Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Была в шоке всю ночь

Так и не улеглось у меня в голове, дошло же до такого. Девочка, которую травили и плевали в лицо, готова наложить на себя руки. Папа идет к 12-летнему обидчику и в присутствии его родителей обещает отполировать физионмию. А некто предлагает этого папу в тюрьму на 15 суток???
"Совесть, благородство и достоинство - вот оно, святое наше воинство..." Ну, Булат Шалвович, не в то время живем, только через адвоката.

08.11.2007 07:15:12,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
А у меня совсем другой вопрос к папе. Девочку изводили. Долго. И где был папа? И мама? Ничего не замечали? На мой взгляд, ответ на этот впрос и есть причина того, что ситуация дошла до критической точки. Никто не обращал внимания , вот и все. Где были учителя? Так что жертва здесь неоднозначно права. И папа неоднозначно прав. Папа как раз довольно виновен, я бы сказала. 08.11.2007 23:44:22, Oazis
Учителя все видели, но сделать ничего не могли. потому как каждый отдельный поступок, как правило, укладывался в рамки случайности/обычной шалости/пустяка. А вот в совокупности... Знаете, рой комаров может закусать человека насмерть.
А родители... Я пыталась жаловаться, но они, видимо, не могли вообразить себе реальную картину. Я описывала отдельные моменты, и у них, видимо, складывалось впечатление пустяков, мелких раздоров: "Не обращай внимание... Дай сдачи..." Пока однажды папа не увидел, с каким лицом я пришла из школы.
А что я сама была виновата - я же пишу ниже, что я это даже тогда предполагала. Но не могла понять, чем именно виновата.
И опять же - пытаюсь сейчас оценить ситуацию и честно не понимаю, чем могли бы мне реально помочь родители. Разве что перевести в другую школы. А Вы бы что предложили? Тогда, а не теперь, когда школьные психологи есть в каждой школе.
09.11.2007 00:57:51, маугленок
Спасибо за понимание! Извините, что заставила Вас столоко нервничать :)
А оппонентам скажу - Вы не знаете такого, и я рада за вас. Не желаю такого ни вашим детям, никому... Это НЕ обычные детские разборки, это Не та ситуация, когда могло бы помочь умение драться (я дралась чуть не каждый день, но хорошо, если с тремя... а если ВСЕ девчонки в классе наваливались?), это НЕ сповоцированное/заслуженное мной возмездие. То есть я верю, что причина была во мне, я и тогда подозревала это, но понять ее я не могла (и теперь не понимаю). Наверное, мог бы помочь детский психолог, но тогдамы не знали и слов-то таких... тем более в нашем городке.
А если хотите понять, что ЭТО было - вспомните фильм "Чучело" и умножьте на 3 (как по количеству травящих, так и по варемени).
08.11.2007 12:18:02, маугленок
ЗЫ: А героине "Чучела" я завидовала. Она ЗНАЛА, за что ее травят. 08.11.2007 12:19:03, маугленок
Судя по высказываниям, вы просто очень неуравновешенная натура. Довольно агрессивная, эмоциональная, не воспринимающая доводы других людей, считающая свое мнение единственно правильным. Не хочу расстраивать вас еще больше, но на свете есть и другие люди. Которые не считают чужих детей больными только из-за того, что они толкают их собственных чад. Не ходят на разборки с детьми, не запугивают, а стараются решать конфликтные ситуации взрослыми методами.
Думаю, вы уже посмотрели в моей реге, но я на всякий случай сообщу: у меня мальчик 4 лет, второй год ходит в сад, один из самых маленьких в группе. И он дерется, и его бьют. И просто так - девочка бежала мимо и стукнула. Скучно ей стало или же она так свое внимание выражает. И за дело - игрушки делят, играют неловко. Как поступаю я:
1. беседую со своим ребенком, учу договариваться, выражать эмоции словами.
2. обращаю внимание воспитательниц, прошу внимательней следить, чтобы игры не перерастали в конфликты. Это чаще всего случается вечером при одной из воспитательниц - она не слишком внимательна к детям и предпочитает сидеть на стуле, не вмешиваясь в игры.
3. мой ребенок получает много внимания от родителей. Т.е. даже при конфликтах с другими детьми он не чувствует себя обиженным и нелюбимым. О самоубийственных мыслях и речи нет - он, слава тебе господи, уверен в себе.
4. Кроме того, я надеюсь на воспитание личным примером. Я очень спокойная, но с наездами ко мне лучше не подходить - я истеричек не люблю, эффект будет обратным.
08.11.2007 11:31:25, Место под солнцем
Da'iline
Прочитала тему..имхо, тут все очень сложно и неоднозначно.
1.Есть родители, которые считают, что все вопросы поведения их детей должны решаться только через этих самых родителей. Теоретически я согласна, на практике не всегда работает.
Иногда те самые рамки, которые не сумели поставить родители, отлично могут поставить посторонние люди (это про папу, который устроил разборку). Другое дело, что "синяя попка" и прочие ужасы - это перегиб.
2. Вопрос хамства - можно ли хамить, и кому можно? Это вопрос внутренней культуры. КАждый решает его для себя. Я считаю, что хамить нельзя никому, ни детям, ни взрослым, тут дело не в старший-младший. Когда человек хамит, он "опускает"-не уважает и себя, имхо.
08.11.2007 10:41:44, Da'iline
Тему не читала, сразу говорю. Но двойная мораль обычно имеет место быть, и "предлагающие" папу в тюрьму (когда дело касается их личного, не "виртуального" ребёнка) сами частенько не прочь полировать физиономии обидчика и всех его членов семьи, до 5го колена.
А порассуждать мы любим, это да:) Пока собственной "кровиночки" не коснётся:)
08.11.2007 10:24:42, ежиха+
MaTanya
Согласна полностью. 08.11.2007 17:55:02, MaTanya
rushka
подпишусь 08.11.2007 17:09:14, rushka
Это точно! 08.11.2007 11:32:43, Мама малыша
Ма-Тари-Кари
+1

