выраженные левши и работают только одной рукой-это не есть очень хорошо, т.к. не развивается полноценно второе полушарие мозга, а это такие вещи типа детали всякие, т.е., потом в школе проблема, что начинают писать зеркально и т.д. Так что обязательно пусть работают обе руки, а лет в 5-6 точно все прояснится.
А я вас помню, сама сюда не регулярно захаживаю)))
09.11.2007 12:11:31, Shinjin&Чипполинка
и я вас помню :) 09.11.2007 12:16:05, Татьяна Б. и Данилка
Ма-Тари-Кари
нам сказали не переучивать
09.11.2007 11:23:45, Ма-Тари-Кари
Он сам у вас определится к годам 5-6 какой рукой ему удобно, у нас так было. У меня сынуля левша. 09.11.2007 11:15:20, Sovik
Юффи
ППКС. Моя сразу была левшой, я ее вообще не трогаю. Только смотрю, вдруг в правую возьмет. У подруги сын до 6 лет был левшой. Пошел в школу, взял ручку в правую руку.
09.11.2007 11:22:29, Юффи
tsa
я сама и левша и правша с детства.но как это бывает в советское время переучили на правшу.(левую к парте привязывали),а сейчас так- правой пишу,левой подчёркиваю.а ребёнок сам выберет как ему удобно.не гонитесь за шаблонами. 09.11.2007 11:04:35, tsa
nata2703
у нас также...сказали "не давить" на ребенка. 09.11.2007 10:43:24, nata2703
Я тоже думаю - пусть сам определиться какой рукой ему удобнее 09.11.2007 10:45:46, Татьяна Б. и Данилка
Моя вот и определилась, что левой рукой ей удобнее, и теперь правой вообще мало что может. Только для левши правая рука важнее, чем для правши левая, так как очень много вещей на свете спроектированы под правую руку и при неразвитой правой использовать их несподручно.
Но имхо если к 3 годам ребенок не стал яровыраженной левшой, то можно уже и не опасаться. Мне в 2 года было очевидно, что ребенка левша.
09.11.2007 10:51:08, starka
Диорчик
Татьяна. Не переживайте. У меня сын левша. С детства. Но может рисовать и правой рукой. Так это хорошо. Нам сказал психолог, что это нормально. Будет развиваться сразу два полушария:)))))
09.11.2007 10:32:05, Диорчик
:)) умные будут..... 09.11.2007 10:46:17, Татьяна Б. и Данилка

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!