Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занудствую :) "вы", "ты"

Собственно из нижнего топика. Вопросы по поводу обращений.
1. С какого возраста ребенок должен называть незнакомых взрослых "на вы"?
2. По каким критериям ребенок должен определить, что человека надо назвать на "вы"? К примеру, старшекласника как называть надо?
3. При каких условиях ребенок может называть взрослого "на ты"? К примеру, родителей друзей ребенок как должен называть? а друзей родителей?
4. Насколько легко вы переходите на обращение "ты" с малознакомыми людьми?
07.11.2007 17:23:16,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aloeVera
1. С самого начала, как только начал хоть как-то обращаться к взрослым) Не требовать ессно, а просто говорить, объяснять.
2.Я старшеклассников называю на "Вы" (если это незнакомый или малознакомый старшеклассник)
3.Родителей друзей на "Вы", а друзей родителей по идее тоже на "Вы", но лично мои друзья против)))
4. Смотря по человеку, по ситуации, по настроению.. а вообще я по жизни очень долгоВыкающий человек))

07.11.2007 22:29:59, aloeVera
Орлуша
1. Мишка точно лет с 3.5 стал не близко знакомых взрослых называть на "вы".
2. Критерии он сам как-то для себя устанавливает. Каким-то чутьем чует, что старшеклассников еще можно на "ты". :))
3. Любых взрослых называет на "вы". Если тем не понравится, они сами могут ему сказать. Причем, нет никаких "теть" и "дядь". Просто по имени и на "Вы".
4. Если будет взаимное согласие, то легко. Иначе - только на "Вы".
07.11.2007 21:45:22, Орлуша
ленУля
1. Не знаю... С сознательного, а это у всех по-разному :))) Для Ульки я поставила предположительно лет 6 - пока я так радуюсь, что она вообще говорит, что на это просто внимания не обращаю :) Но - я у всех "новых" взрослых (няню, бабушку - мужнину маму, логопеда в саду) сначала уточняла, как Улька может их называть. Все согласились на "ты" и на "как выговорит" :)))

2. Не представляю :) Вспоминая себя в детстве - всех скопом, кто выглядит как взрослый - на "Вы", знакомых старшеклассников (кто, я уверена была - еще "ребенок") - на "ты"

3. Имхо - если взрослый не требует к себе обращения на "Вы" - всех можно на "ты" :))

4. Плохо :) НА работе принято на "ты", а мне надо довольно долго пообщаться с человеком, чтобы легко ему "тыкать"... А с некоторыми так и не получается :)
07.11.2007 21:39:52, ленУля
1. Лет с трех.
2. Я дочке объясняла, что на "вы" она должна обращаться ко всем взрослым, которые ей не родственники.
3. Родителей друзей и друзей родителей на "вы".
4. Если ситуация позволяет, то перехожу на "ты" по обоюдному согласию. К малознакомым людям обращаюсь на "вы".
07.11.2007 21:31:13, Валери
1.С самого начала.
2.Не знаю. Нет у нас знакомых старшеклассников. Наверное, на "ты". Наверное, на Вы надо называть тех, кого я сама так называю.
3.Если взрослый сам предложит.
4.Трудно. И люблю обращение на "Вы". "К чему нам быть на "ты", к чему мы искушаем расстоянье..."
07.11.2007 21:03:23, маугленок
Nessie
Своих детей (пока старшего) учу обращаться на Вы к взрослым, но стараюсь, чтобы наших друзей он называл на ТЫ...
считаю обращение ВЫ атавизмом, но вынужденно подчиняюсь культуре страны
Сама перехожу на ТЫ легко, убедилась в этом прийдя на работу - со всем отделом уже на ТЫ, кроме начальников. Даже с теми, кто в два раза меня старше...
07.11.2007 20:45:07, Nessie
Сима Полосатая
1. лет с 4-х мой путается пока (ему 3,8)
2. старшеклассника-соседа зовёт дядя Саша но на "ты":))
3. родственников и возможно близких друзей, если они сами не против, к римеру мою подругу, свою крёстную мой зовёт на "ты"
4.легко:)
07.11.2007 20:22:30, Сима Полосатая
мама пимпсиков
1.С самого раннего.Как только научился говорить.
2.Это дети сами чувствуют.
3.Родители друзей,друзья родителей-только "Вы".Причем мое отношение к этим людям не должно вызывать панибратских порывов у ребенка.
Другое дело,если взрослый сам попросит ребенка обращаться на "Ты".
4.Зависит от многих обстоятельств.Думаю,что с людьми старше меня-тяжело.С ровесниками-легко.
07.11.2007 20:12:16, мама пимпсиков
ворчушка и Ярослав
Мне больше нравится, когда маленькие дети называют меня на "ты", обращение "тётя Лена" смешит:-) Ярослав сейчас между "ты" и "вы". Причем над этим я задумалась, когда летом одна бабушка на площадке сказала, что в 3 года уже надо детям понимать такие вещи. Сейчас Ярославу 4. Я ему объяснила, что к незнакомым взрослым надо обращаться "вы". Вот пока и все:-) 07.11.2007 20:05:41, ворчушка и Ярослав
marigal
Лен, привет, как садик ваш новый? Каждый день в психологию заглядываю, жду отчета:) 07.11.2007 20:07:06, marigal
ворчушка и Ярослав
уу, Марин, у нас такое закрутилось...В частном ему понравилось, но требует моего пристутствия. Мы ходили в психологу, она провела диагностику. завтар уже пойду беседовать без Ярослава и слушать ее выводу и рекомендации. Одноя поняла, у него тревожный тип личности и социялизация/алаптация нужна мягкая, то есть через мое присутсвие, чтобы снять лишнее напряжение. По ее словам на данном этапе от социализации (поход в садик) у него исключительно отриц. эмоции. Жду беседы, тогда отпишусь в конфе. 07.11.2007 20:47:43, ворчушка и Ярослав
1. Чем раньше, тем лучше - лет с 4-5 точно.
2. Лучше больше, чем меньше - лучше пусть и старшеклассника назовет на "вы".
3. Друзей родителей - на "ты", а родителей друзей - на "вы"
4. Только если сходимся по возрасту или много общаемся, а так только на "вы". В Интернете перехожу на "ты" гораздо легче, но всегда предварительно спрашиваю - вдруг собеседнику это будет неприятно.
07.11.2007 19:56:52, Ильда
Пумбрия
-моя изначально всех взрослых зовет на ВЫ, я считаюто правильным
-со старшеклассниками моя пока не общалась и она сама путается, как их называть: дядями или тетями )))
-родственников называет на ТЫ
-зависит от человека и обстоятельств