08.11.2007 11:00:55, Ма-Тари-Кари
согласна 08.11.2007 10:47:33, Sega
Энн
+1 08.11.2007 10:43:41, Энн
мама пимпсиков
Отлично сказано. 08.11.2007 10:40:11, мама пимпсиков
Виноваты родители. Как так можно: твоему ребенку плохо, а ты так долго не реагируешь или не замечаешь что ему плохо?! :((( 08.11.2007 10:20:07, Лукьяна
Oazis
вот-вот. Выше написала то же самое. 08.11.2007 23:45:27, Oazis
Ну что вы расстроились? Не могут все люди мыслить одинаково, всегда найдутся те, чье мнение будет отличаться от вашего. И переживать по этому поводу - просто не жалеть свои нервы:)
Вы свое мнение по теме изменили из-за того, что кто-то думает иначе? Нет. Ну так и в чем тогда проблема?;)Забейте,и успокойтесь. "была в шоке всю ночь". ну вы, блин, даете(с):))
08.11.2007 09:59:12, моль
[пусто] 08.11.2007 10:22:14
гм.. психология "благородной жертвы"....... Боюсь, первая драка детей Вас разочарует - что делать будете?? 08.11.2007 12:48:09, Коллекционер жизни
Nessie
+1 :-) 08.11.2007 10:05:07, Nessie
Nessie
Человек имеет право защитить своего ребенка от неадекватного папаши.. а потом дома и уже без свидетелей разбираться со своим ребенком. 08.11.2007 09:40:53, Nessie
А адекватный папаша - тот, кто дождется самоубийства собственного ребенка?

08.11.2007 09:51:00, Frau2
Nessie
так надо со своим ребенокм заниматься... Меня тоже некоторые мальчики в школе дразнили и до слез доводили.. Но я бы сильно удивилась и обиделась, если бы моя мама пошла общаться с их мамами... Поэтому и маме я не рассказывала. Со своим ребенком надо работать в первую очередь.. чтобы у окружающих даже мысли плюнуть в лицо не было... А угрозы чужому ребенку... не лучших выход, имхо... А потом девочке еще кто-нибудь что-нибудь скажет - опять побегут защищать? 08.11.2007 10:02:55, Nessie
ленУля
+1 про работу со своим ребенком.
08.11.2007 11:05:27, ленУля
Ну насчет ничего не говорить маме - это я не согласна...А кому тогда вообще рассказывать? Все в себе носить? А ведь дети разные бывают - кому-то не нужна поддержка, а кому-то она просто жизненно необходима...
И как надо заниматься с ребенком, чтобы он адекватно воспринимал необоснованные нападки со стороны других детей?
У нас просто уже остро встала эта проблема - выше я написала про это...
Не поделитесь идеями?
08.11.2007 10:14:05, Taniola
Морская птица
Как заниматься? Сдать в агрессивный спорт, и все дела. Мой старший, о котором я ниже написала, после того случая уже 2 года занимается рукопашным боем, прежние обидчики теперь проскакивают мимо него молча и на полусогнутых.
а вообще он тихий и спокойный мальчик.
08.11.2007 10:24:26, Морская птица
После сегодняшней ночи тоже поняла, что своих благородных красавцев надо срочно вести в подобную секцию.

08.11.2007 10:26:25, Frau2
Морская птица
И правильно. У меня сын именно тонкое и нежное существо. Таких, как он - забивают. И он это понял, и занимается, хоть и ноет регулярно, что тяжело, но уходить не хочет. 08.11.2007 10:31:08, Морская птица
Nessie
Мой вот вчера тоже ныл :-( И как объяснить, что ему же самому это надо.. тоже весь такой нежный и ранимый.. :-( 08.11.2007 10:33:25, Nessie
Морская птица
Я постоянно говорю на эти темы. Но у моего лени больше, чем усталости:) И сильно подстегнуло, когда соревнования выиграл, щас на пояса сдает, тоже стимул:) 08.11.2007 10:35:30, Морская птица
Nessie
Маленького не возьмут :-) 08.11.2007 10:29:34, Nessie
Морская птица
ну да, лет с пяти, наверное:) Но реально все эти навыки нужны к возрасту, когда начинаются прогулки без мамы. 08.11.2007 10:32:34, Морская птица
А в нашем обществе это возможно? Лет может с 12 только если... 08.11.2007 10:37:05, Taniola
Морская птица, ушла за ребенком в сад
с 12 тоже надо. Всегда надо:( 08.11.2007 10:38:52, Морская птица, ушла за ребенком в сад
Nessie
Хотелось-бы заранее :-) .. потом они все-таки и мозги на место ставят, уверенность появляется, спокойное отношение к агрессивной ситуации.. Я вот своего отдать пытаюсь именно из-за психологии... ну и плюс спину уже пора укреплять - горбиться стал... 08.11.2007 10:36:01, Nessie
Придется пока учить на маме :))))

08.11.2007 10:30:49, Frau2
Nessie
Думаю, что старший научит, если ему понравится :-) 08.11.2007 10:32:14, Nessie
Эх, а если это девочка...8-((
Папа наш тоже уже говорит, что надо ее отдать в борьбу...Но все-таки хочется, чтобы девочка была девочкой...
08.11.2007 10:26:11, Taniola
Nessie
А одно другому не мешает - посмотри на Морскую птицу :-) Это ж не плаванье, где плечи растут.. В единоборствах гармонично развиваются все мышцы, выправляется осанка, а грамотный сэнсэй никогда не сделает ученика агрессивным, наоборот, появляется умение уйти от конфликта, если есть возиожность... 08.11.2007 10:31:19, Nessie
А я как раз хотела потом в плаванье отдавать...8-)))
Видимо придется сменить приоритеты.
08.11.2007 10:35:31, Taniola
Да, посмотрела и порадовалась за девушку! Комсомолка, спортсменка, красавица! Что там еще?