Меня все дочкины друзья-подружки называют на ВЫ, и меня бесит, что одна подружка называет-таки на ТЫ, да еще и Наташкой.
07.11.2007 19:24:04, Пумбрия
НастенкаЛ
А меня бесит обращение "тетя Настя", мои тараканы, но сразу всех друзей детей прошу называть просто Настей:))) 07.11.2007 19:38:17, НастенкаЛ
Пумбрия
Да ладно бы Наташей, так нет, Наташкой, ну не нра мне слышать такое от ребенка 07.11.2007 21:19:41, Пумбрия
pelenka
1. чем позже. тем лучше.. меня коробило, когда дочка моей подруги называла меня в 4 года на "вы"... у нас в первом саду все были равны между собой...
2. сейчас уже - все взрослые на ВЫ.. дети, а старшеклассники это ДЕТИ - на ты
3. близкое окружение на ТЫ, к ним относятся и друзья родителей
4. сложно, путаюсь первое время, если просят обращаться к ним на ТЫ
07.11.2007 18:26:32, pelenka
marigal
1. Чем раньше, тем лучше. Майе 4.5, пока осваиваем:)
2. Старшеклассника на вы, я и сама к старшекласснику на вы обращусь.
3. На ты - близких родственников, хотя в разных семьях по-разному принято. В Сибири, навпример, маму на вы называют. Если ошибаюсь, поправьте. Знаю, что моя подруга называла одну бабушку на ты, другую на вы, потомы что разные традиции в двух семьях были. Я своего родного дядю зову на ты, а мой брат - на вы:) Тут уж просто кто как привык, ну и у меня с дядей отношения более близкие всегда были. Из друзей родителей я на ты звала только пару человек. Так сложилось исторически:)
4. С малознакомыми на ты не перехожу. Вот когда они уже не малознакомые, тогда легко:)
07.11.2007 18:18:48, marigal
Ты и вы - это вообще грамматика русского языка и другие языки тут абсолютно не при чем. 07.11.2007 18:16:52, Кетчуп
KengaLU
а вообще я думаю, что всё–таки надо отдавать дань сложившейся культуре. и если в России приняты различия между "ты" и "вы", то надо их уважать. и ещё мне кажется, что в россии надо бы учить детей ко всем взрослым (детородного возраста я бы сказала) обращаться на "вы", а переходить на "ты" только по просьбе того же взрослого. но ругать ребёнка из–за обращения "ты" не стОит. 07.11.2007 18:00:59, KengaLU
Земляничный дождик
1. Сразу.
2. Взрослых, в его представлении. Если старшеклассник - взрослый, то и его тоже.
3. Если сами предложат "давай на "ты"".
4. До смешного тяжело.
Считаю, что лучше "ошибиться" и сказать "Вы", чем наоборот.
07.11.2007 17:48:55, Земляничный дождик
Ма-Тари-Кари
1. с какого возраста не знаю, но сейчас уже учу, что воспитательниц надо на "вы"
2. старшеклассника на "вы"
3. родных, друзей родителей, если они дали на "ты" добро. Родителей друзей - на "вы"
4. тяжело перехожу
07.11.2007 17:47:57, Ма-Тари-Кари
KengaLU
не заморачиваюсь по первым трём вопросам.

с российскими людьми начинаю на "вы", а на ты перехожу по взаимному согласию.
07.11.2007 17:44:50, KengaLU
VarNa
по первым 3м вопросам я не заморачиваюсь...
ребенок всех малознакомых зовет на ВЫ, хорошо знакомых на ТЫ... воспитателей и т.п. зовет на ВЫ, а няню на ТЫ, хотя мы с ней на ВЫ... все как-то само-собой получилось, мы не объясняли, как к кому обращаться...

и еще... всех моих друзей зовет по имени... т.е. никаких дядь и теть... кроме того по имени зовет всех бабушек и дедушку, а одно время и нас с мужем тоже по имени звала... папу и сейчас часто зовет, а меня перестала...

сама я на ТЫ с трудом перехожу... с некоторыми, уже много лет на ВЫ, хотя зову по имени...
07.11.2007 17:36:52, VarNa
KseMuro
1) Думаю, что лет с 4, то есть объяснять то надо и раньше, но вот сознательно называть, наверное, лет с 4.
2) Хм .... тоже задумалась.
3) А это мне кажется, как договорятся сами взрослые. Мне кажется, что ничего криминального не будет и обращении "ты".
4) Сама перехожу легче лёгкого. Для меня главное - согласие второй стороны.
07.11.2007 17:30:57, KseMuro


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!