08.11.2007 10:34:06, Frau2
Морская птица
Да бросьте:) Я всегда говорю, что единоборства не уродуют женщин, а мужеподобных в борьбе много, потому что такие туда особенно притягиваются. Но и обыкновенных девушек тоже полно. 08.11.2007 10:37:50, Морская птица
Морская птица
Знаете, пол - не помеха:) Я тоже КМС по самбо и дзю-до, и были у меня в жизни реальные случаи, когда это сильно помогало. Если б у меня случилась дочь, она бы тоже занималась рукопашным боем и я бы была за нее спокойнее:))))
Это не портит женскую натуру - натура такая, какая она есть.
08.11.2007 10:29:16, Морская птица
А с какого возраста лучше начинать занятия? Мне кто-то говорил, что борьба - это не для малышей... 08.11.2007 10:36:10, Taniola
Морская птица
Попозже, ИМХО. Борьба - это ж надо на себе кого-то поднимать. Малышне каратэ какое-нить лучше... 08.11.2007 10:54:23, Морская птица
Da'iline
да, меня это тоже интересует )) 08.11.2007 10:46:33, Da'iline
Hobbit©
Наша старшая занимается каратэ с 4-х лет. 08.11.2007 10:43:11, Hobbit©
Nessie
Не поделюсь пока, увы. Сама маме не хотела рассказывать, потому что знала ее крутой нрав, а мои обидчики были одновременно и лучшими друзьями... как ни странно... То есть в школе они меня пихали и обзывали, а после школы мы прекрасно занимались теннисом и перезванивались.. И мамы дружили.. Поэтому маму расстраивать не хотела... и разборок с ее стороны с мальчишками не хотела...
Так что вообще-то рассказвыать надо маме, и советоваться, и обсуждать все... Просто моя мама интересовалась исключительно моей учебой. :-) А надо было бы быть чутчек и спокойнее, а не рвать с места в карьер защищать меня везде.. лучше-бы она со мной время проводила (и обсуждала, и проговаривала). Но она была слишком занята карьерой...
08.11.2007 10:19:24, Nessie
мама пимпсиков
Почитала я обсуждение по ссылке.
Интересно,кто из родителей оправдывает агрессивного ребенка:те у кого дети чаще выступают в роли обидчика или обиженного?
Можно конкретный случай из моей жизни?
Гуляем прошлой зимой на горке.Мальчишка лет трех колошматит всех мимопроходящих детей.Лицо у него просто перекошенно от злости,я вообще такое лицо впервые увидела у такого маленького ребенка.
Мама мальчика ходит вдоль горки,смотрит на сынулю и непереставая трепется по телефону.
Сынуля поджидает на спуске с горки мою старшую 9-летнюю дочь и кидается с кулаками на нее.Дочь могла бы двинуть мелкому хулигану в лоб,но понимает,что маленьких бить нельзя.Мой муж оттаскивает мальчика буквально за шкирку,при этом получая удары маленьких кулачков и тащит его к мамаше.
Что тут началось!!!Дама,по такому случаю, даже от телефонного разговора оторвалась.А остальные родители стояли и смотрели.Ну наверное их такое отношение к их детям устраивало.
И кто же был прав-виноват?
Тут я узнала,что старшая нетематическая дочь в составе группы товарищей "наехала"(без драки естественно)на одноклассницу.Ну был у них повод..У меня с ребенком был длинный разговор.Но ей и лет побольше,чем тематическим детям.
Извините,что длинно,но меня всегда эта тема очень задевает.
08.11.2007 09:32:36, мама пимпсиков
Я оправдываю драчунов))).Хотя у меня обе девочки и обе очень миролюбивые.Видимо потому что не могу назвать их обижеными.Старшая не агрессивная,но драться умеет-то есть всегда дает сдачи,на обидчиков не обижается обычно,нормально с ними потом общается.У нее характер хороший,и нервная система тоже))).Младшую "стукают" конечно мальчишки в саду,хотя впрочем и девочка есть такая-но она как-то тоже спокойно на это реагирует-ну говорит плохой мальчик ,дерется,и жалуется воспитателю.Уж назвать трехлетку мелким хулиганом я точно не смогу-даже если он кулаками машет и лицо какое-то не такое.Даже собственно во втором классе сейчас трудно какого-то драчуна назвать хулиганом,дерутся это да,но вполне обычное дело на мой взгляд.Особенно у мальчиков.В Вашем случае мамаши так спокойно смотрели наверное потому,что сейчас много нервных детей,привыкли-это обычное дело.Но вообще-наша классная говорит))) что ко второму классу стало полегче уже,не такие драчливые становятся дети,более усидчивые.В первом она только про поведение и жаловалась-она продленку просто в школе еще ведет. 08.11.2007 10:08:38, Линдаа
tsa
а вы никогда не замечали почему так происходит?насколько я поняла дети младшего возроста начинают так себя вести по трём причина.1 и самое главное,им уделяют мало внимание,а так стукнул,крик,шум,глядишь и мама посмотрит на меня.,2 от того что нечем занять себя,есле дети заняты игрой,то мало кто будет отвлекатся(это камень в огород воспитателей).3-малыши смотрят мультики и переносят всё увиденное в жизнь. 08.11.2007 09:56:39, tsa
мама пимпсиков
А почему мои дети должны служить психологическим тренажером?
Может быть родителям стоит задумывать не только о полном комфорте своего ребенка,но и о том,что ему придется жить в обществе?
08.11.2007 10:19:37, мама пимпсиков
А что делать, если вокруг таких большинство, а твой ребенок ни по одному из пунктов не проходит? Как ему общаться с ними? 08.11.2007 10:10:37, Taniola
tsa
у меня дочка очень спокойная,и уровнавешанная.приходя на детскую площадку приношу кучу игрушек,тех которых не жалко.играем все вместе.и другие мамочки тоже подтягиваются.играем в салки-догонялки.а про садик хочу сказать так,сначало наша воспитательница была прямо таки оморфная,детям естественно статовилось скучно и начинались драки. дошло до того что мальчик укусил другого мальчика,до мяса,в прямом смысле.конечно это всё быстро замялось.и моя дочь стала говорить,что скучно.я пошла в магазин накупила кучу пазлов дешевых и принесла в сад.после и другие мамаши стали приносить и игры простенькие командные,методички детские.и воспитатель наш гляжу оживился.сейчас родительский совет собираем думаем ,что лучше на н.г.придумать.конечно есть родинетели,которым наплевать на своихдетей,но их слава богу мало. 08.11.2007 10:39:43, tsa
Да есть у нас в саду куча игрушек...И воспиталки вроде занимаются ими...Вроде...
А командные игры - это какие, подскажите?
08.11.2007 10:42:41, Taniola
tsa
есть к примеру игра(она выпускается с разной темой)с фишками и кубиком,у нас она называется дюймовочка,принцип игры монополия ,только упрощённая.кидаем кубик и считаем сколько точек,3 значит 3хода.игра разбираем- транспорт (воздушный ,наземный),шнуровки различные,строим домик для зверей ,собираем маме бусы,из подвижных-колечко-колечко.а вообще хочу посоветовать,что бы узнать крк работает ваш воспитатель,пару раз придите в не урочное время и тихо постойте под дверью. 08.11.2007 11:11:42, tsa
Одну так засекла, когда она моего ребенка выставила в спальню...И кричала на нее..Хотя при родителях такая спокойная, улыбчивая вся...8-((
08.11.2007 12:03:59, Taniola
tsa
у нас такая ситуация была,но с нянечкой.как-то пришла в неурочное время увидела злющую няню орущую на моего ребёнка,я спокойно зашла ,она даже от скрипа двери вздрогнула, поздоровалась,но она поняла,что я всё слышала.от такой неожиданности она дар речи потеряла.пришла домой,а дочка говорит,что Т.И.меня по попе стукнула.я спросила,за что?дочка ответила,за то что,когда спали я в туалет захотела,и встала.тут я не выдержала,пошли утром на разборку.диалог был такой:моя дочь вчера сказала,что вы её по попе ударили,за что?она:не было такого,вы кому верите 4ёх летнему ребёнку или мне.я:ребёнку.минута молчания..я:мне ещё раз напомнить вам,что телесные наказания запрещены,и вы знаете,что за это бывает.молчание в ответ..разговор шел тогда другие мамаши ещё раздевали своих малышей и всё слышали.через неделю няня ушла в другой сад,а мы все вздохнули. 08.11.2007 14:16:20, tsa
Учить достойно реагировать на нападки, хотя бы словесные. Есть такой рассказ, "Сашка-дразнилка" называется:). По-моему, у Драгунского. Очень поучительный:).
И учтите - плакс не любят ни в саду, ни тем более в школе. Такая вот реальность.
08.11.2007 10:20:03, Мама двух
Nessie
чего-то яндекс такого не находит :-( 08.11.2007 10:28:07, Nessie
Видимо вот эта книга? 08.11.2007 10:38:42, Taniola
Nessie
Спасибо :-) 08.11.2007 10:44:52, Nessie
Вот именно что не любят, но если ребенок такой чувствительный и если что - сразу в слезы бросается...
Дома ее что ли закалять ее характер такими же методами, как в саду?
08.11.2007 10:22:37, Taniola
[пусто] 08.11.2007 09:54:55
не попустительство, а элементарное нежелание обращать хоть ккое либо внимание на ребенка, который ооочень хочет внимания мамы...а его нет и дома, и на улице...а мам не понимает, что с ребенком "несосательного" возраста надо заниматься и обращать больше внимания.. 08.11.2007 10:17:39, КошкаА
Мне кажется, что давать ребенку установки:"Маленьких бить нельзя", "Девочек бить нельзя" и т.п. не очень справедливо по отношению к своему ребенку.

Думаю, что отпор нужно давать всегда. Адекватный.Не превышающий пределов необходимой обороны. Нечленовредительный.
Не согласны?
08.11.2007 09:53:53, Змея Скарапея
lisak7
Эх, какя с вами согласна, только поняла это слишком поздно. 08.11.2007 12:52:36, lisak7
мама пимпсиков
Еще как согласна.Дочка и давала отпор адекватный.Она детеныша держала на расстоянии вытянутой руки и пыталась урезонить его словами.Если бы она его толкнула,то мамаша ,я думаю,устроила разборки по поводу приложившегося об лед ребенка и "большой девицы"толкнувшей малыша. 08.11.2007 10:14:54, мама пимпсиков
А разборки же все равно были? По поводу "взрослого дядьки, хватающего слабого малыша".

И они предсказуемо были бы. Потому что мама обращает внимание на сына только в случае негатива.
Мне кажется, что разборки из за того, что девочка сама за себя постояла бы, толкнув мальчика, была бы полезней для девочки и для самого драчуна (получил бы он отпор; получил бы долгожданное родительское внимание).

Впрочем, Вам виднее.
А другие способы решения конфликта если продумать?

-Предупредить мальчика ДО того, как ваша дочь поехала с горки и гарантированно получила кулаком?
-Предупредить маму, что если сейчас ее мальчик ударит кулаком вашу дочь, то она даст (Вы дадите) сдачи?
-Предупредить дочь, чтобы она с горки не ехала, т.к. гарантированно получит кулаком?
По себе сужу, что мы крепки задним умом, но "умный выйдет благополучно из любого положения, мудрый же в такое положение не попадет" :)
08.11.2007 13:06:05, Змея Скарапея
tsa
я уже писала в том топике ,то в основном все зависит от воспитателей в детском саду.это совсем маленький ребёнок и его можно уризонить (взять за руку и отвести в сторону,но не бить !!!иначе малыш может понять- кто сильнее тот и прав),а в подростковом варианте можно снять побои и отдать родителям ксерокопию . 08.11.2007 09:23:40, tsa
Мне кажется, что вот здесь http://www.7ya.ru/conf/mes-Care3.aspx?l=5&cid=Care3&mid=331685 не утверждается, что так и нужно поступать родителям ребенка,чадо которых доводит до самоубийства. Им бы свое чадушко унять, но... А если требования папы несправедливы? Нет, ну в описанном случае причины у папы были объективными. А если в другом случае-нет? Если другой папа РЕШИЛ , что некий чужой ребенок обижает твоего и поэтому ему нужно бить морду?

Топиком выше утверждалось, что если к обидчикам пойдет папа и пообещает "набить морду",-то обиды гарантированно прекратятся.
Так вот, был приведен пример обратного.
Т.е. если папа пойдет и пообещает "набить морду", то может натолкнуться вот на такой ответ- и проиграет.
Но чаще всего в нашей действительности,-выиграет и издевательства прекратятся.
08.11.2007 08:29:37, Змея Скарапея
Морская птица
Ой, ну Вы расстроились, право... Не обращайте внимания на советы людей, которые рассуждают только теоретически. Чьи дети не приходили домой избитые.
Когда моего сына трое ногами по земле пинали(старшего), я разнимала их весьма нетрадиционными воспитательными методами. А что я при этом говорила!
А ведь они тоже чьи-то масики.
А как это можно было решить цивилизованно?
08.11.2007 08:28:54, Морская птица
Хорошие масики, пусть мама с папой конфеток им побольше дадут за то, что не обманули родительских ожиданий. ((

08.11.2007 09:59:18, Frau2
мама дорогая
+100
08.11.2007 09:55:46, мама дорогая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!